Благоверие Rambler's Top100
ruseng
Сегодня
Год 3762 Заратуштрийской Эры,
месяц Ардибехешт, день Дей бе Азар.

08.02.3762 ЗЭ

Подписка на новости
Поиск
Подписка на новости

Новости сайта zoroastrism.ru, новости Русского Анджомана.


Главная  
Благоверие :: Просмотр темы - ?ранцы и туранцы spy click sms spy useing bluetooth app mobile spy tips on catching a cheating spouse
Список форумов Благоверие Благоверие
Сайт Русского Анджомана
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

?ранцы и туранцы
На страницу 1, 2  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Благоверие -> Этнография
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alexey



Зарегистрирован: 25.12.2002
Сообщения: 190

СообщениеДобавлено: Сб Янв 25, 2003 11:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доруд, все, кому интересен ?ран, Туран и все, что с этим связано! Smile

Несколько забавных вопросов родилось после общения на тюркских "площадках" - какие есть сведения об этнической принадлежности усунь, канцзюй, яньцай, юэчжи и сюнну?

"Тюрки" имеют 2 противоположных мнения - одни говорят, что все, даже саки (и даже позднейшие украинцы), были тюрками. Другие - что сначала это были иранцы. ? только потом произошло вытеснение иранского (точнее, туранского) элемента из Восточного Туркестана тюрками.

У кого есть информация - давайте обсудим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LS



Зарегистрирован: 25.12.2002
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: Сб Янв 25, 2003 11:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Туранцы - это кочевые ираноязычные племена типа скифов и т.п., проживавшие на территории теперешней центральной Азии. Если ?ран в целом был оседлый, то Туран был кочевой. Это основное отличие между иранцами и туранцами - двумя ветвями одного и того же этноса! Образ жизни/производства приводил к частым столкновениям и, следовательно, к некоторой вражде между ними.

Но однозначно кем туранцы не были, так это тюрками. Тюркские (точнее тюркутские) элементы начали вторгаться в центральную Азию лишь начиная с 2-го либо с 5-го века (данные расходятся). Ничего общего с туранцами они не имели.

Насчет политизированной демагогии на тюркских сайтах, ну, хочется националистам древней истории, даже за отсутствием таковой. Smile Помниться, одна казашка, которая разглагольствовала о какой-то "деколонизации Казахстана от имперской России", с пеной на губах утверждала, что "древние казахи" (над этим выражением можно смеяться долго) были голубоглазые и светловолосые... Ну, каждый болен по-своему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Artak



Зарегистрирован: 07.01.2003
Сообщения: 31

СообщениеДобавлено: Сб Янв 25, 2003 11:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчет светловолосых и голубоглазых - енисейские кыргызы именно такими и были. Равно как и уйгуры ("гаоче" китайских летописей). У Фирдоуси тюрки - символ белизны и светловолосости (ср. негры/зинджи - символ черноты). Правда, именно "казахи" как народ под таким названием с таким местообитанием появляется несколько позднее - веку к 17, но...

Усуней считают предками киргизов и казахов, но Чжан Цянь отмечает, что они потрясающим образом схожи с жителями Аньси (Парфия) и Давань (Фергана). Лингвистических материалов нет. Только китайские попытки как-то обозначить непривычную иерархию этих народов.

Есть монография Б.?.Вайнберг на тему этногеографии Турана, но она более декларативная, нежели аргументированная (на мой взгляд). Тюрки в Минусе появляются в 9 в. до н.э. и достаточно светловолосые Smile. Проблема сюнну/гуннов вообще открыта.

Вопрос не так прост, как кажется сначала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexey



Зарегистрирован: 25.12.2002
Сообщения: 190

СообщениеДобавлено: Сб Янв 25, 2003 11:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На тему иранцев в Синьцзяне - в свое время был разговор с Уралом Сурагалиевым (Ашино) о племенах "ху" и "дунху" по поводу их этнической принадлежности.

