Благоверие Rambler's Top100
ruseng
Сегодня
Год 3762 Заратуштрийской Эры,
месяц Ардибехешт, день Дей бе Азар.

08.02.3762 ЗЭ

Подписка на новости
Поиск
Подписка на новости

Новости сайта zoroastrism.ru, новости Русского Анджомана.


Главная  
Благоверие :: Просмотр темы - Смысл имени "Заратуштра" spy click sms spy useing bluetooth app mobile spy tips on catching a cheating spouse
Список форумов Благоверие Благоверие
Сайт Русского Анджомана
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Смысл имени "Заратуштра"
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Благоверие -> Языкознание
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ludmila



Зарегистрирован: 08.01.2003
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Вс Янв 12, 2003 7:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Рустам!

Вы пишете:

Цитата:
Святое качество имени "Заратуштра" подтверждается также его именем Спитак - "Светленький", "Беленький" - и семейным родовым именем Спитама - "Светлейший", "Священнейший", "Святейший".

А может быть так, что "светленький, беленький" означает, что он был блондином? Хотя обычно Заратуштра изображается с черными волосами...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexey



Зарегистрирован: 25.12.2002
Сообщения: 190

СообщениеДобавлено: Вс Янв 12, 2003 7:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тут мне один фанат прислал "исторический документ" - рисунок, подтверждающий его теорию, что Зардушт был башкиром Smile.

Взял он реконструкцию М.Горелика половецкого комплекса вооружения легкого лучника и знатного латника и объявил, что это Зардушт и Кави Виштаспа "встречаются в Антропатене"! Wink.

Так и написал - Антропатене Smile. Вот и убеди такого, что разрез глаз у Зардушта был европейский и волосы - не иссиня-черные Wink.

Ну, и, естественно, имя Заратуштра он истолковал с башкирского как "Заркум" или "Золотые пески/степь" Wink.

Т.ч. поле для творчества открыто! Объявляю конкурс на лучшую фантазию на тему "Заратуштра. Этимология имени и реконструкция внешнего облика" Smile.

Публикуемся у Тимофея Томилина в одном разделе с книгой Ласкаревой + Дубровиной "Заратустра" Very Happy. В качестве премии - неосвященный гомез в количестве 3 л. (простите за грубую шутку, но тема достала).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jamshid
Динъяр


Зарегистрирован: 25.12.2002
Сообщения: 1448
Откуда: Минск, Беларусь

СообщениеДобавлено: Вс Янв 12, 2003 7:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Публикуемся у Тимофея Томилина в одном разделе с книгой Ласкаревой + Дубровиной "Заратустра" Very Happy. В качестве премии - неосвященный гомез в количестве 3 л. (простите за грубую шутку, но тема достала).

Smile. Спасибо хоть не у меня Smile. ? особое спасибо за непоручение освящения гомеза Smile. Кстати, что у тебя все к гомезу такое неравнодушное отношение? Чуть что так гомез... Wink.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Rustam



Зарегистрирован: 11.01.2003
Сообщения: 807

СообщениеДобавлено: Вс Янв 12, 2003 7:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

QUOTE(Ludmila @ Jan 12 2003, 07:01 PM)
А может быть так, что "светленький, беленький" означает, что он был блондином? Хотя обычно Заратуштра изображается с черными волосами...

В Авесте сказано, что он был белым. Спитамен - его однофамилец и земляк - тоже отмечен как белый. Есть древние изображения согдийцев.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jamshid
Динъяр


Зарегистрирован: 25.12.2002
Сообщения: 1448
Откуда: Минск, Беларусь

СообщениеДобавлено: Вс Янв 12, 2003 7:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго дня, Людмила!

Если исходить из того, где родился Заратуштра (принимая любую из гипотез), то вероятность того, что он был блондином, очень маленькая Smile. Хотя - кто знает! Правда, я думаю, что в таком случае это было бы особо отмечено в текстах.

Что касается традиции изображения Заратуштры - в принципе, древних изображений не существует вовсе, а те изображения, которые мы используем сегодня, созданы не так давно. Видимо, художник также исходил из теории вероятности Smile. Я думаю, что если у вас есть талант художника и вы изобразите Заратуштру с белыми волосами - никто на вас не обидится. Потому что действительно никому не известно, как он выглядел Very Happy.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Rustam



Зарегистрирован: 11.01.2003
Сообщения: 807

СообщениеДобавлено: Вс Янв 12, 2003 7:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людмила, Джамшид, желаю счастья!

