Благоверие Rambler's Top100
ruseng
Сегодня
Год 3762 Заратуштрийской Эры,
месяц Ардибехешт, день Дей бе Азар.

08.02.3762 ЗЭ

Подписка на новости
Поиск
Подписка на новости

Новости сайта zoroastrism.ru, новости Русского Анджомана.


Главная  
Благоверие :: Просмотр темы - Авестийская астрология spy click sms spy useing bluetooth app mobile spy tips on catching a cheating spouse
Список форумов Благоверие Благоверие
Сайт Русского Анджомана
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Авестийская астрология
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Благоверие -> Разное
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Guest-X



Зарегистрирован: 29.01.2005
Сообщения: 55

СообщениеДобавлено: Сб Фев 05, 2005 10:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые авестийцы!

Очень важно. Скажите, пожалуйста, авестийская астрология - это историческая реальность или изобретение Глобы? Нужно же в этом вопросе когда-нибудь поставить окончательную точку?

Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mamay



Зарегистрирован: 11.01.2003
Сообщения: 818

СообщениеДобавлено: Вс Фев 06, 2005 9:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Гуестэкс!

Авестийцев не бывает в природе. Это звучит примерно так же, как Коранцы или Упанишадцы.

?звестно, что в Авесте существовал наск Надар, посвященный науке о звездах и взаимодействии их и т. п. Пехлевийские тексты подтверждают, что зороастрийцам известна астрология, и анафемы подобно христианам они на неё не налагали. Все остальные вопросы задавайте самому П. П. Глобе на http://globa.ru. Если у Вас есть конкретные вопросы - задайте, может, чего и ответим, а "в общем" (развожу руками...) ответить тяжело.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bahman



Зарегистрирован: 19.11.2003
Сообщения: 996

СообщениеДобавлено: Вс Фев 06, 2005 10:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Однзначно могу сказать, что то, что Глоба представляет в своих книгах, к Авесте не имеет никакого отношения. Это обычная западная астрология, насыщенная зороастрийской или (чаще) псевдозороастрийской символикой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Guest-X



Зарегистрирован: 29.01.2005
Сообщения: 55

СообщениеДобавлено: Вс Фев 06, 2005 4:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые! Прежде всего спасибо, что ответили заинтересованно.

Цитата:
Авестийцев не бывает в природе.

Простите - не знаю, как вас называть. Подскажите Sad.

Цитата:
?звестно, что в Авесте существовал наск Надар, посвященный науке о звездах и взаимодействии их и т.п.

А где с этим документом можно познакомиться?

Цитата:
Пехлевийские тексты подтверждают, что зороастрийцам известна астрология

Спасибо. Где именно об этом можно почитать?

Цитата:
Все остальные вопросы задавайте самому П. П. Глобе на http://globa.ru

Все, что отвечает он и его ученики - бездоказательно. Потому и пришел сюда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Bahman



Зарегистрирован: 19.11.2003
Сообщения: 996

СообщениеДобавлено: Вс Фев 06, 2005 4:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Простите - не знаю, как вас называть. Подскажите

В научно-популярном обиходе - зороастрийцы. А вообще - благоверные (бехдин: бех=благой, дин=вера).

Цитата:
А где с этим документом можно познакомиться?

Уже нигде. Этот наск утрачен. Спасибо арабам.

Цитата:
Спасибо. Где именно об этом можно почитать?

Обрывки астрономических и астрологических знаний можно найти в разных книгах. В Бундахишне описываются созвездия Зодиака и стоянки Луны. Самый известный зороастрийский астрологический пассаж, по-моему, в Задспраме, где объясняется, как ахриману разность периодов обращения Кевана (Сатурна - злой планеты) и Ормазда (Юпитера - доброй плаеты) и разные точки падения и усиления на Зодиаке помогли убить первочеловека Гайомарда.

Цитата:
Все, что отвечает он и его ученики бездоказательно. Потому и пришел сюда.

Доказать то, что их знание имеет основание в зороастрийской традиции, они не смогут никогда. Вам не кажется странным, что все их "зороастрийские" знания совершенно неизвестны носителям традиции (иранским и индийским зороастрицам)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mamay



Зарегистрирован: 11.01.2003
Сообщения: 818

СообщениеДобавлено: Вс Фев 06, 2005 5:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шановный Гуестэкс!

Здесь Вы сможете познакомиться с зороастризмом больше, тогда и ответы найдете на вопрос об астрологии и Авесте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jamshid
Динъяр


Зарегистрирован: 25.12.2002
Сообщения: 1448
Откуда: Минск, Беларусь

СообщениеДобавлено: Вс Фев 06, 2005 9:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго дня, уважаемый Guses-X!

