Благоверие Rambler's Top100
ruseng
Сегодня
Год 3762 Заратуштрийской Эры,
месяц Ардибехешт, день Дей бе Азар.

08.02.3762 ЗЭ

Подписка на новости
Поиск
Подписка на новости

Новости сайта zoroastrism.ru, новости Русского Анджомана.


Главная  
Благоверие :: Просмотр темы - Первенство Авестийского языка spy click sms spy useing bluetooth app mobile spy tips on catching a cheating spouse
Список форумов Благоверие Благоверие
Сайт Русского Анджомана
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Первенство Авестийского языка
На страницу 1, 2  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Благоверие -> Языкознание
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Rustam



Зарегистрирован: 11.01.2003
Сообщения: 807

СообщениеДобавлено: Вт Фев 17, 2004 2:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день!

Научные исследователи и народные массы дискутируют вопрос: Какой из документированных Арийских (индоевропейских) языков является более ранним? Предлагают -- в порядке массовых предложений -- считать более ранним ведийский (индийский) язык.

Я предлагаю: Более ранний -- первичный -- Язык -- Авестийский.

Доказательства:
1. Фонетические.
2. Морфологические.
3. Лексикологические.
4. Синтаксические.
5. Сюжетные.
6. Метрикологические.
7. ? многочисленные другие.

Предлагаю оппонентам выдвинуть их возражения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bahman



Зарегистрирован: 19.11.2003
Сообщения: 996

СообщениеДобавлено: Чт Фев 19, 2004 5:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дуруд, Рустам!

"Я вызываю вас на бой!" Smile Очевидно, Вы имеете в виду то, что если никто не оспорит Ваш тезис, тогда Вы останетесь правы.

Не знаю, мне всегда претили всякие там дуэли и схватки. Даже в дружеский словесный арм-реслинг играть не хочется. Во многом потому, что предмет спора, на мой взгляд, поставлен не очень корректно. Посудите сами:

1. в любых двух родственных языках можно найти архаизмы в одном против новообразований в другом и наоборот.

2. само по себе наличие архаизмов в одном против новообразований в другом еще не говорит о большей древности фиксации первого языка. Ведь языки-родственники не обнаруживают между собой синхронной и диахронной преемственности на этапе фиксации, а значит, их развитие вполне может протекать неравномерно. Например, очень архаичен по сравнению с практически всеми живыми индоевропейскими языками живой литовский язык, в то время как мертвый согдийский обнаруживает намного больше инноваций.

Все это касается и сравнения авестийского с ведическим. Например, в фонетике. В отличие от ведического авестийский сохраняет, правда, в сильно измененном виде, праарийские дифтонги ai и au (haoma против soma и т.д.), с другой стороны, уже в гатическом диалекте в авестийском явно выражена редукция звука а в е (перевернутое неопределенное) в безударных слогах. Кстати, в авестийском уже перестроена вся система ударений, в отличие от ведического, сохраняющего древние индоевропейские тоны.

А как же быть с переходом в иранских языках индоевр. s в h, которого нет в индийских (опять же haoma против soma)? Это же инновация, хотя о времени фиксации языков она мало говорит. Кроме того, ведический сохраняет в практически неизменном виде систему индоевр. противопоставлений придыхательных/непридыхательных согласных, в отличие от всех остальных, разрушивших ее (инд. bhaga - иран. baga, инд. bandhu - иран. bandu и т.д.).

Так что спор о том, кто лучше, первее, быстрее, мне кажется непродуктивным и непозитивным. Хотя, конечно, это сугубо мое мнение, кто хочет поиграть в кулачки, Бог тому в допомогу!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rustam



Зарегистрирован: 11.01.2003
Сообщения: 807

СообщениеДобавлено: Чт Фев 19, 2004 11:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зди друва, Арьяс ча виспе!
Здравствуйте, друзья Арты, Мазды, Воху Манаса, Всех Амеша Спентов и все!

Цитата:
Дуруд, Рустам!

