Благоверие Rambler's Top100
ruseng
Сегодня
Год 3762 Заратуштрийской Эры,
месяц Ардибехешт, день Дей бе Азар.

08.02.3762 ЗЭ

Подписка на новости
Поиск
Подписка на новости

Новости сайта zoroastrism.ru, новости Русского Анджомана.


Главная  
Благоверие :: Просмотр темы - Этимология названий иранских ст spy click sms spy useing bluetooth app mobile spy tips on catching a cheating spouse
Список форумов Благоверие Благоверие
Сайт Русского Анджомана
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Этимология названий иранских ст
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Благоверие -> Этнография
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Bahman



Зарегистрирован: 19.11.2003
Сообщения: 996

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 06, 2004 7:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дуруд!

Цитата:
HARAYU- 'Поток'
HARA-HVATI- 'Течением наделённая'

А Hara Berezaiti (Албурз) - "Высокая Хара" сюда же? Вроде "?стекающая гора"?

Цитата:
VAI-KRTA- 'относящаяся к VI-KRT-', 'возделанная'?

Второй элемент прозрачен - причастие от kar- "делать".

А первый элемент я грешным делом хотел был отнести к vayo "птицы" (ед. ч. vish) Smile Мол, есть Йимкард - "построенный Йимой", а есть Векард - построенный птицами. Smile Ну это, ерунда, конечно...

Цитата:
В Авесте Hapta- Hindu- 'Семь Святых Рек'. Арии освящали Семёрку рек в своём ареале. Примеры -- Синд на Северном Кавказе, Синд -- Семёрка рек около Аму-Дарьи, Семиречье восточнее Сыр-Дарьи, Синдху -- индийское название реки ?нд.

В Авесте Хапта-Хэнду - калька с индийского Sapta Sinhavah - "семь рек".
Слово Hendu - не имеет значения "река" вообще, в отличие от санскритского sindhu. ? означает только "?ндия". Как видно, оно даже не согласовано по числу в словосочетании Хапта-Хенду в отличие от санскритского названия.

?нтересно, что название реки Кубань - арийское (индоарийское, но не иранское). Кубань - тезка ведической реки Kubha - так ведические арии называли реку Кабул.

Цитата:
NISA возможно, Н?З-менная, равнинная, степная.

У меня тоже такая думка была. Корень ni- "низ" - индоевропейский.

Цитата:
ZRANKA- -- корень -- ZR- -- возможно, тот же, что в DR- 'ЗРеть', 'ЗРение' -- я опубликовал об этом у нас в Академии

В каких языках корень dr- "зреть"?

Славянское слово "зреть" происходит из *zireti и имеет кучу таких родичей как заря, взор, зеркало. ? какое тогда значение у названия? "Смотримая"?

?нтересно, что в персидских надписях засвидетельствовано не югозападноиранская форма ЗРАНКА. А вот греки знали эту страну в югозападноиранской форме (собств. персидской) ДРАНГиана.

Современный афганский город имеет арабизированную форму, продолжающую местную - Зарандж (из Зранг). ? теперь уже совсем явственно ассоциируется с золотом (совр. zar, древнеперс. daraniya).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rustam



Зарегистрирован: 11.01.2003
Сообщения: 807

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 08, 2004 1:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А Hara Berezaiti (Албурз) - "Высокая Хара" сюда же? Вроде "?стекающая гора"?

'Поток Высокий'.

Цитата:
В Авесте Хапта-Хэнду - калька с индийского Sapta Sinhavah - "семь рек".

Авестийский язык структурно так сильно отличается от индийского, что кальки могут делать только университетские лингвисты. Я уже привёл в Разделе "Авестийский Язык" факты, доказывающие более ранний статус Авестийского по соотношению с ведийским. Здесь напоминаю о различении g от gw в Авестийском, kш от kwш, дифтонги и полифтонги в Авестийской фонологической системе -- всё это в ведийском находится в стадии разрушенности. Авестийский словарь и сюжеты имеют гораздо более ранний характер, чем ведийские. Ригведийская фонология, морфонология, лексика, синтаксис, сюжеты -- всё это разрушено и очень сильно смешано с дравидийскими.

Цитата:
?нтересно, что название реки Кубань - арийское (индоарийское, но не иранское). Кубань - тезка ведической реки Kubha - так ведические арии называли реку Кабул.

Некоторые писатели пишут именно так. Но посмотрим факты. Кубань -- не индоарийское название, корректно говоря. ?ндоарийская фонологическая система основана на противопоставлении простых к придыхательным. Пример -- Kubha.

Цитата:
В каких языках корень dr- "зреть"?

ya raocэbiш darэsata urvaza
?х в лучах узрите в радости


Цитата:
? какое тогда значение у названия? "Смотримая"?

