Благоверие Rambler's Top100
ruseng
Сегодня
Год 3762 Заратуштрийской Эры,
месяц Ардибехешт, день Дей бе Азар.

08.02.3762 ЗЭ

Подписка на новости
Поиск
Подписка на новости

Новости сайта zoroastrism.ru, новости Русского Анджомана.


Главная  
Благоверие :: Просмотр темы - "Улама-и ?слам (Доктора ислама), т spy click sms spy useing bluetooth app mobile spy tips on catching a cheating spouse
Список форумов Благоверие Благоверие
Сайт Русского Анджомана
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

"Улама-и ?слам (Доктора ислама), т
На страницу 1, 2  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Благоверие -> Отзывы о публикациях
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Rustam



Зарегистрирован: 11.01.2003
Сообщения: 807

СообщениеДобавлено: Чт Окт 14, 2004 11:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зди друва, фрия Йема ча Арьяс ча виспе!
Здравствуйте, дорогой Джамшид, друзья и все!

Маза Спасья Бага! Большое СпасиБо, Джамшид, за прекрасный перевод текста!

http://avesta.org.ru/pahlavi/ulama_i_islam_2.htm

Мы будем использовать его в Заратуштрийской школе в изучении нашей Лучшей Прекраснейшей Любимой Мазда-Яснийской Ахуровской Заратуштрийской Даэны!

Будем учитывать его в ходе ответов на вопросы взрослых, если возникнут -- "Что такое зурванизм".

Ашэм Воху Вахиштэм Асти!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mamay



Зарегистрирован: 11.01.2003
Сообщения: 818

СообщениеДобавлено: Чт Окт 14, 2004 11:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Брат Рустам? нате й мої три копійки. Я благодаря этому переводу Джамшида тоже проникся желанием излагать услышанное на русском языке.

http://www.aryan.by.ru/txt/peh/olm.htm

Это еще одна часть данного трактата.

ЗЫ. ?скандар, сделал правку той злосчастной ссылки, и не могу разместить. :"> Я исправлюсь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rustam



Зарегистрирован: 11.01.2003
Сообщения: 807

СообщениеДобавлено: Чт Окт 14, 2004 12:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зди друва, фрия братаре Павра!
Здравствуй, дорогой брат Павло!

Тебе -- огромнейшее Спасибо от всех учеников Мазда-Яснийского Заратуштрийского Анджумана в Узбекистане за твои прекрасные переводы!

Ашэм Воху Вахиштэм Асти!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jamshid
Динъяр


Зарегистрирован: 25.12.2002
Сообщения: 1448
Откуда: Минск, Беларусь

СообщениеДобавлено: Чт Окт 14, 2004 1:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я некоторое время назад выкладывал этот перевод, но немножко поправил его и комментарии. Текст это поздний, в отдельных местах на пехлеви путанный, да и в целом содержащий очень много вопросов даже, к примеру, относительно такого хорошо освещенного вопроса как сотворение планет и светил. В целом обычно считают его одним из зурванитских текстов. Возвращаю его в тот же раздел благодаря напоминанию Павла, что вот де такой текст был и неплохо бы его довести до ума и вернуть. Спасибо, что напомнил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Bahman



Зарегистрирован: 19.11.2003
Сообщения: 996

СообщениеДобавлено: Пт Окт 15, 2004 11:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот у Мамая на Просторе вроде как под Улемами ислама несколько другое висит... :unsure:

Кстати, Джамшид! А почему у тебя "Доктора ислама". Что они там "летят от всех болезней"? Не проще ли было просто оставить "улемы" или "учителя"? Ведь 'ulam - от слова 'ilm - "наука".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jamshid
Динъяр


Зарегистрирован: 25.12.2002
Сообщения: 1448
Откуда: Минск, Беларусь

СообщениеДобавлено: Пт Окт 15, 2004 6:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

QUOTE(Iskandar @ 15.10.2004, 15:25)
А вот у Мамая на Просторе вроде как под Улемами ислама несколько другое висит... :unsure:

Да, совершенно верно Smile. Всего существует 2 трактата - если внимательно читать, об этом написано в сноске [1] Wink. У меня размещен второй трактат - если внимательно читать, об этом написано в заглавии Wink. А у Павла на "Арийском просторе" - первый Smile.

QUOTE(Iskandar @ 15.10.2004, 15:25)
Кстати, Джамшид! А почему у тебя "Доктора ислама". Что они там "летят от всех болезней"? Не проще ли было просто оставить "улемы" или "учителя"? Ведь 'ulam - от слова 'ilm - "наука".