?скандар, дуруд! Smile
Я -- друг и весьма дружелюбен. Smile

Цитата:
"Я вызываю вас на бой!" Smile Очевидно, Вы имеете в виду то, что если никто не оспорит Ваш тезис, тогда Вы останетесь правы.

Smile Нет, я хочу и считаю, что мне будут возражать, а я докажу истины и выиграю. Smile

Цитата:
Не знаю, мне всегда претили всякие там дуэли и схватки.

Реальности жизни -- после агрессии тёмного (пусть сгинет поскорее) на Светлейший Мир Мазды Ахуры здесь идёт борьба, до победы Мазды и установления полного совершенного первоначального счастья, пусть мы достигнем этого сейчас, поскорее! Smile Smile Smile В соответствии с Гатами Артаванического Заратуштры! Smile

Цитата:
Даже в дружеский словесный арм-реслинг играть не хочется. Во многом потому, что предмет спора, на мой взгляд, поставлен не очень корректно.

Поставлен корректно, сейчас докажу логикой.

Цитата:
1. в любых двух родственных языках можно найти архаизмы в одном против новообразований в другом и наоборот.

Но в лингвистических теориях известно, что одни архаизмы и новообразования являются весьма существенными, весьма значимыми относительно других.

Цитата:
2. само по себе наличие архаизмов в одном против новообразований в другом еще не говорит о большей древности фиксации первого языка.

Такое наличие -- есть свидетельство большей древности не фиксации первого из этих двух зафиксированных языков, а его большей близости по признакам этих архаизмов и инноваций к языку-предку, в нашем случае -- к предку Авестийского, ведийского, балтийских, славянских, германских, кельтских и остальных родственных им. Буду называть их по научно корректному признаку -- самоназванию: германскому самоназванию ArjosteR (последний знак в германистике имеет огласовки в двух обязательных вариантах: r (ротацизм очень распространён в скандинавских) и s. Таким образом, это самоназвание произносится Aryostes (более ранняя форма) и Aryoster (эта очень распространена в скандинавских)), кельтскому (в данном случае -- древнеирландскому) Air-yema, удивительно похожему на Авестийское Airyema-, греческому и другим. Семантическое прстранство самоназвания AR-IO- -- 'друг АР-ТЫ', 'относящийся к АР-ТЕ', 'друг ?стины', 'друг Мазды (и всех Его свойств и проявлений', 'друг Заратуштрийской Даэны'. Это семантическое пространство, как и пространства других Маздаических форм, является простирающимся, развивающимся к совершенству.

Следовательно, буду называть их Арийскими (простите, пожалуйста Smile ). Язык-предок -- обшеАрийским (простите, пожалуйста Smile ).

?менно по признакам архаизмов и инноваций утверждают о большей древности ведийского языка по сравнению с другими: ведь он зафиксирован документами очень поздно: на деванагари -- с середины средних веков.

Цитата:
Ведь языки-родственники не обнаруживают между собой синхронной и диахронной преемственности на этапе фиксации, а значит, их развитие вполне может протекать неравномерно.

Но, как уже было доказано выше, древность аргументируется по лингвистическим признакам, а не по дате имеющихся сейчас у нас на руках рукописей. Ведийские рукописи -- очень поздние.

Цитата:
Например, очень архаичен по сравнению с практически всеми живыми индоевропейскими языками живой литовский язык, в то время как мертвый согдийский обнаруживает намного больше инноваций.

Да, литовский по языковым признакам очень близок к общеАрийскому (простите, пожалуйста Smile ), хотя и инновации у него есть. Согдийский имеет другие свои архаизмы, и даже ягнобский.

Цитата:
Все это касается и сравнения авестийского с ведическим. Например, в фонетике. В отличие от ведического авестийский сохраняет, правда, в сильно измененном виде, праарийские дифтонги ai и au (haoma против soma и т.д.), с другой стороны, уже в гатическом диалекте в авестийском явно выражена редукция звука а в е (перевернутое неопределенное) в безударных слогах.

