Благоверие Rambler's Top100
ruseng
Сегодня
Год 3762 Заратуштрийской Эры,
месяц Хордад, день Ардибехешт.

03.03.3762 ЗЭ

Подписка на новости
Поиск
Подписка на новости

Новости сайта zoroastrism.ru, новости Русского Анджомана.


Главная  
Благоверие :: Просмотр темы - Хварно spy click sms spy useing bluetooth app mobile spy tips on catching a cheating spouse
Список форумов Благоверие Благоверие
Сайт Русского Анджомана
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Хварно
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Благоверие -> Благая Вера
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Bahman



Зарегистрирован: 19.11.2003
Сообщения: 996

СообщениеДобавлено: Пн Окт 11, 2004 8:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

QUOTE(Jamshid @ 10.10.2004, 19:14)
Мысль интересная Smile. Но вот беда в том, что к переводу притянута за уши, а аналогичной мысли в других авестийских / пехлевийских / персидских текстах не отмечено. Ну вот за многое ругали Йиму, но вот до такой концепции не дошли. Так что похоже мимо. А так - мысль ничего, да Wink.

Ну извини меня, естественно, пехлевийские источники ни о "технократии", ни о "материализЬме" ничего говорить не могли. Но я же просто пересказал мысль 2-го фр. Вендидада, прочих источников в современных терминах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jamshid
Динъяр


Зарегистрирован: 25.12.2002
Сообщения: 1448
Откуда: Минск, Беларусь

СообщениеДобавлено: Пн Окт 11, 2004 9:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

QUOTE(Iskandar @ 11.10.2004, 12:43)
Но я же просто пересказал мысль 2-го фр. Вендидада, прочих источников в современных терминах.

? где во втором фаргарде Вендидада содержится мысль о грехе Йимы, вследствие чего он утрачивает Хварно? Там вообще-то только благие деяния его и перечислены. В Авесте упоминание о Хварно - в Замьяд Яште, не так ли? Там - "лживая речь". Вывод, что сия лживая речь - призыв к материализму технократической цивилизации, мне кажется несколько надуманной, потому что так об этом нигде не сказано. ? потом, "Шахнамэ" дает вполне конкретный ответ, который косвенно подтверждается другими источниками.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Mamay



Зарегистрирован: 11.01.2003
Сообщения: 818

СообщениеДобавлено: Пн Окт 11, 2004 10:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, о технократии и "шайтан-арбе". Йима заставил делать демонов кирпичи. Не так ли выглядел и паровоз у меня в степи 100 лет назад? Так что очень цикава думка. Мне нравится. А если еще добавить сюда

Цитата:
Гауш - Живой мир - это Доля, которая (парафраз) дана для удовлетворения

- то чем не Билл Клинтон, который заявил, что вопросы экологии не должны мешать развитию американской экономики, не говоря уже о виде в моё окно...

Павел.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jamshid
Динъяр


Зарегистрирован: 25.12.2002
Сообщения: 1448
Откуда: Минск, Беларусь

СообщениеДобавлено: Пн Окт 11, 2004 11:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

QUOTE(Mamay @ 11.10.2004, 14:42)
Йима заставил делать демонов кирпичи.

Кстати, какие у кого мысли относительно того, что это привлечение дэвов на службу означает чисто практически? Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sphinx



Зарегистрирован: 23.01.2003
Сообщения: 247

СообщениеДобавлено: Пн Окт 11, 2004 1:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

?ТЛ для дэвов. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bahman



Зарегистрирован: 19.11.2003
Сообщения: 996

СообщениеДобавлено: Пн Окт 11, 2004 2:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не, Джамшид. Предвзято ты относишься. Как то, что тебе нравится, так "а почему не может быть", "а гипотеза". А как мне нравится, так "за уши" Wink Smile.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mamay



Зарегистрирован: 11.01.2003
Сообщения: 818

СообщениеДобавлено: Пн Окт 11, 2004 9:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ладно за уши... А вот в реактор кого посадили? Демонов или ангелов Божьих? Т.е. кроме смешной шайтан-арбы, есть и малосмешной Чернобыль, и несть числа индустриальным гигантам. Католично ли считать, что высвобожденная энергия атома - это шахнамовские народные демоны? Как мне - так вполне!

