Благоверие Rambler's Top100
ruseng
Сегодня
Год 3762 Заратуштрийской Эры,
месяц Ардибехешт, день Дей бе Азар.

08.02.3762 ЗЭ

Подписка на новости
Поиск
Подписка на новости

Новости сайта zoroastrism.ru, новости Русского Анджомана.


Главная  
Благоверие :: Просмотр темы - Жизненность Авестийского языка spy click sms spy useing bluetooth app mobile spy tips on catching a cheating spouse
Список форумов Благоверие Благоверие
Сайт Русского Анджомана
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Жизненность Авестийского языка
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Благоверие -> Языкознание
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Jamshid
Динъяр


Зарегистрирован: 25.12.2002
Сообщения: 1448
Откуда: Минск, Беларусь

СообщениеДобавлено: Чт Фев 12, 2004 8:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не стоит благодарности. Таблицы предоставлены создателями шрифта, мне просто понадобилось время разыскать их. Рад, если это окажется полезным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ahum-Darsh



Зарегистрирован: 23.01.2003
Сообщения: 506

СообщениеДобавлено: Пт Фев 13, 2004 4:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дорогой Farroukh! *) Прошу Вас и меня назвать как-нибудь, ибо искренне считаю ирландцев одним из арийских этносов и даже больше - ощущаю, что это истина. Почту за радость называться совместно с таким человеком, который делает столь много для распространения Благой Веры *).

P.S. Если Вас действительно интересует данная тема, можете обратить Ваше внимание на историческое свидетельство исхода коренных британских народов из Азии: http://www.lib.ru/INOOLD/ENGLAND/br_history.txt
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ural



Зарегистрирован: 12.01.2003
Сообщения: 175

СообщениеДобавлено: Пт Фев 13, 2004 9:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хаума, доруд.

Джамшид, я вам написал на е-мэйл \[EMAIL=info@avesta.org.ru\]info@avesta.org.ru\[/EMAIL\].

Драконыш, спасибо за ссылку.

А Рустам, действительно, не исключено что прав, когда пишет, что имя арья было самоназванием всех индоевропейцев, кто теперь это знает? ? арктическая теория - вполне возможно, что верная, если признать, что люди не одного происхождения, и что человечество возникло в разных местах, а не, предположим, в Африке.

Ведь мы же не знаем, может, на самом деле в древности внеземные цивилизации, коих в космосе может быть великое множество, заселили планету Земля своими представителями.

Допустим, может в космосе есть планета, где живут одни китайцы, а на другой планете, скажем, живут одни индоевропейцы, а на планете Земля нас всех поселили вместе. Зачем это сделали - одному Богу известно. Я понимаю, конечно, что веду бездоказательный разговор, но ведь всё может быть. Если это было так, то арктическая теория не такая уж мифическая. ? арийские народы, раньше обитая в Арктике, туда попали из космоса. Я понимаю Фарруха, он человек науки, и ему, это, мягко говоря, смешно. Но все мы ошибаемся, и люди науки тоже могут ошибаться, а могут и не ошибаться Smile. Всё может быть.

Как потомку мидийцев, Фарруху может не совсем приятно, что имя его предков становиться именем всех индоевропейцев. Вот представьте, допустим, имя 'славяне' распространим на все индоевропейские народы. ? что получится? Славянами станут называть германцев, кельтов, армян, албанцев, латинцев, греков, индусов, иранцев. Приятно ли будет представителям славянских народов, что именем их этноса назовут всех? Вот и Фарруху, наверное, это неприятно. А для Фарруха, как впрочем, и для Рустама, имя arya - имя родовое, так называли себя иранцы. ? Рустам и Фаррух - иранцы.

? неприятие Павла Глобы и арктической теории у Фарруха я также могу понять. Просто, наверное, коренные иранцы (парси, таджики, персы, афганцы, урду, осетины), читая учебники европейцев, никак не могут понять, почему европейские учёные, опираясь на мифы самих же иранцев, потом им же, иранцам, заявляют в таком духе, что вы де ненастоящие арии, т.к. смешались с местными племенами и т.д. ? потом в конечном итоге получаем, что настоящие арии - европейские народы, а ведь всё так хорошо начиналось!..