Недавно полистал китайские словари. Все значения иероглифов типа "ху", "и", "мань", "жун" (разные категории "варваров") имеют очень негативный смысл - "ху" - "неразумные", "жун" - "воинственные", "и" - "яростные", "мань" - "неотесанные". С иранскими племенами (судя по местам расселения - Синьцзян) можно соотнести только "ху" и "и" с их ответвлениями "дунху" (восточные "ху") и "бэйи" (северные "и"). Тем не менее, вопрос об этнической принадлежности не снят. Предположение остается предположением, ибо нет записей языка этих народов. Только для сюнну (иногда и их называют "ху") есть запись слова "мудрый" - "туци". На иранское не сильно похоже Smile.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LS



Зарегистрирован: 25.12.2002
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: Сб Янв 25, 2003 11:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ваше утверждение, уважаемый Артак, из той же серии, что мифы о европеоидных казахах. Понимаете, утверждение о светловолосых и голубоглазых кыргызах может иметь смысл, если:

1. большинство этих кыргызов ранее являлись таковыми (а не пара-другая случайных альбиносов);

2. в настоящее время наблюдаются довольно распространенные случаи остаточной светловолосости и голубоглазости среди потомков кыргызов и убедительно доказано, что они не являются результатами межрасового смешения.

С чисто научной точки зрения, ни первого, ни второго утверждать невозможно. Антропология глубоко логичная штука. Североамериканский индеец из племенной группы сиу не может иметь негроидных черт - просто, по определению! Если таковые наблюдаются, то значит, надо покопаться в родословной и обнаружить негра-хулигана, который "наследил". Я сам видел рыжеволосого монгола. Но утверждать, что монголы рыжеволосые - это явное преувеличение.

Тюрки - алтайцы. Алтайцы - в своем исконном виде не могут выглядеть как шведы. Раса не та, климат не тот и т.п. А что алтайцам (казахам, кыргызам и др.) хотелось бы выглядеть как шведы - это из другой сферы. Можно обращаться к косметологам. Побелел же Майкл Джексон!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Buster



Зарегистрирован: 25.12.2002
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: Сб Янв 25, 2003 11:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Насчет светловолосых и голубоглазых - енисейские кыргызы именно такими и были. Равно как и уйгуры ("гаоче" китайских летописей).

Во-первых, слишком уверенно вы это заявляете, выглядит безапелляционно... А фактами не сподобитесь сей тезис подкрепить (очень хотелось бы именно про голубоглазость кыргызов)?

Во-вторых, вам не кажется, что растягивать этноним кыргыз через почти 10 веков на современных кыргызов, мягко выражаясь, не совсем корректно, в свете того, что казахи и кыргызы за этот период сильно мутировали, а конкретных доказательств (сиречь прямых фактов) преемственности кыргызов к енисейско-хакасскому "царству" до сих пор не отыскалось? Пока есть только преемственность этнонима, не более...

Цитата:
Усуней считают предками киргизов и казахов.

Smile Усуней (китайских хроник) предками кого только не считают, правда, забывают при этом, что усуньский племенной союз просуществовал теоретически 100 лет и распался по неизвестным причинам на рубеже нашей эры, поэтому, может, кому они и предки Smile.

Цитата:
Тюрки в Минусе появляются в 9 в. до н.э. и достаточно светловолосые Smile.

Фактами это тоже подкрепите, пожалуйста, а то как-то все это идет вразрез с мнениями более чем 40 исследователей из разных концов света (имеются в виду именно тюрки и именно в 9 в. до н.э., и именно в Минусе).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Artak



Зарегистрирован: 07.01.2003
Сообщения: 31

СообщениеДобавлено: Сб Янв 25, 2003 11:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Большинство этих кыргызов ранее являлись таковыми (а не пара-другая случайных альбиносов).

Не путайте енисейских кыргызов и современных киргизов - суть две разные вещи, коих по созвучию названий пытаются объединить националисты. Альбиносами они не были. Просто русыми Smile. Равно как и загадочный народ "динлин", опять таки неизвестной принадлежности (жил к северу от Сюнну).

Цитата:
В настоящее время наблюдаются довольно распространенные случаи остаточной светловолосости и голубоглазости среди потомков кыргызов и убедительно доказано, что они не являются результатами межрасового смешения.

Вот и вопрос, откуда реликт?

Цитата:
Тюрки - алтайцы. Алтайцы - в своем исконном виде не могут выглядеть как шведы. Раса не та, климат не тот и т.п. А что алтайцам (казахам, кыргызам и др.) хотелось бы выглядеть как шведы - это из другой сферы. Можно обращаться к косметологам. Побелел же Майкл Джексон!

