Благоверие Rambler's Top100
ruseng
Сегодня
Год 3762 Заратуштрийской Эры,
месяц Ардибехешт, день Земьяд.

28.02.3762 ЗЭ

Подписка на новости
Поиск
Подписка на новости

Новости сайта zoroastrism.ru, новости Русского Анджомана.


Главная  
Благоверие :: Просмотр темы - Гаты и Младшая Авеста spy click sms spy useing bluetooth app mobile spy tips on catching a cheating spouse
Список форумов Благоверие Благоверие
Сайт Русского Анджомана
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Гаты и Младшая Авеста
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Благоверие -> Благая Вера
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mamay



Зарегистрирован: 11.01.2003
Сообщения: 818

СообщениеДобавлено: Пт Мар 18, 2005 9:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Твои вопросы лежат в плоскости "да-нет", а в этой плоскости ответов на них не существует. Потому как вопрос о лягушках, муравьях и черепахах должен был задаваться во времена авторов и в месте их проживания. Я объяснил, как это понимать.

? из-за того, что мне лично лягушки не приносят никакого вреда сегодня, я не буду ставить под сомнение то, что вредных тварей надо уничтожать. Так же я не хочу пускаться в досужие размышления о том, какой вред могли причинять перечисленные существа, что попали в Видевдат.

Что стоит за словами "океан Ворукаша, рыбу Кара, трехногого осла Хара, дерево Виспобиш, Сенмурва, Чамраош, деление на кешавары, войну созвездий и комет", я уже сказал. Стоит необходимость понимания, которое не сводится к называнию море Ворукаша - тот-то водоём, рыба Кара - ichtiuskarus, из семейства ichtiuskarusov, и так далее.

Для понимания этого нужно желание понять и готовность менять своё мировозрение. Это я не из вредности своей обычной говорю, мол, все дураки, а я д'Артаньян, а для понимания того момента, что кажущиеся несовпадения фактов сегодняшней науки с методами изложения науки стародавней не приводят к противоречию, но изложены на разных языках, поэтому и ответ происходит именно на языке образов и категорий указанных.

Есть видение мира на уровне единиц, нулей, системы С?, есть другое видение мира, какое из этих видений человеку позволяет быть более счастливым и добродетельным, то пусть он и выбирает. Оба мировозрения могут быть человеку понятны, но они не могут смешиваться.

Свойства собаки от того, как ей они назначены Маздой Ахурой, так что ей и урван не надо, чтоб делать то, что человек делает, обладая урваном.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jain



Зарегистрирован: 13.02.2003
Сообщения: 524

СообщениеДобавлено: Пт Мар 18, 2005 10:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не разумею. Наказывать можно за сознательное действие (иначе это дрессировка, а при дрессировке уши не отрезают). За сознательное действие, согласно современным представлениям мобедов, отвечает урван. Так есть он у собаки или нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mamay



Зарегистрирован: 11.01.2003
Сообщения: 818

СообщениеДобавлено: Пт Мар 18, 2005 10:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если вопрос состоит в том, почему собаку таким образом подвергают наказанию, то надо рассмотреть, что в собаке из духовных сущностей присуствует, а чего нет. ? надо разбираться, что относится к действию урвана, что к действию фарохара, что к действию разума.

Опять же надо обратить внимание и на тот момент, что когда говорят о сознательных действиях, рассуждают о человеке, когда говорят, как надо обращаться с собакой и почему, рассуждают так о собаке с полным набором свойств собаки и человека. Не перенося при этом человеческие свойства на собаку.