Хотя имя arya на самом деле несёт для потомков ариев, забывших о своих корнях, позитивное возрождение. Вот, к примеру, в Узбекистане, не секрет что живёт много тех, чьи предки когда-то назывались арьями (согдийцами, саками и т.д.). Сейчас они узнают своё славное прошлое и настоящее происхождение. В общем, возвращаясь к старым спорам, повторюсь, люди могут называться как хотят, всё равно душа не имеет национальности, и если признавать теорию реинкарнации, кто может исключить, что, скажем, в прошлой жизни мы не были африканцами или, скажем, китайцами, а сейчас мы другие по происхождению? ? не играет происхождение человека главной роли. Вот во мне есть и иранская и тюркская кровь, но я согласен, скажем, называться только тюрком. Что с того? Главное, что Мазда Ясна - это моя вера, и Ахура Мазда - это мой Бог. ? нет на Земле для меня другой истины, кроме как истины Зартошти Дин. А иранец я или тюрк, не имеет значения.

Хау бул.
Ушта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Farroukh



Зарегистрирован: 25.12.2002
Сообщения: 356

СообщениеДобавлено: Пт Фев 13, 2004 1:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Драконыш, Вы ошибаетесь, если думаете, что я буду "наезжать" на любого, кто выражает точку зрения, отличную от моей, тем более. Я уже устал говорить, что в этническом смысле арии - это индоиранцы - вполне обычные люди индоевропейского происхождения, понимаете? Не выходцы с Марса, не дети Богов, не трехметровые великаны, метающие молнии из задницы, а самые обыкновенные люди, предки ?ранцев и ?ндийцев, и все. А заниматься выдумками сказок о вересковом меде не надо. Мою точку зрения Батырхан и так уже здесь привел, мне добавить нечего.

Я еще раз выступаю за предложение Джамшида Джамшидовича (да продлится его Хварна) о том, что понятие "арии" надо переосмыслить в соответствии с Авестой. А Авеста говорит, что арии - это друзья Зардушта. Друзья, понимаете! Не ?ранцы, не Славяне, не ?рландцы (да сопроводит их удача в делах их), а друзья. Так что в авестийском смысле, если Вы (как я надеюсь) последователь Дини Зардушт, то являетесь Арием. Как и Джамшид, Батырхан, Рустам, ..., и автор этих срок.

Рустаму:

Рустам, вернитесь к (АША) истине! Если Вы занимаетесь изучением Ариев как этноса с точки зрения науки, то и держитесь в рамках науки! Не надо распространять псевдонаучные измышления, какими бы лестными они ни были! Думаю, я переубедил Вас.

С надеждой на понимание,
Фаррух.

P.S. А если кто-то еще страдает "арийской болезнью", то советую зайти по этой ссылке: http://avesta.org.ru/forum/index.php?showtopic=139.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bahman



Зарегистрирован: 19.11.2003
Сообщения: 996

СообщениеДобавлено: Пт Фев 13, 2004 7:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фаррухи гироми!

"Арийская болезнь" похожа на ветрянку (помните, как в ДМБ: ветрянка - болезнь не опасная, но очень заразная). Очень уж в силу политической и исторической конъюнктуры оказалось знаменитым и привлекательным имя ариев для разных любителей древности. Вокруг индо-иранского самоназвания витает некий таинственнный ореол. Может, это Хварно Арийских стран не дает спать спокойно, всем хочется отхватить кусочек? Smile Но осуждать их не стоит. Пусть играются. Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не плакало. Хочется им арийской романтики - пусть себе наслаждаются своими милыми марсианскими или "славяно-арийскими" выдумками. С этнических потомков ариев не убудет.

