Благоверие Rambler's Top100
ruseng
Сегодня
Год 3762 Заратуштрийской Эры,
месяц Ардибехешт, день Дей бе Азар.

08.02.3762 ЗЭ

Подписка на новости
Поиск
Подписка на новости

Новости сайта zoroastrism.ru, новости Русского Анджомана.


Главная  
Благоверие :: Просмотр темы - "Младший брат Зороастра". Фанфик spy click sms spy useing bluetooth app mobile spy tips on catching a cheating spouse
Список форумов Благоверие Благоверие
Сайт Русского Анджомана
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

"Младший брат Зороастра". Фанфик

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Благоверие -> Разное
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Morven
Зартошти


Зарегистрирован: 19.01.2003
Сообщения: 120

СообщениеДобавлено: Пт Июн 03, 2005 12:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://queen.peoples.ru/html/freddie/fanfics/fic27.htm

Младший брат Зороастра

Терминологический словарь

Ахриман (он же Ариман, он же Ангро-Майнью, он же Анхра-Манью). В авестийско-зороастрийской мифологии - Дух Зла.
Ормузд (он же - Ормазд, он же - Ахура-Мазда, он же - Спента-Майнью) - Светлый Бог, творец всего Сущего. Верховный бог зороастрийцев.
Зерван (Зурван, Зорван) - отец близнецов Ормузда и Ахримана (Второй зародился в силу того, что Зерван усомнился в пользе принесенных им жертв). Воплощение Вечности и Времени. По распространенной в начале нашей эры ереси (зурванизма), превосходит даже Ахура-Мазду, потому что черное и белое - стороны одной медали. Классическими зороастрийцами Зерван как верховное божество отвергается.
Зороастр из рода Спитама - пророк, основатель зороастризма. Жил, по разным версиям, либо в Азербайджане в 14 веке до РХ, либо в Аркаиме (Челябинская обл). в ХХХV веке до РХ. В любом случае - задолго до Христа.
Фарро (или хварна, или фарн, или хварро (восходит к древнеиран. *hvarnah-) у парсов и других народов Средней Азии - общее обозначение солнечного сияющего начала (отсюда - небезызвестное парсийское имя "Фаррух" и общемировой термин "харизма"). Другие значения этого слова: блеск, слава, богатство, царское великолепие, величие, пышность, достоинство, сила. Славянский эквивалент термина и имени - Слава и все слова, от него производные.
Чинват (мост Чинват) - в зороастрийской религии - мост, по которому путешествует душа умершего. Когда идет праведник, мост широк и прочен. Когда грешник - мост Чинват становится похож на лезвие бритвы.
"Противоестественный грех, которому нет искупления" - гомосексуализм.

--------------------------------------------------------------------------------

Посвящается Фарруху Бульсара, более известному как Фредди Меркьюри.

1960 год, Бомбей, ?ндия.

Солнце сжигало своими лучами древний Бомбей. На его улицах было шумно и людно - кричали торговцы, визжали торговки, шумели играющие тут же черноволосые ребятишки... Сквозь их пеструю толпу протиснулся мальчик лет тринадцати. Он перебежал улицу и вошел в дом, кивнув на почтительные поклоны слуг. Этот день был для него прекрасным - как и все предыдущие. Единственный сын своих богатых родителей, он жил почти как принц из тех персидских сказок, персонажем которых он так часто воображал себя. Он опять размечтался... ? не заметил, как наступила ночь. Все стихло. На темном небе светила полная луна. Одуряющий запах тропических цветов наполнил сад и проник в открытое окно. Внезапно мальчик увидел светящуюся белую фигуру. Что это? Сон?.. Но человек в белом казался реальным... хотя мальчик уже знал, что это - не человек.

- Ты станешь великим человеком, Фаррух. - сказал Белый Гость.
Фаррух молчал, замерев от ужаса и... любопытства.
- Миллионы людей будут поклоняться тебе, - продолжал тот, - Слепая, безумная любовь будет преследовать тебя. Один раз услышав твой голос, они будут снова и снова возвращаться к тебе... Твои песни будут зажигать сердца, будоражить разум. Твое имя будет греметь на весь свет... Слава, всемирная слава ожидает тебя. Потому что твое имя - Фаррух. От слова "фарро". Ты понимаешь?..

