Благоверие Rambler's Top100
ruseng
Сегодня
Год 3762 Заратуштрийской Эры,
месяц Ардибехешт, день Абан.

10.02.3762 ЗЭ

Подписка на новости
Поиск
Подписка на новости

Новости сайта zoroastrism.ru, новости Русского Анджомана.


Главная  
Благоверие :: Просмотр темы - Как с нами бороться spy click sms spy useing bluetooth app mobile spy tips on catching a cheating spouse
Список форумов Благоверие Благоверие
Сайт Русского Анджомана
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Как с нами бороться
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Благоверие -> Разное
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Bahman



Зарегистрирован: 19.11.2003
Сообщения: 996

СообщениеДобавлено: Сб Мар 05, 2005 9:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть такой христианский сайтик, кому он принадлежит, сложно понять (его создатели почему-то такие вот христиане идейные, а рекламу у себя вешают... Христос Христом, а про денежки не забывай...), но видно, что любят там бороться с нехристью, вот и прикладное пособие, как бороться с нами, там тоже имеется: http://eresi.tora.ru/show.php?zo+zo_0

?так, чем мы телепни дубовые по сравнению с такими высокоразвитыми христианами...

(1) Зороастрийское представление о Боге ближе к христианскому, чем какое-либо другое учение Востока. Парсы исповедуют единобожие, и многие свойства Ахурамазды сходны с атрибутами ?еговы.

ой, лукавство!... Это христианское представление о Боге ближе к зороастрийскому. ?бо последнее с очевидностью старше. Не говорят, мой дед похож на меня. Говорят, что я похож на деда.
Многие свойства Яхве сходны с аттрибутами Ахура Мазды. Но далеко не все. Гневаться и истреблять людей последний никогда не станет. А уж скорбеть, что сотворил человечество - тем более.

Но в религии зороастрийцев есть, по крайней мере, четыре крупнейших упущения:

а) Ариман, дух зла, обладает могуществом, равным могуществу Ормузда. Дуализм, диалектика неизбежно приводят к тому, что благое начало не обладает истинной властью и всемогуществом. Ниоткуда не следует, что Ормузд способен победить Аримана, хотя в "Авесте" утверждается, что в конце концов это случится.


?з серии: одна баба казала. Откуда, интересно, господа борцы с нехристью узнали о равном могуществе ахримана?
Благое начало не обладает истинной властью и всемогуществом, да и вообще благостью как таковой, когда само сотворило дьявола и теперь то ли не может, то ли не хочет устранить зло из мира...

Б) Ормузд не обладает личностью в той мере, в какой ею обладает библейский Бог. Религиозная практика зороастрийцев состоит в соблюдении обычаев и ритуалов, а не в личной взаимосвязи с Богом.

Меня всегда поражает христианское восприятие Бога. Если Он - личность, то Он должен во всем походить на человека. Он должен самодурствовать, проявлять своеволие, думать о своей корысти, вкушать туки, забывать, вспоминать, гневаться - все, как описывает Яхве Библия. А если Он - Мудрый и Праведный Творец, то какая же Он тогда личность? Психологи вам подтвердят!

2) Спасение, с точки зрения зороастрийцев, достигается делами человеческими, а не через веру. Если добрые дела парса "перевешивают" его пороки и проступки, он может взойти на небеса. Проблема греховности человека, таким образом, остается нерешенной, и небеса оказываются населены душами неискупленных грешников. Ормузд не обладает той очищающей праведностью, которая есть важнейший атрибут библейского Бога.

ну, вот извините! на дурачка попасть в рай у нас не получится. Не получится всю жизнь грабить, убивать, лгать, а потом в нужный момент поставить свечку и вскричать: "Верую, Господи!" и пожалуйте в рай. ? никакой добрый дядя из Галилеи не поможет только потому, что ты грешник, но предан лично ему, как в тоталитарной секте.
Последнее предложение - просто ложь, ибо известно, что Ормазд очистит каждую душу от грехов при совершении Фрашгарда в потоке расплавленного металла. Просто некоторые так "очистятся", что от них самих ничего не останется.

3) "Лучшее - враг хорошего"; эта пословица вполне применима к религии парсов. Целый ряд представлений, сходных с христианскими, лишь подчеркивает огромную принципиальную разницу между зороастризмом и истинной верой.

Не понял, что хотели сказать борцы с нехристями. Они признают, что зороастризм "лучшее"?

