Благоверие Rambler's Top100
ruseng
Сегодня
Год 3762 Заратуштрийской Эры,
месяц Ардибехешт, день Дей бе Азар.

08.02.3762 ЗЭ

Подписка на новости
Поиск
Подписка на новости

Новости сайта zoroastrism.ru, новости Русского Анджомана.


Главная  
Благоверие :: Просмотр темы - Религия дохристианской Армении spy click sms spy useing bluetooth app mobile spy tips on catching a cheating spouse
Список форумов Благоверие Благоверие
Сайт Русского Анджомана
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Религия дохристианской Армении
На страницу 1, 2  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Благоверие -> Этнография
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Farroukh



Зарегистрирован: 25.12.2002
Сообщения: 356

СообщениеДобавлено: Ср Дек 25, 2002 6:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Барефдзес, LS!

Признаюсь, приятно удивлен тем, что наш форум заинтересовал и последователей древнеармянской религии.

О ней есть небольшой материал в книге Вигена Хечумяна "Книга книг". Сейчас существуют несколько сотен последователей исконной религии Армении, о чем как-то говорилось в выпуске новостей на канале НТВ, где был сюжет о праздновании в Ереване Праздника Воды, являющегося одним из немногих следов этой религии, дошедших до наших дней.

Культовым центром этой религии, как известно, являлся город Ани-Камах (по-армянски – Арацани), где находился Храм со статуями Верховного Бога – Арамазда, разрушенный миссией Григора Партева. Кстати, вы не знаете, каково было название этой религии? По этому вопросу, как ни странно, ничего нет.

Достоверного материала об этой религии сохранилось очень мало, но как-то, "гуляя" по интернету, я наткнулся на сообщение (жаль, не помню адрес), что в Армении уже есть действующий Храм приверженцев этой религии. Возможно, какая-то информация есть на персональной страничке известного востоковеда А.А.Амбарцумяна, занимавшегося и этим вопросом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LS



Зарегистрирован: 25.12.2002
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: Ср Дек 25, 2002 6:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Барев дзез, Фаррух! Спасибо за информацию.

Да, есть такой праздник, называется Vadravarr или Vardavarr. Разные толкования: "Водная война" (что ближе к истине) или "Яркость роз". Самое интересное, что проводится он приблизительно в то же время, что и ?ван Купала (заметьте, что водное присутствует в обоих названиях). Суть - обливание друг друга, совершенно незнакомых прохожих чистой родниковой водой. Своего рода очищение водой (в отличие от зимнего Меекана, когда прыгая над костром, люди очищаются огнем).

Одно лишь уточнение: Арацани - это название священной реки в древней Армении (нынешнее турецкое название - Мурад). А так, все верно.

Насчет названия, никаких данных нет. Я подозреваю, что как и большинство естественных этнических верований, вера армян не имела названия. Говорилось "армянин" и понималось по крови и по вере. Так же ведь и у древних славян - никакого названия их вере.

Любопытно, однако, что в результате христианского охаивания армянской веры, приверженцы древней веры стали именовать себя "arevordi" (от arev - солнце и wordi - сын), т.е. "сыновья солнца". Это название, скорее всего, искусственное, и было придумано лишь для избежания христианского уничижительного "язычники". Секта под название Ареворди просуществовала до 18 века, но была отчасти перебита, а отчасти ассимилирована.

В настоящее время в Армении действует община Ареворди (Верховный Жрец - Слак). Мой вопрос насчет жречества не спроста: Курмапет Слак говорил, что он получил жреческий сан от зороастрийских жрецов в Лос-Анджелесе (США), потому как зороастрийцы ближе всего к нам по вере. Кроме того, в Армении действует тоталитарный Закон о религиозных объединениях. Согласно этому "закону", для регистрации у общины должна быть "признанная святая книга". То есть в Армении кришнаитов регистрируют, а наших - нет. Ну, наши не растерялись и объявили своей святой книгой... Авесту. Претензии христианствующих чиновников были сняты. Кстати, Авеста, равно как и другие священные писания индоевропейских народов действительно считаются святыми у аревордийцев. Вот такая предыстория.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Farroukh



Зарегистрирован: 25.12.2002
Сообщения: 356

СообщениеДобавлено: Ср Дек 25, 2002 6:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый LS!

Спасибо за информацию об Арацани. Я просто цитировал по книге В.Хечумяна, где сказано, что Арацани – армянское название города Ани-Камах. Как вы прокомментируете информацию статьи ?зобретение религии, как сейчас это обстоит в Армении?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LS



Зарегистрирован: 25.12.2002
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: Ср Дек 25, 2002 6:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Фаррух,

спасибо за поправку. В любом случае, В.Хечумян ошибается. Арацани - это священная река, а Ани-Камах - это названия двух (!) городов, расположенных на другой реке, на Евфрате. Города расположены были друг против друга на противоположных берегах Евфрата (что-то типа Буды и Пешта), что и дает основание некоторым ученым считать Ани-Камах одним городом.

На самом деле, Ани действительно был одним из священных городов древней Армении (не путать с одноименной столицей средневековой Армении - Ани - расположенной на реке Ахурян). Название города Ани, вероятнее всего, происходит от имени Богини Анаит. Недалеко от Ани, в городе Ериза находился богатый храм этой Богини, где стояла золотая статуя Анаит. Храм был разграблен римлянами в 34 году до н.э. От золотой статуи осталась лишь бронзовая копия головы, которая ныне хранится в Британском Музее.