? исходя из всех существующих в собаке духовных свойств, или как это назвать, автор Видевдата делает своё заключение. ? исходя из свойств человека делает свои заключения. При этом за разные действия человека и собаки могут быть одни и те же предписанные действия. Поэтому, на мой взгляд, возникающая похожесть в отношении действий, направленных на собаку, и действий, направленных на человека, не вытекает из тождественности собаки и человека.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jain



Зарегистрирован: 13.02.2003
Сообщения: 524

СообщениеДобавлено: Пт Мар 18, 2005 10:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может, оно все и так, но я все равно не понимаю, как это вписывается в соотношение фраваши-урван.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фарнабаг



Зарегистрирован: 11.01.2004
Сообщения: 483

СообщениеДобавлено: Пт Мар 18, 2005 6:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
3. Если у собаки нет урвана, то почему в Видевдате ей назначены наказания, подобно провинившимся людям, совершившим сознательное преступление?

Сергей, ты мыслишь исключительно индивидуалистски.

Цитата:
Наказывать можно за сознательное действие

Злым является любой поступок, повлёкший злые последствия, неважно - сознательный он был или нет. В текстах сказано, что грех неосознанный менее тяжек, чем осознаный, но там не сказано, что неосознаный грех не является грехом. Понимание личности как субъекта вменения вины - типично семитское изобретение. В Благой вере Добро от Бога, а зло от ахримана. В этом дуализме нет места понятию вины человека, на котором держится всё христианство.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jain



Зарегистрирован: 13.02.2003
Сообщения: 524

СообщениеДобавлено: Пн Мар 21, 2005 7:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

QUOTE(Pyc_Ivan @ 18.03.2005, 20:4Cool
Сергей, ты мыслишь исключительно индивидуалистски.

Почему?

Цитата:
В этом дуализме нет места понятию вины человека, на котором держится всё христианство.

Тогда и понятие личного выбора бессмысленно, а человек лишь марионетка в руках высших сил. Понятие правосудия тоже теряет смысл. Если вины нет, то и наказывать не за что.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фарнабаг



Зарегистрирован: 11.01.2004
Сообщения: 483

СообщениеДобавлено: Пн Мар 21, 2005 8:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

QUOTE(Jain @ 21.03.2005, 10:10)
Тогда и понятие личного выбора бессмысленно

Наоборот. ?менно в этом случае выбор имеет смысл.

QUOTE(Jain @ 21.03.2005, 10:10)
а человек лишь марионетка в руках высших сил.

У всего сущего два начала: Ормазд и ахриман.

QUOTE(Jain @ 21.03.2005, 10:10)
Понятие правосудия тоже теряет смысл. Если вины нет, то и наказывать не за что.

Совершенно верно. Вот здесь подробнее:

Наставление о пользе непрощения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ahum-Darsh



Зарегистрирован: 23.01.2003
Сообщения: 506

СообщениеДобавлено: Вт Мар 22, 2005 3:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

QUOTE(Pyc_Ivan @ 21.03.2005, 20:2Cool
У всего сущего два начала: Ормазд и ахриман.

У всего сущего лишь одно начало - Ахура Мазда.

P.S. Не знаю почему, но искаженное Его ?мя - Ормазд - вызывает у меня неприятные ощущения... Что за "панибратство", в конце концов? ')
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mamay



Зарегистрирован: 11.01.2003
Сообщения: 818

СообщениеДобавлено: Вт Мар 22, 2005 4:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Видите ли, Ахумдарш!

Это естественное написание на русском языке среднеперсидской формы Ормазд, если у Вас вызывает это неприятные ощущения, то заведите отдельную тему о медитативном зороастризме, и мы её будем внимательно читать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ahum-Darsh



Зарегистрирован: 23.01.2003
Сообщения: 506

СообщениеДобавлено: Вт Мар 22, 2005 6:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

QUOTE(Mamay @ 22.03.2005, 04:27)
Видите ли, Ахумдарш! Это естественное написание на русском языке среднеперсидской формы Ормазд, если у Вас вызывает это неприятные ощущения, то заведите отдельную тему о медитативном зороастризме, и мы её будем внимательно читать.

А что, Заратуштра обращался к Ахура Мазде - Ормазд? К чему эти сокращения? ')
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Благоверие -> Благая Вера Часовой пояс: GMT
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 2 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Разработчик сайта: Fractalla Design контакты  |  карта сайта