Смуглое лицо мальчика горело. В его глазах уже не было страха - только изумление и нетерпение.

- Во имя Зороастра, кто ты?.. - прошептал он. Хотя уже почти знал ответ. Белый Гость молчал.

? внезапно сзади раздался ехидный смешок. Фаррух резко обернулся и увидел в противоположном конце комнаты вторую фигуру. Абсолютно черную. Горящие глаза, сатанинская усмешка и сложенные черные крылья за спиной...

- Ты забыл назвать ему цену, братец Ормузд.

Вокруг белой фигуры заискрился воздух:

- Ахриман?..
- Ты забыл назвать цену, Ормузд, - повторил Ахриман. - Его будут обожать миллионы - но у него не будет семьи. Вокруг него будут сотни людей - но он всегда будет одинок. Весь мир будет открыт для него - но ему негде будет преклонить голову, и он никогда не узнает покоя. А потом придет смерть. Она будет долгой, мучительной... и позорной.

- Молчи! - крикнул Ормузд. Фаррух чувствовал, что еще немного - и у него взорвется сердце от вибрирующей вокруг него мощи, - Хватит, Ахриман!.. Он избран мной!

Фаррух вскрикнул от ужаса. Потому что Темный Дух внезапно оказался у самой его постели и склонился над ним. Фаррух никогда не видел более жуткой в своей красоте улыбки.

- Ты ошибаешься, Ормузд... Он будет моим. Я так хочу.
- Нет! Я не отдам его! У него другая миссия на Земле!
- То же самое ты говорил мне три тысячи лет назад про Зороастра, сына Поурушаспы, из рода Спитама.
- ? кто оказался прав?..
- Я!

Темный снова неуловимым движением оказался рядом со Светлым:

- Прав оказался я, Ормузд... Да, Зороастр из рода Спитама неплохо послужил тебе. Но ты не хуже меня знаешь, что Равновесие не может быть нарушено. Последняя эпоха еще не наступила...

Ахриман снова бросил взгляд на оцепеневшего мальчика:

- Тем больше у меня оснований взять реванш. Ты прав - он избранный, носитель фарро. Ты вложил в него большую часть своей силы, Ормузд. Тем больше у меня желание сделать его своим. Он избран нами обоими... Но в итоге достанется только одному.
- Ахриман... Прошу тебя! Я знаю твою силу, но для его же блага...

Черный покачал головой и усмехнулся:

- Благие помыслы, благие слова, благие деяния?.. Ты забыл, с кем говоришь, Ормузд!
- Я буду бороться за него!
- Я тоже. Предупреждаю - мое оружие сильнее.
- Твое оружие - ложь. Правда на моей стороне!
- Правда не всегда побеждает, дорогой братец.

- Хватит!!!

Боги замерли. Еще никогда, за все время существования этого мира, их не осмеливался одернуть сын человека. Не говоря уже о том, что почти три с половиной тысячи лет они вообще не являлись людям. Они совершенно одинаковым движением обернулись к Фарруху.

- Что вам от меня надо? - в истерике выкрикнул мальчик, - Говорите прямо, или... Братья-враги переглянулись. ?ли? Он ставит им условия?..
- ?ли убирайтесь туда, откуда пришли!..

- Он еще сильнее, чем я думал. - с насмешкой произнес Ахриман.
- Ты знаешь правила, Ангро-Майнью, - Ормузд не был таким серьезным со дня призвания Зороастра, - Он должен сделать выбор сам. ? он его сделает.
- О, в этом я ничуть не сомневаюсь, дорогуша! Но кто тебе сказал, что этот выбор будет в твою пользу?
- На твоей стороне - все соблазны мира. Но на моей...
- Да помню я, дорогуша, помню! Благие помыслы... Ну и так далее...

- Хватит!..

Фаррух не боялся. Это ведь только сон, ничего больше. А во сне возможно все. Наверно, зря он вечером так долго читал Авесту. Но так хотели родители...

- Хватит, - повторил он уже менее уверенно. Ему пришла в голову чудовищная мысль - что это не совсем сон...

