Благоверие Rambler's Top100
ruseng
Сегодня
Год 3762 Заратуштрийской Эры,
месяц Ардибехешт, день Дей бе Азар.

08.02.3762 ЗЭ

Подписка на новости
Поиск
Подписка на новости

Новости сайта zoroastrism.ru, новости Русского Анджомана.


Главная  
Благоверие :: Просмотр темы - Ахимса и хищники spy click sms spy useing bluetooth app mobile spy tips on catching a cheating spouse
Список форумов Благоверие Благоверие
Сайт Русского Анджомана
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Ахимса и хищники
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Благоверие -> Разное
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Bahman



Зарегистрирован: 19.11.2003
Сообщения: 996

СообщениеДобавлено: Пт Мар 04, 2005 4:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Веганство - отказ человека от причинения вреда живому на основе того, что человек как наиболее интеллектуально развитый вид не имеет морального права вести себя подобно волку, тигру или той же касатке.


А имеет ли моральное право веган вообще жить на земле, строить дома, дороги и пр., тем самым занимая пространство и отнимая его у животных, причиняя им страдания? Ведь твоя привычная среда обитания - Москва - стоила жизни множеству животных, множество животных из-за твоей Москвы было в прямом смысле если не убито, то ограблено - их лишили среды обитания и многие из них погибли?
Если ты не хочешь уподобляться льву и касатке, которые занимают пространство, отнимая его у других животных, то почему ты позволяешь себе делать то же самое?
Ты же более интеллектуально развит, почему ты позволяешь себе топтать землю, прямо как какой-нибудь тигр?

Цитата:
Касатки - часть биосистемы, освобождая их, сам человек непосредственно никому страдания не причиняет.


Человек, едящий мясо, тоже никому непосредственно страдания не причиняет. Человек, спасающий хищника, также косвенно является причиной страданий. Твое сострадание - целиком аффективно или все-таки имеет какую-то цель? судя по этим словам: Спасение касаток - акт индивидуального сострадания группы людей в данный момент времени, скорее всего первое. Тогда к чему все твои попытки придумать ему обоснование и цель?

То есть вроде как от мяса отказываешься - тут чисто утилитарный подход и цель есть.
А как хищника спасать - так просто жалко. А результат одного и другого действия с утилитарной точки зрения, на которую ты обычно любишь напирать, абсолютно одинаков.

? все-таки конкретный вопрос. Как веганы будут кормить хищников в зоопарках? а собак?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bahman



Зарегистрирован: 19.11.2003
Сообщения: 996

СообщениеДобавлено: Пт Мар 04, 2005 6:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А впрочем, Сергей, можешь не отвечать. Твои утверждения - это твоя личная вера и твое личное видение. С верой спорить бесполезно и бессмысленно.
Я бы и не пытался их оспорить, если бы ты не называл себя "рационалистом" и не декларировал, что все надо постигать логикой и разумом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jain



Зарегистрирован: 13.02.2003
Сообщения: 524

СообщениеДобавлено: Сб Мар 05, 2005 12:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

QUOTE(Iskandar @ 04.03.2005, 20:09)
А впрочем, Сергей, можешь не отвечать. Твои утверждения - это твоя личная вера и твое личное видение. С верой спорить бесполезно и бессмысленно.
Я бы и не пытался их оспорить, если бы ты не называл себя "рационалистом" и не декларировал, что все надо постигать логикой и разумом.
[right][snapback]7573[/snapback][/right]

В веганском обществе зоопарков не будет. Это раз. Все, что ты говоришь про города и пр., то это не более, чем самооправдание твоего мясоедства. Не веганы города эти строили и не в веганской системе ценностей пребывали. Когда б в обществе была веганская система ценостей, живых существ при строительстве городов погибло бы намного меньше, потому как об этом думали бы. Собаки могут обходиться без мяса, ты это знаешь.

Я понимаю твою логику, мол если мы не можем предотвратить при каждом нашем действии убийство хотя бы одного насекомого, то давайте пожирать тонны мяса и ходить в норковых шубах. Вот уж поистине философия недеяния. Ну не хочешь ограничивать совершаемое тобой зло, не ограничивай. Не могу ж я тебя заставить. Только благоверие твое тогда немного липовое выходит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bahman



Зарегистрирован: 19.11.2003
Сообщения: 996

СообщениеДобавлено: Сб Мар 05, 2005 1:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Собаки могут обходиться без мяса, ты это знаешь.


мутанты?
Ну, обходится-то могут, только вот положи перед собакой кусок мяса и морковку. Что она выберет, очевидно... Выходит, содержание собак будет строиться на постоянном подавлении их природы?

