Благоверие Rambler's Top100
ruseng
Сегодня
Год 3762 Заратуштрийской Эры,
месяц Ардибехешт, день Дей бе Азар.

08.02.3762 ЗЭ

Подписка на новости
Поиск
Подписка на новости

Новости сайта zoroastrism.ru, новости Русского Анджомана.


Главная  
Благоверие :: Просмотр темы - Единственный критерий арийскост spy click sms spy useing bluetooth app mobile spy tips on catching a cheating spouse
Список форумов Благоверие Благоверие
Сайт Русского Анджомана
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Единственный критерий арийскост
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Благоверие -> Этнография
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Bahman



Зарегистрирован: 19.11.2003
Сообщения: 996

СообщениеДобавлено: Чт Авг 26, 2004 5:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Единственный логичный и научный критерий зачисления конкретного народа в этнические арии есть присутствие в языке этого народа самоназвания arya.

Под такой критерий подпадают только древние племена - предки современных иранских и индоарийских народов, что зафиксировано в их памятниках - Авесте и Ведах (единственных первоисточниках наших знаний об ариях).

Нет никаких объективных свидетельств существования этого самоназвания в языках предков славян, германцев, греков, италийцев, хеттов, армян и прочих индоевропейских народов, что ни в коем случае не отменяет их родственных отношений с ираноиндийцами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фарнабаг



Зарегистрирован: 11.01.2004
Сообщения: 483

СообщениеДобавлено: Чт Авг 26, 2004 6:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rustam говорил, что алан - арья, где р заменено на л. Еще можно вспомнить irish.

Тут лингвистические тонкости начинаются.

Даже если есть самоназвание, оно ни о чем не говорит само по себе. Румыны тоже от Римлян получили название, но назвать их сынами Ромула, думаю, ни у кого язык не повернется. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bahman



Зарегистрирован: 19.11.2003
Сообщения: 996

СообщениеДобавлено: Пт Авг 27, 2004 3:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Rustam говорил, что алан - арья, где р заменено на л.

Сущая правда. Так ведь осетины, хоть и очень далеки этнически от персов и прочих, относятся к иранской группе.

Цитата:
Еще можно вспомнить irish.

Об ирландцах разговор особый. Во-первых, ирландцы так названы в честь своего острова Зеленого Эйр, а не наоборот. То, что это название кому-то кажется созвучным арийскому имени, apriori ничего не доказывает. То, что оно происходит от названия arya, нужно еще доказать, что пока удовлетворительно сделано не было. Потому что по формальным признакам с точно таким же основанием в "арийские острова" можно занести, а я уже об этом говорил, папуасскую ?риан джаю (Новую Гвинею) и еще кучу топонимов.

Насчет некоего aryostes, которое там Рустам нашел в какой-то древнегерманской надписи (одной-единственной на весь германский мир и всю его историю!), так пусть дорогой Рустам приведет нам всю надпись целиком с подстрочным переводом, вот тогда и стоит разговаривать.

Прежде всего необходимо помнить одно. Ни один из современых народов себя ариями не называет. Уже поэтому говорить, что немцы - арии, абсурд. Ариев нет. Но есть их наследие, которое мы и уважаем и изучаем - вот про что, Рустам, та цитата из установочного документа нашего сайта, что ты привел в теме про Харьков и немцев.

Что же касается такого милого зачисления в ариев всех и вся, толкования этого слова от Арты-Аши, то мне все это кажется ребячеством и впаданием в хиппи. Совершенно очевидно из Авесты, что человек, относящийся к Аше, не арий, а ашаван. То, что многие кочевые арии (в т.ч. и аланы) плевали на зороастрийскую Ашу, никак не отменяет их арийства. С таким же успехом некоторые слависты-любители любили говорить, что славяне происходят от Славы, которой придавали мифологическое значение (это учитывая, что во всех славянских языках, кроме акающих русского и белорусского, славяне произносятся через О - укр. слов'яни).

У меня возникает вопрос. Рустам, ты вообще отделяешь как две разные вещи научные определения ариев как этноса (включая твои сомнительные искания этого имени в индоевропейском мире) и хипповое запихивание в арии-"друзья Аши" всего человечества? По-моему, эти два понятия у тебя уже перемешались.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Farroukh



Зарегистрирован: 25.12.2002
Сообщения: 356

СообщениеДобавлено: Ср Сен 01, 2004 11:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

?скандар-бро, говоря об ариях, ты упустил третью группу ариев - нуристанцев (они же кяфиры, дарды). Дардские языки занимают промежуточное положение между иранскими и индийскими (индоарийскими) языками.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bahman



Зарегистрирован: 19.11.2003
Сообщения: 996

СообщениеДобавлено: Сб Сен 04, 2004 11:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Фаррух, за уточнение. Против арийства этих возражений быть не может.

