Благоверие Rambler's Top100
ruseng
Сегодня
Год 3762 Заратуштрийской Эры,
месяц Ардибехешт, день Абан.

10.02.3762 ЗЭ

Подписка на новости
Поиск
Подписка на новости

Новости сайта zoroastrism.ru, новости Русского Анджомана.


Главная  
Благоверие :: Просмотр темы - Счастливого Ноуруза 3741 Zre! spy click sms spy useing bluetooth app mobile spy tips on catching a cheating spouse
Список форумов Благоверие Благоверие
Сайт Русского Анджомана
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Счастливого Ноуруза 3741 Zre!

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Благоверие -> События
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Jamshid
Динъяр


Зарегистрирован: 25.12.2002
Сообщения: 1448
Откуда: Минск, Беларусь

СообщениеДобавлено: Чт Мар 20, 2003 8:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

?з книги "Слава Ахура Мазде" (Дастур Дхалла):

Джамшид-и Ноуруз

Для Бесконечного Времени, о Ахура Мазда, родился в сей день младенец! Земля совершала годичный свой круг, и солнце взошло в день весеннего равноденствия, полное величественного великолепия. Джамшид, исполненный Царского Сияния, был первым средь людей, кто отметил этот радостный день наступления весны с благодарением, обильными угощеньями и весельем, и назвал его Ноуруз, или День Нового Года.

Мы склоняем головы свои в благодарности к Тебе за то, что время пощадило этот национальный праздник Золотого Века ?рана, который и по сей день остается бессмертным памятником великому и славному царю.

Вся природа являет благодатные дары свои и приветствует этот особый день. Земля облачается в зелень весны и сияет, обретя вновь юную красоту свою. Новая жизнь пробуждается повсюду, и все вокруг расцветает. Леса и рощи наполняются восхитительными благозвучными мелодиями мириада птиц, крылатых обитателей воздуха, что желают всем разумным творениям природы Счастливого Нового Года.

Здоровье и счастье, подобных которым человечество не знало, были в изобилии во времена благодатного правления знаменитого царя, и, как сказывают, не знали тогда ни старости, ни смерти. Лишь Ты один, о Вечный Владыка, не стареешь и не умираешь! Все, что рождены, - расцветают и цветут, но лишаются сил и увядают, подобно листьям на дереве. Ниспошли нам в милосердии Твоем, чтобы преждевременная старость и преждевременная смерть не постигла нас! Да принесет подающий надежды сезон здоровье тела нам и энергичность разума, да разожгут нежные лучи нового солнца наши сердца, и да поведет путеводный свет весны наши души по пути новой жизни, что открывается с наступлением Джамшид-и Ноуруз!

*******

Счастливого Ноуруза вам, вашим семьям и друзьям!
Доброго здоровья, счастья и процветания!

Пусть Новый Год будет добрым и несет с собой успех!
Да будет с вами благословение Ахура Мазды!

[attachmentid=138]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Jamshid
Динъяр


Зарегистрирован: 25.12.2002
Сообщения: 1448
Откуда: Минск, Беларусь

СообщениеДобавлено: Вт Мар 25, 2003 8:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

?з пресс-релиза в группе новостей Creating Awareness (перевод на русский):

Дорогие друзья!

В дни празднования Нового Года мы рады сообщить, что Ноуруз отмечается в Беларуси среди заратуштрийцев и других групп, которые интересуются нашей религией.

Как всегда, мы организовали традиционный стол Хафт Син дома, а многие - и празднование на работе, с традиционной персидской музыкой. Все окружающие очень благожелательно встретили наступление весны и наш праздник, и многие хотели бы знать больше о традиции празднования Ноуруза. Мы ответили на их вопросы о символике Хафт Син и других особенностях праздника. Мы читали Гаты и молитвы из Хордэ Авесты. В день Хордад месяца Фарвардин мы планируем организовать джашн (праздник) в честь дня рождения Ашо Заратуштры.

Ноуруз празднуется в нашей республике также мусульманами и бахаи. Мы совершили краткий визит к группе бахаи, которому они были весьма рады. Мы пожелали им счастливого Нового Года, и они сказали, что прежде всего это они должны поздравлять нас, поскольку это персидский и заратуштрийский Новый Год, традиция празднования которого существует с древнейших времен. Наш бехдин Зартошт Атаоллахи и бехдин Джамшид Зартошти дали небольшую лекцию об истории Ноуруза, праздновании его среди заратуштрийцев во всем мире и об истории Шаха Джамшида (поскольку день весеннего равноденствия известен также как Джамшид-и Ноуруз).

В первый день Ноуруза мы говорили также с некоторыми представителями ученого мира, и они пригласили нас для чтения лекций в Университетах, изучающих философию и историю религии.

Мы рады, что Ноуруз отмечается и у нас, и знание о нашей религии в нашей стране возрастает!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Благоверие -> События Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Разработчик сайта: Fractalla Design контакты  |  карта сайта