Благоверие Rambler's Top100
ruseng
Сегодня
Год 3762 Заратуштрийской Эры,
месяц Ардибехешт, день Дей бе Азар.

08.02.3762 ЗЭ

Подписка на новости
Поиск
Подписка на новости

Новости сайта zoroastrism.ru, новости Русского Анджомана.


Главная  
Благоверие :: Просмотр темы - Theos и дэвы spy click sms spy useing bluetooth app mobile spy tips on catching a cheating spouse
Список форумов Благоверие Благоверие
Сайт Русского Анджомана
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Theos и дэвы
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Благоверие -> Языкознание
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Bahman



Зарегистрирован: 19.11.2003
Сообщения: 996

СообщениеДобавлено: Пн Окт 25, 2004 3:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Заратуштрийская вера - антидэвовская, как нам всем хорошо известно.
Но не стоит находить дэвов там, где их нет.
Очень соблазнительно оказалось некоторым отвергать такие устоявшиеся термины, как например, монотеизм на том основании, что якобы греческое "теос" - есть соответсвие слову "дэв", а потому, понимаете "монотеизм - это почитание одного дэва".

А вот дзусь! Very Happy
Соответствие соответствие древнеперсидскому daiv-, авестийскому daev-, персидскому div, таджикскому дев, согдийскому dhew в греческом вполне определенно - Zeus "Зевс" (из *Dzeus < *Deus, родительный падеж Dios).
Так же как латинcкое Deus, Iupiter (*? только славяне, молодцы, у них "див" (< *deiv-os) - вредное существо. ("Шоб на тэбэ дыв прыйшов!")

А вот греч. theos "бог" к дэвам и зевсам никакого этимологического отношения не имеет. Как предполагают theos происходит из *thesos > *thehos. Это слово связано с латинским fanum (<*fasnom) - "храм", с соответсвующими италийскими оскским fisna и умбрским fesna, а также армянским dikc (<*dhes-es) - "боги"
Однокоренные греческие:
thesphatos - "установленный божественным приговором", thespesios - "чудесный", feskelos - "чудесный, божественный", thespidaeis pyr - "огонь, горящий от богов".
Вот такой дедушка Эмиль Бенвенист грамотный!

Так что нечего наезжать на теоса и монотеизм впридачу. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rustam



Зарегистрирован: 11.01.2003
Сообщения: 807

СообщениеДобавлено: Пн Окт 25, 2004 6:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Заратуштрийская вера - антидэвовская, как нам всем хорошо известно.
Но не стоит находить дэвов там, где их нет.
Очень соблазнительно оказалось некоторым отвергать такие устоявшиеся термины, как например, монотеизм на том основании, что якобы греческое "теос" - есть соответсвие слову "дэв", а потому, понимаете "монотеизм - это почитание одного дэва".

А вот дзусь! 
Соответствие соответствие древнеперсидскому daiv-, авестийскому daev-, персидскому div, таджикскому дев, согдийскому dhew в греческом вполне определенно - Zeus "Зевс" (из *Dzeus < *Deus, родительный падеж Dios).
Так же как латинcкое Deus, Iupiter (*? только славяне, молодцы, у них "див" (< *deiv-os) - вредное существо. ("Шоб на тэбэ дыв прыйшов!")

А вот греч. theos "бог" к дэвам и зевсам никакого этимологического отношения не имеет. Как предполагают theos происходит из *thesos > *thehos. Это слово связано с латинским fanum (<*fasnom) - "храм", с соответсвующими италийскими оскским fisna и умбрским fesna, а также армянским dikc (<*dhes-es) - "боги"
Однокоренные греческие:
thesphatos - "установленный божественным приговором", thespesios - "чудесный", feskelos - "чудесный, божественный", thespidaeis pyr - "огонь, горящий от богов".
Вот такой дедушка Эмиль Бенвенист грамотный!

Так что нечего наезжать на теоса и монотеизм впридачу.

Сообщение отредактировал Iskandar - Сегодня, 04:35 PM




Во многих этимологических словарях индоевропейских языков сделан вывод, что греческое theo-s происходит от индоевропейского *deiwo-s.
Это полностью соответствует фонетическим законам развития от индоевропейского к греческому.
От этого же *deiwo-s происходит Авестийское слово daeva-s.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bahman



Зарегистрирован: 19.11.2003
Сообщения: 996

СообщениеДобавлено: Пн Окт 25, 2004 6:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тю... :huh:
Ну и чего ты набычилси? Расслабься, где ты узрел издевательства? Мне что, заделать кислую рожу и нудить? Я ж стараюсь повеселее о таких нудных языковых вещах расказывать, чтоб народ не кис... А ты "враждебный тон"... Sad

Рустамыч, голая риторика. Вот ей-богу!
Опять твое мнение - истина последней инстанции, опять противоречие ей - есть противоречие чуть ли не силам добра всем вместе взятым. Так уже и говори: ?скандар что вякнет - так то он все в угоду ахриману и никак иначе... Sad

Мне ото цiкаво, в смысле интересно, каким это образом одно и то же индоеропейское слово в греческом языке смогло чудесным образом расщепиться на два - на Зевса и на теоса?

