Благоверие Rambler's Top100
ruseng
Сегодня
Год 3762 Заратуштрийской Эры,
месяц Ардибехешт, день Дей бе Азар.

08.02.3762 ЗЭ

Подписка на новости
Поиск
Подписка на новости

Новости сайта zoroastrism.ru, новости Русского Анджомана.


Главная  
Благоверие :: Просмотр темы - Ar-ta-van-, Ar-ya-, Ar-shi- spy click sms spy useing bluetooth app mobile spy tips on catching a cheating spouse
Список форумов Благоверие Благоверие
Сайт Русского Анджомана
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Ar-ta-van-, Ar-ya-, Ar-shi-

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Благоверие -> Языкознание
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Rustam



Зарегистрирован: 11.01.2003
Сообщения: 807

СообщениеДобавлено: Вт Фев 24, 2004 10:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зди друва, Арьяс ча виспе!
Здравствуйте, друзья и все!

AR-YA-:
Уже многократно в течение многих лет было отмечено, например, в [1], [2] и других, что в огромном и развивающемся семантическом -- смысловом -- пространстве слова AR-YA- содержатся смыслы 'относящийся к AR-те', 'друг Арты', 'друг ?стины', 'друг Мазды и всех Его проявлений', 'друг всего позитивного'.

Цитата:
Теперь про "тохар". Вообще истории всех научных ляпов и общепринятых несуразностей всегда интересны. Если есть возможность, приведи эту информацию, пожалуйста.

Самоназвание АРШ? - это интересно. Ты, конечно же, по своему обыкновению не преминул ухватится за пресловутое сочетание АР. Напомнить еще раз про папуасскую ?риан Джаю?  На таком же основании я могу объявить ариями и ближневосточных арамеев.

Вообще, если ты углядел в АРШ? ариев, я с не меньшей обоснованностью могу увидеть в этом слове родственника авестийскому areshan- "самец". Таким образом, можно его интерпретировать как "мужи".

Я ничего не утверждаю, не надо меня на смех поднимать, только логика ровно такая, как у тебя, только повернутая не в сторону выискивания ариев на Северном и Южном полюсах, в Зимбабве или Новой Гвинее.

[1]. Книга "Археология и художественная культура Центральной Азии. Вып. 2" (?нс-т ?скусствознания АН РУз и посольство Японии в Узбекистане, Т., 1995) на стр. 7 -- 9 (Р. Т. Абдукамилов) под заголовком "Авестийские сюжеты в искусстве Центральной Азии".

[2]. Статья "Авестийские тексты о государственности и праве. Структура и эволюция..." (Р. Т. Абдукамилов) -- в журн. Ozbekiston Tarixi, 2000 г., № 3.

Продолжу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Благоверие -> Языкознание Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Разработчик сайта: Fractalla Design контакты  |  карта сайта