Указанный Вами (предлагаю по-дружески разговаривать на ты, как это принято в Гатах Артаванического Заратуштры, и в целом в Авесте. Ну как? Smile ) перевёрнутый е есть и в раннем ведийском: пратишакхьи свидетельствуют: "Р?ТА- раньше произносилось ЭРЭТА-. Так превильно следует говорить". Удивительно? -- чем раньше внутри ведийского, тем он более приближается к Авестийскому. Smile О чём это говорит? Smile

Цитата:
Кстати, в авестийском уже перестроена вся система ударений, в отличие от ведического, сохраняющего древние индоевропейские тоны.

Эта гипотеза, извините, пожалуйста, выдвинута польским лингвистом Ежи Куриловичем, в виде редукции (это означает 'сокращение объективных фактов', 'закрывание глаз на них', 'делание вида, что их не существует', 'упрощенчество') имеющихся фактов -- приём, сам по себе отодвигающий от честного познания, и сам Курилович написал это -- отметил это прискорбное обстоятельство. Уже более двухсот лет индоевропеисты (арианисты -- простите) демонстрируют лингвистические факты, свидетельствующие о противоположном положении дел: Авестийская система тонов ближе к общеАрийской (простите, индоевропейской), чем ведийская.

Я написал об этом массу больших статей, опубликованных в академических изданиях, и целых два учебника, опубликованных недавно в Министерстве Высшего Образования Республики Узбекистан.

Цитата:
А как же быть с переходом в иранских языках индоевр. s в h, которого нет в индийских (опять же haoma против soma)?

Простите, этот переход есть в индийских. Чрезвычайно массовые примеры -- переходы -s -- окончания ведийских и санскритских слов в -h. Смотрите Санскритский словарь, например, Кочергиной. В нём написано -- в разделе Грамматика (раздел написал А. А. Зализняк): "Древние основы, оканчивавшиеся на -s, в ведийском, санскрите и в грамматиках Древней ?ндии приобрели вид -h". Мощно?

С другой стороны, в Авестийском общеАрийское (прос-те, ?Е) S во многих обстоятельствах сохраняется: примеров -- океан:
Spenta-
Star-
Skarena-
HaurvataS
MazdaS-ca
AhuraS-ca
или сохраняет свою сибилянтную природу, слегка варьируя к S' -- звуку, похожему на ш, щ, с:
Vohus -- к Вохуш
Ksei-tro- -- к ХШатра-
Armatis -- к Армаитиш
Amэrэtatas-ca
и океан других.

На эту тему написано очень много мною, в т. ч. в упомянутых книгах.

Цитата:
Это же инновация, хотя о времени фиксации языков она мало говорит.

Smile Увы, да. Smile Документы фиксированы в средние века, и упомянутая Вами инновация об этой фиксации абсолютно ничего не говорит.

Цитата:
Кроме того, ведический сохраняет в практически неизменном виде систему индоевр. противопоставлений придыхательных/непридыхательных согласных, в отличие от всех остальных, разрушивших ее (инд. bhaga - иран. baga, инд. bandhu - иран. bandu и т.д.)

Smile Жаль лишать иллюзий, но и эта гипотеза не выдержала сопоставления с фактами ведийского и остальных Ар. (прос-те, ?Е) языков. Современная индоевропеистика сделала вывод о позднем -- в сопоставлении с другими Ар. (пр., ?Е) возникновении придыхания в индийских. См. массу статей и книг корифеев индоевропеистики, опубликованных в академических изданиях развитых стран.

При этом см. реальное противопоставление огубленных и неогубленных kw // k // k', реконструированное западными академическими корифеями для Ар. (?Е) и имеющееся в Авестийском, но почившее в бозе в индийских.

? таких примеров, имеющих свою систему, гораздо более близкую к всеохватности, чем индийское придыхание, -- океан.

Цитата:
Так что спор о том, кто лучше, первее, быстрее, мне кажется непродуктивным и непозитивным.

А ведь Авеста -- это Мантра -- Звуковая форма Мазды, а Он -- Лучший, Первейший, Быстрейший. Следовательно, этот спор решается в пользу Мазды, и он продуктивен и позитивен, дав этот прекрасный результат.

Цитата:
Хотя, конечно, это сугубо мое мнение, кто хочет поиграть в кулачки, Бог тому в допомогу!