Цитата:
В веганском обществе зоопарков не будет. Это раз


Спасибо. До этого я уже додумался, см. выше. Что делать с уже существующими в зоопарках хищниками?

Цитата:
Все, что ты говоришь про города и пр., то это не более, чем самооправдание твоего мясоедства.


Все, что ты говоришь про такие буддистские понятия как "сострадание" и "ахимса", то это не более, чем самооправдание твоего воинствующего веганства.

Цитата:
Не веганы города эти строили и не в веганской системе ценностей пребывали.


Не понял. Не веганы мясо едят. От мяса ты отказываешься, с невеганами борешься, а невеганские города чего ж терпишь?

Цитата:
Я понимаю твою логику, мол если мы не можем предотвратить при каждом нашем действии убийство хотя бы одного насекомого, то давайте пожирать тонны мяса и ходить в норковых шубах.


То, что тебе неохота покидать грязный и убийственный для животных город, значит, что давай с чистой совестью пользоваться его благами? Вот уж поистине философия недеяния!

Цитата:
Ну не хочешь ограничивать совершаемое тобой зло, не ограничивай. Не могу ж я тебя заставить. Только благоверие твое тогда немного липовое выходит.


Ты не ограничиваешь свое зло во множестве других вещей, в частности ведешь вредный для биосферы урбанистический образ жизни, твое - нелиповое?

ЗЫ. ? еще вопросы. Запретят ли веганы фильм "Полосатый рейс" с откровенно "нехаляльными" сценами мясоедения и сколько лет будут давать за мясоедение?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jain



Зарегистрирован: 13.02.2003
Сообщения: 524

СообщениеДобавлено: Сб Мар 05, 2005 1:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

QUOTE(Iskandar @ 05.03.2005, 15:10)
мутанты?
Ну, обходится-то могут, только вот положи перед собакой кусок мяса и морковку. Что она выберет, очевидно... Выходит, содержание собак будет строиться на постоянном подавлении их природы?

Ты просто не владеешь вопросом. Когда наша семья подобрала выгнанную из дома собаку, которую видимо с детства не кормили мясом, то когда ему показывали мясо, он отворачивался.

QUOTE(Iskandar @ 05.03.2005, 15:10)
Спасибо. До этого я уже додумался, см. выше. Что делать с уже существующими в зоопарках хищниками?

Не за что, заходите еще. Как минимум не завозить новых, а нынешние пока будет построено веганское общество успеют умереть.

Цитата:
Все, что ты говоришь про такие буддистские понятия как "сострадание" и "ахимса", то это не более, чем самооправдание твоего воинствующего веганства.

Флуд. Буддизм здесь не причем и не в этом он состоит. Поскольку я знаю, что ты это знаешь, следовательно ты лжешь, что не красит зартошти.

Цитата:
Не понял. Не веганы мясо едят. От мяса ты отказываешься, с невеганами борешься, а невеганские города чего ж терпишь?

Город не может быть веганским или не веганским, это понятие относится к людям.

Цитата:
То, что тебе неохота покидать грязный и убийственный для животных город, значит, что давай с чистой совестью пользоваться его благами? Вот уж поистине философия недеяния!

А какими благами я пользуюсь, которые убийственны для животных?

Цитата:
Ты не ограничиваешь свое зло во множестве других вещей, в частности ведешь вредный для биосферы урбанистический образ жизни, твое - нелиповое?

См. предыдущий ответ.

Цитата:
ЗЫ. ? еще вопросы. Запретят ли веганы фильм "Полосатый рейс" с откровенно "нехаляльными" сценами мясоедения и сколько лет будут давать за мясоедение?
[right][snapback]7596[/snapback][/right]

Я бы запретил. Срок - как за каннибализм или как за убийство. Но это моя точка зрения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bahman



Зарегистрирован: 19.11.2003
Сообщения: 996

СообщениеДобавлено: Сб Мар 05, 2005 4:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ты просто не владеешь вопросом. Когда наша семья подобрала выгнанную из дома собаку, которую видимо с детства не кормили мясом, то когда ему показывали мясо, он отворачивался.


Ну, давай еще вспомни атаршеву "зависимость от еды" Very Happy
Что ты мне сказки рассказываешь? Я вырос среди дворовых собак и знаю, что они из себя представляют. ? мясо настоящая собака ох как любит. Заморышем своим можешь не пенять.

Цитата:
Флуд. Буддизм здесь не причем и не в этом он состоит. Поскольку я знаю, что ты это знаешь, следовательно ты лжешь, что не красит зартошти.


Буддизм как раз в этом и состоит. Ахимса и сострадание - коренные буддистские термины.
Ну, тебе ложью пенять я не буду. Манихеям дозволенно лгать...