Астрология как часть представлений о мире существовала испокон веков у совершенно разных народов. Это часть знаний того времени о мире, окружающем нас. Существовали разные этапы развития астрологии, вы можете познакомиться с этими историческими сведениями в различных книгах - например, очень хороших книгах Н. В. Мамуны "Зодиак Богов", "Зодиак мистерий", "Семь небес древнего мира".

Астрология как часть научных представлений древнего мира существовала и в Персии (?ране). Было бы странно предположить, что ?ран оставался в изоляции от этой части знаний. В то же время, если первично истинно персидской была астрология календарная и мистериальная, то основной толчок развитию астрологии предсказательной дало влияние Вавилона, перешедшего под власть Персии, и сильная позиция зурванитов среди священнослужителей (зурваниты придерживались позиции фатализма, власти времени, и это очень соответствовало концепции связи судьбы с влиянием планет).

Насколько это соотносится с заратуштрийской традицией - вопрос очень сложный. Авеста при Сасанидах представляла собой собрание книг, посвященных всем знаниям. В том числе и астрологии. Отношение к религиозной составляющей традиции, непосредственно к принципам религии, здесь весьма опосредованное - не более, чем математики, географии, сельского хозяйства и т.д.

Термин "авестийская астрология" был введен как таковой школой П. П. Глобы. Заратуштрийцам не известно о каких-то принципиальных отличиях персидской астрологии от астрологии, к примеру, халдейской. Концепции "фиктивных планет" и прочего, чем оперирует "авестийская астрология", не находят своего подтверждения в имеющихся источниках. Это может быть интересным для астрологов, может быть вполне используемо ими как методика, но основа всего этого более чем загадочна. Школа "авестийской астрологии" была начата П. П. Глобой и продолжается его учениками, и пока никто не предоставил ни оригинальные тексты, относящиеся к "авестийской астрологии", ни подтверждений носителей анологичных знаний где-либо за пределами школы (по всей вероятности, в связи с отсутствием таковых). Поэтому я присоединюсь к Павлу - этот вопрос лучше задать тем, кто предлагает эту концепцию. Заратуштрийцы, хранители Авесты, об "авестийской астрологии" в том виде, в котором она преподается в настоящее время, не знают ничего.

Если Вам интересны астрологическо-астрономические пассажи пехлевийских текстов - я мог бы привести фрагменты, несколько позже, с точными цитатами и ссылками, чтобы Вы имели представление о том, что на самом деле известно об астрологии в Персии. Основываться на информациях "по тонким лучам" не в наших правилах, мы можем говорить о том, что было на самом деле. Пожалуйста, пишите, должны ли мы более полно далее раскрыть этот вопрос.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Guest-X



Зарегистрирован: 29.01.2005
Сообщения: 55

СообщениеДобавлено: Пн Фев 07, 2005 8:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго дня, уважаемые!

Я достаточно хорошо знаю астрологию и ее историю. Поэтому мне действительно кажется странным, что "авестийская астрология" Глобы и его последователей неизвестна носителям традиции. Мои попытки что-то узнать у его сподвижников успеха не имели и приводили исключительно к ссылкам на авторитет и утверждения самого Глобы. "Школа Глобы" напомнила мне секту, где знание подменяется верой в абсолютный авторитет Учителя. ?менно поэтому я пришел на форум к носителям традиции в надежде получить компетентные ответы на свои вопросы.

?так, согласно ваших слов, отрывки астрологических знаний содержатся в Задспраме и утеряном наске. Сохранились ли сегодня другие признанные носителями традиции документы, содержащие астрологические знания? Мне очень интересны астрологическо-астрономические сведения, содержащиеся в пехлевийских текстах, и я буду очень благодарен за цитаты из них. Также хотелось бы познакомитьься с мнением об "авестийской астрологии" авторитетных современных зороастрийских священнослужителей. Только, если Вас не затруднит, с точными ссылками на первоисточники или на адреса в сети. Не хочу уподобляться "авестийским астрологам" и стараюсь работать с документами корректно и доказательно.

? еще - что означает слово Jamshid?

Еще раз спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mamay



Зарегистрирован: 11.01.2003
Сообщения: 818

СообщениеДобавлено: Пн Фев 07, 2005 10:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Едва ли в пехлевийских текстах вы найдете рекомендации по построению гороскопов. Скорее верным было бы говорить об астрологических знаниях зороастрийцев, чем о астрологии как составляющей зороастризма.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jamshid
Динъяр


Зарегистрирован: 25.12.2002
Сообщения: 1448
Откуда: Минск, Беларусь

СообщениеДобавлено: Пн Фев 07, 2005 10:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джамшид - это мое имя Smile. Ссылки и цитаты я сегодня-завтра постараюсь привести.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Благоверие -> Разное Часовой пояс: GMT
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Разработчик сайта: Fractalla Design контакты  |  карта сайта