Благоверие Rambler's Top100
ruseng
Сегодня
Год 3762 Заратуштрийской Эры,
месяц Ардибехешт, день Азар.

09.02.3762 ЗЭ

Подписка на новости
Поиск
Подписка на новости

Новости сайта zoroastrism.ru, новости Русского Анджомана.


Главная  
Благоверие :: Просмотр темы - Древнейшие люди на Западном Урал spy click sms spy useing bluetooth app mobile spy tips on catching a cheating spouse
Список форумов Благоверие Благоверие
Сайт Русского Анджомана
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Древнейшие люди на Западном Урал

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Благоверие -> ?стория
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sever



Зарегистрирован: 10.09.2003
Сообщения: 454

СообщениеДобавлено: Пт Янв 21, 2005 7:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

«Древнейшие люди на Западном Урале

Первые люди в Прикамье появились около 250—300 тыс. лет тому назад. … и пришли они на Урал с юга европейской части России вдоль древней Камы, которая в то время была продолжением Чусовой и текла в котловину, занятую древним Каспием. Верхней Волги тогда не существовало, и Кама была самой мощной рекой Восточной Европы, а ее берега были естественной дорогой для миграции животных и людей.
Климат Прикамья эпохи среднего палеолита отличался от современного. Он был более теплым и мягким. В Прикамье росли широколиственные леса из дуба, клена, граба. Севернее Чусовой лежала зона смешанных лесов из березы, орешника, пихты, сосны, в этих лесах и на безлесных равнинах в предгорьях Уральских гор, тогда более высоких, бродили стада теплолюбивых травоядных животных: древних быков, большерогих оленей, эласмотериев. В пещерах по берегам Чусовой жили огромные пещерные медведи…
Начавшееся оледенение, быстрое похолодание климата привело к изменению фауны — теплолюбивые животные покидают Прикамье, следом за ними уходят люди, и на несколько тысячелетий Прикамье превращается в безжизненную снежно-ледяную пустыню. Максимальная граница распространения ледникового щита в Прикамье доходила до устья Обвы и берегов Чусовой. На Среднем Урале ледник выступал узким языком еще южнее. Надвинувшийся ледниковый панцирь толщиной в несколько метров привел к изменению ландшафта. Северные и северо-западные отгорья Урала были придавлены и сглажены. На границе ледниковой зоны стали образовываться болота, большую часть времени также находившиеся в замороженном состоянии. Однако когда максимум так называемого Днепровского оледенения закончился, границы ледника стали отступать к северу. В результате таяния льда большое количество воды устремилось на юг по предгорьям Урала и равнинам Центральной России. Здесь вода перепилила Казанский водораздел, и возникла верхняя Волга. В то же время формируются верхняя Кама и Вятка. Долина верхней Волги окончательно оформилась лишь к концу ледникового периода. Это произошло 12—8 тыс. лет тому назад. ? до сих пор Кама несет в себе много больше воды, чем верхняя Волга, и в историко-геологическом смысле в Каспийское море впадает не Волга, а Кама. В геологическом смысле можно считать Волгу притоком Камы. ?нтересно, что это отчетливо понимали арабские средневековые географы, считая Каму продолжением ?тиля — нижней и средней Волги, а верхнюю Волгу выделяя в самостоятельную реку Руд-Е-Рус (Русская река).
Около 40—30 тыс. лет назад вслед за отступлением льдов в Прикамье вновь появились леса. У границ ледников была зона тундры и лесотундры, привлекавшая крупных травоядных животных: мамонтов, шерстистых носорогов, бизонов, а также стадных животных — северных оленей, диких лошадей. Люди вновь появляются в Прикамье около 30– 25 тыс. лет назад».

Агафонова Н.Н., Белавин А.М., Н.Б. Крыласова. Страницы истории земли Пермской: Прикамье с древнейших времён до начала XVIII века/Под ред. А.М. Белавина. Пермь, 1996. Стр., 17, 19, 20.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Благоверие -> ?стория Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Разработчик сайта: Fractalla Design контакты  |  карта сайта