'Страна Зорких', 'Зрящих' -- в Авестийском.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bahman



Зарегистрирован: 19.11.2003
Сообщения: 996

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 08, 2004 2:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Авестийский язык структурно так сильно отличается от индийского, что кальки могут делать только университетские лингвисты. Я уже привёл в Разделе "Авестийский Язык" факты, доказывающие более ранний статус Авестийского по соотношению с ведийским. Здесь напоминаю о различении g от gw в Авестийском, kш от kwш, дифтонги и полифтонги в Авестийской фонологической системе -- всё это в ведийском находится в стадии разрушенности. Авестийский словарь и сюжеты имеют гораздо более ранний характер, чем ведийские. Ригведийская фонология, морфонология, лексика, синтаксис, сюжеты -- всё это разрушено и очень сильно смешано с дравидийскими.

Это все замечательно. Но я говорю про конкретное слово Hendu, которое в авестийском не имеет изначального арийского значения в отличие от ведического.

Аналогия: Болгарский язык по сравнению с русским куда менее архаичен в плане грамматики. В нем разрушена падежная система и отсутствует инфинитив. Но это не значит, что в болгарском нет архаичных слов, которые утерены в русском. Таких слов полно.

Цитата:
Но посмотрим факты. Кубань -- не индоарийское название, корректно говоря. ?ндоарийская фонологическая система основана на противопоставлении простых к придыхательным. Пример -- Kubha.

Слово "кубань" в русский пришло из языка, не имеющего противопоставления придыхательный/непридыхательный, который воспринял индоарийское bh как b (скорее всего скифский). Но посмотрим греческую форму этого названия:

Kouphis

Греческое ph закономерно отражает придыхательное bh (ср. греч. pher- = ведич. bhar- "нести").

? еще этноним, локализируемый тоже в этом регионе:

греч. Sindoi - синды - происходит от того же индоарийского слова Sindhu - "река".

Цитата:
ya raocэbiш darэsata urvaza

Противопоставление dranka - zranka совершенно четко отражает противопоставление югозападноиранского d и восточноиранского z (типа daraniya - zarainya - золото). Авестийский язык в данном случае примыкает к восточноиранским. ? не может авестийское d соответствовать z в любом другом иранском языке и славянскому з тем более. Это нонсенс.

Цитата:
'Страна Зорких', 'Зрящих'

Невозможно привести ни единой аналогии такому названию. Ну не называли так никогда люди страны, тем более в которых живут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rustam



Зарегистрирован: 11.01.2003
Сообщения: 807

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 09, 2004 11:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
В Авесте Хапта-Хэнду - калька с индийского Sapta Sinhavah - "семь рек".

?з какого "мира" эта нитка? Пожалуйста, приведи название книги и номер страницы, где так утверждают.

Цитата:
? не может авестийское d соответствовать z в любом другом иранском языке и славянскому з тем более.

А как же DR-? Smile

Цитата:
греч. Sindoi - синды - происходит от того же индоарийского слова Sindhu - "река".

А эта нитка из какого мира? Пожалуйста, название книги и номер страницы.

По определению индоарийских языков -- это языки, происходящие от древнеиндийского в ?ндии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bahman



Зарегистрирован: 19.11.2003
Сообщения: 996

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 09, 2004 12:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
?з какого "мира" эта нитка? Пожалуйста, приведи название книги и номер страницы, где так утверждают.

Вообще-то тут у нас не соревнование, кто круче ссылку приведет... Это утверждаю я.

Цитата:
А как же DR-?

А вот никак же.

Цитата:
А эта нитка из какого мира? Пожалуйста, название книги и номер страницы.

По определению индоарийских языков -- это языки, происходящие от древнеиндийского в ?ндии.

?звестия о северокавказских синдах в античной литературе - общеизвестный факт. Мне очень странно, что ты слышишь о синдах впервые.

? не стоит тут разбрасываться определениями. Не надо делать вид, будто не понятно, что я под "индоарийскими" я условно имею в виду все те арийские языки, которые суть непосредственные родственники языка тех ариев, что завоевали ?ндию.

Северокавказские арийские топонимы и этнонимы отражают именно такой язык - который "классическим" по определению индоарийским языкам непорседственный родственник, а иранским языкам - родственник далекий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rustam



Зарегистрирован: 11.01.2003
Сообщения: 807

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 10, 2004 12:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вообще-то тут у нас не соревнование, кто круче ссылку приведет... Это утверждаю я.

Это очень интересно!

Действительно, в первый раз слышно такую гипотезу. Тогда, будь ласка, необходимо корректно аргументировать: по каким причинам в Авесте не может быть такого исконного выражения -- Hapta Hэndu-. ? каким образом произошло калькирование? А есть ли ещё примеры, чтобы это было системным явлением? Действительно, удивительно. Ты сотворяешь что-то новое в науке.

Цитата:
?звестия о северокавказских синдах в античной литературе - общеизвестный факт. Мне очень странно, что ты слышишь о синдах впервые.

Конечно, не впервые. Я много писал об этом, и недавно тоже:

Цитата:
Арии освящали Семёрку рек в своём ареале. Примеры -- Синд на Северном Кавказе, Синд -- Семёрка рек около Аму-Дарьи, Семиречье восточнее Сыр-Дарьи, Синдху -- индийское название реки ?нд.

Цитата:
? не стоит тут разбрасываться определениями.

