Благоверие Rambler's Top100
ruseng
Сегодня
Год 3762 Заратуштрийской Эры,
месяц Ардибехешт, день Дей бе Азар.

08.02.3762 ЗЭ

Подписка на новости
Поиск
Подписка на новости

Новости сайта zoroastrism.ru, новости Русского Анджомана.


Главная  
Благоверие :: Просмотр темы - Молитва Аирьема-ишьо spy click sms spy useing bluetooth app mobile spy tips on catching a cheating spouse
Список форумов Благоверие Благоверие
Сайт Русского Анджомана
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Молитва Аирьема-ишьо

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Благоверие -> Благая Вера
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Bahman



Зарегистрирован: 19.11.2003
Сообщения: 996

СообщениеДобавлено: Ср Июл 06, 2005 6:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Молитва Аирьема-ишьо:

Во имя Творца Ормазда.

Пятьдесят четвертая глава Ясны содержит одну из значительнейших авестийских молитв, называемую "Аирьема-ишьо".

â airyêmâ ishyô rafedhrâi jañtû nerebyascâ nâiribyascâ zarathushtrahê vanghêush rafedhrâi mananghô ýâ daênâ vairîm hanât mîzhdem ashahyâ ýâsâ ashîm ýãm ishyãm ahurô masatâ mazdå

airyêmâ - Аирьяман: гостеприимство, дружелюбие, взаимопомощь, народный дух, единение
ishyô - желанный, дорогой, любимый
â rafedhrâi - на поддержку
jañtû - пусть придет
nerebyascâ - и мужам
nâiribyascâ - и женам
zarathushtrahê - Заратуштры
rafedhrâi - на поддержку
vanghêush mananghô - Благого Помысла
ýâ - которым
daênâ - Вера
hanât - завоюет
vairîm - избранное
mîzhdem - вознаграждение
ashahyâ - Аши, Правды/Праведности
ýâsâ - я молю
ashîm - о Награде
ýãm - которую
ishyãm - желанную
ahurô mazdå - Ахура Мазда
masatâ - возвеличит, увеличит

Пусть Аирьяман желанный придет на поддержку мужей и жен Заратуштры - поддержку от Благого Помысла, которым Вера завоюет избранное вознаграждение Праведности. Я молю о Награде, которую, желанную, Ахура Мазда взрастит.

Этой молитвой призывается поддержать последователей Заратуштры Аирьяман - своеобразный общественный дух дружелюбия и взаимопомощи. Airyâman- (именит. пад. airyêmâ) буквально означает "арийство" и происходит от слова airya- - "соплеменник, арий". Слово "арий" принадлежит к разряду архаичных этнонимов, которые не столько выделяют его носителей среди других народов (это не главное в его семантике), сколько определяют отношения его носителей внутри народа. Гатическое слово, которое употребляет Заратуштра, airyamna- означает просто "народ" - народ ариев.

Аирьяман же - это дух арийства, это то, что сплачивает членов народа, членов общества. Это породнение через браки между семьями - Аирьяман покровительствует свадьбам. Это дружелюбие и святое гостеприимство. Это готовность каждого придти на помощь соплеменнику. Это то, что в русской традиции называется "помочь, толока" - добровольная безвозмездная работа всем селом ради односелчанина, например. Помощь в постройке дома. Это сознание народного единства. Аирьяман - олицетворение соплеменника, друга, гостя. Кроме того, Аирьяман - целитель. Согласно 22-й главе Вендидада Ахура Мазда поручает Аирьяману - молитве Аирьема-ишьо - изгнать болезни.

В молитве Аирьяман имеет эпитет ishyа- "желанный", "дорогой", "любимый", "приятный". Аирьяман - это гостеприимство и приязнь к дорогим, любимым людям - к друзьям и соплеменникам. Аирьяман - это друг, всегда желанный.

Заратуштра в этой молитве призывает Аирьямана прийти на помощь к своим людям. Мужи и жены Заратуштры - это члены его общины, общины заратуштрийцев, почитателей Ахура Мазды. Гостеприимство и дружелюбие по замыслу пророка должно воцариться среди его последователей. ?менно в Аирьямане община Заратуштры может стать сильной.

Поддержка Аирьямана исходит от Благого Помысла - первого творения Ахура Мазды, от Благого Помысла, в котором утверждаются заратуштрийцы, следуя заветам своего пророка. Благой Помысел, исходя от каждого заратуштрийца, делает отношения в обществе гармоничными, и является источником мира, согласия, единства - Аирьямана.

С помощью Благого Помысла, творящего согласия в обществе, Благая Вера каждого заратуштрийца завоевывает вознаграждение - mîzhdem - все те блага, которые человек обретает в мирном гармоничном дружном обществе. Это истинное вознаграждение, обретаемое Праведностью. Оно vairîm - т.е. избранное. Это означает, что его избрал каждый заратуштриец, делая выбор между Праведностью-Ашей и ложью/кривдой-друдж.

"Миждэм" - это благо, даруемое благодаря Аирьяману в земной жизни. Не менее значительна и эсхатологическая важность Аирьямана.

Далее пророк молит Ахура Мазду о Награде - ashi-. Это слово происходит от слова asha- "Праведность". "Аши" - это то, что каждый человек обретет при Воскрешении мертвых, при окончательном изгнании и уничтожении зла сообразно со своей "Ашей", т.е. Праведностью, сообразно с Праведностью его земной жизни в обществе. Об этом говорится в Гатах Пророка. Награда взращивается, постоянно увеличивается Ахура Маздой в Его высшей Обители, свободной от скверны и зла. Она воистину желанна всеми людьми. Но заслужат ее лишь праведные, миролюбивые, дружелюбные люди, утвердившиеся в Благом Помысле и Аирьямане.

Пехлевийская книга Бундахишн рассказывает об этом так. При свершении Воскресения мертвых в конце времен, при Преображении мира (Фрашгарде) Огонь (Атар) и Аирьяман расплавят весь металл земли, который, согласно пророчеству Пророка Заратуштры, потечет по земле. ? каждый воскресший вступит в этот всеочищающий поток, чтобы очиститься от скверны. Здесь опять проявится людское единство в Аирьямане - духе праведной, дружелюбной жизни в обществе. Праведным людям, которые жили в Аирьямане общины Заратуштры, этот поток покажется приятным, как теплое молоко. Но грешникам, злонравным, недружелюбным, яростным и агрессивным он будет доставлять боль, ибо этот поток выжжет все злое и оскверненное, что люди накопили за свою жизнь. Все оскверненное грехом сгорит в потоке расплавленного Аирьяманом металла. Полностью сгорят те, чьи души насквозь осквернены. Души же праведных обретут в этом потоке свою "Аши" - Награду, высшее воздаяние жизни с Богом, жизни без страдания, горестей и несчастий. Без смерти, болезней, увядания. Воздаяния Бессмертия.

Окончено в радости.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Благоверие -> Благая Вера Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Разработчик сайта: Fractalla Design контакты  |  карта сайта