Благоверие Rambler's Top100
ruseng
Сегодня
Год 3762 Заратуштрийской Эры,
месяц Ардибехешт, день Дей бе Азар.

08.02.3762 ЗЭ

Подписка на новости
Поиск
Подписка на новости

Новости сайта zoroastrism.ru, новости Русского Анджомана.


Главная  
Благоверие :: Просмотр темы - Кураевщина spy click sms spy useing bluetooth app mobile spy tips on catching a cheating spouse
Список форумов Благоверие Благоверие
Сайт Русского Анджомана
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Кураевщина
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Благоверие -> Разное
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Фарнабаг



Зарегистрирован: 11.01.2004
Сообщения: 483

СообщениеДобавлено: Сб Окт 16, 2004 6:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Верно. Но и часть ?стины представляет ?стину, ибо часть чего-то не может противоречить целому, иначе это не будет частью, но будет иметь природу, отличную от этого целого Wink. Доброта - тоже хорошее качество. Его противоположность - "злоба". ? милосердие - тоже хорошее качество, думаю, с этим никто не станет спорить.

Часть может представлять полноту ?стины лишь в части, в частном случае, в определённом аспекте применения этой истины к ситуации. При этом всегда необходимо помнить, что это лишь часть, и эта часть подчинена более высокой и полной истине. Мир изменчив, ситуации меняются, и на первый план выходят другие грани высшей ?стины, когда доброта и милосердие должны уступить место твёрдости, самообладанию и справедливости, что конечно же не означает злости и гнева.

?стинный путь Аши - это тот путь, на котором мы выбираем наилучшее и праведнейшее, но внешнее выражение этого выбора не может быть одинаковым для всех случаев. Вера Заратуштры - адогматичная религия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mamay



Зарегистрирован: 11.01.2003
Сообщения: 818

СообщениеДобавлено: Сб Окт 16, 2004 7:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не, ну просто когда ?стина уже "рамки для Бога", Совесть - субъективна, благо вааще не пойди поймешь, что оно такое, какая методология?

К тому же мы ведь не в церковь их пришли, а на форум, а форум - оно как раз и есть место обсудить, а у них обсуждение - это охаивание, Всё что не по ихнему - Ложь (с большой буквы у них пишется), Бог ихний может сделать камень, который никто не подымет, и может его поднять! Вершина мудрости. Да! Мудрость - это жизненный опыт. ? на этот форум заходят молодые люди, коих они с детства запугивают греховностью человеческого естества. В общем, как там - "стоит ли совершать дела, за которые при жизни не будет награды?.."

Так что вот такая методология: ограничивать клевету на Бога. ?ли у них свой Бог и авторское на него право?

Павел.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jamshid
Динъяр


Зарегистрирован: 25.12.2002
Сообщения: 1448
Откуда: Минск, Беларусь

СообщениеДобавлено: Сб Окт 16, 2004 8:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

QUOTE(Pyc_Ivan @ 16.10.2004, 22:41)
на первый план выходят другие грани высшей ?стины, когда доброта и милосердие должны уступить место твёрдости, самообладанию и справедливости

Твердость, самообладание и справедливость - такие же артовские понятия, как и доброта и милосердие. Разве они противоречат друг другу? Части ?стины, Закона Аши только составляют единое целое, представляя разные его аспекты. Они не вступают в противоречие.

QUOTE(Pyc_Ivan @ 16.10.2004, 22:41)
что конечно же не означает злости и гнева.

Ну, так и я о том Very Happy.

QUOTE(Mamay @ 16.10.2004, 23:20)
?ли у них свой Бог и авторское на него право?

Ну, собственно, насколько я знаю, иудаизм был определенно генотеизмом, и в Библии сохранено отражение этого - "Бог ?зраилев" Wink. Современные трактовки этого являются современным осмыслением, но изначально у иудеев был как раз "свой Бог" - по крайней мере, они так это видели. Хотя это оффтопик. Прошу прощения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Фарнабаг



Зарегистрирован: 11.01.2004
Сообщения: 483

СообщениеДобавлено: Сб Окт 16, 2004 8:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jamshid, я говорю не о противоречии этих понятий, а о иерархии, соподчинении этих качеств.

Если бы эти качества всегда были равноценны и находились в равновесии, то мы были бы не способны к действию, и умерли с голоду, как Буриданов осёл, который не смог выбрать между двумя стогами сена, расположенными на одинаковом расстоянии. Невозможно, нанося смертельный удар врагу, быть одновременно до конца твёрдым и столь же полно милосердным к нему.