Это -- ради Арты и верховенства Маздаясны. Так что спасибо за пожелание Божественной допомоги! Доказательства уже опубликованы.

Просим высказываться дальше.

С дружескими пожеланиями добра и счастья!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bahman



Зарегистрирован: 19.11.2003
Сообщения: 996

СообщениеДобавлено: Пт Фев 20, 2004 8:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

QUOTE(Rustam @ 19.02.2004, 13:09)
Цитата:
Кроме того, ведический сохраняет в практически неизменном виде систему индоевр. противопоставлений придыхательных/непридыхательных согласных, в отличие от всех остальных, разрушивших ее (инд. bhaga - иран. baga, инд. bandhu - иран. bandu и т.д.)

Smile Жаль лишать иллюзий, но и эта гипотеза не выдержала сопоставления с фактами ведийского и остальных Ар. (прос-те, ?Е) языков. Современная индоевропеистика сделала вывод о позднем -- в сопоставлении с другими Ар. (пр., ?Е) возникновении придыхания в индийских. См. массу статей и книг корифеев индоевропеистики, опубликованных в академических изданиях развитых стран.

Странно как-то такое читать. Конечно, придыхания из зафиксированных индоевропейских языков сохраняет только ведический и соответственно его потомки. Причем данный факт особено выразителен на фоне того, что противопоставление придыхательных/непридыхательных - характерная черта субстратных индийских дравидских языков.

Но дело все в том, что рефлексы индоевропейских придыхательных и непридыхательных во многих поздних индоевропейских языках, в том числе и в некоторых случаях в авестийском, отчетливо различаются. Самый простой пример - греческое p из индоевр. p и f из ph или bh. Причем это различение рефлексов разных индоевропейских звуков хорошо согласуется с придыхательными/непридыхательными согласными ведического. так что предположение о том, что придых./непридых. были в праиндоевропейском аллофонами, а потом в ?ндии расщепились на два сооответствующие класса просто противоречит логике. К сожалению, не имею возможности знать, на каких именно авторов данной придыхательной "сенсациии" ты ссылаешься, но неужели ?ванов с Гармкрелидзе уже не авторитеты?

Система придыхательных согласных разрушалась на всем пространстве индоевр. народов, но у индийских ариев она сохранилась благодаря их изолированности и, кроме того, благодаря тому, что подобная система оказалась в местных языках коренного населения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ural



Зарегистрирован: 12.01.2003
Сообщения: 175

СообщениеДобавлено: Пт Фев 20, 2004 11:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я ни с кем воевать не хочу. Wink Насколько я понимаю, Рустам лингвист.

Вопрос. Насколько верна гипотеза о принадлежности тохарского языка к кельтским языкам?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bahman



Зарегистрирован: 19.11.2003
Сообщения: 996

СообщениеДобавлено: Пт Фев 20, 2004 1:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чего это тебя, Уралджон, потянуло на кельто-тохарщину? :rolleyes:

Вообще, под понятиями "тохарский язык" понимают две совершенно разные вещи.

Первое. Тохары - племена скифо-сакского происхождения, завоевавшие во 2-м веке до н.э. Бактрию. Кушаны - одно из этих племен, создавшее огромную Кушанскую империю. Язык надписей кушанских царей в Бактрии называют тохарским или этеотохарским (истиннотохарским). Это язык восточно-иранского происхождения и кельтским языкам он родственен так же, как и все остальные его сородичи (т.е. седьмая вода на киселе).

Второе. Тохарским также условно и не очень оправданно называют язык древнейших обитателей долины реки Тарим - Турфанской котловины (теперь это Синь-Цзян - китайский Туркестан, а истинный этноним этого народа неизвестен). Этот язык не относится к иранской группе. Более того, он, входя в индоевропейскую семью языков, оказался ближе не соседним индо-иранским, языкам Европы и в частности кельтским. Но "тохаро"-германских и "тохаро"-славянских схождений не меньше, чем "тохаро"-кельтских. Очевидно, предки "тохар" откололись от западно-европейского массива индоевропейцев и совершили головокружительный переход аж до Восточного Туркестана сквозь арийские племена. Ничего странного в этом нет. Такой же переход через те же степи, но уже населенные казахами совершили в 17-м веке калмыки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rustam



Зарегистрирован: 11.01.2003
Сообщения: 807

СообщениеДобавлено: Сб Фев 21, 2004 1:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зди друва, ?скандар и все!