Цитата:
Город не может быть веганским или не веганским, это понятие относится к людям.


Этот город поддерживает невеганский и неэкологический образ жизни, этот город - причина страданий множества жизней, а ты его поддерживаешь.

Цитата:
. Как минимум не завозить новых, а нынешние пока будет построено веганское общество успеют умереть.


Одна надежда вегана... на смерть!
Умереть? Вообще-то они там в зоопарке еще и размножаются. ? не плохо.

Цитата:
А какими благами я пользуюсь, которые убийственны для животных?


Массой! Особенно с твоим стремлением заменить все биогенное на синтетику и пластмассу. Любое городское благо так или иначе стоит страданием биосфере.

Цитата:
Я бы запретил. Срок - как за каннибализм или как за убийство. Но это моя точка зрения.


Самая большая нетерпимость как обычно исходит от тех, кто больше всех кричит о "правах". Этакая либералистическая инверсия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jain



Зарегистрирован: 13.02.2003
Сообщения: 524

СообщениеДобавлено: Ср Мар 09, 2005 11:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

QUOTE(Iskandar @ 05.03.2005, 18:22)
Ну, давай еще вспомни атаршеву "зависимость от еды"  Very Happy
Что ты мне сказки рассказываешь? Я вырос среди дворовых собак и знаю, что они из себя представляют. ? мясо настоящая собака ох как любит. Заморышем своим можешь не пенять.

Видать плохо знаешь.

Цитата:
Буддизм как раз в этом и состоит. Ахимса и сострадание - коренные буддистские термины.
Ну, тебе ложью пенять я не буду. Манихеям дозволенно лгать...

Младоавестийскому "зороастрийцу" такие понятия не знакомы, понимаю.

Остальное содержание поста - демагогия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bahman



Зарегистрирован: 19.11.2003
Сообщения: 996

СообщениеДобавлено: Чт Мар 10, 2005 6:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Видать плохо знаешь.


Если бы собаки действительно как кролики жрали морковку, то они бы были... кроликами... у них бы начисто отстутствовали инстинкты хищника и никогда бы такое бесполезное животное, которое не умело бы гавкать и охранять дом, человек не приручил...

Цитата:
Младоавестийскому "зороастрийцу" такие понятия не знакомы, понимаю.


наш "гатический" джайнозороастриец Гаты плохо знает, а то и там бы он никогда не нашел ничего похожего на "сострадание".

Цитата:
Остальное содержание поста - демагогия.


Достойный отбрёх.
А что же ты про "мракобесие" еще забыл?


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jain



Зарегистрирован: 13.02.2003
Сообщения: 524

СообщениеДобавлено: Чт Мар 10, 2005 6:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Если бы собаки действительно как кролики жрали морковку, то они бы были... кроликами... у них бы начисто отстутствовали инстинкты хищника и никогда бы такое бесполезное животное, которое не умело бы гавкать и охранять дом, человек не приручил...

?зучай биологию, собаки, в отличие от кошек, не облигатные хищники и могут обходиться без мяса. Не знаешь, не спорь.

Цитата:
наш "гатический" джайнозороастриец Гаты плохо знает, а то и там бы он никогда не нашел ничего похожего на "сострадание".

Ты видишь то, что хочешь видеть.

Цитата:
Достойный отбрёх.
А что же ты про "мракобесие" еще забыл?
[right][snapback]7710[/snapback][/right]

Да нет, это уже даже не мракобесие, а просто демагогия. Very Happy Very Happy Причем такая, упертая, когда слушая не слышат.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bahman



Зарегистрирован: 19.11.2003
Сообщения: 996

СообщениеДобавлено: Чт Мар 10, 2005 6:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
?зучай биологию, собаки, в отличие от кошек, не облигатные хищники и могут обходиться без мяса. Не знаешь, не спорь.


Если жрать нечего, и конь будет мясо есть. Он от этого травоядным быть не перестанет.
Собака может обходиться, да только хищником быть никогда не перестанет и всегда при возможности будет стремиться получить животную пищу. Хочешь делать из собак кроликов - флаг в руки. Стерелизовать еще не забудь! Любитель природы Very Happy

Цитата:
Ты видишь то, что хочешь видеть.


Ты сначала изучи Гаты, а потом уже туфти вот так.
Давай, если такой умный, покажи мне в Гатах сострадание с ахимсой.

Цитата:
Да нет, это уже даже не мракобесие, а просто демагогия.  Причем такая, упертая, когда слушая не слышат.


Попугайские обзывалки...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Благоверие -> Разное Часовой пояс: GMT
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Разработчик сайта: Fractalla Design контакты  |  карта сайта