Урал сказал, что иранцам также жалко расставаться с единственным правом обладания этого "чарующего" для кого-то имени ариев, как славянам со своим. Немножко разные, однако, случаи. Арья - реальное самоназвание, зафиксированное в древних источниках. "Славяне" же - искусственое новообразование ХIХ века. ?стория знает только древних "словен".

Любителям искать ариев везде, вплоть до Луны, и уж в ?рландии сам Бог велел, я предлагаю зачислить в арии сразу моих любимых папуасов (чего мелочиться). Абсурд?.. А не скажите, остров их родной - Новая Гвинея - знаете как по-местному зовется? "?риан джая"! То-то! Smile Всех удмуртов переплюнут папуасы в арийскости!

?ранцев здесь явно шьют в жмоты. Мол, прихватизировали "общеиндоевропейское" название и теперь делиться с славяно-германо-ирландскими братушками не хотят. Да ей-богу, не жалко! Только я вопрос задам, на кой оно вам? Неужели вы так не уважаете традиции своего народа, все свое, родное, что хотите наляпать на свой народ чужеземный ярлык?

Пора развенчать "арийский миф". Арии - не избранный народ. Оставьте свои экстраполяции священной истории евреев на обычный и ничем особо не примечательный народ. Арии - не сверхлюди, не носители марсианской или какой там еще цивилизации, не полярные чукотские охотники за моржами. Чего вы так к ним пристали? Ну на земле полно еще хороших народов, попробуйте подражать им. Может получится нечто более красивое, чем современнное ариафильство и ариамания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jamshid
Динъяр


Зарегистрирован: 25.12.2002
Сообщения: 1448
Откуда: Минск, Беларусь

СообщениеДобавлено: Пт Фев 13, 2004 9:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Значит так. Буду злобствовать. Ветка называется "Жизненность авестийского языка". Все про ариев - пишите в соответствующую ветку. Что за манера плодить сообщения не по теме. Мне что, больше делать нечего, кроме как каждый день к порядку призывать? :angry: Дайте мне чем-нибудь более созидательным заняться, в самом деле. Вот 2 темы покоя не дают Форуму - кто такие арии, и кто такой Фредди Меркьюри. Закрою все, и будете просто сами по себе это думать, без обсуждения. :angry:

Короче говоря: сообщения - прошу в соответствии с темой, отношение к собеседникам - предельно корректное. Чтобы мне не приходилось предпринимать какие-то неприятные для меня (и для вас) действия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Pridinoff



Зарегистрирован: 12.09.2003
Сообщения: 82

СообщениеДобавлено: Пн Фев 16, 2004 10:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надеюсь, уважаемый Джамшид, что мое сообщение не принесет мне новых предупреждений. Возрождение авестийского языка может иметь препятствием самый вектор развития иранских языков: от сложного к простому. По студенческому опыту помню: когда приучаешься использовать один "падеж" на все про все, сама идея склонения делается весьма малопонятной, если нет непосредственного общения с носителями "многопадежного" языка, когда это усвоение происходит все "само собою", по факту. B)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rustam



Зарегистрирован: 11.01.2003
Сообщения: 807

СообщениеДобавлено: Ср Мар 03, 2004 12:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зди друва, Арьяс ча виспе!
Здравствуйте, друзья и все!

QUOTE(Pridinoff @ 16.02.2004, 10:33)
Возрождение авестийского языка может иметь препятствием самый вектор развития иранских языков: от сложного к простому.

В векторах развития иранских языков есть не только "от сложного к простому" (-- Вы имеете в виду разрушение системы падежей, родов, чисел, окончаний, приставок, многих суффиксов, корней и заударных фонем?). Есть и развитие синтеза. В исследованиях Веры С. Расторгуевой и Джой ?осифовны Эдельман это называют "явлениями вторичного синтеза". В осетинском за последние века появилось большое количество новых падежей. Следовательно, в этих векторах есть не только тенденция к разрушению, но и тенденции к сохранению и созиданию Целостного Совершенства -- Хаурватат.

