Благоверие Rambler's Top100
ruseng
Сегодня
Год 3762 Заратуштрийской Эры,
месяц Ардибехешт, день Дей бе Азар.

08.02.3762 ЗЭ

Подписка на новости
Поиск
Подписка на новости

Новости сайта zoroastrism.ru, новости Русского Анджомана.


Главная  
Благоверие :: Просмотр темы - "Катехизис зороастризма" spy click sms spy useing bluetooth app mobile spy tips on catching a cheating spouse
Список форумов Благоверие Благоверие
Сайт Русского Анджомана
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

"Катехизис зороастризма"

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Благоверие -> Книги
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Jamshid
Динъяр


Зарегистрирован: 25.12.2002
Сообщения: 1448
Откуда: Минск, Беларусь

СообщениеДобавлено: Чт Май 22, 2003 5:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[attachmentid=122]

Катехизис зороастризма. Древняя религия магов. Сборник. Пер. с англ. - М.: Сфера, 2002. - 448 с.

Аннтотация


Настоящее издание впервые предоставляет российскому читателю возможность познакомиться с "религией огня" древних ариев во всех ее основных аспектах.

Это и "Катехизис", концентрированно и всесторонне раскрывающий суть вероучения и практического пути последователей Зороастра, в том виде, как он сложился в знаменитой индийской общине парсов, донесших до наших дней непрерывную традицию своей религии; и краткое аналитическое исследование европейского ученого; и уникальное изложение внутреннего эзотерического содержания этого учения "огня и чистоты", пересказанное русским писателем начала XX века со слов высокого представителя маздеистского жречества.

Книга представляет живой интерес и для специалистов, и для самого широкого круга читателей.

*******

В сборник вошли следующие книги:
- Д. В. Уотерхауз "Зороастризм",
- С. Х. Джабвала "Катехизис зороастризма",
- Ю. Терапиано. Маздеизм. Современные последователи Зороастра.

На мой взгляд, книгу Ю. Терапиано включили сюда напрасно, она уже издавалась, к тому же насыщена весьма нелепыми фантазиями, имеющими очень далекое отношение к заратуштрийской религии. Остальные же на русском не издавались, и я бы советовал их прочитать. Я пока только бегло просмотрел, поэтому в целом написать отзыв не могу, но почитать стоит определенно. Если кто-то прочел полностью - пишите сюда, в эту тему, отзывы и мнения.

заказать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Bahman



Зарегистрирован: 19.11.2003
Сообщения: 996

СообщениеДобавлено: Вт Фев 03, 2004 6:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно, я "отзовусь"? Спасибо.

Книга Уотерхауза хоть и устаревшая, но вполне адекватная. Перевод только ужасный. Такое впечатление, что он почти без человеческого редактирования вышел из-под бездушной переводческой программы. Чтобы понять смысл некоторых сентенций, приходится думать, как это все это звучит на английском и "переводить" для себя.

Катехизис Джабвалы представляет интерес как источник, родившийся внутри живой зороастрийской общины. Непонятно только то, почему авторитетный парс ответы на вопросы парсов же отталкивает от христианства. Как будто парсы знают христианство лучше своей религии.

Насчет Терапиано... Был бы он жив, я бы не преминул ему задать вопрос хохляцкой присказкой: "Юрiю! а ти коли брешеш, спльовуеш, чи нi?" ?нтересно, есть ли в его рассказе хоть крошка правды. Очень сомнительно. Все его адекватные сведения о зороастризме явно повыбраны из разных европейских изданий. Все остальное - сборник небылиц и выдумок, приспособленных под личное мировоззрение автора и подкрепляемых исключительно примерами христианской духовной жизни. Это даже не мистификация, а отковеное бессовестное шарлатанство.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mariam



Зарегистрирован: 05.02.2003
Сообщения: 58

СообщениеДобавлено: Чт Янв 13, 2005 4:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, эту книгу я приобрела в книжном магазине за 192 рубля. А через интернет требуют 280, не считая почтовых расходов и доплаты за наложенный платёж.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Morven
Зартошти


Зарегистрирован: 19.01.2003
Сообщения: 120

СообщениеДобавлено: Чт Янв 13, 2005 9:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

QUOTE(Mariam @ 13.01.2005, 16:23)
Кстати, эту книгу я приобрела в книжном магазине за 192 рубля. А через интернет требуют 280, не считая почтовых расходов и доплаты за наложенный платёж.

Мне в сотню обошлась... Cтранно... Wink

Терапиано мы все читали как хорошее фэнтези, фишку про Грибоедова даже сделали поговоркой. Уотерхауз мне не совсем понравился академичностью изложения, но материал, безусловно, хорош. Катехизис, ?МХО, должен быть отредактирован, потому что в нескольких местах от противоречит сам себе (могу поискать, если надо), явно рассчитан на третье лицо (то есть вешь не ДЗШовая) и имеет прямое отношение больше к парсам, чем к просто зороастризму (надеюсь, меня все поняли правильно) Smile.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jamshid
Динъяр


Зарегистрирован: 25.12.2002
Сообщения: 1448
Откуда: Минск, Беларусь

СообщениеДобавлено: Чт Янв 13, 2005 9:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю. Уотерхауз там вполне адекватен, ну перевод, конечно, его подпортил немного. Но так вполне нормальный описательный труд. Катехизис вобрал в себя столько всего, что мама родная. Рекомендовать его для знакомства с религией сложновато, там есть много путаницы. Ну, а про Терапиано я уже говорил. Короче, на мой взгляд, книгу если и стоит почитать, так из-за Уотерхауза. Ну, нам на безрыбье... Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sphinx



Зарегистрирован: 23.01.2003
Сообщения: 247

СообщениеДобавлено: Пн Янв 17, 2005 8:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я была бы очень благодарна за краткий комментарий к "Катехизису" - что принять, как аксиому, к чему отнестись скептически. Про Грибоедова, конечно, фэнтези - но, чую, не на пустом месте...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mamay



Зарегистрирован: 11.01.2003
Сообщения: 818

СообщениеДобавлено: Пн Янв 17, 2005 10:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А шо про Грибоедова, не поняль я...???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mamay



Зарегистрирован: 11.01.2003
Сообщения: 818

СообщениеДобавлено: Пн Сен 19, 2005 9:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Панове браття!
Вот опят всплыла зорроавстрийская книгша Терапиано Алибабаевича http://zbook.ru/book.cgi?asha-guestbook.

Есть кому шо сказать, шоб рыгать не вывэрнуло?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Благоверие -> Книги Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Разработчик сайта: Fractalla Design контакты  |  карта сайта