Благоверие Rambler's Top100
ruseng
Сегодня
Год 3762 Заратуштрийской Эры,
месяц Ардибехешт, день Дей бе Азар.

08.02.3762 ЗЭ

Подписка на новости
Поиск
Подписка на новости

Новости сайта zoroastrism.ru, новости Русского Анджомана.


Главная  
Благоверие :: Просмотр темы - Западэнцы не украинцы spy click sms spy useing bluetooth app mobile spy tips on catching a cheating spouse
Список форумов Благоверие Благоверие
Сайт Русского Анджомана
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Западэнцы не украинцы
На страницу 1, 2  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Благоверие -> Этнография
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Bahman



Зарегистрирован: 19.11.2003
Сообщения: 996

СообщениеДобавлено: Вт Авг 31, 2004 9:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Западэнцы не украинцы

Чем известна Западная Украина? Великолепной природой Карпат, Верхнего Поднестровья и Волыни. А еще известна как колыбель украинского национализма, украинского национального "відродження" (возрождения) и, конечно же, славна ненавистью к москалям.

Давно повелось в Украине, что ориентация на национальную украинскую идею автоматически означает ориентацию на Западную Украину. Между тем деятели национальных движений Украины как-то странно упускают из вида тот факт, историческая и этническая Украина имеет к т.н. западным областям наименьшее отношение.

Окунемся в историю. После татарского разорения области Среднего Поднепровья, Киевщины и Черниговщины фактически обезлюдели. Остаточное славянское население, конечно, сохранялось, но основную роль в заселении этих мест стали играть выходцы из более западных древнерусских областей - Полесья, Волыни и Галичины. После ликвидации галицкого малорусского княжества в конце 14 века и присоединения его к Польше, а также после установления унии Польши и Литвы, прибравшей к тому времени почти все русские земли, начинается процесс, который можно было бы назвать ополячиванием, но на деле это было взаимное сближение поляков и русов, хотя подавляющей силой, конечно же, было полячество. Тут важно учесть, что население Волыни и Галичины сохраняло по инерции "русское" (не путать с великорусским) этническое самосознание. Но по сути это было инертное население, позволившее польским панам без труда себя закабалить (многие местные русские бояре просто ополячивались). Это была уже не нация (древнерусская нация рассыпалась на множество этнических осколков) с неким стержнем, а аморфная масса "русинов", как и во всех остальных областях бывшей Руси.

Постепенно наиболее деятельная часть населения западных русских областей, нежелавшая мириться с крепостническими порядками, просачивалась на малозаселенный степной восток, где в борьбе с татарами возникло новое явление в славянском мире - козачество.

?менно козачество стало силой, сформировавшей на базе остатков древнерусского населения новую нацию - украинцев, сформировавшей новое национальное самосознание, выросшее в борьбе с поляками и татаро-турками. Место козаков в сознании украинцев хорошо видно в их фольклоре.

Некоторые топонимы Левобережья свидетельствуют, что украинское население усваивало их из другого, скорее всего южновеликорусского, диалекта, а не получило их в наследство из древнерусского. Напр. Чернігів, хотя из др.рус. Чьрниговъ должно было бы быть *Чернигів, Псьол вместо Пьсьлъ>*Псел (как козел<козьлъ, Уди вместо *Вуди).

?менно к этим местам (Среднее Поднепровье и Восточная Подолия) и только к ним было применимо название "Украина", именно здесь было место рождения украинского козачего народа. Значительная часть в доле нового народа составили выходцы из западных областей, что обеспечило определенную приемственность его с русинами. Но когда эта часть русинов уходила на восток, украинцев как нации еще не было. Когда она была сформирована, обратных демографических, культурных и этнических влияний на Галичину и Волынь практически не происходило (за исключением похода Хмельницкого). Ни Галичина, ни Волынь никогда до 20 века не назывались "Украиной". Не развито там оказалось и "козачье" самосознание. В то время, как украинцы Среднего Поднепровья активно колонизировали степь, били татар, дошли практически до основания собственной государственности, эти области так и оставались инертным древнерусским реликтом, закабаленным Польшей.

Поэтому, несмотря на близость и преемственность, население западных областей не может считаться украинцами в этническом смысле слова. ? в одном государстве с украинцами оно оказалось только благодаря проклинаемой им Советской Власти. Различия "западэнцев" и украинцев весьма ощутимы и теперь. По сути они так и не стали одной нацией. Достаточно почитать Шевченка и ?вана Франка, чтобы понять, что это писатели разных народов с разным национальным самосознанием. До сих пор "восточники" (восточные украинцы) на бытовом уровне не воспринимают "западэнцев" своими, а те наоборот.

Отдельное слово о "москалефобии". Украинцы испокон века ясно ощущали свое отличие от "московских" людей. Над москалями можно было смеяться, смотреть на них свысока, устраивать с ними драки, но в целом отношение всегда было к ним ровное и спокойное, чувство родственности с кацапами не исчезало никогда.

Все это не идет ни в какое сравнение с наивной и остервенелой москалефобии западэнцев. Самое-то смешное, что с москалями жители Галичины вообще не сталкивались до 1940 года. Приход советской власти в эти места застал здесь жутчайшее угнетение местных русинов поляками. Моя бабушка училась в Львовском Политехническом. Ее однокурсница Марта, местная, хромала на правую ногу. Оказалось, улицы поселков Галичины делились на "солнечну" сторону и "несолнечную". По первой дозволено было ходить только полякам. Марта совсем маленькой девочкой прошла по этой стороне и польские мальчишки закидали ее камнями. "Украинское" население платило огромные налоги на окна, трубу, чуть ли не на воздух. Вот такой "украинский" рай зазрушили западэнцам клятые москали, дав возможность той же Марте учиться в университете, о чем при поляках она и мечтать не могла.