4) На практике зороастрийцы полны предрассудков и склонны к мистическим, оккультным обрядам. Особенно ярко это проявляется в поклонении священному огню и белому быку в храмах.

Ну борцы с нехристями знают!
?нтересно, а поклонение разукрашенным доскам, выставление свечек (!)(зачем же за огонь заикаться?), освещение водички по морозцу, принесение вербочек, а потом березок - это все тогда не оккультные обряды?

5) современный зороастризм - опустошенное, бездуховное учение, сводящееся к соблюдению обрядов и подчинению определенным авторитетам.

Да, в "Хамазоре" вон какие статьи пишутся, стихи публикуются религиозные, но где ж там борцам с нехристью на это внимание обращать! Врач сказал в морг, значит, в морг!

Ну, а теперь послушаем, как с нами бороться надо:

(1) За редкими исключениями, единственные христиане, которым приходится иметь дело с зороастрийцами - миссионеры. Христианские миссионеры, трудящиеся среди парсов, как правило, хорошо знакомы с их религией, и строят свою проповедь на основе сходства вероучений.

Вообще похоже на вербовочную инструкция для сотрудника разведки. Обращение для таких борцов с нехристью - самоцель.

(2) Зороастрийцы начали говорить о сверхъестественном рождении Зороастра (и его матери) только в четвертом столетии по Р.Х. Тогда же они стали утверждать, что пришествие Зороастра было предсказано за 3 тысячи лет до его рождения. С тех пор последователи Зороастра рассматривают его как богочеловека.

Опять одна баба казала. Нигде и никогда зороастрийцы не воспринимали Заратуштру как богочеловека. Зачем переносить собственные комплексы и стереотипы на другую религию?
Рождение Заратуштры никакое не сверхъестественное. Самое обычное. ? батько у него был самый обычный. Что здесь значит это 4-е столетие, сложно сказать.

(3) Полезно подчеркнуть проблему греха и тщеты дел человеческих. Если возможность спасения исчисляется по методу "приходно-расходной" книги, кто может быть уверен, что его добрые дела пред очами Бога, больше, чем его грехи? Это вопрос огромной важности - особенно, если принять во внимание, как мало мы умеем контролировать свои побуждения, свою внутреннюю жизнь.

Контролировать христиане себя не умеют, могут и сгоряча пристукнуть кого-нибудь... А в рай-то все равно хочется! Да еще б не прикладывая усилий! так выпьем же за то, чтоб у нас все было и насм за это ничего не было!

(4) Дар Христа - вечная жизнь и всепрощение - резко контрастирует с опустошенностью и апатией, характерными для зороастрийцев. Религия парсов - это обычаи и учение; религия христиан - живая взаимосвязь верующих между собой и Богом.

Христиане! если у вас все такое "живое", выкиньте тогда свои Новые Заветы, обычаи, не слушайтесь священников и т.д. А зачем они вам? Ведь у вас "живая взаимосвязь".

(5) Зороастрийцы верят в грядущее пришествие спасителя. Христианин может использовать это их убеждение, показывая, что Спаситель уже пришел.

надо же! ? что сделал этот спаситель? остановил зло и дал бессмертие? Совершил преображение мира, как то сказано про Саошьянта?

Но факт распятия часто смущает умы неверующих - особенно тех, кто исповедует спасение через дела человеческие и гордятся своей праведностью. Такие люди с раздражением и гневом относятся к идее дарованного, незаслуженного спасения.

Праведностью не гордиться надо. Ее надо беречь.
Зачем мне гнев и раздражительность? На такие подвиги обычно Яхве пускался по Ветхому Завету. Дарованное и незаслуженное спасение? Да я за! Только если уж обдаровывать, так всех сразу, однако никто среди христиан ад-то не отменял. А то как незаслуженно в рай - так это всепрощение. А других все же в ад, за что?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Farroukh



Зарегистрирован: 25.12.2002
Сообщения: 356

СообщениеДобавлено: Сб Мар 05, 2005 9:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

?скандар, я поднимал этот вопрос. Но следует не злобно огрызаться на эти выпады, а возразить им с точки зрения Веры.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mamay



