Благоверие Rambler's Top100
ruseng
Сегодня
Год 3762 Заратуштрийской Эры,
месяц Ардибехешт, день Дей бе Азар.

08.02.3762 ЗЭ

Подписка на новости
Поиск
Подписка на новости

Новости сайта zoroastrism.ru, новости Русского Анджомана.


Главная  
Благоверие :: Просмотр темы - Как с нами бороться spy click sms spy useing bluetooth app mobile spy tips on catching a cheating spouse
Список форумов Благоверие Благоверие
Сайт Русского Анджомана
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Как с нами бороться
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Благоверие -> Разное
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Bahman



Зарегистрирован: 19.11.2003
Сообщения: 996

СообщениеДобавлено: Сб Мар 05, 2005 9:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть такой христианский сайтик, кому он принадлежит, сложно понять (его создатели почему-то такие вот христиане идейные, а рекламу у себя вешают... Христос Христом, а про денежки не забывай...), но видно, что любят там бороться с нехристью, вот и прикладное пособие, как бороться с нами, там тоже имеется: http://eresi.tora.ru/show.php?zo+zo_0

?так, чем мы телепни дубовые по сравнению с такими высокоразвитыми христианами...

(1) Зороастрийское представление о Боге ближе к христианскому, чем какое-либо другое учение Востока. Парсы исповедуют единобожие, и многие свойства Ахурамазды сходны с атрибутами ?еговы.

ой, лукавство!... Это христианское представление о Боге ближе к зороастрийскому. ?бо последнее с очевидностью старше. Не говорят, мой дед похож на меня. Говорят, что я похож на деда.
Многие свойства Яхве сходны с аттрибутами Ахура Мазды. Но далеко не все. Гневаться и истреблять людей последний никогда не станет. А уж скорбеть, что сотворил человечество - тем более.

Но в религии зороастрийцев есть, по крайней мере, четыре крупнейших упущения:

а) Ариман, дух зла, обладает могуществом, равным могуществу Ормузда. Дуализм, диалектика неизбежно приводят к тому, что благое начало не обладает истинной властью и всемогуществом. Ниоткуда не следует, что Ормузд способен победить Аримана, хотя в "Авесте" утверждается, что в конце концов это случится.


?з серии: одна баба казала. Откуда, интересно, господа борцы с нехристью узнали о равном могуществе ахримана?
Благое начало не обладает истинной властью и всемогуществом, да и вообще благостью как таковой, когда само сотворило дьявола и теперь то ли не может, то ли не хочет устранить зло из мира...

Б) Ормузд не обладает личностью в той мере, в какой ею обладает библейский Бог. Религиозная практика зороастрийцев состоит в соблюдении обычаев и ритуалов, а не в личной взаимосвязи с Богом.

Меня всегда поражает христианское восприятие Бога. Если Он - личность, то Он должен во всем походить на человека. Он должен самодурствовать, проявлять своеволие, думать о своей корысти, вкушать туки, забывать, вспоминать, гневаться - все, как описывает Яхве Библия. А если Он - Мудрый и Праведный Творец, то какая же Он тогда личность? Психологи вам подтвердят!

2) Спасение, с точки зрения зороастрийцев, достигается делами человеческими, а не через веру. Если добрые дела парса "перевешивают" его пороки и проступки, он может взойти на небеса. Проблема греховности человека, таким образом, остается нерешенной, и небеса оказываются населены душами неискупленных грешников. Ормузд не обладает той очищающей праведностью, которая есть важнейший атрибут библейского Бога.

ну, вот извините! на дурачка попасть в рай у нас не получится. Не получится всю жизнь грабить, убивать, лгать, а потом в нужный момент поставить свечку и вскричать: "Верую, Господи!" и пожалуйте в рай. ? никакой добрый дядя из Галилеи не поможет только потому, что ты грешник, но предан лично ему, как в тоталитарной секте.
Последнее предложение - просто ложь, ибо известно, что Ормазд очистит каждую душу от грехов при совершении Фрашгарда в потоке расплавленного металла. Просто некоторые так "очистятся", что от них самих ничего не останется.

3) "Лучшее - враг хорошего"; эта пословица вполне применима к религии парсов. Целый ряд представлений, сходных с христианскими, лишь подчеркивает огромную принципиальную разницу между зороастризмом и истинной верой.

Не понял, что хотели сказать борцы с нехристями. Они признают, что зороастризм "лучшее"?

