Благоверие Rambler's Top100
ruseng
Сегодня
Год 3762 Заратуштрийской Эры,
месяц Ардибехешт, день Дей бе Азар.

08.02.3762 ЗЭ

Подписка на новости
Поиск
Подписка на новости

Новости сайта zoroastrism.ru, новости Русского Анджомана.


Главная  
Благоверие :: Просмотр темы - Жизненность Авестийского языка spy click sms spy useing bluetooth app mobile spy tips on catching a cheating spouse
Список форумов Благоверие Благоверие
Сайт Русского Анджомана
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Жизненность Авестийского языка
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Благоверие -> Языкознание
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Bahman



Зарегистрирован: 19.11.2003
Сообщения: 996

СообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2004 6:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дуруд!

Кстати, насчет письменности. Если мы признаем такую исключительность и святость за авестийским языком, то как быть с авестийской письменностью?

Вообще-то, авестийский алфавит - изобретение очень позднее, хотя и гениальное. Отношение к письменности в иранской традиции никогда не было особо позитивным, для древних персов Авеста - это звучащее слово, а не записанный текст. Поэтому возникает вопрос: одинаково ли святы авестийский текст, написанный авестийским алфавитом и набранный латиницей, или первый имеет большую святость?

А насчет неодинаковости написания букв, так это возможно от того, что они восходят к разным традициям. ?здавна существовала разница подчерков индийских парсов и иранских габров.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pridinoff



Зарегистрирован: 12.09.2003
Сообщения: 82

СообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2004 7:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Iskandar!

Мне тоже надлежит научиться корректно выражать свои мысли. ?так, я изначально имел в виду: считать людей на миллионы не очень-то правильно, ибо сознание всегда работаает в одной отдельной голове, и значит, если одна голова способна играть по предложенным правилам, то то же действительно и в бесконечных вариациях. Массами же управляет инстинкт, и для него нужны особо сильные стимулы. Что же до "толканутых", то точных цифр у меня нет, но думаю, в мiре их количество вполне сопоставимо с количеством заратуштри. ? наконец, есть ведь еще эльфы, для коих могу предложить этакую этимологию: elf
Ушта. Кириллъ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Farroukh



Зарегистрирован: 25.12.2002
Сообщения: 356

СообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2004 12:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прочел все ответы в этой теме. Дорогой Рустам, в то, что Вы - ученый (алим), я уже не верю. Ранее, читая Ваши посты, я был расположен к Вам, но я ошибся. К сожалению, количество таких, как ППГ, среди нас не только не уменьшается, а возрастает, и Вы - один из этой масти. Великий и Мудрейший Рустам-ака, изобретатель новой науки - арианистики и арийского языка, видимо, так и не удосужившийся прочесть ни одной книги серьезных ученых в этой области. Дорогой Рустам, перестаньте заниматься высокохудожественным свистом, ибо тема индоевропейского (и авестийского) более чем подробно освещена в фундаментальном труде ?ванова и Гамкрелидзе "?ндоевропейский язык и индоевропейцы". Поражаюсь Вашей фантазии во всем, что касается зороастрийской религии. Теперь уже не удивлюсь, что в теме "Где родился Заратустра" Вы со ссылкой на какой-нибудь древненанайский текст будете доказывать, что Пейхамбар непременно из Вашего кишлака.

Воистину, медресе чиз дигар, агыл - чиз дигар аст.

Не грех не знать чего-либо. Грех (гунах) - считать свое заблуждение истиной и тиражировать свое мнение на тех, кто не разбирается в вопросе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ural



Зарегистрирован: 12.01.2003
Сообщения: 175

СообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2004 2:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доруд. Здравствуйте, Рустам и Фаррух!

Фаррух, брат и друг, не надо нам ссориться. Я раньше тоже был горяч по отношению к Рустаму, а ещё раньше по отношению к Артаку, но почитающих веру Мазда Ясну так мало.

Будем видеть в друг друге хорошее.
Не сомневаюсь ничуть, что Рустам - учёный.