А вот цитадель "любителей ариев" под названием ?рландия, оказывается, разрушена уже давно. Very Happy

Согласно исследованиям кельтских языков, древнеирландское слово Eriu - "?рландия" продолжает древний индоевропейский корень *uer- - "защищать, спасаться, обороняться" и соотносится с такими словами, как авест. vara "убежище", немец. wehren "защищать", греч. erysiptolis "защитница городов (Афина), слав. заворить "закрыть" и пр. Приснопамятные ?ванов и Гамкрелидзе делают ссылку на Pokorny // Indogermanisch Etymologisches Worterbuch // 1959.

P.S. Только вот чувстую, что как и в случае с вегетарианцами, "арийцам" конкретные свидетельства и изыскания ученых по барабану... Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bati'rkhan



Зарегистрирован: 28.07.2003
Сообщения: 32

СообщениеДобавлено: Пн Сен 06, 2004 9:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

?нтересно всё-таки получается: спорили-спорили, и наконец доспорились. :">

Два года назад я был убеждён, что арийцы - это индоиранцы, потом Рустам меня убедил, что арийцы - это все индоевропейцы, и теперь вот опять получается, что арийцы - это индоиранцы. Smile

То есть, если индоевропейцев могут называть арийцами (по самоназванию одной из индоевропейских групп - индоиранской), то точно также всех индоевропейцев можно называть и кельтами?

Попробуйте доказать арийцу, что он не ариец. B) Проще согласиться с тем, что индоевропейцы - это арийцы, уж больно это слово - arya - многим нравиться. Smile

По сути-то какая разница, всё равно у индоевропейцев языки общие.

Так что для меня, что индоевропейцы-арийцы, что индоиранцы-арийцы, пусть это даже если будет не научно, зато нет войны. B)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фарнабаг



Зарегистрирован: 11.01.2004
Сообщения: 483

СообщениеДобавлено: Пн Сен 06, 2004 6:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bati'rkhan, ну назвали же азиатскую расу монголоидной. Хотя меня устраивают оба названия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bati'rkhan



Зарегистрирован: 28.07.2003
Сообщения: 32

СообщениеДобавлено: Вт Сен 07, 2004 6:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

QUOTE(Pyc_Ivan @ 06.09.2004, 20:25)
Bati'rkhan, ну назвали же азиатскую расу монголоидной. Хотя меня устраивают оба названия.

Маленькая правка. Так ведь азиатами и монголоидами прозвали людей из Дальнего Востока сами европейцы. Монголоиды на своих языках тоже называют европейцев своим термином, а себя своим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pridinoff



Зарегистрирован: 12.09.2003
Сообщения: 82

СообщениеДобавлено: Пт Сен 10, 2004 6:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

?скандар-джан, а с точки зрения какой науки? Капитальная проблема здесь в том-то и заключается, что несмотря на все усилия Л. Гумилева (а во многом и благодаря им), никакой этнологии доселе еще не существует. Лингвистика изучает языки как таковые, этнография - народные обычаи как таковые, археология - культурные артефакты опять же как таковые, а вот синтезировать все эти знания пока что не удается. Вместо этого термины лингвистические почем зря употребляются как этнические, и тут уж из нелепостей выбраться - как из болота. Так, к примеру, кто когда в древности относил к потомкам Сима финикийцев? То же и о кельтах: достаточно самого малого знакомства со староирландской и староваллийской литературой, чтобы понять, что это - две различные исторические традиции. Но даже на этом фоне "индоевропейцы" выглядят совершенно уникальным абсурдом. Гораздо логичнее было прежнее "индогерманцы, т.к. имелись в виду крайние точки георафического ареала данных языков.

Теперь о германской конкретике. Стоит вспомнить Ариовиста из хрестоматийных "Записок о Галльской войне" Цезаря. ? кстати же, кто мешает видеть в названии аламаны тот же лямбдизм (переход "р" в "л"), что и в слове "аланы"?

? как быть с ирландским aire, обозначавшим свободные сословия, подразделявшиеся в свою очередь на несколько других?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Farroukh



Зарегистрирован: 25.12.2002
Сообщения: 356

СообщениеДобавлено: Пт Сен 10, 2004 7:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дорогой Придинов!

Хотя ваши вопросы адресованы ?скандару, постараюсь на них ответить я. ?так, вся проблема заключается в том, друг мой, что никто из всех уважаемых народов, кроме индоиранцев, не использовал этноним "арья" в качестве самоназвания. Можно до бесконечности выискивать слова в разных языках, созвучные с этим этнонимом. К примеру, те же арамейцы - ну чем не арии? ?ли папуасы острова Новая Гвинея, называющие его ?риан Джая? Сходство, согласитесь, разительное. Но это только созвучие, не имеющее реальной этимологической связи. ? посему все рассуждения об "арийскойсти" неиндоиранских народов демагогичны. Равно как демагогией является причисление персов к славянам.

Надеюсь, я вас убедил.

С уважением.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Благоверие -> Этнография Часовой пояс: GMT
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Разработчик сайта: Fractalla Design контакты  |  карта сайта