Благоверие Rambler's Top100
ruseng
Сегодня
Год 3762 Заратуштрийской Эры,
месяц Ардибехешт, день Азар.

09.02.3762 ЗЭ

Подписка на новости
Поиск
Подписка на новости

Новости сайта zoroastrism.ru, новости Русского Анджомана.


Главная  
Благоверие :: Просмотр темы - Кто такая Анастасия? spy click sms spy useing bluetooth app mobile spy tips on catching a cheating spouse
Список форумов Благоверие Благоверие
Сайт Русского Анджомана
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Кто такая Анастасия?
На страницу 1, 2  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Благоверие -> Разное
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
P-asha



Зарегистрирован: 26.04.2005
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: Вт Июл 05, 2005 9:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хшнаотра Ахурахе Маздао!
Доруд, уважаемые!

Знает ли кто-либо что-нибудь о девушке Анастасии, героине одноименной книги Владимира Мегре?

Оказывается, существует множество поклонников этой девушки. Организация "Звенящие кедры России". Кто они? Секта или просветленные?

В книге уделяется большое внимание кедру, и упоминается, что огонь Заратуштры розжигался на кедровой смоле. Так ли это?

С нетерпением буду ждать ответы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rustam



Зарегистрирован: 11.01.2003
Сообщения: 807

СообщениеДобавлено: Вт Июл 05, 2005 11:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуй, дорогой П-Аша, Благоверные сёстры, братья, друзья и все!

Хшнаотра Ахурахе Маздао!

Этот Мегрэ признает Верховенство, Первичность и Первенство Высшей Мудрости -- Высшего Разума ЖизнеТворящего -- Мазды Ахуры?

Вроде бы Мегрэ -- добр. Он предлагает раздать всю Землю Руси поровну, каждому россиянину. Но кто-то из россиян -- слабый человек, он не сможет обрабатывать землю и защищать её от врага. Результат будет плохим -- негативным -- злым. Поэтому Русь должна сохранять Свою Целостность -- Хаурватат, и Русь -- Великая Община. Разделение Руси приведёт Её к смерти. То же произойдёт с любым другим народом и страной.

Если Мегрэ утверждает, что Анастасия нарушает законы физики -- а эти законы являются частью Арты и значит -- частью Мазды Ахуры -- следовательно, Мегрэ нарушает законы Арты и Мазды Ахуры. Если так, то Мегрэ либо невежественно -- не-Маздаически -- ошибается, либо анти-Артовски лжёт. Следовательно, Мегрэ -- не просветлён.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bahman



Зарегистрирован: 19.11.2003
Сообщения: 996

СообщениеДобавлено: Ср Июл 06, 2005 5:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теперь в Нижнем у меня хорошая знакомая - "анастасийка". В принципе, человек адекватный, никаких следов "зомбирования, промывания мозгов etc", как выражается один православный товарисч, на лице. Очень даже добрый и дружелюбный.

Анастасийство, оно же мегранутость - одно из множества самодеятельных движений, возникших в условиях духовного голода и полной неспособности православия его утолить. Среди анастасийцев, а тем более среди им сочувствующих, много людей, искренне считающие себя православными и не порывающих с церковью. Упор в мегреанстве делается на экологизм. Скорее всего, его можно рассматривать как рационализированное язычество.

Однако, Паша, ежели ты считаешь себя заратуштрийцем, то зачем тебе искать просветленных на стороне? Девятый грех, согласно Суждениям Духа Разума, совершает тот, кто верит каждой религии и хочет ее почитать.

Для заратуштрийца "просветленным", если так можно выразиться (вообще такого термина у нас нет) является только Глава (Рат) всех людей - Заратуштра.

? кедровые аллюзии тогда вообще ни при чем. Тем более, что древние заратуштрийцы могли жечь переднеазиатских хвойных - представителей семейства кедровых, которые российской т.н. кедровой сосне, которую почитают анастасийцы, в особенном родстве не состоят. Ливанский кедр и российский "кедр" (сосна кедровая) - не родственники. Это следовало бы им самим знать Smile.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
P-asha



Зарегистрирован: 26.04.2005
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: Ср Июл 06, 2005 8:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Бахман!

