Благоверие Rambler's Top100
ruseng
Сегодня
Год 3762 Заратуштрийской Эры,
месяц Ардибехешт, день Азар.

09.02.3762 ЗЭ

Подписка на новости
Поиск
Подписка на новости

Новости сайта zoroastrism.ru, новости Русского Анджомана.


Главная  
Благоверие :: Просмотр темы - Йездигерд III - последний шахиншах spy click sms spy useing bluetooth app mobile spy tips on catching a cheating spouse
Список форумов Благоверие Благоверие
Сайт Русского Анджомана
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Йездигерд III - последний шахиншах

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Благоверие -> ?стория
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Farroukh



Зарегистрирован: 25.12.2002
Сообщения: 356

СообщениеДобавлено: Чт Мар 24, 2005 12:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В 632 г. после очередного периода смут и междоусобиц на трон взошёл царевич Йездигерд III. Он жил в старинном Стахре, вдали от политических бурь, его царствование в течение нескольких лет протекало относительно мирно, пока на страну не обрушился ураган воинствующего ислама.

Руководимые талантливым полководцем халифом Омаром, закаленные в боях, дисциплинированные, полные религиозного фанатизма и жажды добычи, варвары-бедуины - выходцы из Аравии, которая не могла их прокормить, с 30-х гг. VII в. н. э. стали наносить жестокие удары своим великим соседям - сначала набегам подверглась Византия, потом дошла очередь и до ?рана.

В 636 г. арабы вторглись на иранскую территорию. Сасанидское царство, подорванное внутренними распрями, неудачной войной с Византией, разрухой, эпидемиями не способно было организовать оборону.

В решительном сражении у Кадисии, западнее Евфрата, неповоротливое иранское войско было наголову разбито "воинами Аллаха". ?ранцам не помогло ни их численное преимущество, ни то, что ими командовал полководец, носивший имя легендарного Рустама - армия шахиншаха была разгромлена, Рустам погиб.

В 637 г. пал Ктесифон, где победителям достались богатейшие сокровища, в том числе и "корона Хосрова" и знаменитый ковер "Весна Хосрова" из тронного зала Сасанидских царей. Корона была помещена в Каабе, ковер по приказу Омара разрезали на куски, которые были поделены между приближёнными пророка Myxaммеда.

Йездигерд III с частью войска бежал на восток - он решил просить военной помощи у китайского императора. Как сообщают арабские и персидские источники, с многочисленным штатом придворных, музыкантов, танцовщиц и наложниц, он шёл дальше и дальше, пока не достиг Мерва (совр. г. Мары в Туркменистане) - полунезависимого владения, лежавшего близ северо-восточных пределов ?рана. Правитель Мерва сделал вид, что укроет шаха во дворце, но замыслил выдать шаха арабам в обмен на обещание сохранить себе жизнь. Йездигерд, узнав от верного слуги о замысле правителя, ночью спустился по веревке из окна дворца и в одиночестве бежал из города и долго шел пешком, пока не достиг какой-то мельницы. У некогда могущественного шаха не было теперь ни родины, ни войска, не было даже четырёх драхм, чтобы заплатить за ночлег. Мельник сжалился над ним и пустил его в дом, но утром этот человек посмотрел и увидел одежду шаха, шитую золотом и его драгоценный пояс. Ударом топором по голове он убил спящего Йездигерда и снял с него пояс и одежду, а тело бросил тело в реку Мургаб.

По иронии судьбы те самые люди, которых Йездигерд при жизни преследовал за веру - христиане - выловили его тело из воды и похоронили в склепе несторианского монастыря далеко от Мерва по распоряжению Мервского митрополита.

Так закончилась эпоха последнего шахиншаха, а вместе с ним и Благой Веры, как государственной религии ?рана...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Благоверие -> ?стория Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Разработчик сайта: Fractalla Design контакты  |  карта сайта