С каких таких пор индоевропейскому *t', в греческих, арийских, славянских и прочих диалектах которому всегда соответствует звонкое D вдруг стало в греческом превращаться в th?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rustam



Зарегистрирован: 11.01.2003
Сообщения: 807

СообщениеДобавлено: Пн Окт 25, 2004 6:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Бенвениста же в лингвистике называют "семитологом", и основания большие к тому есть.

Цитата:
Тю... 
Ну и чего ты набычилси? Расслабься, где ты узрел издевательства? Мне что, заделать кислую рожу и нудить? Я ж стараюсь повеселее о таких нудных языковых вещах расказывать, чтоб народ не кис... А ты "враждебный тон"... 

Рустамыч, голая риторика. Вот ей-богу!
Опять твое мнение - истина последней инстанции, опять противоречие ей - есть противоречие чуть ли не силам добра всем вместе взятым. Так уже и говори: ?скандар что вякнет - так то он все в угоду ахриману и никак иначе... 

Мне ото цiкаво, в смысле интересно, каким это образом одно и то же индоеропейское слово в греческом языке смогло чудесным образом расщепиться на два - на Зевса и на теоса?

С каких таких пор индоевропейскому *t', в греческих, арийских, славянских и прочих диалектах которому всегда соответствует звонкое D вдруг стало в греческом превращаться в th?


Цитата:
Опять твое мнение - истина последней инстанции, опять противоречие ей - есть противоречие чуть ли не силам добра всем вместе взятым.



Я никогда не говорю "в последней инстанции", а только показываю артефакт из текстов или доказанный многими учёными закон.
Чрезвычайно печально.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mamay



Зарегистрирован: 11.01.2003
Сообщения: 818

СообщениеДобавлено: Пн Окт 25, 2004 8:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я вобще не вкурю, что меняется от такой трактовки?
Ну он вайшнавы и другие ребята почитают девов, что и делали присловутые "злые карапаны".
Тоесть хоть тебе боги хоть тебе дэвы - по мне им одна шана - дядькЫ на тучах. ? другое дело шо нам поведал Заратуштра о Мазде Махуре и о том, что было в начале...

П.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bahman



Зарегистрирован: 19.11.2003
Сообщения: 996

СообщениеДобавлено: Пн Окт 25, 2004 9:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я никогда не говорю "в последней инстанции", а только показываю артефакт из текстов или доказанный многими учёными закон


Пока, извините меня, Вы ничего не сказали по существу.
Доказанный "многими учеными закон"?
Где он?
"Ты не прав, потому что такой--то такой-то очень умный и признанный доказал..."
Это и есть голая риторика. Я хочу видеть конкретное доказательство, хотя бы в сокращенном виде.

Я таки не очень Вас понял.
Мне можно высказывать свое мнение? Можно? А почему, когда я его высказал, появилось вот это:
Цитата:
Что же перевешивает: стремление к Сплочённости и Целостности нашего сообщества или индивидуальные стремления с индивидуальной целью?
? какие тогда выйдут впоследствии результаты для всех?


Хотя в общем понятно. Вы - маститый мастодонт науки, я - в подметки не гожусь, хайло мелитопольское, дурачок мисцевый, балака бис зна шо!
Джамшиду стыдно...
Все в едином порыве, начиная от бедного-несчастного кощея бессмертного, осуждам!...
Пусть некоторые хотят извратить маздаясну под свои шизы, но они хорошие, а вот это хайло уже всех достало!...

В общем я понял. От меня на форуме один только вред. Всем.
Хорошо. Не буду никому мешать. Без меня всем будет веселее.

Хорошо было со всеми пообщаться. Ну раз мешаю, то пора и честь знать.

Всем счастья!


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rustam



Зарегистрирован: 11.01.2003
Сообщения: 807

СообщениеДобавлено: Пн Окт 25, 2004 9:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо, что ?скандар отредактировал свои выражения.


Цитата:
QUOTE
Я никогда не говорю "в последней инстанции", а только показываю артефакт из текстов или доказанный многими учёными закон


Пока, извините меня, Вы ничего не сказали по существу.
Доказанный "многими учеными закон"?
Где он?
"Ты не прав, потому что такой--то такой-то очень умный и признанный доказал..."
Это и есть голая риторика. Я хочу видеть конкретное доказательство, хотя бы в сокращенном виде.

Я таки не очень Вас понял.
Мне можно высказывать свое мнение? Можно? А почему, когда я его высказал, появилось вот это:

QUOTE
Что же перевешивает: стремление к Сплочённости и Целостности нашего сообщества или индивидуальные стремления с индивидуальной целью?
? какие тогда выйдут впоследствии результаты для всех?


Хотя в общем понятно. Вы - маститый мастодонт науки, я - в подметки не гожусь, хайло мелитопольское, дурачок мисцевый, балака бис зна шо!
Джамшиду стыдно...
Все в едином порыве, начиная от бедного-несчастного кощея бессмертного, осуждам!...
Пусть некоторые хотят извратить маздаясну под свои шизы, но они хорошие, а вот это хайло уже всех достало!...