Что же касается Камаха, то название этого города происходит от этнонима киммерийских племен, некогда совершавших набеги на северную Армению. ?з других источников (хеттских и ассирийских) тот же город известен как Куммаху.

Спасибо Вам за ссылку. К сожалению, я не смог пока открыть ее. Как только доберусь - прокомментирую Smile.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LS



Зарегистрирован: 25.12.2002
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: Ср Дек 25, 2002 6:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подумал еще, что может Вас заинтересуют некоторые параллели между зороастризмом и армянской верой. Вот список богов (dits), которые имеют аналогичную функцию и/или имена:

ZOROASTRIAN/ARMENIAN
Ahura-Mazda = Ara (в период персидского влияния - Aramazd)
Aredvi Sura Anahita = Anahit
Mithra = Mihr/Mher
Veretragno = Vahagn
(Bahram) = (Vahram)
Tire = Tir
Spenta Armaiti = Spandaramet
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gnus



Зарегистрирован: 25.12.2002
Сообщения: 37

СообщениеДобавлено: Ср Дек 25, 2002 6:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не совсем в тему, но хочется поделиться линком по истории Армении - Armenian Historical Sources.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Abdussalam



Зарегистрирован: 25.12.2002
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: Ср Дек 25, 2002 6:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет всем!

Надо иметь в виду, что Армения достаточно долгое время была не только провинцией ?рана, но и зороастрийской страной. ?мя Дадара Ахура Мазды (новоперсидское Хормозд) и всех язата (новоперсидское изид) имеют как минимум три временные формы (древне-, средне-, ново-ирансксие) и многочисленные диалектические в рамках как самих иранских языков (авестийский, персидский, мидийский, парфянский, согдийский, хорезмийский, сакский, бактрийский), так и в заимствованиях среди других соседних народов, которые находились под сильнейшим влиянием иранских языков, культуры, религии и политики.

В этом ключе любые формы имени Ахура Мазды, которые встречаются среди неиранских народов и позднее чем по крайней мере 7-6 веков до нашей эры не могут не рассматриваться как заимствование. Одновременно, конечно же, прослеживаются параллели в именах богов в рамках индоевропейской семьи. Например, Нептун римлян с иранским Апам Напат.

При поиске верований древних армян, на мой взгляд, необходимо в первую очередь строго идентифицировать прослойку иранских, христианских, а также более поздних тюркских и арабских заимствований.

Кроме того, если мне не изменяет память, протоармяне-индоевропейцы были наиболее близки фригийцам, на территории современной Румынии, и они начали заселять/оккупировать территорию большой Армении сравнительно поздно, после расцвета и падения Урарту, государства народа кавказской языковой семьи (близкие грузинам, древним албанцам и современным чеченцам и абхазам), а не индоевропейского.

Мне кажется, религию древних армян надо искать именно там, в Фригии, в ее памятниках.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dmitriy Chistov



Зарегистрирован: 25.12.2002
Сообщения: 64

СообщениеДобавлено: Ср Дек 25, 2002 6:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фригия - это часть современной Турции, центральная Анатолия, совсем грубо говоря - территории в районе современной Анкары. Древняя столица Фригии - город Гордион, в котором я имел счастье побывать в этом году. Там, между всем прочим, имеется курган Мидаса высотой около 75 метров. Весьма впечатляет Smile. А современная Румыния и Болгария - это Фракия Smile.

Впрочем, и фригийцы, и фракийцы были в равной мере индоевропейскими народами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Abdussalam



Зарегистрирован: 25.12.2002
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: Ср Дек 25, 2002 7:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пардон Smile.

Кстати, какие из индоевропейских народов древности или современности ближе всего к армянам?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LS



Зарегистрирован: 25.12.2002
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: Ср Дек 25, 2002 7:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Абдуссалам,

спасибо за идеи. На самом деле, армянский народ - это то, что мы имеем сегодня. Конечно же, историю надо знать. Но невозможно, пожалуй, покопавшись в истории, остановиться на определенном моменте и заявить, что вот именно этот отрезок и является исконно армянским. Во-первых, почему именно этот, а не чуть раньше или позже? Во-вторых, история почти всегда лишь гипотеза, более или менее правдоподобная, но все же гипотеза. ? наконец, стоит ли искать "исконность"? Ясно одно, что хотя армянский этнос складывался вокруг индоевропейского стержня, в нем имеют место и кавказские вкрапления. ? в этом и ее богатство.

Что же касается гипотез относительно фригийского происхождения прото-армянских племен, или насчет неиндоевропейского Урарту - это всего лишь гипотезы. Первая в основном подкреплена данными лингвистики, однако убедительных доказательств того, что протоармяне пришли из Фригии, а не фригийцы из Армении, нет. Много и других неясных вопросов. Касательно урартов, здесь тоже много нераскрытых тайн. Да, официальные (!) письмена урартского царства не очень-то походят на индоевропейские (хотя и есть обратные свидетельства). Но чем объяснить существование на той же самой территории явно индоевропейских этногрупп, задолго до создания Урарту? Все это сложные вопросы истории.

Так что, по-моему, мы ищем в правильном месте. Даже если принять фракийскую гипотезу, армянский народ сформировался как народ именно на территории Армении, а не где-нибудь еще. Но, с другой стороны, это не исключает необходимость культурологических параллелей с другими индоевропейскими народами. ?наче картина будет неполной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Благоверие -> Этнография Часовой пояс: GMT
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Разработчик сайта: Fractalla Design контакты  |  карта сайта