Благоверие Rambler's Top100
ruseng
Сегодня
Год 3762 Заратуштрийской Эры,
месяц Ардибехешт, день Азар.

09.02.3762 ЗЭ

Подписка на новости
Поиск
Подписка на новости

Новости сайта zoroastrism.ru, новости Русского Анджомана.


Главная  
Благоверие :: Просмотр темы - Как же нам мочиться? spy click sms spy useing bluetooth app mobile spy tips on catching a cheating spouse
Список форумов Благоверие Благоверие
Сайт Русского Анджомана
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Как же нам мочиться?
На страницу 1, 2  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Благоверие -> Разное
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sever



Зарегистрирован: 10.09.2003
Сообщения: 454

СообщениеДобавлено: Пн Мар 07, 2005 12:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Раз уж на форуме так жарко обсуждается вопрос: «Что и как кушать?», то давайте для баланса решим противоположный вопрос: «Как же нам мочиться?», пока его в список оффтопиков не занесли. Very Happy

Гуест-Х говорит, что в Динкарде якобы талмудизм — мужикам предписывается мочиться сидя. Придинофф тоже когда-то давно упоминал в том духе, что это предписание — излишнее зацикливание на несущественных для веры мелочах.
А, по-моему, никакой это не талмудизм, но просто мудрый обычай, полезный для здоровья тела. Там же где-то, в пехлевийских текстах, говорится: кто мочится стоя, тот оскверняет Землю. Если перефразировать это то получается, что, кто мочится сидя, тот заботится о чистоте Земли.
Тот, кто хотя бы c неделю, попробует писять сидя на корточках, легко поймёт, что, действительно, если мочиться сидя, то Земля очищается, а если стоя — то нет. Я имею в виду не почву и не Земной Шар, а стихию Земли, которая присутствует в организме человека, стихию Земли, к которой относятся определённые органы и системы физического тела. Причём очищение происходит не на каком-либо «астрально-ментальном» уровне, а на вполне физиологическом. Детали процесса описывать не буду — стесняюсь Very Happy
Так что этот зороастрийский обычай — такой же «талмудизм», как и обычай чистить зубы по вечерам. Я вот, дурак, чищу зубы только утром, а вечером мне спать хочется и скучно чистить зубы (сил хватает только на обливание водой). Сам и отрицательные последствия того, что не чищу, несу.
В общем, здоровый урван в здоровом тану (?скандар, как правильно, перевести на авестийский поговорку в подписи Рус ?вана? ) Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фарнабаг



Зарегистрирован: 11.01.2004
Сообщения: 483

СообщениеДобавлено: Вт Мар 08, 2005 7:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Guest-X либо лжёт либо ошибается. Закон - это требование, которое необходимо исполнять под угрозой насилия со стороны лица закон устанавливающего и независимо от того, как исполняющий относится к этому требованию.

В Благой Вере, главным принципом является личный выбор, который нельзя сделать под принуждением. Выбор можно сделать только посредством собственного размышления. В этом смысле, дух законничества чужд зороастризму, несмотря на то, что в зороастрийских текстах есть масса детальных рекомендаций.

ДАДЕСТАН-? МЕНОГ-? ХРАД - это религиозный текст в классической форме диалога. Это поучение, рассказ о том, что является наилучшим. Это образ и метафора, а не алгоритм. Это учение, а не предписание, общая рекомендация в литературной форме.

Цитата:
Пусть я стану твоим проводником, на радость ("для удовлетворения") богам и зороастрийцам, (чтобы) ты в этом мире сохранил тело, а в том — спас душу».
Касаясь практического вопроса, могу высказать своё мнение: не вижу в этом ничего противоестественного. Правда у некоторых мужчин такой обычай может вызвать стойкое отторжение по той причине, что мочиться сидя - в европейской культуре означает быть женоподобным, а так же потому что упомянутый способ справления нужды для мужчин является одним из требований воинствующего феминизма.

Однако важно понимать, что человек верующий так поступает не в угоду суфражисткам, а в соответствии с традицией, верой и собственным разумом. Мужественность его от этого лишь возрастает, а не уменьшается. Монголы пи'сали сидя и завоевали почти весь мир. Упрекнуть их в отсутствии мужества, думаю, ни у кого язык не повернётся.

Для наглядности привожу карикатуру, демонстрирующую законнический подход ко всему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bahman



Зарегистрирован: 19.11.2003
Сообщения: 996

СообщениеДобавлено: Вт Мар 08, 2005 10:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
В общем, здоровый урван в здоровом тану (?скандар, как правильно, перевести на авестийский поговорку в подписи Рус ?вана? )


Дрве танви дрво маиньюш Very Happy
Таджики до сих пор предпочитают сюкать сидя. Азиатский обычай. Может, чтобы не торчать посреди степи с "орудием" наперевес"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sever



Зарегистрирован: 10.09.2003
Сообщения: 454

СообщениеДобавлено: Вт Мар 08, 2005 6:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

QUOTE(Рус ?ван)
Однако важно понимать, что человек верующий так поступает не в угоду суфражисткам, а в соответствии с традицией, верой и собственным разумом.

