Благоверие Rambler's Top100
ruseng
Сегодня
Год 3762 Заратуштрийской Эры,
месяц Ардибехешт, день Дей бе Азар.

08.02.3762 ЗЭ

Подписка на новости
Поиск
Подписка на новости

Новости сайта zoroastrism.ru, новости Русского Анджомана.


Главная  
Благоверие :: Просмотр темы - Древнейшие люди на Западном Урал spy click sms spy useing bluetooth app mobile spy tips on catching a cheating spouse
Список форумов Благоверие Благоверие
Сайт Русского Анджомана
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Древнейшие люди на Западном Урал

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Благоверие -> ?стория
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sever



Зарегистрирован: 10.09.2003
Сообщения: 454

СообщениеДобавлено: Пт Янв 21, 2005 7:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

«Древнейшие люди на Западном Урале

Первые люди в Прикамье появились около 250—300 тыс. лет тому назад. … и пришли они на Урал с юга европейской части России вдоль древней Камы, которая в то время была продолжением Чусовой и текла в котловину, занятую древним Каспием. Верхней Волги тогда не существовало, и Кама была самой мощной рекой Восточной Европы, а ее берега были естественной дорогой для миграции животных и людей.
Климат Прикамья эпохи среднего палеолита отличался от современного. Он был более теплым и мягким. В Прикамье росли широколиственные леса из дуба, клена, граба. Севернее Чусовой лежала зона смешанных лесов из березы, орешника, пихты, сосны, в этих лесах и на безлесных равнинах в предгорьях Уральских гор, тогда более высоких, бродили стада теплолюбивых травоядных животных: древних быков, большерогих оленей, эласмотериев. В пещерах по берегам Чусовой жили огромные пещерные медведи…
Начавшееся оледенение, быстрое похолодание климата привело к изменению фауны — теплолюбивые животные покидают Прикамье, следом за ними уходят люди, и на несколько тысячелетий Прикамье превращается в безжизненную снежно-ледяную пустыню. Максимальная граница распространения ледникового щита в Прикамье доходила до устья Обвы и берегов Чусовой. На Среднем Урале ледник выступал узким языком еще южнее. Надвинувшийся ледниковый панцирь толщиной в несколько метров привел к изменению ландшафта. Северные и северо-западные отгорья Урала были придавлены и сглажены. На границе ледниковой зоны стали образовываться болота, большую часть времени также находившиеся в замороженном состоянии. Однако когда максимум так называемого Днепровского оледенения закончился, границы ледника стали отступать к северу. В результате таяния льда большое количество воды устремилось на юг по предгорьям Урала и равнинам Центральной России. Здесь вода перепилила Казанский водораздел, и возникла верхняя Волга. В то же время формируются верхняя Кама и Вятка. Долина верхней Волги окончательно оформилась лишь к концу ледникового периода. Это произошло 12—8 тыс. лет тому назад. ? до сих пор Кама несет в себе много больше воды, чем верхняя Волга, и в историко-геологическом смысле в Каспийское море впадает не Волга, а Кама. В геологическом смысле можно считать Волгу притоком Камы. ?нтересно, что это отчетливо понимали арабские средневековые географы, считая Каму продолжением ?тиля — нижней и средней Волги, а верхнюю Волгу выделяя в самостоятельную реку Руд-Е-Рус (Русская река).
Около 40—30 тыс. лет назад вслед за отступлением льдов в Прикамье вновь появились леса. У границ ледников была зона тундры и лесотундры, привлекавшая крупных травоядных животных: мамонтов, шерстистых носорогов, бизонов, а также стадных животных — северных оленей, диких лошадей. Люди вновь появляются в Прикамье около 30– 25 тыс. лет назад».

Агафонова Н.Н., Белавин А.М., Н.Б. Крыласова. Страницы истории земли Пермской: Прикамье с древнейших времён до начала XVIII века/Под ред. А.М. Белавина. Пермь, 1996. Стр., 17, 19, 20.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Благоверие -> ?стория Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Разработчик сайта: Fractalla Design контакты  |  карта сайта