Благоверие Rambler's Top100
ruseng
Сегодня
Год 3762 Заратуштрийской Эры,
месяц Ардибехешт, день Дей бе Азар.

08.02.3762 ЗЭ

Подписка на новости
Поиск
Подписка на новости

Новости сайта zoroastrism.ru, новости Русского Анджомана.


Главная  
Благоверие :: Просмотр темы - При чем здесь тюрки и т.д.? spy click sms spy useing bluetooth app mobile spy tips on catching a cheating spouse
Список форумов Благоверие Благоверие
Сайт Русского Анджомана
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

При чем здесь тюрки и т.д.?

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Благоверие -> Этнография
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Farroukh



Зарегистрирован: 25.12.2002
Сообщения: 356

СообщениеДобавлено: Сб Янв 25, 2003 1:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Герами дустанам!

В течение долгого времени на зороастрийском форуме муссируются темы о происхождении тех или иных тюркских этносов. Вопросы сами по себе интересные, только вот зачем обсуждать их здесь, на зороастрийском форуме? Разве это имеет непосредственное отношение к Зардушти Дин? Давайте в таком случае обсудим еще чего-нибудь в этом духе, например, цены на капусту в Занзибаре, или о влиянии числа пятен на солнце на удои коров в Тамбовской области. Только здесь ли это надо обсуждать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexey



Зарегистрирован: 25.12.2002
Сообщения: 190

СообщениеДобавлено: Сб Янв 25, 2003 1:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доруд, овхои Фаррух!

Вопрос, который на первый взгляд кажется офф-топиком - очень важен. Его суть - разобраться в ареале реального распространения зороастризма на территории Азии и уточнить время разделения дэваясны и маздаясны, установить стадии развития ритуала, определить локальные формы поклонения.

В книге М.Б.Мейтарчиян неоднократно упоминаются находки неортодоксальных зороастрийских погребений в Киргизии. Неоднократно публикуют заметки о подобных находках и казахстанские органы массовой информации. Начинают признавать, что зороастризм в неортодоксальной (т.е. не парсийской) форме исповедовали и в Хорезме (от чего ученые 1960-70-х гг. сильно отмахивались, считая это бездоказательным).

Также важен вопрос о "смене цвета эпохи" в Средней Азии, т.к. в настоящее время этот вопрос стоит очень остро в связи именно с политическими мотивами. Некоторые националисты в Средней Азии, например, не признают нацией таджиков и памирцев, утверждают, что Туран всегда был тюркским, что таджики - это "испорченные персами узбеки" и т.д. и т.п.

Естественно, что углубляться исключительно в тюркологию не следует, но... Вопрос и вправду неоднозначен. Прояснение его в максимально приближенной к истине (по мере возможности, конечно) степени может оказать серьезное влияние на будущее зороастризма не только в Средней Азии, но и во всем мире.

Самый коварный вопрос - почему туранская Кангха - "пресвятая"? Ведь традиционно Туран - страна "черноверцев"?

Весь вопрос в том, чтобы не превратить Форум в безобразную перепалку с непонятными целями, а четко и вполне научно выяснить суть вопроса и постараться ответить на него.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Farroukh



Зарегистрирован: 25.12.2002
Сообщения: 356

СообщениеДобавлено: Сб Янв 25, 2003 1:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Герами дустам Алексей! Эхвале шома чатур аст? Как съездил? Нам еще предстоят важные дела!!!

Эта тема действительно скользка, можно ненароком зайти в самые дебри. Тотальная тюркизация иранского этноса имела и имеет место и в Азербайджане, и в Турции, и в Средней Азии.

Я о том, что проводя подобные беседы, мы отдаляемся от зороастрийской тематики и придем сам знаешь к чему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexey



Зарегистрирован: 25.12.2002
Сообщения: 190

СообщениеДобавлено: Сб Янв 25, 2003 1:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доруд, Фаррух мухтарам!

Согласен. Но тут есть практическая подоплека - не все в ортодоксии приемлемо для не-иранцев по рождению. Поэтому надо выяснить, кто и когда зороастризм исповедовал. Например, я рад появлению на Форуме LS - он более компетентно может раскопать вопрос об Армении (помнится, мы его поднимали на Форуме).

Вопрос о том, каким образом менее развитая (на момент событий) и малочисленная нация смогла навязать свой язык массам более развитых и многочисленных народов также очень спорен. Пример русских и таджиков говорит о многом: заимствуются военные и административные термины, некоторые степени родства, очень немного - из быта. Но повальной тюркизации не произошло, хотя этническая ситуация была не лучше, чем везде.

Если во всем хорошо разобраться, станет ясно, как зороастризм, не порывая со своими корнями, перестанет быть экзотикой (почему экзотикой? Да потому, что про ?ран и Туран известно крайне мало, суть зороастризма завалена в ученых книжках всякими мудрыми сентенциями и т.д. и т.п.) для большинства и сможет стать полноправной и полноценной не-генотеической религией (а такой уклон, к сожалению, наблюдается у парсов).

Мера? Каждый должен чувствовать предел, за которым тема исчерпывается и начинается "козыряние".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Благоверие -> Этнография Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Разработчик сайта: Fractalla Design контакты  |  карта сайта