Благоверие Rambler's Top100
ruseng
Сегодня
Год 3762 Заратуштрийской Эры,
месяц Ардибехешт, день Дей бе Азар.

08.02.3762 ЗЭ

Подписка на новости
Поиск
Подписка на новости

Новости сайта zoroastrism.ru, новости Русского Анджомана.


Главная  
Благоверие :: Просмотр темы - Первенство Авестийского языка spy click sms spy useing bluetooth app mobile spy tips on catching a cheating spouse
Список форумов Благоверие Благоверие
Сайт Русского Анджомана
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Первенство Авестийского языка
На страницу Пред.  1, 2
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Благоверие -> Языкознание
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Bati'rkhan



Зарегистрирован: 28.07.2003
Сообщения: 32

СообщениеДобавлено: Чт Фев 26, 2004 12:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не хотел бы, чтобы меня обвинили в башкиризме. Хотел проконсультироваться на вашем форуме. Далее цитирую сообщение одного башкира с форума Башкортостан:

Цитата:
На днях разговорился на эту тему на форуме To Dublin (?рландия) и сделал интересное открытие. Оказывается, Кельтский язык является анологичным Башкирскому! Это означает, что предки Кельтов, Сарматы тоже говорили на Древне-Уральском языке, который и сохранился как Башкирский язык. Кто может опровергнуть это утверждение?

Написал об этом письмо на форум Башвесть, в надежде, что кто-нибудь из филологов среагирует. Вот это письмо:
_______________________________________________________

Недавно прочитал на вашем сайте интервью с председателем союза писателей Башкортостана в связи с его юбилеем. Юбиляр, в частности, посетовал на то, что нынешнюю молодёжь больше привлекают не книги, а компьютер. Ну что ж, компьютер стал важным источником информации, и надо активнее использовать многие его преимущества в популяризации башкирской литературы.

В интервью было упомянуто и о башкирском языке. Лично меня очень беспокоит почти полное отсутствие башкирского языка в ?нтернете - ваш сайт является единственным официальным сайтом, дающим башкирский перевод содержания, и это явно не достаточно для такого интересного языка. Почему я считаю башкирский язык интересным и достойным большего внимания? Потому что, на мой взгляд, это один из самых красивых и древних языков в мире и таит он в себе множество находок и открытий. Вот какой случай произошел со мной пару дней назад.

В завязавшемся разговоре на одном из ?рландских сайтов, я попытался выяснить происхождение ?рландского языка. Речь шла о том, входит ли ?рландский язык в ?ндо-европейскую фамилию. Каково же было моё удивление, когда, заглянув на следующий день в бибилиотеку, я обнаружил в книге о Кельтских языках вот такую древнюю Кельтскую поговорку:

(Irish) TIR GAN TEANGA, TIR GAN ANAM
(Scoots) TIR GUN TEANGA, TIR GUN ANAM

Здесь же был предложен неточный перевод на английский:
"A country without a language is a country without a soul"

Теперь прочитаем этот текст на башкирском:
TIRGAN TEANGA, TIRGAN ANNIM
(ТЫРГАН ТЕЙЕНГА, ТЫРГАН АННЫМ)

Трудно перевести это зеркальное высказывание на русский. Оно звучит примерно так:

"В родном краю - понимаю на родном" или "Родной язык понимаю на Родине".
Какая глубина и краткость этой мудрой поговорки! Не вызывает сомнения слово ТЫРУ (жизнь), афикс ГАН и корень АН (сознание). Любопытно тройное значение слов ТЫРГАН ТЕЙЕН - как узел жизни, место расположения, родной язык (от - горловой узелок, язычок).

Эта практически полная корневая и логическаяя идентичность башкирского и Кельтского языков подтверждает моё предположение о происхождение многих европейских языков из скифо-сарматского, который наиболее полно сохранился в Башкирском языке.

Что это? Сенсация? Научное открытие? Не знаю, но счёл нужным расказать об этой нечаяной комбинации башкирского языка и ?нтернета своим землякам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jamshid
Динъяр


Зарегистрирован: 25.12.2002
Сообщения: 1448
Откуда: Минск, Беларусь

СообщениеДобавлено: Чт Фев 26, 2004 9:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

(!) Батэрхан: предупреждение за нарушение п. 3.4.1. Правил Форума: запрещается публикация оффтопиков (сообщений, не связанных с тематикой Форума или конференции). Предупреждение будет снято, если Вы докажете связь Вашего сообщения с тематикой конференции - "Первенство авестийского языка" (в Личные Сообщения).

Подобные темы, равно как и ответы, публикуются не иначе как в разделе "Разное".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Bati'rkhan



Зарегистрирован: 28.07.2003
Сообщения: 32

СообщениеДобавлено: Пт Фев 27, 2004 7:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sorry, Jamshid.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bahman



Зарегистрирован: 19.11.2003
Сообщения: 996

СообщениеДобавлено: Сб Фев 28, 2004 4:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джамшид, прости ты Батэрхана. Великодушие (radih) - первая добродетель, согласно Додестони менуи хирад. Начитался человек нашей с Рустамом возни с придыхательными и прочей лингвистической лабудой и сам вдохновился на подвиги.

Рискну стать продолжателем офф-топа, но все же о "башкирско-кельтском" единстве выскажусь (чтоб не в водить в соблазн, Батэрханджон, ты бы перенес эту темку в Разное).

Я не знаток ни тюркских, ни кельтских языков (хотя искренне жалею об этом). Но элементарным здравым смыслом (перс. хирад) вроде наделен (хирадманд ам). Давай попробуем разобраться.

Первое. А как дела обстоят в татарском? Насколько сложилось у меня представление, башкирский и татарский - близнецы-братья, и если бы они не принадлежались довольно разным народам, их бы посчитали диалектами одного языка. Для более широкой картины не помешает и это знать.

Второе. Созвучие поразительно. Но соответствуют ли друг другу слова?

Непонятно, почему он считает английский перевод неточным? Кто это сказал? Если доверять переводу, то получается:
TIR - страна
GAN - без
TEANGA - язык
ANAM - душа

А в башкирском? ?з его нечеткого перевода трудно понять, какое слово что значит. Если ошибусь, поправь:
ТЫРГАН - родина, родной
ТЕЙЕН - язык
АННЫМ - я понимаю

Фраза на ирландском и фраза башкирсом отличаются не только значениями слов, но и разной структурой. В ирладском - отрицательное высказывание, в башкирском - положительное.

Далее.

Цитата:
происхождение многих европейских языков из скифо-сарматского, который наиболее полно сохранился в Башкирском языке.

Но башкирский язык - тюркский. Конечно, в нем могут быть какие-то скифо-сарматские заимствования. Но считать, что язык принципиально другой языковой группы способен сохранять целые пласты другого древнего языка - более чем наивно. Так же и европейские языки содержат скифские заимствования и общие слова, но происходить из него не могут, хотя бы потому, что они существовали уже тогда, когда скифский только отделялся из арийского (?ранского).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jamshid
Динъяр


Зарегистрирован: 25.12.2002
Сообщения: 1448
Откуда: Минск, Беларусь

СообщениеДобавлено: Сб Фев 28, 2004 3:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

?скандар джан, не видел ты злых модераторов. Very Happy Я никаких действий не предпринимал, просто предупредил о нарушении правил. Хорош оффтопить. :angry: Марш в другой раздел! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Благоверие -> Языкознание Часовой пояс: GMT
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Разработчик сайта: Fractalla Design контакты  |  карта сайта