Благоверие Rambler's Top100
ruseng
Сегодня
Год 3762 Заратуштрийской Эры,
месяц Ардибехешт, день Азар.

09.02.3762 ЗЭ

Подписка на новости
Поиск
Подписка на новости

Новости сайта zoroastrism.ru, новости Русского Анджомана.


Главная  
Благоверие :: Просмотр темы - Смысл созидания spy click sms spy useing bluetooth app mobile spy tips on catching a cheating spouse
Список форумов Благоверие Благоверие
Сайт Русского Анджомана
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Смысл созидания

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Благоверие -> Благая Вера
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Bahman



Зарегистрирован: 19.11.2003
Сообщения: 996

СообщениеДобавлено: Сб Июл 09, 2005 8:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смысл созидания.

Вчера ближе к вечеру сходил я на огород. Взял баклажечку пива, чтобы на свежем воздухе попить.

Солнце светит вовсю, но воздух арктический - весьма прохладный и чрезвычайно сухой. Земля, похожая на человека, которому насильно влили разом три литра воды, вся раскисшая от недавних дэвовских проклятущих дождей, теперь резко теряет влагу из верхнего слоя, клякнет и берется коркой. С силой разбивая корку, я принялся окучивать картошку, чудом выжившую "в этой вечной осени" ©. Остальная полезная растительность чахлая и вымороченная, угнетенная отсутствием тепла. Урожай будет!.. Не соберешь - замаешься!

? только бурьян... вот бурьян прет, ему в кайф такая погода!

Все же над грядой картошки приходит умиротворение, а разум тянет на глубокие размышления. Я задумался о смысле земледелия и вообще созидательного труда. Вопреки предписаниям Благой Веры, некоторые ее противники говорят нечто подобное тому, как недавно критиковал наставления первых учителей некий "эзотерик", "астральный практик", начитавшийся псевдоиндуистских графоманий, brah_man в журнале Мамая (mamay_m)

http://www.livejournal.com/users/mamay_m/30491.html

Сознание этого "практика" на редкость рационалистично (в плохом смысле этого слова) и приземленно для озабоченного духовностью. Впрочем, "астральные" увлечения и не являются духовностью, это самый обыкновенный магизм, материалистичный и "практичный" по своим целям и задачам. Брах_ман во всех действиях видит только самую банальную обывательскую "пользу", эффективность, рациональную причину. Оставим сейчас его типические для всех ловцов "астрала" мифы о противоестественности пищи. ?нтереса заслуживает сама постановка мысли:

Засевать и возделывать землю нужно лишь до того момента, пока есть потребность в пище... То есть если человек может обходиться без поедания пищи, а получать энергию, к примеру, от воздуха, то и возделывать ничего не нужно.

Это краеугольная мысль всех учений "просветленных бездельников", "искателей нирваны". Так оно во всем, не только в земледелии, в любой деятельности: не будет потребности, не будет надобности в труде, который бездельники ненавидят в принципе, вообще в шевелении. Поэтому они призывают бить по потребностям, чтобы в итоге достигнуть своего идеала: полной бездеятельности и непроявленности.

Мысль, повернутая в сторону, строго обратную от понимания смысла деятельности в Благой Вере.

?звестно, что Первочеловек Гайомард не испытывал потребности в еде, тем не менее он заботился о Первом Быке и обрабатывал землю. Он совершал созидательную упорядочивающую деятельность - ту, на которую его наставил Творец Ормазд: Человек был создан ?м для управления созданиями и для воплощения Его желаний.

Его желания исходят из Его Святого Духа: это желания созидания, всецелого и всецветущего проявления бытия, желания Целостности и Бессмертия. Его желание - Аша. Человек - представитель Ормазда в земном мире. Он Его продолжение. Его предназначение целиком аналогично: он должен продолжать замысел Ормазда, продолжать Его деятельность по созиданию и упорядочиванию, по воплощению Аши.

В этом смысл любой нашей деятельности. Нас на деятельность толкают не потребности (причины), как Брах_мана, а смысл. Смысл - Аша - Высший Порядок.

Когда человек распахивает и засевает кусок земли, когда он сажает садовые деревья, когда он ухаживает за скотом - он продвигает мир к Аше. Тот мир, в котором он живет и от которого он живет. В котором будут жить его дети. В котором будут жить многие добрые люди. Созидание ради Аши. Аша ради Аши, а не ради потребностей. Созидание и гармония самоценны, как самоценен Бог и Его человек, ибо Аша есть их желание.

Да, земной мир - временная обитель. Но воплощенная в мир Аша никуда не исчезает. Она крепит собой будущий Фрашгард (Преображение мира), она уничтожает друдж (ложь, зло), она изгоняет аХримана и из духовного мира. Каждое созидательное дело человека не останется без Награды для всего человечества в новом преображенном мире, где не будет ни горести, ни смерти.

? иного пути нет. Путь есть только один - Аша, путь созидания, путь "земледельца-скотовода" (вастрьо-фшуянта), обустраивающего мир. Все остальное - беспутье. Все остальное ведет только в зев пустоты - в логово аХримана - пожирающее ничто. Поэтому беспутны наивные попытки "просветленных бездельников" перестать совершать деятельность. Они не видят смысла, и их желанная пустота - пустота злого духа аннигиляции.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Благоверие -> Благая Вера Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Разработчик сайта: Fractalla Design контакты  |  карта сайта