А теперь еще раз версия за Йиму по-мамайски...

- Мясом накормил - осветили - хищнически использовал ресурсы матушки-природы. Отлетит хваро? Наверное, да! Я сам сижу перед этой штукой мыгающей и сил все меньше и меньше...

- Сестру с демоном поженил. Тут вообще какое хварно вынесет такой позорище. Т.е. это к вопросу наследственности и зороастриан гирлов, которые курят вместо как детей рожать...

- Богу дуль натыкал... Ну Богу-то что, он стерпит, а вот хварно, раз от связи с Богом отказался, типа "Мы не можем ждать милостей от природы"... Хварно - оно улетело.

Павел.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jamshid
Динъяр


Зарегистрирован: 25.12.2002
Сообщения: 1448
Откуда: Минск, Беларусь

СообщениеДобавлено: Вт Окт 12, 2004 8:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

QUOTE(Iskandar @ 11.10.2004, 18:34)
Не, Джамшид. Предвзято ты относишься. Как то, что тебе нравится, так "а почему не может быть", "а гипотеза". А как мне нравится, так "за уши" Wink Smile.

Ну конечно предвзято Wink. ОК, еще раз: в пользу моей версии есть "Замьяд яшт", есть "Шахнамэ". А также - пехлевийский Риваят 31а9-а10: "Йима возгордился, возомнил себя Богом и Творцом мира и был за это низвергнут в ад; впоследствии он осознал свой грех, раскаялся и получил прощение Ормазда". Тут же не просто "нравится - не нравится (спи, моя красавица... Wink)". Твое предложение красивое, но боюсь, что не совсем оно ложится "в тему". Хотя как гипотеза - ладно Smile.

QUOTE(Mamay @ 12.10.2004, 01:10)
Ладно за уши... А вот в реактор кого посадили? Демонов или ангелов Божьих? Т.е. кроме смешной шайтан-арбы, есть и малосмешной Чернобыль, и несть числа индустриальным гигантам. Католично ли считать, что высвобожденная энергия атома - это шахнамовские народные демоны? Как мне - так вполне!

То есть будем считать, что при Йиме была атомная энергия? :wacko: В духе мадам Блаватской? Чтой-то меня терзают смутные сомнения... Smile Я тут порылся в текстах и вспомнил, что дэвами называли также и враждебных чужеземцев, и не имеющих артовского закона своих (ушедших с пути ?стины). Второе предположение - поскольку дэвы как божества в политеистической культуре были связаны с силами природы, которыми человек, как правило, не управлял и как следствие боялся, возможно, что это именно укрощение сил природы в том или ином виде. Какие мысли?

QUOTE(Mamay @ 12.10.2004, 01:10)
- Мясом накормил - осветили - хищнически использовал ресурсы матушки-природы.
Вообще говоря, мясо ели и до Йимы. Так что не вполне правомерно его обвинять в этом. Цитата из Бундахишна:

Цитата:
(Машйа и Машйане) отправились к темной овце с белой челюстью и убили (ее). По указанию небесных богов, они разожгли огонь из держи-дерева и самшита <...> Они изжарили на вертеле эту овцу и три горсти овечьего мяса бросили в огонь и сказали: "Это доля огня". Другую его часть кинули в небо и сказали: "Это доля богов".

Так что мясо употребляли уже первые люди. Йима же, согласно свидетельствам пехлевийских источников, напротив, ограничил забой скота (видимо, связанный с жертвоприношениями). О чем, собственно, я уже писал. ? соответственно Хварно от этого его покинуть не могло.

QUOTE(Mamay @ 12.10.2004, 01:10)
- Сестру с демоном поженил. Тут вообще какое хварно вынесет такой позорище. Т.е. это к вопросу наследственности и зороастриан гирлов, которые курят вместо как детей рожать...
Опять-таки. Кто есть здесь дэв и дэви (дэв женского рода)? Бундахишн ничего не говорит по этому поводу, просто упоминая событие. Если принять мое предположение об отождествлении дэвов с враждебными чужеземцами, тогда отрывок становится вполне понятным. Что касается Хварно, то опять-таки, возвращаемся к Бундахишну:

Цитата:
<...> Йима, когда от него ушел фарр, из страха перед дэвами взял у них (себе) жену, а Йимак, которая была (его) сестрой, дал в жены дэву.