Зарегистрирован: 11.01.2003
Сообщения: 818

СообщениеДобавлено: Сб Мар 05, 2005 9:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Христиане упорно делают выводы о зороастризме по эксманихею Августину. Вот он сказал, что добро и зло у этих язычников равны и ты хоть умри тебе не поверят.
Ну вот эти мои ругалки Зенер и Дюшен-Гйменом вроди и дядьки умные. ? информации перелопатили море. Но задача то у них стоит освещение зороастризма не из нутри, даже не со стороны а вот именно с точки зрения того-то. Оценка зороастризма с библейских позиций.... 1..2..3. Тоесть они ж избранные а мы с тобою сырьё, нас можно отесать и обратить от огнепоклонства в истинную веру.
А хто ж у вас бог оримузд чи Заратуштра.... и Арта это Дева Мария.. Знаешь проще канат в иголку вдеть, как говорил дід Панас...
Люди выискивают слабые места и пользуясь тем, что ну не все ж такие стойкие и умные как ты им расскажут, что и Кир был сыном Эстер и сам Заратуштра это какой то там еврейский отроки всё то у вас хорошо ребята и ждете вы нашего Христа, а он ... ПУРУМ! уже вот он! Так что вступайте в ряды Христиаства! Ударим христианством по зороастризму и разгильдяйству!


Фарух!Ну это ж сердце отвести! Бо достали! Одно и одно!
Я уже вобще закаялся с ними разговаривать.
Как это у тебя... кому надо сам додумается, а пока не додумается, шо с ним говорить...
Если б они еще и не свинячили
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ahum-Darsh



Зарегистрирован: 23.01.2003
Сообщения: 506

СообщениеДобавлено: Сб Мар 05, 2005 9:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

QUOTE(Farroukh @ 05.03.2005, 09:2Cool
?скандар, я поднимал этот вопрос. Но следует не злобно огрызаться на эти выпады, а возразить им с точки зрения Веры.
[right][snapback]7583[/snapback][/right]

Полностью и целиком поддерживаю! ?менно так! Тот на чьей стороне ?стина доброжелателен и спокоен, ибо знает, что прав.

Улеченный же во лжи, обычно, начинает проявлять агрессию - это элементарная психология... поэтому агрессивному никто и никогда не поверит, но многие скажут, что он лжец, а бесится лишь потому, что во лжи уличен...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bahman



Зарегистрирован: 19.11.2003
Сообщения: 996

СообщениеДобавлено: Сб Мар 05, 2005 10:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

QUOTE(Farroukh @ 05.03.2005, 12:2Cool
?скандар, я поднимал этот вопрос. Но следует не злобно огрызаться на эти выпады, а возразить им с точки зрения Веры.
[right][snapback]7583[/snapback][/right]


А я с какой точки зрения?
Я не огрызаюсь и тем более не злобно. раз уж со мной борятся, то чего б не ответить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sever



Зарегистрирован: 10.09.2003
Сообщения: 454

СообщениеДобавлено: Вс Мар 06, 2005 9:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

?з христианской статьи, ссылку на которую дал ?скандар: "При каждом храме зороастрийцев содержится особый белый бык. Парсы говорят, что белый бык - тоже символ (творения и первородных сил). Но опять же, практика здесь сильно расходится с теорией".

Это правда или нет? Я раньше никогда об обычае содержать быка при храме не слышал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sever



Зарегистрирован: 10.09.2003
Сообщения: 454

СообщениеДобавлено: Вс Мар 06, 2005 9:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вообще похоже на вербовочную инструкция для сотрудника разведки. Обращение для таких борцов с нехристью - самоцель.

Это точно, а сам сайт походит на провокацию представителей "ересей".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фарнабаг



Зарегистрирован: 11.01.2004
Сообщения: 483

СообщениеДобавлено: Вс Мар 06, 2005 9:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
(1) За редкими исключениями, единственные христиане, которым приходится иметь дело с зороастрийцами - миссионеры. Христианские миссионеры, трудящиеся среди парсов, как правило, хорошо знакомы с их религией, и строят свою проповедь на основе сходства вероучений.
Очень похоже ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mamay



Зарегистрирован: 11.01.2003
Сообщения: 818

СообщениеДобавлено: Вт Май 17, 2005 6:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Както я им отписал культурное письмо, а теперь захотелось зайти посмотреть, а мне который раз говорит, что форум неработает http://heresy.ru/forum/.
Закрылись или меня забанили?
Письмо было одно. очень нудное и вежливое
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Artavazd



Зарегистрирован: 03.03.2005
Сообщения: 51

СообщениеДобавлено: Вт Май 17, 2005 11:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет форумы действительно не работают, я тоже не могу зайти.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Благоверие -> Разное Часовой пояс: GMT
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Разработчик сайта: Fractalla Design контакты  |  карта сайта