Цитата:
Если исходить из того, где родился Заратуштра (принимая любую из гипотез), то вероятность того, что он был блондином, очень маленькая Smile. Хотя - кто знает!

Джамшид, возможно, что вероятность - большая. Древнеиранские народы, особенно восточноиранские - сарматы, сака, согдийцы - отмечены в текстах и древних иллюстрациях как блондины. Среди их современных потомков сохранились многие блондины (например, мои родственники).

Цитата:
Правда, я думаю, что в таком случае это было бы особо отмечено в текстах.

Так и есть.

Цитата:
Что касается традиции изображения Заратуштры - в принципе, древних изображений не существует вовсе, а те изображения, которые мы используем сегодня, созданы не так давно. Видимо, художник также исходил из теории вероятности Smile. Я думаю, что если у вас есть талант художника и вы изобразите Заратуштру с белыми волосами - никто на вас не обидится. Потому что действительно никому не известно, как он выглядел Very Happy.

Я думаю, что имена Спитак ("Беленький") и Спитама ("Светлейший") у Ариев обозначали особенно светлых блондинов. Если Арийские воины в дальних походах могли смешиваться с людьми других рас, то жрецы на их фоне выделялись светлым обликом. Это описали древнегреческие историки у западноиранских - мидийских и персидских - магов, и аналогичные явления для процесса распространения Ариев в ?ндии описаны в Махабхарате, Рамаяне, Манава-дхарма-шастре и других санскритских текстах, распространение Ариев в Скандинавии - в Эддической Ригстуле, кельтских Ариев - в Западной Европе - в "Угоне Быка из Куальнге".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jamshid
Динъяр


Зарегистрирован: 25.12.2002
Сообщения: 1448
Откуда: Минск, Беларусь

СообщениеДобавлено: Вс Янв 12, 2003 7:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рустам, доруд бар то!

Цитата:
Так и есть.

А поточнее - где? То есть не лингвистические выводы из имени "Спитак", а более конкретные указания?

Цитата:
Если Арийские воины в дальних походах могли смешиваться с людьми других рас, то жрецы на их фоне выделялись светлым обликом.

Думается, что вполне могло подразумеваться белое одеяние Мобедов. ?ли просто белый цвет как символ чистоты и цвет Дадара Ахура Мазды.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sarbador



Зарегистрирован: 05.03.2005
Сообщения: 31

СообщениеДобавлено: Вт Май 31, 2005 3:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Древнеиранские народы, особенно восточноиранские - сарматы, сака, согдийцы - отмечены в текстах и древних иллюстрациях как блондины. Среди их современных потомков сохранились многие блондины (например, мои родственники).

Цитата:
... Спитамен - его однофамилец и земляк - тоже отмечен как белый. Есть древние изображения согдийцев.

Рустам-омузгар!

Прошу вас вывесить эти изображения, конечно, если возможно. Очень охота поглядеть на предков Smile, сравнить там... похож- не похож... Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Farroukh



Зарегистрирован: 25.12.2002
Сообщения: 356

СообщениеДобавлено: Вт Май 31, 2005 4:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Древнеиранские народы, особенно восточноиранские - сарматы, сака, согдийцы - отмечены в текстах и древних иллюстрациях как блондины. Среди их современных потомков сохранились многие блондины (например, мои родственники).

Позволю себе поучаствовать в дискуссии. Осветление пигментации волос может быть вызвано длительными близкородственными связями, примером чего являются горские народы Кавказа и памирцы. "?значальная блондинистость ариев" здесь ни при чём. Как показал русский антрополог В. П. Алексеев, светлый цвет волос жителей Северной Европы и жителей вышеупомянутых горных анклавов имеет совершенно разное происхождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sever



Зарегистрирован: 10.09.2003
Сообщения: 454

СообщениеДобавлено: Ср Июн 01, 2005 9:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы говорите о "фамилии" Спитама - родовом имени. А что значит личное имя Заратуштра? Какие вообще существуют версии и какие доводы они используют?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Благоверие -> Языкознание Часовой пояс: GMT
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Разработчик сайта: Fractalla Design контакты  |  карта сайта