Благоверие Rambler's Top100
ruseng
Сегодня
Год 3762 Заратуштрийской Эры,
месяц Ардибехешт, день Азар.

09.02.3762 ЗЭ

Подписка на новости
Поиск
Подписка на новости

Новости сайта zoroastrism.ru, новости Русского Анджомана.


Главная  
Благоверие :: Просмотр темы - Ясна 45 и календарь spy click sms spy useing bluetooth app mobile spy tips on catching a cheating spouse
Список форумов Благоверие Благоверие
Сайт Русского Анджомана
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Ясна 45 и календарь

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Благоверие -> Отзывы о публикациях
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Bahman



Зарегистрирован: 19.11.2003
Сообщения: 996

СообщениеДобавлено: Чт Авг 11, 2005 11:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://avesta.org.ru/articles/lelekov_zoroastrianism.htm

Мерзкая статейка, исполненная перлов типичного "прогрессивного" "научного" подхода. Некоторые ляпы, а то и откровенную клевету, подтасовки и натяжки ее прекрасно повскрывал в комментариях Джамшид, но можно было бы и продолжить это делать, если бы статейка того стоила.

Но меня интересует следующий пассаж:
Если первые две главы Уштавайти опять толкуют о даровании Зороастру откровения свыше, то третья (Ясна 45) содержит единственную в Гатах несомненную проповедь, то есть передачу откровения пастве. Поразительно, но вместе с тем бесспорно, что порядок упоминания небожителей в этой главе идентичен их же расстановке в младоавестийском календаре, очевидно, уже существовавшем до приведения Ясны 45 в знакомый нам вид.

Нет, общая тенденция понятна, еще дядько Дармешетер "доказал", что духовная концепция Гат происходит из сочинений Платона. Непонятна декларируемая связь между Ясной 45 и т.н. "младоавестийским" календарем. Об этом где-то говорится и в фундаменталльном труде Лелякова, висящем на нашем сайте.

Я уж и так и сяк вчитывался во сто раз читанный оригинал Ясны 45. Где там можно было найти названия зороастрийских месяцев? Мало того, что в этой главе вообще 11 стихов (а в году, как известно, 12 месяцев)

В ясне 45 упоминаются Аша, Воху Мано, Армаити, Хшатра, Хаурватат и Амеретат - все те, кому посвящены месяцы в календаре. Но по многу раз в разных стихах и в этом вообще невозможно найти порядок календаря. А где фараваши, Тиштрия, Митра и т.д., которым тоже посвящены месяцы календаря?

Откуда Леляков взял эту мысль о присутствии в Ясне 45 зороастрийского календаря?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Благоверие -> Отзывы о публикациях Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Разработчик сайта: Fractalla Design контакты  |  карта сайта