Благоверие Rambler's Top100
ruseng
Сегодня
Год 3762 Заратуштрийской Эры,
месяц Ардибехешт, день Азар.

09.02.3762 ЗЭ

Подписка на новости
Поиск
Подписка на новости

Новости сайта zoroastrism.ru, новости Русского Анджомана.


Главная  
Благоверие :: Просмотр темы - Производные от авест. ангро spy click sms spy useing bluetooth app mobile spy tips on catching a cheating spouse
Список форумов Благоверие Благоверие
Сайт Русского Анджомана
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Производные от авест. ангро

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Благоверие -> Языкознание
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Фарнабаг



Зарегистрирован: 11.01.2004
Сообщения: 483

СообщениеДобавлено: Сб Сен 03, 2005 7:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фундаментальными сущностями Благой Веры являются Спента манью и ангро манью. Святой Дух и Злой дух. Слова "святость", "святой" в русском языке является производным от авестийского Спента.

? вот я задумался, а есть ли соответствия в индоевропейских языках авестийскому ангро - злой. Первое что пришло на ум - английское angry (злой, раздражённый, сердитый, недовольный). Близкое ему слово в английском языке - hungry (читается как хангри) - голодный.

В немецком много слов с корнем angr

angrabbeln -лапать
angrauen - седеть (о волосах), вызывать ужас
angreifbar - 1) уязвимый 2) подверженный (внешнему) воздействию; нестойкий; поддающийся коррозии, разъедаемый; поддающийся выветриванию
angreifen - разъедание
angreifen - 3) нападать, атаковать; наступать 5) вредно действовать (на что-либо); ослаблять, изнурять, утомлять; разъедать, корродировать
angreifend - 1) нападающий наступательный 2) утомительный
Angreifer - 1) нападающий, наступающий, атакующий; агрессор; наступающие войска; лицо, совершающее
angreiferisch - агрессивный; задиристый
angreifisch - 1) привлекательный, заманчивый, соблазнительный 2) вороватый

В латыни

anger - душить

В русском языке я усмотрел пока только два слова интересных для исследования.

"хандра" - х' ан(д/г)ра.

ХАНДРА ж. скука, тоска, уныние; ипохондрия, сплин. Такая хандра напала, что смерть! Хандрить, быть в хандре, смертно скучать, тосковать ни о чем. От безделья и всяк поневоле хандрить станет. (Даль).

ХАНЬКАТЬ арх. перм. хныкать, плакать и -ся, канючить, жалобиться на судьбу, на бедность; скряжничать, перм. ханокать, Ханюка перм. скряга, скупец, кулак. (Даль).

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bahman



Зарегистрирован: 19.11.2003
Сообщения: 996

СообщениеДобавлено: Сб Сен 03, 2005 12:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Слово "хандра" обычно считают простонародным изменением греческого "ипохондрия".

Авестийское angra словари возводят к форме *ahra. Тогда его родственник - санскритское asra - "слеза". Ср. авест. hazangrem - санскр. sahasram - "тысяча". Однако в отличие от "тысячи", для записи -НГ- в слове "ангра", в частности, в Гатах используется не обычная буква (ng), обозначающая возникновение перед звуком h в определенных случаях звука, похожего на соответствующий английский, а две буквы n-g. Что несколько нетипично для ng < *ngh <*h. Так что ивановы предположения заслуживают самого пристального рассмотрения. Я не силен в германских языках. Надо бы обратиться на Лингвофорум.

Вопреки расхожему мнению, почему-то прочно утвердившемуся в наших научных кругах и кочующему из книги в книгу, злой дух в Гатах назван angra.

А я провозглашу о двух духах мира первейших,
?з которых Святой так молвил тому, который злой (ангрэм):
Ни наши помыслы, ни речи, ни разумы,
Ни предпочтения, ни слова, ни деяния,
Ни веры, ни души не придут к согласию!
(Ясна 45:2)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bahman



Зарегистрирован: 19.11.2003
Сообщения: 996

СообщениеДобавлено: Сб Сен 03, 2005 1:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.lingvoforum.net/viewtopic.php?t=3001
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фарнабаг



Зарегистрирован: 11.01.2004
Сообщения: 483

СообщениеДобавлено: Сб Сен 03, 2005 7:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну откуда ж я знал что это приставка. Так ... размышлял. Однако считаю, что поиски производныхот ангра стоит продолжить.

Bahman, а не может ли ан в слове "ангро" быть приставкой отрицания?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sever



Зарегистрирован: 10.09.2003
Сообщения: 454

СообщениеДобавлено: Пт Сен 09, 2005 11:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

QUOTE(Pyc_Ivan @ 03.09.2005, 13:23)
ХАНЬКАТЬ арх. перм. хныкать, плакать и -ся, канючить, жалобиться на судьбу, на бедность; скряжничать, перм. ханокать, Ханюка перм. скряга, скупец, кулак. (Даль).
[right][snapback]9195[/snapback][/right]

Есть ещё диалектное слово "уханькать" - испортить. Very Happy Как раз в тему. Наверное тоже от авестийского.

Примеры из сети:
Цитата:
"... Недавно уханькал свою машинку. Не подскажите где лучше произвести кузовной ремонт (серьезный). Перед уханькан в хлам. ..."

"...А потом мы ещё бюстом Кирова фужер дорогущий уханькали...."

"... - Щас я тебя уханькаю! - зыкнул обнаженный торс и ринулся в разъяренную толпу. - Тля буду! Уханькаю!..."

"...Он скільки я часу уханькав на Форум, щоб всі знали хто ми, чим займаємося, ..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rustam



Зарегистрирован: 11.01.2003
Сообщения: 807

СообщениеДобавлено: Пн Сен 12, 2005 4:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Дорогой Фарнабог и все благоверные друзья, здравствуйте!

Цитата:
Pyc_Ivan Posted 03.09.2005, 07:23
 

Фундаментальными сущностями Благой Веры являются Спента манью и ангро манью. Святой Дух и Злой дух. Слова "святость", "святой" в русском языке является производным от авестийского Спента.

? вот я задумался, а есть ли соответствия в индоевропейских языках авестийскому ангро - злой. Первое что пришло на ум - английское angry (злой, раздражённый, сердитый, недовольный). Близкое ему слово в английском языке - hungry (читается как хангри) - голодный.

В немецком много слов с корнем angr

angrabbeln -лапать
angrauen - седеть (о волосах), вызывать ужас
angreifbar - 1) уязвимый 2) подверженный (внешнему) воздействию; нестойкий; поддающийся коррозии, разъедаемый; поддающийся выветриванию
angreifen - разъедание
angreifen - 3) нападать, атаковать; наступать 5) вредно действовать (на что-либо); ослаблять, изнурять, утомлять; разъедать, корродировать
angreifend - 1) нападающий наступательный 2) утомительный
Angreifer - 1) нападающий, наступающий, атакующий; агрессор; наступающие войска; лицо, совершающее
angreiferisch - агрессивный; задиристый
angreifisch - 1) привлекательный, заманчивый, соблазнительный 2) вороватый

В латыни

anger - душить

В русском языке я усмотрел пока только два слова интересных для исследования.



Фарнабог прав: многие Авестийские слова со звукосочетанием нг родственны германским и индоевропейским с этим же звукосочетанием. ?ндоевропейскому сочетанию анг соответствует русское уг. Следовательно, "угрюмый" -- "с плохими мыслями".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Благоверие -> Языкознание Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Разработчик сайта: Fractalla Design контакты  |  карта сайта