Тут Вы правы отчасти - часть тюрок действительно монголоидная. Но не самая большая часть Smile. Турки-анадуллу, туркмены, азербайджанцы, башкиры, татары, узбеки и т.д. Монголоидов не только не абсолютное, но вряд ли даже и большинство Smile. Да и персы средних веков вряд ли стали называть тюрчанок "светлыми красавицами - кумирами Тараза" Smile. Они ведь не слушали Майкла Джексона Smile.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Artak



Зарегистрирован: 07.01.2003
Сообщения: 31

СообщениеДобавлено: Сб Янв 25, 2003 11:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Во-первых, слишком уверенно вы это заявляете, выглядит безапелляционно...

Читайте "Хань шу" и "Ши цзи". Здорово помогает при сомнениях...

Цитата:
А фактами не сподобитесь сей тезис подкрепить (очень хотелось бы именно про голубоглазость кыргызов)?

Чжан Цянь, коий сам наблюдал этих самых голубобглазых, далее Бань Чао и масса прочих китайцев, чьими именами не хочу огружать читателя. Факты, батенька, вам искать надо Wink.

Цитата:
Во-вторых, вам не кажется, что растягивать этноним кыргыз через почти 10 веков на современных кыргызов, мягко выражаясь, не совсем корректно, в свете того, что казахи и кыргызы за этот период сильно мутировали, а конкретных доказательств (сиречь прямых фактов) преемственности кыргызов к енисейско-хакасскому "царству" до сих пор не отыскалось? Пока есть только преемственность этнонима, не более...

Читайте выше ответ для LS.

Цитата:
Smile Усуней (китайских хроник) предками кого только не считают, правда, забывают при этом, что усуньский племенной союз просуществовал теоретически 100 лет и распался по неизвестным причинам на рубеже нашей эры, поэтому, может, кому они и предки Smile.

Да? Буду знать, что Усунь, первый раз упомянутые при У-ди (145-87 гг. до н.э.) и в последний раз упомянутые китайцами периода Северных-Южных династий в 5 в. н.э. (!) распались на рубеже нашей эры! Wink В следующий раз не забудьте привести доказательства.

Цитата:
Фактами этот термин тоже подкрепите, пожалуйста, а то как-то все это идет вразрез с мнениями более чем 40 исследователей из разных концов света (имеются в виду именно тюрки и именно в 9 в. до н.э., и именно в Минусе).

?менно тюрки. Если очень хотите, то ссылки приведу. Постоянно общаюсь с участниками археологической экспедиции в Минусинской котловине. Даже где-то в архивах у меня ссылка на их сайт завалялась. Откопаю - найду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Artak



Зарегистрирован: 07.01.2003
Сообщения: 31

СообщениеДобавлено: Сб Янв 25, 2003 11:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"?тэ-ита-янай-ахма..." - слова Франхрасьяна из "Хварр-яшт". Очень по-ирански? Wink На каком они языке, не знает никто. Сведений по языку туранцев нет. Почему все так безапелляционно?

Вопрос требует проработки, а не декларирования.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LS



Зарегистрирован: 25.12.2002
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: Сб Янв 25, 2003 11:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Артак, Ваш вопрос "откуда реликт" - в ответ на мой 2-ой пункт - это явная конфузия. Я о том и говорю, что нет никакого русого "реликта". Среди алтайских народов не может быть светловолосости, за исключением каких-то генных мутаций. Вы почему-то решили, что мой 2-ой пункт подтверждает Ваши постулаты, что совершенно не так.

Что же касается немонголоидности "турок-анадуллу, туркменов и др." - позвольте, Вы что, не в курсе того, что европеоидные черты ими приобретены в результате ассимиляции местных индоевропейских народов, проживавших в Анатолии, на Кавказе и в Средней Азии задолго до прихода тюркских орд? ?ли Вы вторите их пропаганде об исконности тюркского этноса на этих территориях? Это уже идет вразрез с историографией...

?значально все тюркские племена (тюркуты) были монголоидной внешности. А что персы могли их женщин "светлыми" считать, так это из другой серии. Заметьте - кожа очень многих представителей монголоидной расы может оказаться светлее представителей южной ветви европеоидной расы. Типичный китаец, пожалуй, светлее типичного испанца или перса. Но речь лишь о цвете кожи, а не о голубизне глаз или русых волосах! Китаец (как и изначальные тюрки) остается монголоидом, а перс - европеоидом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Благоверие -> Этнография Часовой пояс: GMT
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Разработчик сайта: Fractalla Design контакты  |  карта сайта