Благоверие Rambler's Top100
ruseng
Сегодня
Год 3762 Заратуштрийской Эры,
месяц Ардибехешт, день Дей бе Азар.

08.02.3762 ЗЭ

Подписка на новости
Поиск
Подписка на новости

Новости сайта zoroastrism.ru, новости Русского Анджомана.


Главная  
Благоверие :: Просмотр темы - ?рандэк spy click sms spy useing bluetooth app mobile spy tips on catching a cheating spouse
Список форумов Благоверие Благоверие
Сайт Русского Анджомана
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

?рандэк
На страницу 1, 2  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Благоверие -> Этнография
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Bahman



Зарегистрирован: 19.11.2003
Сообщения: 996

СообщениеДобавлено: Пн Сен 13, 2004 6:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как известно, досточтимый Урал, единый в четырех лицах (это уже не эпос прям, а богословие какое-то Laughing, а меня тут порицали за раздвоение, разчетверение - вот это сила! Very Happy)... так вот, великошановный Урал как-то всех шокировал, приведя в качестве одного из доказательств арийскости башкиров название горного хребта по соседству с Аркаимом - ?рандэк.

Это было сильно! Surprised У меня сразу всплыло в голове, что в тюркских языках огузской группы (туркмены и их языковые "потомки": турки и азербайджанцы) слово "даг значит "гора". Ура! ?ранская гора в сердце Башкортостана!

Правда, Урал (не знаю, конечно, какой из них именно), спасибо ему, вовремя осадил. ? напомнил, что в башкирском как и во всех тюркских кипчакской группы гора будет "тау" (Саратов - сары тау - "желтая гора"). А "?рандэк" с башкирского никак не переводится.

Повод почухать потылыцю (в смысле репу), однако! До боли ?ранское название...

Но не зря у ?скандара в школе любимым предметом была география!

В общем в связи вторичным упоминанием Уралом этого "арийского" хребта я таки взял карту Урала, не забыв заглянуть в алфавитный указатель топонимов. ? что же я увидел!

Никакого "?рандэка" не существует. На Южном Урале есть хребет ?рендык. Ну что, как вам такое "арийское название"?

А еще на Урале существует гора ?ремель (высшая точка Южного Урала), река ?рень (!), река ?рбит, и поселок ?ра (кстати, в Башкирии, сомневаюсь, что от русской девочки ?ры названное, наверное, ударение на последний слог). А учитывая, что по всему Советскому Союзу водятся еще ?ркутски, ?ртыши, ?ркештамы, ?ртеки и прочие звери, а в славных Казахских степях переферии Семиречья есть речка ?рсу - "какая-то ?Рская вода", я сомневаюсь, что с кипчакских языков слово ?Р никак не переводится.

К сожалению, дальше прояснить ситуацию не могу, поскольку с тюркскими языками тю-тю у меня. ? к еще большему сожалению, сами носители этих языков скрывают правду, а нас кормят чудненькими арийскими сказочками.

Вот такой он ?рендык.
Большой арийский Пшык...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mamay



Зарегистрирован: 11.01.2003
Сообщения: 818

СообщениеДобавлено: Вт Сен 14, 2004 6:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

QUOTE(Iskandar @ 13.09.2004, 18:53)
Но не зря у ?скандара в школе любимым предметом была география!

Вот видишь, во втором лице про ?скандара. Может, ты и есть замаскированный Урал? Laughing А вообще надо "каленым железом выжигать" такие спекуляции. Не, ну если бы так корректно, типа "не могли бы вы прояснить аналогию...". А вот так Урал - родина слонов. Несправедливо! Все знают, родина слонов - Бабурка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ural



Зарегистрирован: 12.01.2003
Сообщения: 175

СообщениеДобавлено: Вт Сен 14, 2004 4:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет, ?скандар.

По башкирски будет Ire'ndeq (?рандэк) - ?рендык - это транскрипция русского языка. Нас русские башкирами называют, а мы башкорты. Башкиры - русское название башкортов, ?рендык - русское название башкирского ?рандэка.

Павел, Башкирия - родина слонов Smile, а не Бабурка.

Сообщение отредактировано Администратором Форума. Если Вы чего-то из сказанного не понимаете - это не повод допускать оскорбления на Форуме и выяснять это публично. Для этого существуют Личные Сообщения и e-mail. Выносится предупреждение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Farroukh



Зарегистрирован: 25.12.2002
Сообщения: 356

СообщениеДобавлено: Вт Сен 14, 2004 4:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Урал, я как знающий один из огузских языков, хочу спросить: что по-башкирски означает "ире", "ирелы"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ural



Зарегистрирован: 12.01.2003
Сообщения: 175

СообщениеДобавлено: Вт Сен 14, 2004 5:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

QUOTE(Farroukh @ 14.09.2004, 16:50)
Урал, я как знающий один из огузских языков, хочу спросить: что по-башкирски означает "ире", "ирелы"?