4) На практике зороастрийцы полны предрассудков и склонны к мистическим, оккультным обрядам. Особенно ярко это проявляется в поклонении священному огню и белому быку в храмах.

Ну борцы с нехристями знают!
?нтересно, а поклонение разукрашенным доскам, выставление свечек (!)(зачем же за огонь заикаться?), освещение водички по морозцу, принесение вербочек, а потом березок - это все тогда не оккультные обряды?

5) современный зороастризм - опустошенное, бездуховное учение, сводящееся к соблюдению обрядов и подчинению определенным авторитетам.

Да, в "Хамазоре" вон какие статьи пишутся, стихи публикуются религиозные, но где ж там борцам с нехристью на это внимание обращать! Врач сказал в морг, значит, в морг!

Ну, а теперь послушаем, как с нами бороться надо:

(1) За редкими исключениями, единственные христиане, которым приходится иметь дело с зороастрийцами - миссионеры. Христианские миссионеры, трудящиеся среди парсов, как правило, хорошо знакомы с их религией, и строят свою проповедь на основе сходства вероучений.

Вообще похоже на вербовочную инструкция для сотрудника разведки. Обращение для таких борцов с нехристью - самоцель.

(2) Зороастрийцы начали говорить о сверхъестественном рождении Зороастра (и его матери) только в четвертом столетии по Р.Х. Тогда же они стали утверждать, что пришествие Зороастра было предсказано за 3 тысячи лет до его рождения. С тех пор последователи Зороастра рассматривают его как богочеловека.

Опять одна баба казала. Нигде и никогда зороастрийцы не воспринимали Заратуштру как богочеловека. Зачем переносить собственные комплексы и стереотипы на другую религию?
Рождение Заратуштры никакое не сверхъестественное. Самое обычное. ? батько у него был самый обычный. Что здесь значит это 4-е столетие, сложно сказать.

(3) Полезно подчеркнуть проблему греха и тщеты дел человеческих. Если возможность спасения исчисляется по методу "приходно-расходной" книги, кто может быть уверен, что его добрые дела пред очами Бога, больше, чем его грехи? Это вопрос огромной важности - особенно, если принять во внимание, как мало мы умеем контролировать свои побуждения, свою внутреннюю жизнь.

Контролировать христиане себя не умеют, могут и сгоряча пристукнуть кого-нибудь... А в рай-то все равно хочется! Да еще б не прикладывая усилий! так выпьем же за то, чтоб у нас все было и насм за это ничего не было!

(4) Дар Христа - вечная жизнь и всепрощение - резко контрастирует с опустошенностью и апатией, характерными для зороастрийцев. Религия парсов - это обычаи и учение; религия христиан - живая взаимосвязь верующих между собой и Богом.

Христиане! если у вас все такое "живое", выкиньте тогда свои Новые Заветы, обычаи, не слушайтесь священников и т.д. А зачем они вам? Ведь у вас "живая взаимосвязь".

(5) Зороастрийцы верят в грядущее пришествие спасителя. Христианин может использовать это их убеждение, показывая, что Спаситель уже пришел.

надо же! ? что сделал этот спаситель? остановил зло и дал бессмертие? Совершил преображение мира, как то сказано про Саошьянта?

Но факт распятия часто смущает умы неверующих - особенно тех, кто исповедует спасение через дела человеческие и гордятся своей праведностью. Такие люди с раздражением и гневом относятся к идее дарованного, незаслуженного спасения.

Праведностью не гордиться надо. Ее надо беречь.
Зачем мне гнев и раздражительность? На такие подвиги обычно Яхве пускался по Ветхому Завету. Дарованное и незаслуженное спасение? Да я за! Только если уж обдаровывать, так всех сразу, однако никто среди христиан ад-то не отменял. А то как незаслуженно в рай - так это всепрощение. А других все же в ад, за что?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Farroukh



Зарегистрирован: 25.12.2002
Сообщения: 356

СообщениеДобавлено: Сб Мар 05, 2005 9:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

?скандар, я поднимал этот вопрос. Но следует не злобно огрызаться на эти выпады, а возразить им с точки зрения Веры.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mamay



