Благоверие Rambler's Top100
ruseng
Сегодня
Год 3762 Заратуштрийской Эры,
месяц Ардибехешт, день Дей бе Азар.

08.02.3762 ЗЭ

Подписка на новости
Поиск
Подписка на новости

Новости сайта zoroastrism.ru, новости Русского Анджомана.


Главная  
Благоверие :: Просмотр темы - Ясна 45 и календарь spy click sms spy useing bluetooth app mobile spy tips on catching a cheating spouse
Список форумов Благоверие Благоверие
Сайт Русского Анджомана
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Ясна 45 и календарь

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Благоверие -> Отзывы о публикациях
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Bahman



Зарегистрирован: 19.11.2003
Сообщения: 996

СообщениеДобавлено: Чт Авг 11, 2005 11:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://avesta.org.ru/articles/lelekov_zoroastrianism.htm

Мерзкая статейка, исполненная перлов типичного "прогрессивного" "научного" подхода. Некоторые ляпы, а то и откровенную клевету, подтасовки и натяжки ее прекрасно повскрывал в комментариях Джамшид, но можно было бы и продолжить это делать, если бы статейка того стоила.

Но меня интересует следующий пассаж:
Если первые две главы Уштавайти опять толкуют о даровании Зороастру откровения свыше, то третья (Ясна 45) содержит единственную в Гатах несомненную проповедь, то есть передачу откровения пастве. Поразительно, но вместе с тем бесспорно, что порядок упоминания небожителей в этой главе идентичен их же расстановке в младоавестийском календаре, очевидно, уже существовавшем до приведения Ясны 45 в знакомый нам вид.

Нет, общая тенденция понятна, еще дядько Дармешетер "доказал", что духовная концепция Гат происходит из сочинений Платона. Непонятна декларируемая связь между Ясной 45 и т.н. "младоавестийским" календарем. Об этом где-то говорится и в фундаменталльном труде Лелякова, висящем на нашем сайте.

Я уж и так и сяк вчитывался во сто раз читанный оригинал Ясны 45. Где там можно было найти названия зороастрийских месяцев? Мало того, что в этой главе вообще 11 стихов (а в году, как известно, 12 месяцев)

В ясне 45 упоминаются Аша, Воху Мано, Армаити, Хшатра, Хаурватат и Амеретат - все те, кому посвящены месяцы в календаре. Но по многу раз в разных стихах и в этом вообще невозможно найти порядок календаря. А где фараваши, Тиштрия, Митра и т.д., которым тоже посвящены месяцы календаря?

Откуда Леляков взял эту мысль о присутствии в Ясне 45 зороастрийского календаря?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Благоверие -> Отзывы о публикациях Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Разработчик сайта: Fractalla Design контакты  |  карта сайта