Благоверие Rambler's Top100
ruseng
Сегодня
Год 3762 Заратуштрийской Эры,
месяц Ардибехешт, день Азар.

09.02.3762 ЗЭ

Подписка на новости
Поиск
Подписка на новости

Новости сайта zoroastrism.ru, новости Русского Анджомана.


Главная  
Благоверие :: Просмотр темы - Ахимса и хищники spy click sms spy useing bluetooth app mobile spy tips on catching a cheating spouse
Список форумов Благоверие Благоверие
Сайт Русского Анджомана
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Ахимса и хищники
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Благоверие -> Разное
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Bahman



Зарегистрирован: 19.11.2003
Сообщения: 996

СообщениеДобавлено: Вс Фев 27, 2005 4:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тут посетил меня вопрос, касающихся конкретной жизни гипотетической ахимсической цивилизации. Например, чем ахимсники будут кормить в зоопарках хищников? Человек ахимсической цивилизации не сможет убивать скот на мясо. Но ведь хищники в понимании ахимсников, как существа низшие, а значит обладающие бОльшими правами, имеют право убивать и есть мясо. Наверное, ахимсники будут заводить коровок и барашков в вольер к хищникам, чтобы те уже сами разбирались. Представляю этакая бойня и возрождение внутривидовой борьбы за существование в зоопарке на глазах у всех людей, а люди-то все - ахимсники...

Нет, не потерпят они такого безобразия... Да и чем отличается поедание мяса, косвенно приводящее к убийствам скота, от такого же косвенного убийства коровки, путем отправления ее на съедение хищникам в вольер?

Да, скорее всего, хищников либо изведут "гуманными способами" (ахимсники таковые знают хорошо), либо выпустят на волю (хорошо, если подальше от людей), где неприспособенные взращенцы зоопарка себе тихо сдохнут или отправятся за легкой добычей в ближайшую деревню... А фильм "Полосатый рейс", где Леонов делит тиграм куски мяса, запретят как пропагандирующий мясоедство (интересно, а сколько за мясоедство будут давать по ахимсическому уголовному кодексу? А! Забыл - мордой в асфальт! Smile )

Еще интересно, а что делать с собаками, столь любимыми ахимсниками? Ведь собаки потому и стали симбиотическим видом человека, потому что он в свое время любил мясом питаться. Представляю себе бешенные стаи озверевших собак, которые не могут в городе найти и кусочка мясного (а где его достать, если кругом сплошная ахимса?), нападающих на голубей и съедающих заживо кошек (хотя нет, кошки от безмясья вымрут еще раньше...), кидающихся на людей...

Впрочем, я как всегда не учел, что ахимсники они очень умные. Умнее всех. Они скорее всего "гуманно" стерелизуют всех собачек, чтоб те тихо и ахимсно вымерли, либо путем любимой ими генной инженерии выведут собка-вегетарианцев... ? чего тогда мелочиться - сразу тигров и львов! Насилия над головой скотинки ахимсник не потерпит, насилие над природой - это завсегда пожалуйста! ?бо единственный критерий праведности для них - страдание/нестрадание. Рационалисты, что говорить...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mamay



Зарегистрирован: 11.01.2003
Сообщения: 818

СообщениеДобавлено: Вс Фев 27, 2005 6:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зато в следующей жизни они родятся женщинами, а потом родятся людьми, если не будут кушать мясо.
http://www.hiero.ru/pict/200/2073750.jpg
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bahman



Зарегистрирован: 19.11.2003
Сообщения: 996

СообщениеДобавлено: Чт Мар 03, 2005 5:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ай чохча!...

Продолжаем познавать "альтернативный мир". ? опять касаемо хищников.

Недавно показывали репортаж, где рассказывали о том, как жители Курильских островов, терпя лишения и трудности, пытаются вызволить стаю касаток, попавших в леденой плен. Не знаю, как кому, а мне жалко дельфинчиков Sad

А вот имеет ли моральное право спасать хищников, подобных касаткам, которые попали в смертельную беду, веган - это большой вопрос.

Ведь спасая погибающего хищника, веган тем самым косвенно способствет тому, что живым творениям, на которые этот хищник охотится, будет причинено страдание. ? чем это тогда будет отличаться от такого же косвенного причинения страданий коровкам, мясо которых этот веган мог бы съесть?
Да ни чем. Если веган отказывается от мяса сам, он должен отказаться от помощи и хищникам.

В связи с этим мне непонятны вопли Джайна в защиту расстреливаемых собак. Ведь эти собаки, останься они живы, сожрали бы несметное количество мясных объедков, которые бы им принесли люди, тем самым способствуя причинению страданий скотинкам...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ahum-Darsh



Зарегистрирован: 23.01.2003
Сообщения: 506

СообщениеДобавлено: Пт Мар 04, 2005 4:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

QUOTE(Iskandar @ 03.03.2005, 17:59)
Ай чохча!...