Цитата:
Странно как-то такое читать. Конечно, придыхания из зафиксированных индоевропейских языков сохраняет только ведический и соответственно его потомки. Причем данный факт особено выразителен на фоне того, что противопоставление придыхательных/непридыхательных - характерная черта субстратных индийских дравидских языков.

Поскольку в этой цитате Маздаяснийская Заратуштрийская Даэна прямо не затрагивается, то я абсолютно не реагирую в эмоциональных аспектах. Но косвенно всё же эта цитата приведёт к отрицанию первичности Маздаяснийской Мантры и Даэны. Поэтому я буду продолжать давать лингвистическую информацию, чтобы многочисленные слушатели Форума -- потенциальные -- в будущем -- Заратуштрийцы -- удостоверились в Первичности Маздаяснийской Мантры. Ещё Джамшид сказал, что ты честен и добр, и я считаю Тебя таким (разрешаешь на ты?). Пожалуйста, не употребляй слова типа "странно", потому что они есть ярлыки, очень негативно воздействующие на наших слушателей. Такие ярлыки есть окончательный негативный вывод, а по логике необходимо сначала ознакомиться с логическими аргументами. Раз есть сомнения, тогда ожидаются вопросы, с удовольствием, я отвечу доброжелательно на все.

Цитата:
Конечно, придыхания из зафиксированных индоевропейских языков сохраняет только ведический и соответственно его потомки. Причем данный факт особено выразителен на фоне того, что противопоставление придыхательных/непридыхательных - характерная черта субстратных индийских дравидских языков.

По этой и многим другим причинам множество корифеев-лингвистов в развитых странах и выдвигают теории о вторичности индийского придыхания, и эти теории обоснованы гораздо логичнее, чем гипотезы их оппонентов.

Цитата:
Но дело все в том, что рефлексы индоевропейских придыхательных и непридыхательных во многих поздних индоевропейских языках, в том числе и в некоторых случаях в авестийском, отчетливо различаются. Самый простой пример - греческое p из индоевр. p и f из ph или bh. Причем это различение рефлексов разных индоевропейских звуков хорошо согласуется с придыхательными/непридыхательными согласными ведического. так что предположение о том, что придых./непридых. были в праиндоевропейском аллофонами, а потом в ?ндии расщепились на два сооответствующие класса просто противоречит логике. К сожалению, не имею возможности знать, на каких именно авторов данной придыхательной "сенсациии" ты ссылаешься, но неужели ?ванов с Гармкрелидзе уже не авторитеты?

Аккуратнее формулируя, как это делают немецкий лидер индоевропеистики Освальд Семереньи (его фамилия -- венгерского происхождения) и почти все остальные настоящие индоевропеисты -- это рефлексы не "придыхательных и непридыхательных", а рефлексы двух групп консонантов. Каждый настоящий индоевропеист пишет, что их иногда условно называют "придыхательными и непридыхательными". А иногда, в т. ч. упомянутый Гамкрелидзе, придают им другой различительный признак. Например, "глоттализованные -- неглоттализованные", "эксплозивные -- фрикативные" и т. п. Так что прекраснофамильный Гамкрелидзе тоже не считает, что придыхательность была первичным различительным признаком.

Цитата:
предположение о том, что придых./непридых. были в праиндоевропейском аллофонами, а потом в ?ндии расщепились на два сооответствующие класса просто противоречит логике.

Я сказал совсем не это, а то, что в ?Е были два основных класса консонантов, основной признак различия между которыми был не "придыхательность", а в индийских он поздно приобрёл свойство придыхательности.

Цитата:
К сожалению, не имею возможности знать, на каких именно авторов данной придыхательной "сенсациии" ты ссылаешься, но неужели ?ванов с Гармкрелидзе уже не авторитеты?