Цитата:
По студенческому опыту помню: когда приучаешься использовать один "падеж" на все про все, сама идея склонения делается весьма малопонятной, если нет непосредственного общения с носителями "многопадежного" языка, когда это усвоение происходит все "само собою", по факту.

Мы сами являемся носителями многопадежного -- с древнейших времён -- языка -- русского. Его структура весьма и весьма близка к структуре Авестийского Языка. Следовательно, "сама идея" Его структуры для нас -- вполне понятна, и освоение Целостного Совершенства -- Хаурватат -- Авестийского Языка для нас -- вполне понятно и даже нетрудно, и вообще это понятно для тех, кто имеет Целостное -- Хаурватичное -- мышление. Освоение Авестийского Языка -- это возрождение Того, Что уже было раньше, и этот процесс приносит его участникам -- ученикам -- огромнейшее наслаждение, веселье и радость.

К слову ВЕСЕЛЬЕ: оно происходит от Арийского (т. н. ?Е Smile ) VESU-, родственно VAHU- Manah- и балтийскому VESELIBA 'Здоровье', т. е. 'Целостность', Хаурватат. Следовательно, мы здесь видим (ещё раз) единство ВАХУ МАНАХа, ХАУРВАТАТ и вообще Всех Амеша Спентов -- Свойств Мазды Ахуры между Собой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pridinoff



Зарегистрирован: 12.09.2003
Сообщения: 82

СообщениеДобавлено: Вт Мар 09, 2004 7:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Rustam, спасибо за конкретные ответы и дополнения. Я прежде всего имел в виду парси в его основных изводах: западном, собственно-иранском и восточном, таджикском. Сходство русского и авестийского только придает мне больше любви к Маздаясне. Но вот что мне хочется уточнить. Во-первых, современный русский язык по природе своей есть такой же артефакт, как и "славянский". Он был создан трудами русских литераторов от Ломоносова и Тредьяковского до Тургенева и Чехова именно для нужд светской письменности, как научной, так и художественной, поскольку древнерусский не предоставлял к тому средств. Такие слова как "наука", "свойство", "сущность" и проч. суть изобретения. Вообще же лексика - самая подвижная часть языка, ее отбор производится именно по идеологическим критериям, на которых зиждется данная община, или иначе, воззрениями этой общины на Арту.

? во-вторых. Давайте все-таки отделять историю и развитие языков от истории говорящих на оных народов. Неужто кто-либо станет причислять негров в США к германцам, потому что они говорят по-английски? ? напротив, швейцарский народ безусловно существует, а вот швейцарский язык? Кроме того, тут есть еще такой момент, который очень редко и очень несовершенно фиксируется письменностью, как произношение. Так, все бретонцы во Франции (точно также как все гойделы на Британских о-вах) говорят с кельтским акцентом, даже если ни слова не знают на исконном языке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pridinoff



Зарегистрирован: 12.09.2003
Сообщения: 82

СообщениеДобавлено: Чт Мар 11, 2004 7:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

:"> Прошу прощения за ляп в прошлом сообщении: "сущность", конечно, слово более древнее, :"> в отличие, например, от: "деятель", "влияние", "вечатление", "опыт", "движение" и проч. в великом множестве. На самом деле все форманты этих слов имелись в языке и прежде, новым было лишь их сочетание. Точно так же и в персидском устаревали не столько самые лексемы, сколько аффиксы (напр. суффиксы -ih, -iha, -ishn), как способы актуализации значения корней (т.е. здесь шел обратный процесс по сравнению с русским). Другой способ языкотворчества, - тот самый, что и Вы, уажаемый Рустам, предлагаете, - заимствование лексем в "нижних" пластах лексики, в первую очередь, диалектизмах, на самом деле весьма продуктивен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Благоверие -> Языкознание Часовой пояс: GMT
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Разработчик сайта: Fractalla Design контакты  |  карта сайта