В твоих словах сквозит высокомерие и вражда, если ты называешь себя последователем Благой Веры - мне за тебя стыдно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bahman



Зарегистрирован: 19.11.2003
Сообщения: 996

СообщениеДобавлено: Пт Мар 04, 2005 5:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Параноя и неврастения - опасные психические заболевания, их лечить надо, дружок.

Специально для тебя, чтобы не будоражить твое параноидальное воображение, поясню, что репликой "ах чохча!" я всего лишь откомментировал картинку, прикрепленную Мамаем, а точнее целую серию картинок с того сайта.

Ну, что? Успокоился? Приступ прошёл? Валерьяночки попей ещё.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ahum-Darsh



Зарегистрирован: 23.01.2003
Сообщения: 506

СообщениеДобавлено: Пт Мар 04, 2005 5:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

QUOTE(Iskandar @ 04.03.2005, 05:05)
Параноя и неврастения - опасные психические заболевания, их лечить надо, дружок.

Специально для тебя, чтобы не будоражить твое параноидальное воображение, поясню, что репликой "ах чохча!" я всего лишь откомментировал картинку, прикрепленную Мамаем, а точнее целую серию картинок с того сайта.

Ну, что? Успокоился? Приступ прошёл? Валерьяночки попей ещё.
[right][snapback]7541[/snapback][/right]

Твоя "доброжелательность" во-истину не знает границ... о маловоспитанный сын великого народа... а попросту ты есть банальнейший хам... как только Джамшид отлучается, ты стремишься показать себя во всей "красе"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bahman



Зарегистрирован: 19.11.2003
Сообщения: 996

СообщениеДобавлено: Пт Мар 04, 2005 6:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Набрыдли мне эти туфтовые оскорбления и нарушения правил Форума...

Лучше по делу. Касатки, несмотря на все старания курильцев. погибли. К вящей радости ахимсников. Тысячи рыбёшек и тюленей избавлены от страданий и смерти.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ahum-Darsh



Зарегистрирован: 23.01.2003
Сообщения: 506

СообщениеДобавлено: Пт Мар 04, 2005 6:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

QUOTE(Iskandar @ 04.03.2005, 06:16)
Набрыдли мне эти туфтовые оскорбления и нарушения правил Форума...

Ну так и перестань разговаривать тоном хамоватого всезнайки, оскорбляющим собеседников, и правила форума, тем самым, перестанешь нарушать... что может быть легче?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bahman



Зарегистрирован: 19.11.2003
Сообщения: 996

СообщениеДобавлено: Пт Мар 04, 2005 6:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня абсолютно нет желания вступать с тобой в пререкания. Однако отмечу, прежде чем что-то требовать от других, посмотрел бы за собой. ? перестал бы в менторском святошном тоне обвинять меня во всевозможных грехах, кричать о стыде и выискивать несуществующие прегрешения. Достаточно переглянуть тему "осквернение творений", чтобы понять, кто на самом деле кому хамит...

Все. Вопрос закрыт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jain



Зарегистрирован: 13.02.2003
Сообщения: 524

СообщениеДобавлено: Пт Мар 04, 2005 7:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

QUOTE(Iskandar @ 03.03.2005, 19:59)
Ай чохча!...

Продолжаем познавать "альтернативный мир". ? опять касаемо хищников.

Недавно показывали репортаж, где рассказывали о том, как жители Курильских островов, терпя лишения и трудности, пытаются вызволить стаю касаток, попавших в леденой плен. Не знаю, как кому, а мне жалко дельфинчиков Sad

А вот имеет ли моральное право спасать хищников, подобных касаткам, которые попали в смертельную беду, веган - это большой вопрос.

Ведь спасая погибающего хищника, веган тем самым косвенно способствет тому, что живым творениям, на которые этот хищник охотится, будет причинено страдание. ? чем это тогда будет отличаться от такого же косвенного причинения страданий коровкам, мясо которых этот веган мог бы съесть?
Да ни чем. Если веган отказывается от мяса сам, он должен отказаться от помощи и хищникам.

В связи с этим мне непонятны вопли Джайна в защиту расстреливаемых собак. Ведь эти собаки, останься они живы, сожрали бы несметное количество мясных объедков, которые бы им принесли люди, тем самым способствуя причинению страданий скотинкам...
[right][snapback]7536[/snapback][/right]

Я много раз говорил и повторяю, что до окончания истории в мире, даже веганском со стороны человека, будет существовать неустранимое зло. На то и эсхатология. Веганство - отказ человека от причинения вреда живому на основе того, что человек как наиболее интеллектуально развитый вид не имеет морального права вести себя подобно волку, тигру или той же касатке.
Спасение касаток - акт индивидуального сострадания группы людей в данный момент времени. Касатки - часть биосистемы, освобождая их, сам человек непосредственно никому страдания не причиняет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Благоверие -> Разное Часовой пояс: GMT
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Разработчик сайта: Fractalla Design контакты  |  карта сайта