Благоверие Rambler's Top100
ruseng
Сегодня
Год 3762 Заратуштрийской Эры,
месяц Ардибехешт, день Дей бе Азар.

08.02.3762 ЗЭ

Подписка на новости
Поиск
Подписка на новости

Новости сайта zoroastrism.ru, новости Русского Анджомана.


Главная  
Благоверие :: Просмотр темы - Слова "Хшатра" и "Ратаэштар" spy click sms spy useing bluetooth app mobile spy tips on catching a cheating spouse
Список форумов Благоверие Благоверие
Сайт Русского Анджомана
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Слова "Хшатра" и "Ратаэштар"

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Благоверие -> Языкознание
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Rustam



Зарегистрирован: 11.01.2003
Сообщения: 807

СообщениеДобавлено: Ср Фев 18, 2004 2:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Cool Где можно подробнее узнать о варне (не знаю как правильно на авестийском) воинов? Ее нравственном кодексе, в чем его особенности, в отличие от других варн, и от аналогичной ведической системы? Существовали ли учебные заведения для этой касты и орденские организации?

Варна на Авестийском называется Пиштра. Смысл обоих Арийских слов -- Цвет. ?ндийские слова и весь ведийский язык произошли от Арийского -- нашего древнего северного языка. Пиштра происходит от корня Пис-, общекоренного с русскими словами расПисаная (картина), Писаная (красавица) и т. п. Пис- означает -- украшать. Но слово Варна имеет ещё очень много других значений (общекоренное с русскими Верно, Ворона, Выбранное и многими другими) и поэтому может пониматься в других смыслах. Здесь гораздо точнее говорить -- Пиштра.

Воины называются -- Ратайштары -- от слов РАТА -- Колесница (общекоренное со словами вРАщать, ротор и др.), Ста -- Стоять и -ар- -- Деятель. Cледовательно -- Стоящий-на-колеснице. По-индийски, как Вы знаете, звучит кшатрия. Но кшатрия -- тоже весьма многозначное слово, происходящее от Кшатра- -- в Авестийском -- Хшатра- -- 'Сияние', 'Энергия', 'Сила' -- понятия очень широкие. ?ми можно обозначить и мудрецов, сияющих Знанием, и производителей материальных благ, энергично производящих. Ратайштар -- гораздо более точное слово. О Пиштре Ратайштаров, что Вы спрашиваете, есть много текстов, я ещё сообщу.

Форма Авестийского слова ХШАТРА- происходит от более ранней -- KSEI-TRO-. Корень KSEI- -- имеет значения 'С?ять', 'С?ла', 'энергия', 'Владеть', 'господствовать', этот корень проявляется в древнерусском корне С?-, словах С?-ять, С?-ла. -TRO- -- суффикс абстрагирования, часто означает свойства и абстрактные явления. Есть ряд русских суффиксов, близкородственных ему.

РАТАЭШТАР- -- происходит от более ранней формы РАТАЙШТАР-, которая происходит от ещё более ранней -- РАТАЙСТАР- 'Стоящий на колеснице', 'Воин'.

Корню РАТА- 'колесо', 'колесница' -- родственно латинское "rotor".

Текстов о Хшатре в Авесте и Заратуштрийской литературе на древнеперсидском, среднеперсидском, новоперсидском и других близкородственных языках -- океан. В Гатах Заратуштры Хшатра- появляется очень часто. Этому есть логическое обоснование. Скоро приведу.

В Яштах воины-конники появляются очень часто. Например, в Ардвисур-Яште, в Яште Митре, Яште Аши 'Награде', и во многих других. В среднеперсидской литературе -- Аин-Намак. В новоперсидской -- Шах-Наме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Благоверие -> Языкознание Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Разработчик сайта: Fractalla Design контакты  |  карта сайта