Благоверие Rambler's Top100
ruseng
Сегодня
Год 3762 Заратуштрийской Эры,
месяц Ардибехешт, день Дей бе Азар.

08.02.3762 ЗЭ

Подписка на новости
Поиск
Подписка на новости

Новости сайта zoroastrism.ru, новости Русского Анджомана.


Главная  
Благоверие :: Просмотр темы - "Улама-и ?слам (Доктора ислама), т spy click sms spy useing bluetooth app mobile spy tips on catching a cheating spouse
Список форумов Благоверие Благоверие
Сайт Русского Анджомана
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

"Улама-и ?слам (Доктора ислама), т
На страницу Пред.  1, 2
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Благоверие -> Отзывы о публикациях
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Rustam



Зарегистрирован: 11.01.2003
Сообщения: 807

СообщениеДобавлено: Пн Окт 18, 2004 9:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дорогой братаре Павра,

я согласен с тобою об этом, а насчёт его недостатков -- я напишу тебе на эмейл.

Поскольку этот вопрос особенный, то я не согласовываю его с нашими учениками.

Ашэм Воху Вахиштэм Асти!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bahman



Зарегистрирован: 19.11.2003
Сообщения: 996

СообщениеДобавлено: Вт Окт 19, 2004 8:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Да, совершенно верно Smile. Всего существует 2 трактата - если внимательно читать, об этом написано в сноске [1] Wink. У меня размещен второй трактат - если внимательно читать, об этом написано в заглавии Wink. А у Павла на "Арийском просторе" - первый

Та не. Читаю я внимательно. Просто думаю, мало ли чего не допонял. А вот первый трактат мне больше нравится. Там "зурванизьмы" намного меньше. Точнее, трактовка зурвана намного более корректная. А именно: зурван - творение Ормазда, нужное для победы над противником. Вот такой зурванизм мени подобаецця... Very Happy А вот во втором намудрили, накрутили...

Цитата:
Видишь ли, я привык очень бережно обращаться с первоисточниками, дабы вносить меньше искажений. Данный текст - перевод с английского. Там указано "Doctors". Я, конечно, могу предполагать, что там написано "улемы", но если ко мне попадет пехлевийский текст - я сделаю перевод с него. А вносить предположения в перевод - это означает пороть непонятно что. Это просто к вопросу о методологии.

Нет, ну на самом же деле очевидно, что доктора там имеются в виду как носители ученой степени, а не как "добрый доктор Айболит, он под деревом сидит..."

По-моему, неуместная экстрополяция современных научных степеней на исламских улемов. АнахронизЬм. Зурвана (хроноса) не уважают.

А мне кажется, что чем заботится о непонятно кому нужной принципиальной буквальности, надо беречь восприятие читателей. Ну какие ассоциации могут возникнуть у неосведомленных посетителей сайта с этими "докторами"? ?сламская лечебница!

? вообще надо изменить название с "учителя ислама" на "учителям ислама". ?бо в первом варианте создается впечатление, что исламские "врачи" учат нас зороастризму. :wacko:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Благоверие -> Отзывы о публикациях Часовой пояс: GMT
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Разработчик сайта: Fractalla Design контакты  |  карта сайта