То есть по Бундахишну потеря фарра (Хварно) предшествовала этому проступку!

QUOTE(Mamay @ 12.10.2004, 01:10)
- Богу дуль натыкал... Ну Богу-то что, он стерпит, а вот хварно, раз от связи с Богом отказался, типа "Мы не можем ждать милостей от природы"... Хварно - оно улетело.
А вот с этим согласен. По всей видимости, троекратное отлетание Хварно от Йимы по Замьяд яшту 34-38 может рассматриваться все же как единовременное явление. По крайней мере, рассмотрение первых двух проступков как причин "отлетания Хварно" исходя из текстов ?МХО весьма сомнительно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Mamay



Зарегистрирован: 11.01.2003
Сообщения: 818

СообщениеДобавлено: Вт Окт 12, 2004 9:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не, ну мадам ни при чём, я ж говорю как пример - реактор и шайтан-арба. Вообще хварно его покинуло именно из-за его предположительного материализма, стал использовать "девов" - силы природы в "мирных целях". А вот Заратуштра - тот сказал однозначно: бедных кормить буду, коров пасти буду, с демонами водиться не буду.

Т.е. это Бог моих супостатов-супротивников с тучи мог увидеть, что Йима строит какую-то штуку техниццкую, и бахнуть по ему палкой.

А в жизни проще. Сам он себя наказал, ступив на путь научно-технического прогресса, фарр и улетел от него.

Ну, это справедливо при том, что наше допущение о нем как о материалисте верно.

Павел.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jamshid
Динъяр


Зарегистрирован: 25.12.2002
Сообщения: 1448
Откуда: Минск, Беларусь

СообщениеДобавлено: Вт Окт 12, 2004 10:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не согласен. "Научно-технический прогресс" при Йиме как таковой не осуждается ни в Авесте, ни в пехлевийских текстах, ни в Риваятах, ни в "Шахнамэ". Научно-технический прогресс сам по себе не является ни плохим, ни хорошим - это средство. Это развитие мира. В определенной степени прогресс - это свойство Спента Майнью (авест. spenta -> пехл. afzunig - возрастающий, увеличивающий(ся), приумножающий(ся)). Другой вопрос, что те же научные достижения, достижения научно-технического прогресса можно использовать по-разному. Химию можно использовать для создания лекарств, а можно - для создания бактериологического оружия. Но это уже к вопросу о мышлении, о человеческом выборе. А так вот тот же наш интернет и Форум - тоже достижение технического прогресса, которое позволяет нам общаться, находясь на значительном расстоянии друг от друга. Это я к тому, чтобы мы не перешли к призывам а-ля Руссо "назад к природе" и не объявляли, что технический прогресс по сути есть зло.

Далее, что ты вкладываешь в понятие "материалист"? Если "заботящийся о материальном" - то все заратуштрийцы в какой-то степени материалисты, поскольку все же живем здесь, в материальном мире, созданном Ахура Маздой, и когда Йима отказывается быть проповедником Веры, Ахура Мазда поручает ему заботиться о мире и приумножать его:

? тогда ему, о Заратуштра, сказал я, Ахура Мазда: "Если ты не станешь для меня, о Йима, хранящим и несущим Веру, то ты мне мир приумножай, ты мне мир взращивай! Ты стань мира защитником, хранителем и наставником!" (Видевдат 2.4).

Если же ты имеешь в виду "атеист" - то Йима знал Ахура Мазду, хотя и не под этим именем, почитая его как "Бага" - Бога. Его позднейшая гордыня - это отступничество, в результате чего лишился Хварно, но с обсуждаемым материализмом это в общем-то не связано.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Благоверие -> Благая Вера Часовой пояс: GMT
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 5 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Разработчик сайта: Fractalla Design контакты  |  карта сайта