Видишь ли, я привык очень бережно обращаться с первоисточниками, дабы вносить меньше искажений. Данный текст - перевод с английского. Там указано "Doctors". Я, конечно, могу предполагать, что там написано "улемы", но если ко мне попадет пехлевийский текст - я сделаю перевод с него. А вносить предположения в перевод - это означает пороть непонятно что. Это просто к вопросу о методологии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Rustam



Зарегистрирован: 11.01.2003
Сообщения: 807

СообщениеДобавлено: Пн Окт 18, 2004 10:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зди друва, фрия братаре Йима!

Цитата:
В целом обычно считают его одним из зурванитских текстов.

Тады ой. Большое спасибо за информацию. В таком разе будем учитывать его в ходе ответов на вопросы взрослых, если возникнут -- "Что такое зурванизм".

Ашэм Воху Вахиштэм Асти!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mamay



Зарегистрирован: 11.01.2003
Сообщения: 818

СообщениеДобавлено: Пн Окт 18, 2004 11:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оба текста, несмотря на свою "зерванитность", весьма интересны. Они совсем не учат тому, что принято называть ехидным словом "зерванизм". То есть не учат тому, что якобы некий ЗерЪван-Акиран, ездючи на коне по небе, родил двух сынков дебильных и назначил их делать мир. Мне вообще тот текст, шо на Ариане, очень многое проясняет. А читать все тексты надо очень внимательно и без проявления "интерпретаций" (ну и если Ваш автор чего и интерпретирует в текстах, так это не по злому умыслу, а от малого знания. О чем и предупреждает в самом начале).

Опять же, можно даже Августина читать и ?ринея, но надо понимать, что мудрость не исходит от человека, а всякие книги - дело рук человеческих. Мені так здається...

Павел.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rustam



Зарегистрирован: 11.01.2003
Сообщения: 807

СообщениеДобавлено: Пн Окт 18, 2004 3:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зди друва, фрия братаре Павра!

Цитата:
А читать все тексты надо очень внимательно и без проявления "интерпретаций" (ну и если Ваш автор чего и интерпретирует в текстах, так это не по злому умыслу, а от малого знания. О чем и предупреждает в самом начале).

Опять же, можно даже Августина читать и ?ринея, но надо понимать, что мудрость не исходит от человека

Дорогой брате Павло, я уважаю часть текстов Августина, а критиковал я его за то, что он уклонялся от честного ответа на вопрос -- почему и откуда в х-анстве есть зло (негативы).

Дорогой брате Павло, я с тобою согласен в том, что Первоначальная Высшая Мудрость ?сходит не от человека. Потому что Эта Мудрость Едина для грандиозного количества очень разных людей, и, следовательно, Эта Мудрость ?меет Своё Начало не в этих разных людях, а в ?х Прародителе -- Ахуре Мазде. ? сейчас Проявления Высшей Мудрости -- так же. Эти Проявления Проблёскивают и у разных людей, даже не делающих Лучший Выбор (х-ан), потому что МАЗДА Проявляется в каждом МАЗГА -- мозге -- и у х-ан тоже.

Цитата:
а всякие книги - дело рук человеческих. Мені так здається...

Только частично книги -- дело рук человеческих, потому что в некоторых книгах Проявляется Мудрость Мазды. Значит, эти книги хотя бы частично -- Дело Мазды. А Гаты, Авеста и остальные Маздаические книги -- Дело Мазды вместе с нами. А мы и есть Проявление Мазды:

Весь Гаэта Ахуш -- Живой Мир -- Проявление Мазды Ахуры:
Асман -- Материальная Космическая Оболочка -- Проявление Хшатры,
Афш -- Апо -- Апас -- Воды Живые -- Проявление Хаурватат,
Зем -- Земля -- Проявление Спента Армаити,
Урварас -- Растения -- Проявление Амеретат,
Гао -- Животные -- Проявления Воху Манаха,
Манушас -- Мыслящие Люди -- Проявления Мазды Ахуры,
Атарш -- Трещащий Огонь -- Проявление Арты Вахишты!

Smile :wub: :wub: :wub:

Ашэм Воху Вахиштэм Асти!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mamay



Зарегистрирован: 11.01.2003
Сообщения: 818

СообщениеДобавлено: Пн Окт 18, 2004 4:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Августин как раз блестящий автор! Слогу его учиться и учиться полемисту вроде меня, но... Вот то, какие он делает выводы и чему научает, этому учиться у него не надо...

Павел.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Благоверие -> Отзывы о публикациях Часовой пояс: GMT
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Разработчик сайта: Fractalla Design контакты  |  карта сайта