Благоверие Rambler's Top100
ruseng
Сегодня
Год 3762 Заратуштрийской Эры,
месяц Ардибехешт, день Дей бе Азар.

08.02.3762 ЗЭ

Подписка на новости
Поиск
Подписка на новости

Новости сайта zoroastrism.ru, новости Русского Анджомана.


Главная  
Благоверие :: Просмотр темы - Varэcanguhat-, Yaoxs'tivat-, Raevat- spy click sms spy useing bluetooth app mobile spy tips on catching a cheating spouse
Список форумов Благоверие Благоверие
Сайт Русского Анджомана
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Varэcanguhat-, Yaoxs'tivat-, Raevat-

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Благоверие -> Языкознание
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Rustam



Зарегистрирован: 11.01.2003
Сообщения: 807

СообщениеДобавлено: Чт Мар 04, 2004 1:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зди друва, Арьяс ча виспе!
Здравствуйте, друзья и все!

?з рубрики "Новый перевод Авесты":

QUOTE(Iskandar @ 04.03.2004, 07:37)
Насчет varecanguhat-. В словаре Канги prodigious. Насколько помнится без заглядки в англо-русский соварь prodigy - "чудо" (когда-то мне эта группа даже нравилась  ). В принципе под стать значениям "чудесный, удивительный" - 1) "сияющий". Последуем совету приснопамятного К. Пруткова и позрим в корень. Очевидно, что придавая этому слову значение "деятельный, исполненный трудов, энергичный", исследователи соотносили его корент с корнем verez- "трудиться, совершать". Но я чередования z/c что-то не припоминаю. Есть чередование z/sh: erezva- / eresh-, verez- / hvarshta-. Очевидная праформа varecanguhat - *VARKESANT- - "обладающий vareca- < *VARK". Не знаю, насколько соотносится это слово с verez- < *VARG' hvarshta- < *SUVARK'-TA-. В первом случае изначально твердый К, во втором - мягкий. В общем - дело ясное, что дело темное.

Дорогой ?скандар, чередования твёрдых К с мягкими -- свойственны Авестийскому и многим Арийским (?Е). Примеры:

KAR- // CAR-
XVAR- // HVAR-
yaoXs'-ti- // yaoZ-da-
и мн. др.

Цитата:
yaoxshtivat-. Значения по словарю входят в семантическое поле "наделенный чутьем, высшими сенсорными способностями", но более частные и т. сказ. логически производные. Я просто стремлюсь к дословности.

Предлагаю 'наделённый понимать Высшую Святость (вследствие достижения определённого уровня святости)'.

Цитата:
raēvat-. Опять же все переводы в силу многозначности авестийских слов годятся. Вообще raya- значит как богатство, так и сияние - эти два понятия слиты. Выбор - вопрос вкуса и контекста. Во всяком случае "дарующий богатство" - натянуто, vant- выражает идею обладания, а не дарения.

Дорогой ?скандар, vant- выражает идею наделённости, т. е. дарения, вторичного получения, а не первичного обладания. Ты и сам сказал так о слове *yaoxshtivat-. Значения по словарю входят в семантическое поле "наделенный чутьем, высшими сенсорными способностями", но более частные и т. сказ. логически производные. Я просто стремлюсь к дословности.*

Ещё к этому: АША-ВАН- АRTA-VANT- 'Наделённый Артой (от Мазды)'.
А вот суффикс -IN- выражает первичное обладание.
BAG-IN- 'Обладатель Божественности', 'Обладатель Благости'.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Благоверие -> Языкознание Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Разработчик сайта: Fractalla Design контакты  |  карта сайта