Т.о. разумными причинами объяснить ненависть западэнцев к москалям невозможно. Это еще одно проявление отличного от классических украинцев самосознания, отравленного антирусским польским влиянием.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sever



Зарегистрирован: 10.09.2003
Сообщения: 454

СообщениеДобавлено: Вт Авг 31, 2004 12:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
украинцы Среднего Поднепровья активно колонизировали степь, били татар

Прошу уточнить, каких татар. Татар много хороших и разных: казанские, сибирские, крымские и т.п.

? где в твоём очерке роль половцев в образовании казаков? Суфикс "енко" в русских и украинских фамилиях вообще-то тюркский и пришёл от половцев. ?ваненко -- изначально это потомок половца, крещёного ?ваном.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фарнабаг



Зарегистрирован: 11.01.2004
Сообщения: 483

СообщениеДобавлено: Вт Авг 31, 2004 12:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не специалист-этнограф или историк, но насколько я знаю, Половцы воевали с монголами и просили помощи у Руси для защиты от шедших из за Волги и средней Азии племен.

Наглядный пример тому - битва при Калке, где русские войска выступили в защиту половцев, но были разбиты.

Слово половец происходит от слова "полова" - пожухлая, старая трава. Такого цвета были их волосы - темно русые.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sever



Зарегистрирован: 10.09.2003
Сообщения: 454

СообщениеДобавлено: Вт Авг 31, 2004 4:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я всегда думал, что полова -- это та шелуха, которая остаётся после обмолота зерна. Эх вы, городские...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bahman



Зарегистрирован: 19.11.2003
Сообщения: 996

СообщениеДобавлено: Вт Авг 31, 2004 5:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Север, шо ты так переживаешь? Крымских, конечно, крымских Smile. Этих хорошими назвать трудно. ?х набеги были регулярными и крайне жестокими. Рабовладельческий рынок Турции поглотил чуть ли не четверть населения Украины, которая была угнана татарами.

? не стоит верить всему, что говорил дядечка Гумилев. Приведи мне какой-нибудь пример из тюркских языков с таким суффиксом. -ЕНКО - это всего лишь переделка -ЕН-ОК (в русском выступающего для образования названий детенышей). В пользу того же говорят фамилии просто на -КО.

Хотя роль половцев и даже более поздних татар конечно глупо отрицать. Тогда для язычников-тюрков в степи все было просто: принимал ислам - становился татарином, принимал православие - становился "руським" - т.е. украинцем. Хотя сущность ни того, ни другого никто по сути не понимал.

Кстати, историки поняли, почему украинцы любят сало. Все дело в том, что свинья - единственное животное, которое в жестоких условиях степного пограничья и постоянных набегов татар выгодно было держать. Мусульмане-татары угоняли коров, овец и лошадей, но на "нечистую" свинью и не смотрели. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фарнабаг



Зарегистрирован: 11.01.2004
Сообщения: 483

СообщениеДобавлено: Вт Авг 31, 2004 5:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я был неточен. Полова - рубленая солома.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sever



Зарегистрирован: 10.09.2003
Сообщения: 454

СообщениеДобавлено: Вт Авг 31, 2004 6:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

QUOTE(Pyc_Ivan @ 31.08.2004, 19:56)
Я был неточен. Полова - рубленая солома.

А ещё батоны растут на деревьях. Smile Прости, ?ван, но это не так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sever



Зарегистрирован: 10.09.2003
Сообщения: 454

СообщениеДобавлено: Вт Авг 31, 2004 7:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

?скандар, ты сказал, что нелюбовь к русинам пришла от ополячивания. А почему на западе не любят русинов? Твоя версия? Вроде никого из западных народов мы особо не трогали...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bahman



Зарегистрирован: 19.11.2003
Сообщения: 996

СообщениеДобавлено: Ср Сен 01, 2004 3:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Север, ты немножко запутался в терминологии. "Русины" - это самоназвание западных украинцев. Слова "украинец" как названия для себя они не имели до возникновения националистических "украинских" движений под эгидой Австро-Венгерского руководства, которое имело планами отторгнуть всю Российскую Украину.

Безусловно, этнографически западэнцы для днепровских украинцев - ближайшая группа, но в этническом украинском процессе до конца 19 века они практически не участвовали.

Почему русских не любят на Западе? Я думаю, вот как раз здесь Гумилев толково объясняет. Мы разные суперэтносы, с разным генезисом, разным возрастом. Наше с ними противостояние - это уже на уровне менталитета. Особенно русских не любят не далекие французы и англичане, а соседи, которые думают, что своей ненавистью к русскому Востоку они станут более европейцами. Вот поляки предали общность угасшего славянства (в древнерусские времена даже несмотря на уже различные вероисповедания сознание общности между ляхами и русами не исчезало), так же хотят предать ее и западэнцы. Но напрасно. Они так и останутся для Европы второсортными.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mamay



Зарегистрирован: 11.01.2003
Сообщения: 818

СообщениеДобавлено: Ср Сен 01, 2004 6:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

?скандар!

А еще добавь сюда запорожский этнос.

Павел.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Благоверие -> Этнография Часовой пояс: GMT
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Разработчик сайта: Fractalla Design контакты  |  карта сайта