Благоверие Rambler's Top100
ruseng
Сегодня
Год 3762 Заратуштрийской Эры,
месяц Ардибехешт, день Земьяд.

28.02.3762 ЗЭ

Подписка на новости
Поиск
Подписка на новости

Новости сайта zoroastrism.ru, новости Русского Анджомана.


Главная  
Благоверие :: Просмотр темы - Собаки ариев spy click sms spy useing bluetooth app mobile spy tips on catching a cheating spouse
Список форумов Благоверие Благоверие
Сайт Русского Анджомана
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Собаки ариев
На страницу 1, 2  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Благоверие -> Благая Вера
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
EZelenyk



Зарегистрирован: 03.02.2003
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Пн Фев 03, 2003 7:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Господа,

есть ли на листе кто-нибудь, наблюдавший современных зороастрийцев, сохранивших традиционный культурно-хозяйственный уклад (насколько это возможно, естественно)?

Меня, собственно, более всего интересует отношение к собаке. Уникальность "собачьего кодекса" зороастрийцев объяснять, думаю, не надо. Есть гипотеза, что за несколько тысяч лет следования этому кодексу зороастризм создал из протособак типа динго ту собаку, которую мы знаем сейчас. ? работа эта была настолько успешной, что ее отродья распространились по всему миру.

Так хотелось бы понять, насколько этот кодекс глубоко вошел в быт зороастрийцев, сумело ли что-нибудь из него пережить многовековое мусульманское пренебрежение к собакам, и осталось ли что-нибудь из него до сих пор. В частности, соблюдаются ли правила кормления собак, вязок, ухода за беременной сукой и щенками?

Буду благодарен за любую информацию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Saena



Зарегистрирован: 24.01.2003
Сообщения: 25

СообщениеДобавлено: Пн Фев 03, 2003 7:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Собака упоминается ещё с 2900 гг. до н. э. в шумерских текстах: так, у них существовал особый иероглиф 'УР' для обозначения именно сторожевой или охотничьей собаки. ?ероглиф представляет собой добродушную пёсью мордочку в профиль. Он употреблялся уже в архаическом Уруке, одном из первых шумерских городов-государств.

В Древнем Египте существовал особый иероглиф 'ЙЕУ' для обозначения обычной собаки и в сочетании с другими иероглифами для собаки охотничьей ('ЧЕСЕМ'). ?ероглиф представляет собой изображение стоящей борзой в профиль. Он употребляется уже с 1580 г. до н. э. при 18-ой Династии, однако, вероятно, он употреблялся и раньше.

У зороастрийцев ?рана XX века (если верить описаниям Boyce) собака участвует в церемонии очищения девяти дней, которую должен пройти каждый зороастриец хотя бы раз в своей жизни.

Собака - представитель умершего предка и в дни, посвященные предкам, собакам дают пищу предназначенную для умерших. По большим праздникам задача зороастрийца заключается в том, чтобы найти и накормить еще не насытившуюся до предела собаку (кормят собак с улицы).

Как Вы, наверное, знаете, собаку еще используют в церемонии "оглядывания собакой".

По поводу соблюдения правил кормления, вязки и т.д. ничего сказать не могу, если не ошибаюсь, за ощенившейся сукой следят и её кормят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
EZelenyk



Зарегистрирован: 03.02.2003
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Пн Фев 03, 2003 7:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое спасибо за ответ!

Не подскажете ли, где этот шумерский текст найти? ?нтересно, что они там про собак писали.

?, кстати, насчет обряда "оглядывания" я ничего не нашел... очищение - да, а вот оглядывание? Где это?

Видевдат, фаргард 13 - Собака, а также сохранившееся содержание Pasush-haurvastan (кодекса пастуха), необыкновенно подробно описывают правила обращения с собаками. Помимо религиозно-очистительных соображений, здесь наверняка отражены древнейшие принципы пастушеского собаководства. Насколько я понимаю, это вообще старейшие тексты на эту тему. Я не ошибаюсь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dara



Зарегистрирован: 25.12.2002
Сообщения: 74

СообщениеДобавлено: Пн Фев 03, 2003 7:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Взляд собаки считался очистительным. Поэтому её использовали, чтобы оглядывать умершего. К очистительной способности собаки - дорогу, по которой несли мертвое тело, избегали, но по ней рекомендовалось провести собаку, чтобы очистить.

Возможно, до Нового года смогу собрать некоторые материалы по собаке из английской книги Бойс. Вам ссылки нужны?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
EZelenyk



Зарегистрирован: 03.02.2003
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Пн Фев 03, 2003 7:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое спасибо, про проводку собак - "четырехглазых" или "желтоухих" - по пути несения умершего я знал, а вот про "оглядывание" как-то пропустил... Не подскажете ли, откуда это, в смысле источник?

Бойс я читал, на русском и на английском, ценнейшая книга. Она, кстати, напрямую связывает мусульманскую нелюбовь к собакам с демонстративным отрицанием "старой" религии... Может быть, сюда вошло и пресловутое ритуальное трупоедство, связываемое с собакой?

Вообще, тут я что-то не совсем понимаю, собака сама при этом контакте вроде не оскверняется. ? вообще, каким образом она, стоящая в иерархии живого почти сразу за человеком, никогда в очищении не нуждается...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Saena



Зарегистрирован: 24.01.2003
Сообщения: 25

СообщениеДобавлено: Пн Фев 03, 2003 7:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У шумеров существовал особый иероглиф 'УР' для обозначения именно сторожевой или охотничьей собаки. Вот ссылка.