?менно по Аше необходимо быть аккуратным, корректным, точным, следовать определениям.

Цитата:
Не надо делать вид, будто не понятно, что я под "индоарийскими" я условно имею в виду все те арийские языки, которые суть непосредственные родственники языка тех ариев, что завоевали ?ндию.

В этом я согласен с тобою. Но почему же ты раньше утверждал совсем другое -- что "арийские языки -- это только индийские и иранские, а остальные надо называть индоевропейскими"? А эти северокавказские языки -- "индоевропейские" -- хорошо, будем по-твоему называть их так. Они родственны индоарийским, но не так, как настоящие индоарийские. В этих северокавказских есть звук Z, и огласовка долгого R гораздо ближе к Авестийской. Таким образом, по этим признакам они ближе к Авестийскому. А по отсутствию лениции S>H -- ближе к другим "индоевропейским". Об этом также есть много исследований О. Н. Трубачёва. Он -- прекраснейший лингвист -- как и ты (поздравляю), называет эти языки "индоарийскими". А всё-таки Z и R не разрешают так выражаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bahman



Зарегистрирован: 19.11.2003
Сообщения: 996

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 10, 2004 5:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Тогда, будь ласка, необходимо корректно аргументировать: по каким причинам в Авесте не может быть такого исконного выражения -- Hapta Hэndu-. ? каким образом произошло калькирование? А есть ли ещё примеры, чтобы это было системным явлением?

А я уже аргументировал. Слово hendu не согласовано с hapta "семь". Если бы авестийское "Семиречие" продолжало бы общеарийскую форму, то в соответствии с индоарийским sapta sindhavah нужно было бы ожидать hapta hindavo.

?ндоарийскому i должно соответствовать авестийское i, а не необъяснимое е (редукция а).

Все это свидетельствует, что форма hendu - аномальна для авестийского.

В Авесте нигде нет hendu в нарицательном значении "река", в отличие от Вед, где sindhu- сплошь и рядом "река", и только потом уже "?нд". В Авесте hendu - постоянно означает страну ?ндию.

Цитата:
Но почему же ты раньше утверждал совсем другое -- что "арийские языки -- это только индийские и иранские, а остальные надо называть индоевропейскими"?

:wacko: Sad Всё... Я устал от твоих передергиваний... Разговор окончен...

ЗЫ. Кстати и напоследок. Zerang на персидском - "ловкий, смышленный".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rustam



Зарегистрирован: 11.01.2003
Сообщения: 807

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 10, 2004 9:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
?ндоарийскому i должно соответствовать авестийское i, а не необъяснимое е (редукция а)

Дорогой ?скандар, индоарийскому i в этом слове и в системном ряду других слов закономерно соответствует именно Авестийский звук э, и, таким образом, он является вполне объяснимым.

Пример:

Авестийский звук Э в DugЭdar- соответствует индийскому I в duhItar- 'дочерь',

Авестийскому FЭdroi -- индийское pItre 'Отцу'

и ряд других слов.

Я всегда говорю корректно и не дёргаю, и очень прошу не нервничать и не обижаться. Вежливость вполне соблюдаю. Мои вопросы абсолютно относятся только к предмету и ни в какой мере не являются личными. Я абсолютно не имею неприязни абсолютно ни к кому. Если что-то обидное -- прошу прощения, я абсолютно не держу никаких злых мыслей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bahman



Зарегистрирован: 19.11.2003
Сообщения: 996

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 11, 2004 5:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дорогой Рустам!

В таком ключе сравнивать dughedhar- и duhita- совершенно некорректно.
Начнем с того, хотя бы, что эти формы непосредственно друг с другом не соотносятся. ?ндийское h < *jh < g'h - из палатализованного Г, которое в авестийском должно дать Z (hima-zima). А в авестийской форме мы видим непалатализованное Г.

В индийском интересующее нас i происходит из ларингальной фонемы *d(h)ug'(h)Hter > duhita (cр. греч. thygater). Подобным образом и *pHter > pita "отец", при лат. и греч. pater.

В авестийском языке этот ларингальный гласный дает ноль звука. В Гатах мы видим pta "отец", ptarem "отца". Точно такое же выпадение произошло и в слове "дочь" нормальная авестийская форма которого dughdhar, в которой произошло исчезновение противопоставления по палатальности-непалатальности.

Гатическое же Э - это вставной звук, разделяющий согласные. Данное явление в Гатах в определенных позициях распространено широко. Напр., seraosha вместо sraosha и естественно не имеет ничего общего с индийским i.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rustam



Зарегистрирован: 11.01.2003
Сообщения: 807

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 11, 2004 1:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В учебниках написано так, как я сказал.

Что в Авестийском должно быть обязательно Z -- такое мнение не соответствует фактам Авестийского языка. Опровержение такого мнения -- Verethrag'na-, находящееся в точном соответствии с индийским Vritrahan и системный массив таких слов с этим соответствием.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Благоверие -> Этнография Часовой пояс: GMT
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Разработчик сайта: Fractalla Design контакты  |  карта сайта