Благоверие Rambler's Top100
ruseng
Сегодня
Год 3762 Заратуштрийской Эры,
месяц Ардибехешт, день Абан.

10.02.3762 ЗЭ

Подписка на новости
Поиск
Подписка на новости

Новости сайта zoroastrism.ru, новости Русского Анджомана.


Главная  
Благоверие :: Просмотр темы - Благая Вера и курение spy click sms spy useing bluetooth app mobile spy tips on catching a cheating spouse
Список форумов Благоверие Благоверие
Сайт Русского Анджомана
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Благая Вера и курение

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Благоверие -> Благая Вера
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Farroukh



Зарегистрирован: 25.12.2002
Сообщения: 356

СообщениеДобавлено: Вт Май 31, 2005 1:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В беседе с уважаемым мобедом Джамшиди на вопрос о курении и прочих "современных увлечениях" он отметил: 1) курение является одним из способов умервщления плоти и недопустимо для благоверного; 2) курящий оскорбляет огонь, что также недопустимо для благоверного.

Т.е. курение страшно вдвойне (причём за ваши же деньги)! Не курить!

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Artavazd



Зарегистрирован: 03.03.2005
Сообщения: 51

СообщениеДобавлено: Вт Май 31, 2005 2:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То, что курить - плохо, понятно. А вот как бросить?
А вот ещё такой вопрос: можно ли зороастрийцу использовать зажигалку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Farroukh



Зарегистрирован: 25.12.2002
Сообщения: 356

СообщениеДобавлено: Вт Май 31, 2005 2:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
То, что курить - плохо, понятно. А вот как бросить?

А вот так!

Цитата:
А вот ещё такой вопрос: можно ли зороастрийцу использовать зажигалку?

Разумеется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Artavazd



Зарегистрирован: 03.03.2005
Сообщения: 51

СообщениеДобавлено: Вт Май 31, 2005 2:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое спасибо за ссылку, как и за ответ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Jamshid
Динъяр


Зарегистрирован: 25.12.2002
Сообщения: 1448
Откуда: Минск, Беларусь

СообщениеДобавлено: Вт Май 31, 2005 2:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Артавазд джан, доруд!

Разумеется, в самой зажигалке нет ничего дурного. Это наши действия обращают предмет во зло или во благо. Человек может использовать зажигалку для прикуривания (что будет вредным для него), а может использовать для зажжения огня в лампадке или зажжения свечи, что будет на пользу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Bahman



Зарегистрирован: 19.11.2003
Сообщения: 996

СообщениеДобавлено: Вт Июн 07, 2005 6:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А кто говорил, что помнит текст, осуждающий курение?
Ударим Авестой (и пехлеви) по курению и разгильдяйству © Smile!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Artavazd



Зарегистрирован: 03.03.2005
Сообщения: 51

СообщениеДобавлено: Вт Июн 07, 2005 7:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тогда придётся бить меня (признаю, что заслуженно). А кто-нить из форумцев курит/курил? Если есть такие, кто бросил, поделитесь опытом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Jamshid
Динъяр


Зарегистрирован: 25.12.2002
Сообщения: 1448
Откуда: Минск, Беларусь

СообщениеДобавлено: Вт Июн 07, 2005 9:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня не было опыта бросания, я не курил, но друг мой бросил. Антитабачные таблетки принимал какое-то время, потом перестал. Он сказал, что это скорее на волю человека завязано, чем на физиологию. Если ты управляешь своими желаниями - ты сможешь. Если желания тобой - нет, что ни принимай. Это и есть на индивидуальном уровне то, что мы называем Хшатра.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Фарнабаг



Зарегистрирован: 11.01.2004
Сообщения: 483

СообщениеДобавлено: Ср Июн 08, 2005 7:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хшатра - воля или власть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mamay



Зарегистрирован: 11.01.2003
Сообщения: 818

СообщениеДобавлено: Ср Июн 08, 2005 10:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Воля и разум!" У меня товарищ не курил лет до 30+, а потом как-то встречаемся, а он с папироской. На старости-то лет!

Я в комсомольской молодости скурил пару пачек сигарет, но это понты были явно. В войсках может штук десять скурил, ну так я там и такую яду пил, что божэ збав! А сейчас примерно так: "Не курит, токсть в том он пользы не находит..." Очень уж я нудное существо, не вижу в этом ни пользы, ни удовольствия.

Папа мой, как здоровье припекло, так сразу бросил, а то прямо "я в заводи нэ можу нэ курыть...", ага. А то и иголки ему ставили и всякие пластыри, так что вопрос в том, чтоб не доводить себя до такого состояния, когда это уже жизненный показатель. Нам и так травят воздух так, что открой окно и затянись нашим воздухом, и папирос не надо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Благоверие -> Благая Вера Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Разработчик сайта: Fractalla Design контакты  |  карта сайта