1. Labat, Rene. Manuel d'Epigraphie Akkadienne (Signes, Syllabaire, Ideogrammes). Paris, Geuthner, 1976. № 575, p. 235.

Вторая ссылка по египетскому материалу.

2. Gardiner, Alan. Egyptian Grammar. Oxford, 1927. P. 451, Sect. E. № 14.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
EZelenyk



Зарегистрирован: 03.02.2003
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Пн Фев 03, 2003 7:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ссылки, это, наверное, действительно первые письменные упоминания о собаке. У египтян собакоголовый бог тоже командовал смертью, так ведь? ?нтересно, как это отразилось на собаках. Кошек они, как я читал, серьезно охраняли, это специально было оговорено. Что и понятно - зернохранилища, грызуны всякие. А почему, интересно, Видевдат берет под охрану ежиков и прочих "собак", а о кошке ни слова? Где были знаменитые персы :charles:?

"Загадки страшные природы
Повсюду в воздухе висят..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Saena



Зарегистрирован: 24.01.2003
Сообщения: 25

СообщениеДобавлено: Пн Фев 03, 2003 7:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Видевдад XIV.05 сообщает, что за убийство относящейся к собакам выдры полагается в качестве возмещения-искупления умертвить определённое количество некоторых храфстра, в том числе "собакозмей Кахрпуна". Кахрпуна - это некое существо, могущее сидеть, свернувшись. Хотя Бартоломе (ALTIRAN. WOERTERBUCH 455) и не нравится тождество этого зверя с кошкой (совр. перс. gurba), как предлагает Дарместетер, тем не менее, это весьма вероятно, учитывая большую оппозицию кошек к собакам не только в зороастризме. Непонятно только, кто у персов в таком случае ловил мышей. Может быть, ёжики?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dara



Зарегистрирован: 25.12.2002
Сообщения: 74

СообщениеДобавлено: Пн Фев 03, 2003 7:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

QUOTE(EZelenyk @ Feb 3 2003, 07:36 PM)
Большое спасибо, про проводку собак - "четырехглазых" или "желтоухих" - по пути несения умершего я знал, а вот про "оглядывание" как-то пропустил... Не подскажете ли, откуда это, в смысле источник?

Бойс я читал, на русском и на английском, ценнейшая книга. Она, кстати, напрямую связывает мусульманскую нелюбовь к собакам с демонстративным отрицанием "старой" религии... Может быть, сюда вошло и пресловутое ритуальное трупоедство, связываемое с собакой?

Вообще, тут я что-то не совсем понимаю, собака сама при этом контакте вроде не оскверняется. ? вообще, каким образом она, стоящая в иерархии живого почти сразу за человеком, никогда в очищении не нуждается...

Точную ссылочку поищу.

По поводу того, что собака не нуждается в очищении... Пёсьи животные (собаки, волки, лисы...) в любой индоевропейской и не только индоевропейской (Саэна не даст соврать) традиции, а иногда и птицы-падальщики, являются проводниками в мир мёртвых или связаны с иным миром. Собака, соприкасаясь с мёртвым, выполняет возложенную на неё функцию и тем самым соответствует принципу Арты - порядок как основа мироздания, - следовательно, делая это, является благой (артовской) и в очищении не нуждается.

Стихии огня, земли и воды загрязняются при контакте с мертвым телом, поскольку не предназначены для этого.

А вообще это, конечно, сложный вопрос.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dara



Зарегистрирован: 25.12.2002
Сообщения: 74

СообщениеДобавлено: Пн Фев 03, 2003 7:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

M. Boyce "A Persian Stronghold of Zoroastrianism". Oxford, 1977 p. 149-150. Церемония sagdid - оглядывание собакой. В этой книги есть целая глава "Dead and the mysteries of the dog", стр. 139-163.

Думаю, что об оглядывании можно найти в любой литературе, где подробно говориться о похоронных зор. обрядах.

Поскольку книгу достаточно трудно найти, вот некоторые интересные моменты из неё:

1. Собак кормят прежде людей и дают им самые лучшие куски, а не остатки. Если кормление ритуальное (когда собака получает еду за умершего предка), еду освящают и собаке отламывают куски от нетронутой порции (нетронутой лепешки, например).

2. В ритуальное кормление или ежедневное пища для собак всегда ритуально чистая. Например, собаке не дадут голову и ноги жертвенного животного.

3. Собак кормят той же едой, которую едят сами (заметьте, никакого Педигри). Куски хлеба (часто три), смоченные в похлебке - тоже еда собаки. В ритуальной пище, называемой chom-e shva (собачья еда) - похлебка, в которой замачивается хлеб, состоит из жертвенных возлияний (вина и молока), туда же добавляют вареные яйца.

О кормлении мясом. Собаки, так же как и люди, получают мясо во время жертвоприношений, то есть, понятно, не каждый день.

?нтересно, что животное приносится в жертву во время дней, посвященных умершему, но в течении первых трех дней после смерти человека мясо никогда не едят.

Особо благочестивые люди дают собакам часть любой пищи, которую они готовят для себя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Благоверие -> Благая Вера Часовой пояс: GMT
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Разработчик сайта: Fractalla Design контакты  |  карта сайта