Противоречие может быть разрешено только в рамках более высокой ценности, включающей в себя как органическое целое оба этих противостоящих понятия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bahman



Зарегистрирован: 19.11.2003
Сообщения: 996

СообщениеДобавлено: Вс Окт 17, 2004 5:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поддерживаю ?вана. ?ерархия Аши - должна быть, без нее никак. Ведь Аша и есть "упорядочивание", "движение", "соизмерение". Главное, чтобы эта иерархия не выливалась в "цель оправдывает средства" Wink.

Предлагаю не офф-топить в тему про "злобного" дядечку Кураева и его соратников по гневному израильскому Яхве - недоверков-протестантов. ? открыть ?вану соответствующую новую тему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jamshid
Динъяр


Зарегистрирован: 25.12.2002
Сообщения: 1448
Откуда: Минск, Беларусь

СообщениеДобавлено: Вс Окт 17, 2004 9:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

?скандар джан, так а что тему новую, все ж согласны, что

QUOTE(Iskandar @ 17.10.2004, 09:17)
... Аша и есть "упорядочивание", "движение", "соизмерение".

Моей же мыслью и был акцент, что

QUOTE(Iskandar @ 17.10.2004, 09:17)
Главное, чтобы эта иерархия не выливалась в "цель оправдывает средства" Wink.

Хотя можно и открыть, конечно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sphinx



Зарегистрирован: 23.01.2003
Сообщения: 247

СообщениеДобавлено: Пн Окт 18, 2004 5:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ну вот скажите, какое надо делать лицо при том, что они, их религия нагло клевещет о Боге (читай сообщения Рустама).

Я бы посоветовала ориентироваться на христиан (готовых к дискуссии), а то повторится история с Кураевым и Стеблиным-Каменским, когда даже исходный текст воспринимается через призму чьей-либо неверной трактовки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mamay



Зарегистрирован: 11.01.2003
Сообщения: 818

СообщениеДобавлено: Пн Окт 18, 2004 8:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вчера в чате час беседовал с человеком, представившимся священником РПЦ. Говорю, ну вот Ватикан допускает, что и на язычников, как нас мило называют, снисходит откровение. Говорю, мы почитаем Бога через ?стину, истина - благо. А он: ну да, и все это - ?исус Христос... Без него никак. Я говорю: это убедительно только для его последователей, и Евангелие убедительно только для тех, кто в это верит...

А у него один аргумент - Христос - Бог, без него все умрут... ? все килобайты моих слов наталкиваются на круговую оборону. Хотя...

Он признал, что мы зло называем - злом, и если б в реале я его еще пару раз ногой пнул, он бы совсем согласился с формулировкой причин происхождения зла...

Павел.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sphinx



Зарегистрирован: 23.01.2003
Сообщения: 247

СообщениеДобавлено: Пн Окт 18, 2004 9:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А килобайты можно было выразить одной фразой - "У нас нет догмата о Святой Троице". Wink

Цитата:
и если б в реале я его еще пару раз ногой пнул, он бы совсем согласился с формулировкой причин происхождения зла...

Это к вопросу о культуре дискуссии? Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mamay



Зарегистрирован: 11.01.2003
Сообщения: 818

СообщениеДобавлено: Пн Окт 18, 2004 9:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отсуствие догмата о Троице - это не единственное, что нас разделяет. К тому же им всеравно. Хоть я в Христа не верую, хоть в Троицу, хоть в святого Юрия и Прэчисту Маты - все равно чурка и язычник.

А ногой! Это ж какой довод класный!!! Последний довод королей - пушки! "Он псалом - а я кайлом!" ? как на русском радио: "Добро обязательно победит зло..." Ну а что? ?м обзываться можно, а мне ногой нельзя?

Там еще одна показательная ситуация была. Я ж под грозным Мамайским ником там, заходит посетитель, ну и умнее, чем наехать на ник, не находит. Ну я ж говорю, я чурка неруська, растолкуйте да объясните. А тот начинает в мой адрес сыпать проклёны и ругательства. Я его спрашиваю: а матом можешь. А модератор-священник мне: "Мамай: за мат удалю!" Не, ну нормально! Меня охаяли, мне еще и желтую карточку! Я обращаю его внимание, что я как бы сторона пострадавшая, но практика обычная. Если он православный - снять с него шапку и пожурить его няньку. Если я чурка - с меня снять голову, а за что?

Павел.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Благоверие -> Разное Часовой пояс: GMT
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 6 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Разработчик сайта: Fractalla Design контакты  |  карта сайта