'?р' - это мужчина на тюркских языках. 'Irek' - у башкир значит 'свобода'.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bahman



Зарегистрирован: 19.11.2003
Сообщения: 996

СообщениеДобавлено: Вт Сен 14, 2004 5:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Башкиры - тюркский народ. Это очевидно. У них тюркская культура. Тюркский язык. Типичный со значительной примесью уральского и европиодного компонента, но все равно монголоидный фенотип. ? т.д. и т.п.

? большие "арийские" понты.

Принадлежность к тюркскому миру ни в коем случае не подразумевает какой-то ущербности башкир. Ни к тому же умалять их национальность в глазах маздаяснийцев.

Но сила внутренних комплексов неполноценности велика и постоянно побуждает Урала выискивать свою "арийскость", доказывать всем, что башкиры - самый древний и исконнейший народ, что все остальные народы так себе и всему, в том числе и Авесте научились от самых крутых на свете башкир.

А серьезной аргументации - ноль. То мы пояс найдем в эпосе (пояса носили большинство народов Земли), то хребет, название которого, неважно в какой огласовке, прекрасно ложится на тюркский топонимический массив, объявляем "арийским".

Урал, все это бессмысленно. Чтобы мы приняли твой "ирандэк" как "арийский" хребет, ты должен это доказать. Что под этим понимать? Очень просто - этимологизировать это название, объяснить его значение и рассказать, из какого языка оно заимствовано в башкирский.

К сожалению, как небольшому знатоку тюркских языков, мне возможно судить только по внешним данным.

?так, если это название не башкирское и ничего на башкирском не значит, откуда такая уверенность, что именно башкирское произношение правильно и первично?

Окончание -ЫК свойственно большому количеству тюркских заимствований в русском. Не спроста оно появилось в русском названии хребта. Очевидно, звучание -ЫК - общетюркское и изначально.

Далее. Под знаками е' ты очевидно понимаешь неопределенный звук типа а-е. Этот звук не может быть продолжением долгого звука А в слове Iran.

Плюс наличие в тюркских слова ?Р с вполне конкретным значением, не оставляющем ничего арийского.

Эти внешние данные не доказательство, конечно. Но это не снимает с тебя обязанности доказать арийское происхождение названия хребта.

Пока мы слышали только голословные утверждения, основанные на резко обострившемся комплексе башкирской мании величия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ural



Зарегистрирован: 12.01.2003
Сообщения: 175

СообщениеДобавлено: Ср Сен 15, 2004 6:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый ?скандар.

Желаю тебе здоровья, удачи, счастья и много денег!

Напоследок хочу поправить тебя, не путай народ и личность. Не смешивай всех башкир в одну кучу. Вот мнение Юмагулова Анвара Мансуровича об этнониме Ire'ndeq:

?ран-дек (Ари-йан-дек: страна (дек) людей с душой (йан) арийцев (ари)).

С уважением, Арслан.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mamay



Зарегистрирован: 11.01.2003
Сообщения: 818

СообщениеДобавлено: Ср Сен 15, 2004 7:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну то, что Бабурка - родина слонов, это несомненно! Потому что запорожці з давніх давед обматівались поясом не три, не пять, а множественно раз. Широкие были пояса каламайкові. ? всем понятно, кто больше раз обернется поясом - тот и автор Авесты. А где могла быть написана Авеста? Только на родине слонов Шекспиром на башкирском языке!

Павел.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Farroukh



Зарегистрирован: 25.12.2002
Сообщения: 356

СообщениеДобавлено: Чт Сен 16, 2004 7:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дорогие друзья!

Топоним ?рендык действительно может ввести в заблуждение, однако даже неглубокие знания в тюркских языках достаточны, чтобы увидеть в этом слове обычное ?рен+дык. ?ря, ?ре, ?ренли в тюркских языках означает "выступ", "нечто, выдающееся вперед", окончание "дык"/"лык" сродни русскому "-ство", "-нность", т. е. ?рендык - это просто... "бугристое место", т. е. мелкосопочник.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bati'rkhan



Зарегистрирован: 28.07.2003
Сообщения: 32

СообщениеДобавлено: Чт Сен 16, 2004 11:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С какого тюркского языка вы приводите этот перевод, Фаррух? На башкирском языке "выступ", "нечто, выдающееся вперед" будет si'ghi'nti' (сыгынты). ?менно по-башкирски, а не по-русски, окончание 'дек', а не 'дык'.

Ire'ndeq , как и Ire'ndegh - диалектные формы. На литературном башкирском языке звучит как Ire'ndek, более соответствующее в русском языке такому звукосочетанию, как ?рэндек.

http://www.uic.bashedu.ru/encikl/iii/irend.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Благоверие -> Этнография Часовой пояс: GMT
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Разработчик сайта: Fractalla Design контакты  |  карта сайта