Пожалуйста. Возьми любой учебник по индоевропеистике, и там это написано, и в конце есть длиннейшие списки исследователей. Даже под эгидой Вяч. Вс. ?ванова (он вступал в союз с Гамкрелидзе в той книге, о которой ты сказал) в конце 80-х годов опубликован толстый сборник лидеров мировой индоевропеистики (хотя он, редактируя, выбрал близких к себе по концепциям), и там полно аргументов корифеев (и списки соответствующих фамилий) насчёт того, что признак различения -- не придыхательность, а другое.

Насчёт авторитетности Гамкрелидзе -- его обвиняют в неучёте огромных массивов лингвистических фактов при том, что он выдвигал гипотезу о расположении ?Е прародины максимально блико к своей малой родине Smile Smile Smile (это похоже на высказанное кем-то предположение, что я хочу вывести происхождение Заратуштры из моего кишлака Smile Smile Smile ). Возражения против гипотезы Гамкрелидзе -- мощнейшие, если народ хочет, я приведу их.

С абсолютной доброжелательностью и абсолютно без негативных ярлыков --
Рустам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rustam



Зарегистрирован: 11.01.2003
Сообщения: 807

СообщениеДобавлено: Сб Фев 21, 2004 1:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Тохарским также условно и не очень оправданно называют язык древнейших обитателей долины реки Тарим - Турфанской котловины (теперь это Синь-Цзян - китайский Туркестан, а истинный этноним этого народа неизвестен). Этот язык не относится к иранской группе. Более того, он, входя в индоевропейскую семью языков, оказался ближе не соседним индо-иранским, языкам Европы и в частности кельтским. Но "тохаро"-германских и "тохаро"-славянских схождений не меньше, чем "тохаро"-кельтских.

Согласен и прошу разрешения дополнить: Специалисты по этому языку (в нём есть два языка, условно называемые А и Б) -- например, Sieg, Siegling, Specht и остальные (кроме неграмотных, простите) писали, что называть этот язык "тохарским" -- ошибка, происходящая от ляпсуса одного тюрколога (если народ хочет, приведу подробную информацию обэтом из первоисточников), и они очень сильно возражали против такого ошибочного ярлыка. Они же установили истинное самоназвание этого языка в текстах рукописей: АРШ?. Корень -- АР- Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile, и они написали, что это -- тот самый ?Е корень, что и в AR-YA-, а -Ш?- -- известный ?Е суффикс, по значению близкий к -YA- (это мы и так хорошо знаем Smile ).

С доброжелательностью -- Рустам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bahman



Зарегистрирован: 19.11.2003
Сообщения: 996

СообщениеДобавлено: Вс Фев 22, 2004 5:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дуруд, Рустам ва хамаи касони дигар!

Каждому одни слова кажутся обидными, другие - пустячными, извини за мои фразеологизмы, которые тебе не нравятся. "Странно" - к бесу! Буду говорить теперь: "Тю! Не понЯл я!" Smile

Мы тут не воюем же на смерть, а до истины доискиваемся, поэтому вполне сознательно признАю свои заблуждения относительно придыхательности. Пусть будет некий другой признак, а не придыхание.

Только вот суть дела это меняет мало. Пусть придыхательность индийских согласных развилась на местной почве из соответствующих индоевропейских согласных, имевших какой-то другой отличительный признак. Но ведийский сохраняет всю систему рефлексов этого древнего противопоставления очень четко. Этого не скажешь про авестийский. В большинстве случаев эти древние два класса, противопоставленные наличием и отсутствием некоего признака, слились в одном. ?сключение составляет пожалуй только авестийский фрикативный th (фита), соответствующий индийскому придыхательному th, противопоставленный t. А остальные dh>d, bh>b утратили свое противопоставление.