Те, о ком ему с колыбели твердили родители - Спента-Майнью и Ангро-Майнью, Ормузд и Ахриман, Бог и Дьявол - стояли прямо перед ним. Они были до безумия похожи. Только один был - белый, а другой - черный. Как негатив от фотопленки.

- Ладно, Ормузд...

Ангро-Майнью грациозным движением переместился к двери, хотя, разумеется, не нуждался в ней.

- Фаррух сделает выбор сам. Через несколько лет. ? ты знаешь об этом.
- Я сделаю все, что в моих силах, чтобы он выбрал свет!
- Ты повторяешься, брат!

Светлый бог не менее грациозным движением приблизился к постели мальчика и положил руку ему на лоб:

- Выбор есть у каждого, Фаррух. ? ни я, ни даже он не могут лишить тебя этого права... К утру ты забудешь все, что здесь произошло. Так надо.

Утром семья Фарруха вылетели в Лондон. Его отцу предложили там неплохую работу. Тем более в Лондоне тоже существовала довольно крупная община зороастрийцев, что для Боми и Джер Бульсара было немаловажным.

Британия встретила их дождем и туманом. Мальчик чувствовал, что уже ненавидит эту страну. Просто так - интуитивно. Он плохо видел в этом влажном воздухе, привыкнув к яркому солнцу Занзибара и Бомбея. Сквозь туман он услышал, как отец сказал кому-то:

- This is my son. His name is Frederick.

"Почему Фредерик?! Мое имя Фаррух, от слова "фарро!"... - в его голове промелькнуло что-то... Что-то очень важное, но он не смог этого вспомнить.

Его добродушно похлопали по плечу:

- Welcome to good old England! Are you ready, Freddie?
- Yes, thank you, sir, - машинально ответил он и поправил рюкзак за спиной. Он чувствовал, что от сырости и промозглого воздуха у него начинает болеть горло.

24 ноября 1991 года, Лондон. Логан-Плэйс, 1.

- Доктор Аткинсон!!! Доктор, он в сознании?
- Феба?.. Феба, почему ты не вызвал Брайана, Роджера и Дики? Он ведь
может... С минуты на минуту...
- Джим! Джим Хаттон, тебе что - заняться нечем?
- Оскар, тебя тут только не хватало! Брысь!
- Мэри, где Дилайла?!
- Там же, где Тиффани и Голиаф, у него на кровати.
- Фредди! Родной, это Мэри... Слышишь меня?
- Фредди! Фредди, любимый, это Джим... Где ты?.. Ты еще с нами?..
- Фредди! Ты нас слышишь?
- Фредди!..
- Фредди!!!
- Фредди?!..
- Он не слышит тебя, Дэйв Кларк!..
- Фредди!..

"У меня нет никакого сомнения в существовании правой маздояснийской веры, в будущем воскрешении мертвых с последним телом, в переходе через мост Чинват, в неизменной награде за добрые дела и в наказании за грехи".

... Мост Чинват был совсем не таким, как он ожидал. Он должен был быть или широким и надежным, как дорога, или острым, как бритва. Он же был и тем, и другим одновременно. Он обернулся в поисках даэны - прекрасной пятнадцатилетней девы с цветами, светлой, статной, прекрасной, с полной грудью, встречающей праведников их веры... ?ли хотя бы страшной ведьмы, которая привечала грешников.

Тишина. Ни той, ни другой.

? вдруг по правую и левую сторону от него возникли два искрящихся силуэта. Тот, что справа, был белым. Тот, что слева - черным.

- Здравствуй, Фаррух из рода Бульсара.

Он медленно перевел взгляд с одного на другого. Они были похожи, как близнецы. Как негатив и фотография. Впрочем, они и были близнецами. ? Фаррух понял, что видит их не в первый раз.

- Кто же из нас был прав, Ормузд? - усмехнулся тот, что был слева, - Он сделал выбор в мою пользу.
- Я в этом не уверен, Ахриман.
- Ты забыл, как и отчего он умер, Ормузд? Да... неплохо я тогда поразвлекся в одной из твоих четырнадцати первозданных стран. Помнится, твои люди назвали это "Противоестественным грехом, которому нет искупления".