В общем я понял. От меня на форуме один только вред. Всем.
Хорошо. Не буду никому мешать. Без меня всем будет веселее.

Хорошо было со всеми пообщаться. Ну раз мешаю, то пора и честь знать.

Всем счастья!





--------------------

aēvō pantā yō ashahe vīspē anyaēshām apantām
Один путь - Аши, все остальные - беспутье
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bahman



Зарегистрирован: 19.11.2003
Сообщения: 996

СообщениеДобавлено: Вт Окт 26, 2004 3:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бо дуруд!

Я отут подумал, а чего ради я буду себя лишать общения? Ну не всем все-таки я тут так противен. Помимо величайших ученых, которые собственно никогда мне не симпатизировали с самого моего появления на форуме и кощеев бессмертных, которым я через свой радикальный традиционализм просто кость в горле, есть ведь еще и Мамай, и ?ван и Фаррух и прочие.

Э ни, дядэчку!
Мы еще поживем!
Я просто добавил Вас в игнор.
Если я уж совсем Вам противен, советую (ой! как жеж я, такое хайло, да советую таким светилам! Нехорошо...) ... в смысле ... ну что-то такое делаю, говоря: можете сделать со мной тоже самое. Будем существовать параллельно. Я буду, как Вы изволили выразиться "издеваться и враждебничать", Вы - фл... Surprised оюшки! в смысле наполнять свои посты многосодержательной информацией о том, какие добрые ученые генетики, они нам принесут бессмертие, никакой саошьянт не понадобится ну и прочим...

Должен напоследок заметить, что заделывая эту тему, я Вас вообще не имел в виду. Автора сентенции "монотеизм - почитание одного дэва" я, если честно, не помню. Я хорошо запоминаю идеи, особенно если они противоречат правде.

К сожалению, Ваша контраргументация как всегда вылилась в

а) заклинания - о негативности, о дурном поведении, о восстании против Вас, а значит против добра.

б) бессмысленные вбросы пустых ссылок - не знаю, чтоб поученистее казаться?

в) нытё и "нудiння" о том, какие Вы именитые и почтенные и какие я никто и звать никак.

г) охаивание неугодных Вам ученых (а они-то причем?)

Чувствую, что реальных аргументов против моего мнения относительно theos мы тут и не увидим. Поэтому я добавил Вас в игнор. Ничего, кроме флуда, ждать от Вас не приходится... Sad

Всего Вам наилучшего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bahman



Зарегистрирован: 19.11.2003
Сообщения: 996

СообщениеДобавлено: Вт Окт 26, 2004 10:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я надеюсь, ни у кого не вызовет сомнения такое утверждение:

В двух греческих словах Zeus (род. пад. Dios) и theos начальные звуки разные.

Все согласны?
В первом - звонкий Д, чередующийся в силу позднее развившиегося в греческом перехода Д в З через ДЗ в определнных фонетических позициях.
Во втором - th - т.е. звук, обозначаемый буквой "фита", аналогичный соответствующему глухому английскому.

Посмотрим, какие согласные соответствуют этим двум греческим согласным в других индоевропейских языках.

индоевр. *t'
Греч. doru, инд. daru, слав. дерево
Греч. edomai, инд admi, арм. utem, лат. edo "ем", слав. едятъ
Греч. domos, авест. dam-, арм. tun, лат. domus, слав. домъ
Греч. didomi, иран. dadami, арм. tam, лат. do, слав. дамь "даю"
Греч. daer, инд. devar, арм. taygr, слав. деверь


индоевр. *d(h)
Греч. thymos, лат. fumus, слав. дымъ.
Греч. methu, иран. medu, слав. медъ
Греч. thyre "двери", иран. dvarem, арм. durk, лат. fores, слав. двери

Пусть даже кому-то не нравится интерпретация индоевропейских согласных *t' и *d(h).
Но данных примеров достаточно, чтобы показать соответствие

1) греч. d, арийск. d, армянск. t, лат. d, слав. d
В которое вписывается
греч. Zeus (Dios) - арийск. deva/daeva - арм. tiw ("день") - лат. Deus - слав. дивъ

2) греч. th, арийск. d, армянск. d, лат. f, слав. d,
в которое вписывается
греч. theos - италийский fasna - армянский dikc

Совершенно очевидно, что в греческом звуки d и th - абсолютно разные. ? эта их разница не есть греческое новообразование (а именно так только можно обосновать выводимость Зевса из теоса) Это различие восходит к разным звукам в индоевропейском праязыке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Farroukh



Зарегистрирован: 25.12.2002
Сообщения: 356

СообщениеДобавлено: Вт Окт 26, 2004 11:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Слова dev, daiva и пр. означали высшее божество и у разных индоевропейских народов они инвертировались. К примеру, у славян понятие «див», вероятно, заимствовано из иранского, а соответствующий корень проявляется в таких словах как «диво» (чудо), «девушка» (чистая, т. е. не имевшая сношений), инверсия проявляется в слове Diablo – дьявол и пр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Благоверие -> Языкознание Часовой пояс: GMT
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Разработчик сайта: Fractalla Design контакты  |  карта сайта