Но дело совсем не в том. Не думай, Рустам, будто я такой бяка и ненавистник авестийского языка. Я очень люблю этот язык, не меньше тебя. Но для этой любви мне не нужно лезть из кожи вон, доказывать, будто этот язык самый первый на Земле, а все остальные - отстой полный. Давай построим разговор о нашем любимом языке как-то поскромнее, без мании превосходства. Мне для осознания значимости авестийского языка достаточно того, что он существовал в середине времен и что на нем вели беседу Заратуштра и Мазда. Он не лучше и не хуже других языков, просто он - язык Заратуштры.

Теперь про "тохар". Вообще истории всех научных ляпов и общепринятых несуразностей всегда интересны. Если есть возможность, приведи эту информацию, пожалуйста.

Самоназвание АРШ? - это интересно. Ты, конечно же, по своему обыкновению не преминул ухватится за пресловутое сочетание АР. Напомнить еще раз про папуасскую ?риан Джаю? Smile На таком же основании я могу объявить ариями и ближневосточных арамеев.

Вообще, если ты углядел в АРШ? ариев, я с не меньшей обоснованностью могу увидеть в этом слове родственника авестийскому areshan- "самец". Таким образом, можно его интерпретировать как "мужи".

Я ничего не утверждаю, не надо меня на смех поднимать, только логика ровно такая, как у тебя, только повернутая не в сторону выискивания ариев на Северном и Южном полюсах, в Зимбабве или Новой Гвинее.

Бахт оризу мекунам!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rustam



Зарегистрирован: 11.01.2003
Сообщения: 807

СообщениеДобавлено: Пн Фев 23, 2004 11:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зди друва, ?скандар ча Арьяс ча виспе!
Здравствуйте, ?скандар, друзья и все!

Цитата:
Каждому одни слова кажутся обидными, другие - пустячными, извини за мои фразеологизмы, которые тебе не нравятся.

В действительности не было, нет и не будет, и принципиально не бывает абсолютно никакой обидчивости в мыслях, словах и действиях доброжелательного собеседника (это -- я, простите за честную наглость Smile ). Но слово "странно" оппоненты Маздаяснийской Заратуштрийской Даэны подхватывают и используют в наклеивании очерняющих ярлыков, враждебных нашей Даэне. Я постоянно защищаю нашу прекраснейшую лучшую Маздаяснийскую Заратуштрийскую Даэну, и только по этой причине я отвечаю на подобные слова, которые они подхватывают и используют в таком наклеивании. А если что-то из таких слов коснётся не нашей общей Даэны, а только лично меня -- в такой ситуации я остаюсь абсолютно равнодушным. Я -- воин в аспекте защиты Маздаяснийской Заратуштрийской Даэны (а не лично индивидуально эгоистично меня. Smile )

Цитата:
"Странно" - к бесу! Буду говорить теперь: "Тю! Не понЯл я!"

Это так приятно и прекрасно -- в интересах нашей общей Маздаяснийской Заратуштрийской Даэны -- всех Заратуштрийцев, всех слушателей Форума и вообще всех Smile.

Цитата:
Пусть будет некий другой признак, а не придыхание. Только вот суть дела это меняет мало.

?з нашей беседы скоро будет видно, что это меняет суть дела коренным образом.

Цитата:
Пусть придыхательность индийских согласных развилась на местной почве из соответствующих индоевропейских согласных, имевших какой-то другой отличительный признак. Но ведийский сохраняет всю систему рефлексов этого древнего противопоставления очень четко.

Опять вынуждаюсь внести развеивание во мнения насчёт чёткости сохранения всей системы рефлексов этого древнего противопоставления в ведийском. Опять обращаемся за примерами, противоречащими гипотезам, к океанам ?Е текстов и слов ?Е в словарях:

противопоставление {d} // {d'} (или в "придыхательной" маркировке -- {d} // {dh} :
?Е d'uer- 'ДВЕРь': греч. thura (здесь u -- c акутом -- острым ударением), готское daur (в готском, Авестийском, иранских, славянских и многих других ?Европейское d' проявляется в виде d, а в индийском, как ты знаешь (и предполагаешь, что чётко), в виде dh) -- а в индийском -- dvar- (a долгое).

Продолжу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Благоверие -> Языкознание Часовой пояс: GMT
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Разработчик сайта: Fractalla Design контакты  |  карта сайта