К сожалению не могу еще считать себя заратуштрийцем. Я ищу. ?зучаю себя, изучаю религии, учения. Надеюсь в скором будущем увидеть себя в белых одеждах, подпоясанных кушти.

Нельзя сказать, что я ищу просветления на стороне - что есть сторона?

Уважаемый Бахман! Прошу объяснить, как Вы понимаете язычество?

Как я воспринимаю это понятие - это, во-первых, многобожие. Во-вторых, отождествление божественного и материального (сотворенного). В-третьих, разделение человека и божественной сущности, придание человеку статуса раба, ничтожества, жертвы.

У Мегре его Анастасия говорит о Едином Вселенском Разуме - Творце. О светлой, доброй сущности Бога-творца. Говорит о смешении в человеке светлого изначального (новорожденный=ангел) и привнесенного темными силами злого. Говорит она другими словами и о Фаррохаре в человеке - частичке божественного света.

Если опустить некоторые детали - то в филосовской сути Анастасия несет учение Заратуштры.

Поэтому я хочу знать - кто такая Анастасия? Вымысел или реальный человек?
Мегрэ - праведник или дев?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gesiona



Зарегистрирован: 11.03.2003
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: Ср Июл 06, 2005 8:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

QUOTE(P-asha @ 06.07.2005, 13:14)
Поэтому я хочу знать - кто такая Анастасия? Вымысел или реальный человек? Мегрэ - праведник или дев?

Паша!

Ведь ты читал книги Мегрэ. Если они затронули какие-то струнки в твоей душе, разве важно после этого - вымысел Анастасия или нет? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bahman



Зарегистрирован: 19.11.2003
Сообщения: 996

СообщениеДобавлено: Ср Июл 06, 2005 9:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
К сожалению, не могу еще считать себя заратуштрийцем. Я ищу. ?зучаю себя, изучаю религии, учения.

Так пожалуйста! Наверняка есть форумы мегрейцев - вот там и надо спрашивать. А зачем задавать вопросы про Звенящий Кедр заратуштрийцам?

Цитата:
Как я воспринимаю это понятие - это, во-первых, многобожие. Во-вторых, отождествление божественного и материального (сотворенного). В-третьих, разделение человека и божественной сущности, придание человеку статуса раба, ничтожества, жертвы.

Несколько странные у Вас понятия о язычестве :unsure:. Третий пункт так вообще абсолютно наоборот.

Цитата:
У Мегре его Анастасия говорит о Едином Вселенском Разуме - Творце. О светлой, доброй сущности Бога-творца. Говорит о смешении в человеке светлого изначального (новорожденный=ангел) и привнесенного темными силами злого. Говорит она другими словами и о Фаррохаре в человеке - частичке божественного света.

:huh: Ничего специфически зороастрийского в этом нет.

Цитата:
Если опустить некоторые детали - то в философской сути Анастасия несет учение Заратуштры.

А вот не надо детали опускать. ? философская суть "одинакова" при очень сильной натяжке и притяжке за уши, и обычаи, и культура, и представления о должном-недолжном, о смысле творения, об эсхатологии - все совершенно разное. А так, если есть что-то похожее, пусть себе несет, нам не жалко. Но это не зороастризм.

Цитата:
Мегрэ - праведник или дев?

Мегре - незороастриец, поэтому задать этот вопрос зороастрийцам бессмысленно. У растафаритов появится новый духовный вождь - тоже будете у нас спрашивать, а что вы по его поводу думаете? Да ничего не думаем! Его праведность/лживость целиком на его совести и на его Мосту.

Цитата:
Ведь ты читал книги Мегрэ. Если они затронули какие-то струнки в твоей душе, разве важно после этого - вымысел Анастасия или нет?

Вот примерно также мне отвечала "моя" анастасийка, когда я ее спросил о реальности этой девчины. Smile А меня так тем более этот вопрос не обходит, к тому же никаких фактов в пользу или против ее реальности я не имею.