Мне кажется, дело здесь не столько в вере, сколько в понимании мудрости обычая. Обычай, я думаю, не входит в понятие веры. Если человек понимает в чём мудрость и праведность обычая, то он старается следовать ему, но и не расшибает себе лоб при этом. Обычаю не стыдно быть мелочным, если от мелочей что-то зависит. А талмудизм и законнничество как раз неправильно приравнивают обычаи к религиозным установкам. Это приводит к тому, что и забывают в чем цель обычая, и стараются исполнить его любой ценой и отвлекаются от более важного.
Ну разве плохой обычай описан в Библии: 6 дней работать, а 7-й посвящать Богу? Очень мудрый обычай. А что сделали с ним талмудисты, мы все знаем. ?исусу даже пришлось разбираться: "Не человек для субботы, а суббота для человека", сказал он. То есть не человек для обычая, а обычай для человека.
Поэтому, когда христиане видят включённые в зороастрийские тексты обычаи, они ошибочно воспринимают их как талмудизм.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фарнабаг



Зарегистрирован: 11.01.2004
Сообщения: 483

СообщениеДобавлено: Вт Мар 08, 2005 6:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 Sever

Совершенно с тобой согласен. Относительно понимания обычая хотел лишь уточнить, что под человеком верующим я понимал зартошти, а Вера маздяснийская - это и есть следование мудрости. Обычай - квинтессенция мудрости.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mamay



Зарегистрирован: 11.01.2003
Сообщения: 818

СообщениеДобавлено: Вт Мар 15, 2005 9:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю надо еще указать что не просто сидя, вот вспомните про Ёйшту Фрияна , там "посидеть над ямой" (наверное вон с каких времен выражение посижу подумаю) так что не только сидя. но и в отведенном месте. вот это еще более мудрый обычай. У нас как началось дачное строительство, то люди на своих участках первым делом какую сарайку для лопат начали лепить и вот эту самую яму организовывать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Farroukh



Зарегистрирован: 25.12.2002
Сообщения: 356

СообщениеДобавлено: Ср Мар 16, 2005 12:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Гуест-Х говорит, что в Динкарде якобы талмудизм — мужикам предписывается мочиться сидя. Придинофф тоже когда-то давно упоминал в том духе, что это предписание — излишнее зацикливание на несущественных для веры мелочах.
А, по-моему, никакой это не талмудизм, но просто мудрый обычай, полезный для здоровья тела.


Этот обычай уходит корнями во времена арийской общности, когда арии были кочевыми и подвергались нападению враждебных племён, что толкало их на такое обустройство быта, которое бы обеспечивало максимальную безопасность, или хотя бы снижало уязвимость перед врагами. ?з-за этого тип их поселений всегда представлял собой круг – так легче обороняться. Поскольку справлять нужды на территории поселения было запрещено, по этой причине его покидали, и совершали в уединённом месте, но т. к. «испускающийся» стоя наиболее уязвим для врага – его сразу видно и проще застрелить из лука, да и вообще в такой позе он не сможет оказать сопротивления и появилась необходимость справлять нужду сидя, чтобы быть менее заметным. В дальнейшем, когда арии уже перешли к оседлости и менее военному образу жизни эта необходимость стала восприниматься как некий обычай, вошедший и в тексты.
В настоящее время эта традиция переосмыслена, и предписывает не пользоваться писсуарами, а справлять нужду в кабинке, где вас никто не видит (проще говоря, нельзя мочиться на виду у людей).

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sever



Зарегистрирован: 10.09.2003
Сообщения: 454

СообщениеДобавлено: Чт Мар 17, 2005 3:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фаррух, очень жаль, что в настоящее время эта традиция переосмыслена (кстати, ты не сказал, кем переосмыслена). Лично я убеждён, что главная причина возникновения обычая сикать сидя - чисто физиологическая. Безопасность на открытом пространстве тоже этим обычаем достигается, но это не главное. Почему пехлевийские тексты прямо не пишут: кто мочится стоя, тот долго не проживёт, пронзённый вражеской стрелой. Нет ведь, не так сказано, но сказано: кто мочится стоя, тот загрязняет землю.
Здесь встаёт вопрос об обосновании моей точки зрения. Оно есть, но я приводить его не буду. К примеру, если сказать, что сидеть-то надо не как на "стульчике", а так как сидит человек в природных условиях - на корточках (в "позе ворона"), так вообще в талмудисты запишут и не посмотрят, что у меня Белая луна в Деве Very Happy.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bahman



Зарегистрирован: 19.11.2003
Сообщения: 996

СообщениеДобавлено: Чт Мар 17, 2005 5:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не мочись стоя, чтобы тебе не оказаться во власти демонов и чтобы из-за этого греха демоны не утащили тебя в ад. (Дадестан-и Меног-и Храд)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Farroukh



Зарегистрирован: 25.12.2002
Сообщения: 356

СообщениеДобавлено: Чт Мар 17, 2005 9:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Почему пехлевийские тексты прямо не пишут: кто мочится стоя, тот долго не проживёт, пронзённый вражеской стрелой. Нет ведь, не так сказано, но сказано: кто мочится стоя, тот загрязняет землю.

Этот, и ему подобные запреты в действительности происходят из практических соображений. Что называется, практика умерла, а обычай остался. В пехлевийское время (т. е. спустя тысячелетия после арийской общности) этому обычаю приписали свойство предохранения от дэвов. Аналогичное происхождение имеет обычай не здороваться и не есть (и вообще, не брать чистых предметов) левой рукой, поскольку ею подмываются после отправления «большой нужды».
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Благоверие -> Разное Часовой пояс: GMT
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Разработчик сайта: Fractalla Design контакты  |  карта сайта