Рустам - согдиец в моём понимании, у согдийцев высокое чувство собственного достоинства, что безусловно хорошо. Не нужно ссориться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jain



Зарегистрирован: 13.02.2003
Сообщения: 524

СообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2004 2:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый вечер!

Да, ссориться действительно не надо, но что касается арийского вопроса, то я целиком и полностью на стороне Фарруха. Ну не надо в конце концов ирландцев причислять к ариям. Давайте наконец оставим ариям (индо-иранцам) их арийство и закроем этот вопрос. Ни ирланды, ни русские, ни армяне, ни грузины, ни кто бы то ни было еще к этой общности не принадлежат. Да и зачем?

Не согласен с Фаррухом по поводу сомнений. Сомнение есть основа поиска ответов и таким образом углубления в традицию. ?менно из сомнения рождаются великие мудрецы и вероучителя.

Джамшиду: Большое спасибо за ответ. Будет время и возможность, вышлите мне, пожалуйста, на e-mail вордовскую копию (разумеется, для внутреннего пользования), буду признателен. Уровень моего знания авестийского пока таков, что говорить о чтении Гат в оригинале не то что рано, а очень рано. Поэтому пока мне достаточно даже одной странички-образца текста в учебных целях. А в принципе, готов подождать выхода в свет официального издания.

Скажите, а что за традицию отражает шрифт Jamaspa?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jamshid
Динъяр


Зарегистрирован: 25.12.2002
Сообщения: 1448
Откуда: Минск, Беларусь

СообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2004 9:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фаррух, доруд.

Я не злой. ? пока, в виде исключения, предупреждение выносить не буду. Но ты подпадаешь классически. Даже если кто-либо полностью не согласен с написанным другим участником Форума - никому на этой площадке не предоставлено право обижать других за высказанную точку зрения. Тем более, если разногласий по вопросу больше, чем людей, участвующих в дискуссии. Поэтому давай договоримся - сообщения подобного рода либо а) не пишутся, либо б) отправляются через Личные Сообщения (кнопка PM внизу сообщения участника), либо в) отправляются на e-mail. Не думал, что участникам Форума с таким "стажем" нужно напоминать о Правилах и об этике общения. ? когда нарушаются Правила - я напомню об этому любому из участников. Потом - не обижайтесь.

Каждая религия говорит о происхождении человечества от одной пары (Машья и Машиане, Адам и Ева и т.д.). Так что все родственники, и корни одни у всех. Very Happy Надеюсь, это успокоит страсти. ? - давай по теме. А тема - авестийский язык.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Jamshid
Динъяр


Зарегистрирован: 25.12.2002
Сообщения: 1448
Откуда: Минск, Беларусь

СообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2004 9:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго дня, Джайн!

Шрифт "Джамаспа" был разработан Университетом Миннесоты на основе использовавшегося в конце 19 в. и начале 20 в. в ?ндии. Он близок к написанию манускриптов (разработчики указывают F1 как пример) и отличается от шрифта критического издания Авесты д-ра Карла Гельднера. Ниже - образец текста и соответствие в транслитерации. Надеюсь, это будет полезно. Файл вышлю в ближайшее время на e-mail.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Jamshid
Динъяр


Зарегистрирован: 25.12.2002
Сообщения: 1448
Откуда: Минск, Беларусь

СообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2004 9:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Образец текста, набранный шрифтом "Джамаспа":

[attachmentid=167]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Jamshid
Динъяр


Зарегистрирован: 25.12.2002
Сообщения: 1448
Откуда: Минск, Беларусь

СообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2004 9:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таблица соответствия букв авестийского шрифта "Джамаспа" и шрифта танслитерации:

[attachmentid=168]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Jain



Зарегистрирован: 13.02.2003
Сообщения: 524

СообщениеДобавлено: Чт Фев 12, 2004 3:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Образец текста, набранный шрифтом "Джамаспа":
Таблица соответствия букв авестийского шрифта "Джамаспа" и шрифта танслитерации:

Большое спасибо. ?звиняюсь, что отнял время на таблицу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Благоверие -> Языкознание Часовой пояс: GMT
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Разработчик сайта: Fractalla Design контакты  |  карта сайта