Зарегистрирован: 11.01.2003
Сообщения: 818

СообщениеДобавлено: Сб Мар 05, 2005 9:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Христиане упорно делают выводы о зороастризме по эксманихею Августину. Вот он сказал, что добро и зло у этих язычников равны и ты хоть умри тебе не поверят.
Ну вот эти мои ругалки Зенер и Дюшен-Гйменом вроди и дядьки умные. ? информации перелопатили море. Но задача то у них стоит освещение зороастризма не из нутри, даже не со стороны а вот именно с точки зрения того-то. Оценка зороастризма с библейских позиций.... 1..2..3. Тоесть они ж избранные а мы с тобою сырьё, нас можно отесать и обратить от огнепоклонства в истинную веру.
А хто ж у вас бог оримузд чи Заратуштра.... и Арта это Дева Мария.. Знаешь проще канат в иголку вдеть, как говорил дід Панас...
Люди выискивают слабые места и пользуясь тем, что ну не все ж такие стойкие и умные как ты им расскажут, что и Кир был сыном Эстер и сам Заратуштра это какой то там еврейский отроки всё то у вас хорошо ребята и ждете вы нашего Христа, а он ... ПУРУМ! уже вот он! Так что вступайте в ряды Христиаства! Ударим христианством по зороастризму и разгильдяйству!


Фарух!Ну это ж сердце отвести! Бо достали! Одно и одно!
Я уже вобще закаялся с ними разговаривать.
Как это у тебя... кому надо сам додумается, а пока не додумается, шо с ним говорить...
Если б они еще и не свинячили
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ahum-Darsh



Зарегистрирован: 23.01.2003
Сообщения: 506

СообщениеДобавлено: Сб Мар 05, 2005 9:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

QUOTE(Farroukh @ 05.03.2005, 09:2Cool
?скандар, я поднимал этот вопрос. Но следует не злобно огрызаться на эти выпады, а возразить им с точки зрения Веры.
[right][snapback]7583[/snapback][/right]

Полностью и целиком поддерживаю! ?менно так! Тот на чьей стороне ?стина доброжелателен и спокоен, ибо знает, что прав.

Улеченный же во лжи, обычно, начинает проявлять агрессию - это элементарная психология... поэтому агрессивному никто и никогда не поверит, но многие скажут, что он лжец, а бесится лишь потому, что во лжи уличен...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bahman



Зарегистрирован: 19.11.2003
Сообщения: 996

СообщениеДобавлено: Сб Мар 05, 2005 10:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

QUOTE(Farroukh @ 05.03.2005, 12:2Cool
?скандар, я поднимал этот вопрос. Но следует не злобно огрызаться на эти выпады, а возразить им с точки зрения Веры.
[right][snapback]7583[/snapback][/right]


А я с какой точки зрения?
Я не огрызаюсь и тем более не злобно. раз уж со мной борятся, то чего б не ответить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sever



Зарегистрирован: 10.09.2003
Сообщения: 454

СообщениеДобавлено: Вс Мар 06, 2005 9:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

?з христианской статьи, ссылку на которую дал ?скандар: "При каждом храме зороастрийцев содержится особый белый бык. Парсы говорят, что белый бык - тоже символ (творения и первородных сил). Но опять же, практика здесь сильно расходится с теорией".

Это правда или нет? Я раньше никогда об обычае содержать быка при храме не слышал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sever



Зарегистрирован: 10.09.2003
Сообщения: 454

СообщениеДобавлено: Вс Мар 06, 2005 9:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вообще похоже на вербовочную инструкция для сотрудника разведки. Обращение для таких борцов с нехристью - самоцель.

Это точно, а сам сайт походит на провокацию представителей "ересей".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фарнабаг



Зарегистрирован: 11.01.2004
Сообщения: 483

СообщениеДобавлено: Вс Мар 06, 2005 9:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
(1) За редкими исключениями, единственные христиане, которым приходится иметь дело с зороастрийцами - миссионеры. Христианские миссионеры, трудящиеся среди парсов, как правило, хорошо знакомы с их религией, и строят свою проповедь на основе сходства вероучений.
Очень похоже ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mamay



Зарегистрирован: 11.01.2003
Сообщения: 818

СообщениеДобавлено: Вт Май 17, 2005 6:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Както я им отписал культурное письмо, а теперь захотелось зайти посмотреть, а мне который раз говорит, что форум неработает http://heresy.ru/forum/.
Закрылись или меня забанили?
Письмо было одно. очень нудное и вежливое
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Artavazd



Зарегистрирован: 03.03.2005
Сообщения: 51

СообщениеДобавлено: Вт Май 17, 2005 11:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет форумы действительно не работают, я тоже не могу зайти.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Благоверие -> Разное Часовой пояс: GMT
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Разработчик сайта: Fractalla Design контакты  |  карта сайта