Благоверие Rambler's Top100
ruseng
Сегодня
Год 3762 Заратуштрийской Эры,
месяц Ардибехешт, день Дей бе Азар.

08.02.3762 ЗЭ

Подписка на новости
Поиск
Подписка на новости

Новости сайта zoroastrism.ru, новости Русского Анджомана.


Главная  
Благоверие :: Просмотр темы - Славяне - арийцы? spy click sms spy useing bluetooth app mobile spy tips on catching a cheating spouse
Список форумов Благоверие Благоверие
Сайт Русского Анджомана
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Славяне - арийцы?

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Благоверие -> Этнография
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alexey



Зарегистрирован: 25.12.2002
Сообщения: 190

СообщениеДобавлено: Ср Янв 08, 2003 7:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доруд, уважаемые!

Порыскав по просторам ?нтернета, я натолкнулся на суперновость - оказывается, славяне - арийцы! Мало того, они - зороастрийцы, а зороастризм - это язычество! ? все утверждения зороастрийцев о монотеизме являются бредом верхушки зороастрийского клира, которому не дают спокойно спать лавры христианства!

Т.ч. прошу всех, кто славянин, писаться в зороастрийцы и плясать вокруг деревянных идолов!

Давно такого не встречал. Может, у кого комментарии возникнут?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Niki



Зарегистрирован: 06.01.2003
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Ср Янв 08, 2003 7:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, уважаемые собеседники!

Алексей, может, вас заинтересует (не знаю, может, вы уже слышали, но на всякий случай...): к нам приезжал Кляшторный, Колесников и Ольга Попова (будущая звезда китаистики или уже звезда). Теперь Кляш утверждает, что Ашина - это от иранского слова "черный". Говорит, что греки называли Понт Эвксинский от иранского "экшаэне" - Черное море, а "гостеприимный" - это народная этимология. Он также говорит, что тюрки сами себя называли "кек" - тюрки, а "кек" варьируется от черного к синему (хотя мне кажется, "кек" варьируется от серого к зеленому, включая синий). Так вот, если "Эвксинский" от "экшаене", то это слово должно было прийти к ним от иранцев, поэтому северными соседями греков могли быть и ираноязычные. Насчет тюрков я не совсем согласен, хотя версия интересная. Ведь у Ашина были согдийские корни, судя по легенде.

Кстати, женские корни и легенды, возникающие по этой причине - это обход санжыры, родословной, мне кажется. Чтобы принять какое-то племя, придумывают легенду, и связь идет через женщин, чтобы связать с общим предком. Например, мое племя, Бугу, существовало давно, принято к кыргызам так. Два охотника из подразделения Тагай поймали женщину с рогами и один из них женился, но племя приняло не его имя, а осталось Бугу. Возможно также, Ашина влились к тюркам посредством легенды с волком. Кстати, в Бугутской стелле, открытой тем же Кляшем и прочитанной Лившицем, надпись на согдийском. ? они утверждают, что рунического письма тогда у тюрок не было (70-80, VI в.). Теперь Кляш сам себе вырыл яму.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexey



Зарегистрирован: 25.12.2002
Сообщения: 190

СообщениеДобавлено: Ср Янв 08, 2003 7:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доруд, Ники!

Чрезмерная увлеченность чревата Smile. А женщина с рогами - какого мужа имела, то и заслужила Wink.

Ахшайна - это древнеперсидское (а не общеиранское) слово. Эту версию г-жа Скржинская тоже развивала. Критики она не выдерживает. Тождественность скифского и древнеперсидского языка древние не отмечали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Niki



Зарегистрирован: 06.01.2003
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Ср Янв 08, 2003 7:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доруд, Алексей!

Это ведь не я говорил, а Кляш. Вообще, турки к нему относятся с улыбкой - мол, старик - один из немногих, кто до сих пор считает, что тюркская руника возникла от согдийского алфавита. Хотя и доказательств тюркского происхождения я у них не видел. Насчет Ашина - я и говорил, что Кляш сам себе роет яму. Просто я отметил выход из состояния, когда надо принять племя или род в эль, а санжыра мешает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
P-asha



Зарегистрирован: 26.04.2005
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: Вт Июл 26, 2005 11:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доруд Уважаемые!

Да будут чисты наши помыслы, ясны наши души и да не покинет нас Божественный Фарн! Пусть не погаснет огонь в наших душах, дабы не сбиться с пути Аши!

Нашел интерсный (для меня) материал. Возможно, добрый позыв моей души поделиться информацией оборвется тяжелым словом Бахмана, но готов рискнуть.

http://agartis.narod.ru/book11

P-asha, дальнейший текст сообщения удалён. Нарушение пп. 1.1, 3.4.2 Правил
Farroukh
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bati'rkhan



Зарегистрирован: 28.07.2003
Сообщения: 32

СообщениеДобавлено: Пн Авг 15, 2005 11:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что-то зороастрийский форум перешёл в спящий режим? :ermm:

По Тюркам Ашина. Ашина внешне монголоидами были, изображения их балбалов монголоидные.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Благоверие -> Этнография Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Разработчик сайта: Fractalla Design контакты  |  карта сайта