А вот Пашу я не понимаю. Что он хочет? Найти нам новых единоверцев? Опять смешать все в кучу? Если ему нравятся книги Мегре - пусть же он будет анастасийцем. Нравится учение Заратуштры - пусть будет заратуштрийцем. Но пусть будет, наконец, кем-то!

В конце все-таки обозначу:

Никакого отношения к Благой Вере анастасийцы не имеют. Никакого отношения к Мегрианству заратуштрийцы не имеют.

? бессмысленно спрашивать у одних про других...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gesiona



Зарегистрирован: 11.03.2003
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: Ср Июл 06, 2005 9:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bahman!

Скорее, это Мегрэ скидал все в кучу Wink. Но как ни странно, читать его книги приятно, я думаю, он писал их не ради зарабатывания денег, как Фоменко и Глоба.

Паша!

Мой тебе совет. Осторожней спрашивай на этом форуме о новых религиях, конфессиях и т.п., а то камнями закидают Very Happy. Шутю!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bahman



Зарегистрирован: 19.11.2003
Сообщения: 996

СообщениеДобавлено: Ср Июл 06, 2005 9:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Bahman!

Скорее, это Мегрэ скидал все в кучу. Но как ни странно, читать его книги приятно, я думаю, он писал их не ради зарабатывания денег, как Фоменко и Глоба.

А я и не спорю. Вполне себе вдохновенный дядечка...

Цитата:
Паша!

Мой тебе совет. Осторожней спрашивай на этом форуме о новых религиях, конфессиях и т.п., а то камнями закидают Very Happy. Шутю!

Прям! Конским бичем забьем! А то и топором! Very Happy Я ж известный агрессор, дня не начинаю без того, чтобы двух-трех мусульман из калаша не замочить!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gesiona



Зарегистрирован: 11.03.2003
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: Ср Июл 06, 2005 10:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

QUOTE(Bahman @ 06.07.2005, 14:55)
Прям! Конским бичем забьем! А то и топором! Very Happy Я ж известный агрессор, дня не начинаю без того, чтобы двух-трех мусульман из калаша не замочить!

А кто тебя знает! Very Happy

Бахман, вот ты Заратуштриец, ты о своей вере знаешь больше, чем Паша. Вот прочитал он Мегрэ, и возникли у него вопросы, на которые он сам не может найти ответы. Он хочет понять, как следует относиться к Мегрэ и его Анастасии с позиций Зартошти. ? все! Ты высказал свое мнение. Мы все тебе очень благодарны. Спасиба!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Morven
Зартошти


Зарегистрирован: 19.01.2003
Сообщения: 120

СообщениеДобавлено: Ср Июл 06, 2005 1:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый P-asha!

При всём моём уважении к Лэр (знакомой со мной и с Бахманом) - мегранутые - ушибленные на головушку люди, и она скорее приятное исключение, нежели правило.

Далее, по книгам. Основная идея Мегре - раздел земли и ведение на ней натурального хозяйства. Казалось бы, с позиции Благоверия это движение должно быть одобрено. Ан нет.

1. Основная территория России - область рискованного земледелия. Голодные годы в Поволжье - через год. Нормальной земли на всех не хватит.

2. Раздел родового поместья в будущем, потомками его создателя - не предусмотрен.

3. Государственная власть отвергается, неявно проповедуется анархия.

4. Неявно отвергаются все техдостижения, гос. институты образования (наука считается "жреческой ересью"), здравоохранение, проповедуется полный натурализм.

5. Существование Анастасии как таковой даже членами этого движения ставится под вопрос.

Данный образ жизни очень красив, романтичен, но абсолютно нереализуем. А Благоверие - это прежде всего жизненная, реалистичная вера. Следовательно, Мегре - маст дай. :angry:

ЗЫ. Я уж не говорю о всяких околоэзотерических заворотах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Благоверие -> Разное Часовой пояс: GMT
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Разработчик сайта: Fractalla Design контакты  |  карта сайта