- Фаррух мой.
- Нет!
- На каком же основании? У него даже детей не было... По твоим правилам, это - худший из грехов.
- У него есть дети. Только... не в телесном понимании этого слова. Ты знаешь, о ком я говорю, Ахриман!

Темный дух рассмеялся:

- Тысячи юнцов по всему миру, которые молятся на него? Те, кто называют себя "Королевской Семьей" и обращаются друг к другу не иначе, как "дорогуша"?.. О да, их много... Но все они - мои, Ормузд!
- Не все, Ахриман! Один мой стоит тысячи твоих!
- Дорогуша, как же ты скучен!

Ормузд отступил на шаг назад.

- Да, ты даже научил их говорить своими словами... Через моего избранного!
- Через моего избранного, дорогуша!
- Он спас многих... - глухо произнес Спента-Майнью, - Он учил их добру. Он был созидателем, а не разрушителем. Он был носителем божественного фарро...
- Помню, мой дорогой. Потому-то я его и выбрал.

Этот спор мог бы продолжаться столетиями. Богам было некуда спешить. Душа Фарруха Бульсара в буквальном смысле металась между адом и раем...

? тут... Нечеловеческая мощь ударила в мост Чинват. Ударила так, что всесильные Ормузд и Ахриман с трудом удержались на ногах.

- Отец!!! – в один голос воскликнули они.
- Зерван!!! – воскликнул мелодичный голос, которому в течение двадцати лет поклонялись миллионы, - Зерван, ты ли это?.. Но... как же так?.. Меня же учили, что тебя нет... Пресветлый Ормузд, как же так?!..
- Вы оба неправы, дети мои, - еще более чарующий голос заполнил мироздание, хотя его обладателя никто и никогда не видел, - Фаррух не принадлежит ни тебе, Ормузд... Ни даже тебе, Ахриман. Потому что белое - обратная сторона черного. Фаррух - мой. ? я беру его.

"Сегодня ночью в своем лондонском доме тихо скончался солист группы Queen
Фредди Меркьюри. Его смерть была вызвана бронхиальной пневмонией,
развившейся на фоне СП?Да".

© Copyright: Евгения Вирачева, 2003
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Morven
Зартошти


Зарегистрирован: 19.01.2003
Сообщения: 120

СообщениеДобавлено: Пт Июн 03, 2005 12:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фанфики про зороастризм. Моя стреляется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фарнабаг



Зарегистрирован: 11.01.2004
Сообщения: 483

СообщениеДобавлено: Пт Июн 03, 2005 8:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зурванистская агитка Wink.

Однако её польза для нас вполне очевидна. Люди узнают из текста минимальные основы лучшей веры.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sever



Зарегистрирован: 10.09.2003
Сообщения: 454

СообщениеДобавлено: Сб Июн 04, 2005 8:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

?ван! Это антизурванитская агитка. Настоящие зурванитские агитки расположены у Мамая на сайте.

Морвен, я вчера читал в сети даже не фанфик, а целую программу ролевой игры в ариев и зороастрийцев. Она весёлая. Хаома там отыгрывается сгущёнкой, перемешаной с водкой. Кушти отыгрывается любой приличной верёвкой достаточной длины, чтобы опоясаться три раза. ? т.д. Я б сыграл в такую игру Smile.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mamay



Зарегистрирован: 11.01.2003
Сообщения: 818

СообщениеДобавлено: Вс Июн 05, 2005 6:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сгущенкой оно конечно да, но пиво как бы тоже вариант. Тогда и в игры не надо играть, всё произойдет естественным образом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Morven
Зартошти


Зарегистрирован: 19.01.2003
Сообщения: 120

СообщениеДобавлено: Вс Июн 05, 2005 10:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

QUOTE(Sever @ 04.06.2005, 20:10)
Морвен, я вчера читал в сети даже не фанфик, а целую программу ролевой игры в ариев и зороастрийцев. Она весёлая. Хаома там отыгрывается сгущёнкой, перемешаной с водкой. Кушти отыгрывается любой приличной верёвкой достаточной длины, чтобы опоясаться три раза. ? т.д. Я б сыграл в такую игру Smile.

Север, ссылку в студию! *смайлик, капающий слюной*
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Благоверие -> Разное Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Разработчик сайта: Fractalla Design контакты  |  карта сайта