Благоверие Rambler's Top100
ruseng
Сегодня
Год 3762 Заратуштрийской Эры,
месяц Ардибехешт, день Дей бе Азар.

08.02.3762 ЗЭ

Поиск
Подписка на новости
Подписка на новости

Новости сайта zoroastrism.ru, новости Русского Анджомана.


Главная \ Авеста \ Хордэ Авеста Версия для печати

Структура авестийской молитвы

Все молитвы Авесты строятся по единой принципиальной схеме, закономерностям которой подчиняются гахи, неяеши, афаринганы, яшты, а также в некоторых чертах сама Ясна. Все составные части этой схемы можно разделить на постоянные элементы, переменные элементы и тесно примыкающие к последним вставки, придающие своеобразие каждой молитве. Некоторые постоянные элементы обычно содержатся практически во всех молитвах, другие же встречаются только в некоторых из них. Переменные элементы при наличии общей схемы зависят от язата, которому посвящена молитва.

 

Молитва начинается с посвящения создателю: "Во имя Ормазда, Милостивого, Милосердного, Любящего".

Далее следует Мас-о-вах-о-пирузгар бад мину-йе... "Да будет великим, благим и победоносным дух (язата, которому посвящена молитва)". В этой части могут перечисляться и несколько язатов, образующих устойчивую группу.

 

Далее в некоторых молитвах может следовать Немасе-те (поклон) язату или их группе.

Затем идёт Хшнаотра Ахурахе Маздао ("Во удовлетворение Ахура Мазды!") в такой краткой форме или же более расширенной форме с отвержением Злого Духа и восхвалением Аши ("Во удовлетворение Ахура Мазды! Во уничтожение Ангра Маинью! Да свершится истинно (то), что согласно воле наиболее преображающее! Восхваляю Ашу!). Иногда эта часть дополняется Ферастуе (восхвалением благих мыслей, слов и дел). Завершается эта часть троекратной Ашем Воху.

 

Далее следует Фраваране - цитата из Ясны 12 (Исповедания Веры).

Затем идёт Посвящение Гаху - одной из пяти частей суток, в которые читается молитва.

 

За гахом непосредственно следует Хошнуман-е кучек (Малое Посвящение, Малое Умилостивание), в котором имя язата (или имена язатов) примыкает к слову "во удовлетворение" в родительном падеже со всеми постоянными эпитетами. Хошнуман-е кучек завершается рефреном с цитатами из первой строчки Ахунвара, в котором от имени заотара провозглашается связь между Господством Бога и Духовным Главенством (Свойством Рата) Заратуштры.

 

Всё вышеперечисленное считается вступлением к самой молитве. Собственно молитва заключается в части, именуемой Карде ("часть"). Именно стихи Карде получают свою нумерацию. Основа Карде - это Хошнуман-е бозорг (Большое Посвящение), состоящий из имени язата со всеми постоянными эпитетами в винительном падеже и фразы "мы почитаем". В большинстве молитв Хошнуман-е бозорг состоит из нескольких таких фраз, иногда до нексольких десятков, в которых перечисляются сопряжённые язаты, раты, священные понятия, сущности, части Авесты и т.д. Часто Хошнуман-е бозорг расширяется дополнительными эпитетами язата (обычно конструкцией "который...").

 

В Карде к Хошнуман-е бозорг могут примыкать связанные с ним стихи-вставки, чаще всего повествовательного характера, описывающие мощь и великолепия язата. Цитаты из Гат, Ашем Воху и Ахунвар, разные вставки, поклоны встречаются также и за пределами Карде, как в начале молитвы, так и в заключительной части.

 

Карде в большинстве молитв завершается мантрой Йенгхе-хатам, в которой провозглашается почитание всех благих творений. Далее следует стандартное завершение молитвы, все части которого заканчиваются на вставное Ашем Воху.

В её начале обязательно дважды читается Ахунвар.

Затем следует Йаснемча..., провоглашающее почитание язата, имя и постоянные эпитеты которого в родительном падеже приводятся в Хошнуман-е кучек, составляющем непосредственное продолжение Йаснемча...

 

Вторая часть завершения - это Ахмаи Раэшча ("Ему богатство..."), посвящённая перечислению просьб к язату о подаче всевозможных благ молящемуся.

Третья часть - Хазангрем ("Тысяча излечений, десять тысяч излечений"), провозглашающая целительную силу благих сил и призываемого язата.

Четвёртая часть - Джаса-ме ("Приди ко мне..."), призывающего Мазду придти на помощь молящемуся во всём величии силы и победоносности.

Молитва завершается рефреном на пехлеви (в новоперсидском произношении) Пируз бад, прославляющим Благую Веру.

 

Некоторым своеобразием отличается Соруш-важ, Карде которого занимает молитва Кем-на Мазда, известная из Видэвдада и состоящая из цитат из Гат, в которых Заратуштра молит Ахура Мазду о помощи и заступничестве, формул изгнания лжи и поклона искреннего жертвователя. Ещё более отличается от стандартной схемы молитва перевязывания пояса Авеста-е кошти, начинающаяся с Патита (раскаивания в грехах) и отвержения злых сил. В эту молитву входит расширенная цитата из Исповедания Веры и Хамазур (призыв к единству всех повязанных кошти).

Новости
Все новости

Новости сообщества: Душа Сухроба Примкулова ушла к мосту Чинвад.

В 7й день Новруза 3759 г. З.Э. (день Амордад месяца Фарвардин) ушла к мосту Чинвад праведная душа нашего...

Новости сайта: проект «Наследие». Азербайджан

Бехрамшах Ноуроджи Шрофф известен как основатель парсийского оккультного движения Илм-е Хшнум. В возрасте 17 лет он стал...

Новости сайта: Заработала рассылка

Рассылка новостей подписчикам заработала


Все новости

Публикации
Все новости

Календарь на 3759 год от провозглашения Веры Заратуштры / 1390 год от Йездигерда

Календарь фасли на 3759 год зороастрийской эры/1390 год эры царя царей Йездигерда...

Календарь на 3757 год от провозглашения Веры Заратуштры / 1388 год от Йездигерда

Календарь фасли на 3757 год зороастрийской эры/1388 год эры царя царей Йездигерда...

Календарь на 3753 год от провозглашения Веры Заратуштры / 1384 год от Йездигерда

Календарь фасли на 3753 год зороастрийской эры/1384 год эры царя царей Йездигерда...

Гаханбары

Гаханбары (или гахамбары) – это шесть важнейших зороастрийских праздников, отмечаемых...


Все публикации

Комментарии
Все новости


Все комментарии



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
© "Русский Анджоман". Дата публикации 07.09.09
При полном или частичном использовании ссылка обязательна.
Создание сайтастудия Fractalla Design  |  Дизайн — Avesta Design Studio
контакты  |  карта сайта