Благоверие Rambler's Top100
ruseng
Сегодня
Год 3762 Заратуштрийской Эры,
месяц Ардибехешт, день Азар.

09.02.3762 ЗЭ

Подписка на новости
Поиск
Подписка на новости

Новости сайта zoroastrism.ru, новости Русского Анджомана.


Главная  
Благоверие :: Просмотр темы - ЗАРАТУШТР?ЙЦЫ и тюрки spy click sms spy useing bluetooth app mobile spy tips on catching a cheating spouse
Список форумов Благоверие Благоверие
Сайт Русского Анджомана
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

ЗАРАТУШТР?ЙЦЫ и тюрки

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Благоверие -> ?стория
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Rustam



Зарегистрирован: 11.01.2003
Сообщения: 807

СообщениеДобавлено: Ср Июн 15, 2005 3:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



Сасаниды распространяли Мазда-Ясну среди тюрок.

Мери Бойс тоже пишет об этом.

Раньше между нами происходили коллизии.

А какие ожидаются перспективы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rustam



Зарегистрирован: 11.01.2003
Сообщения: 807

СообщениеДобавлено: Ср Июн 15, 2005 3:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Хуастуанифт -- перевод Мазда-Яснийских текстов с иранского (возможно, с согдийского) на тюркский.

Тюрки в прошлом совершили ряд актов против Мазда-Яснийцев.

Но мы не держим обид.

Современные турки -- биологические потомки мидян, персов, парфян, курдов и многих других ?ранских народов. В Турции живут около 70 миллионов человек. У них есть позитивный интерес к их Мазда-Яснийскому прошлому.
(Хотя и к индуизму у них есть интерес Smile Smile Smile .)
У Лелекова в библиографии Авестологии есть публикация турка.

Я сам разговаривал с одним турком, очень интересующимся Авестийским Знанием.

Какие позитивные возможности мы можем получить от современных тюрков, доброжелательно интересующихся Мазда-Ясной?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bati'rkhan



Зарегистрирован: 28.07.2003
Сообщения: 32

СообщениеДобавлено: Сб Июн 25, 2005 9:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ба доруд ва мехр, Рустам!

За все тюркоязычные народы сказать не могу, но вот, что меня удивляет самые ярые пантюркисты и исламисты почему-то из азербайджанцев? :unsure: Хотя внешне азербайджанца от перса не отличишь.

А как у вас дела, Рустам, с исламистами и пантюркистами в Узбекистане?

В Башкирии Заратуштра мифологизирован Smile http://bashkurd.narod.ru/sanskrit1.html , считается выходцем с Южного Урала. Авестийское учение особо у нас в Башкирии не знают.

Насчёт перспектив сотрудничества Заратуштрийцев с представителями тюркоязычных народов - тоже ничего сказать не могу. Для меня так лучше, чтобы башкиры были авестийцами, а не скажем мусульманами. Сам я даос.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bati'rkhan



Зарегистрирован: 28.07.2003
Сообщения: 32

СообщениеДобавлено: Сб Июн 25, 2005 9:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется проблему нужно решать через образование. Образование нужно поднимать, тогда всё будет хорошо и перспективы будут. А то ведь до смешного доходит, самыми ярыми пантюркистами оказываются потомки вовсе не тюрков, а потомки иранцев, или других народов... :ermm:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rustam



Зарегистрирован: 11.01.2003
Сообщения: 807

СообщениеДобавлено: Пн Июн 27, 2005 12:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Ба доруд-у мехр, дорогой Батыр-хан и все друзья!

QUOTE(Bati'rkhan @ 25.06.2005, 09:41)
Ба доруд ва мехр, Рустам!

За все тюркоязычные народы сказать не могу, но вот, что меня удивляет самые ярые пантюркисты и исламисты почему-то из азербайджанцев? :unsure: Хотя внешне азербайджанца от перса не отличишь.

А как у вас дела, Рустам, с исламистами и пантюркистами в Узбекистане?

В Башкирии Заратуштра мифологизирован Smile http://bashkurd.narod.ru/sanskrit1.html , считается выходцем с Южного Урала. Авестийское учение особо у нас в Башкирии не знают.

Насчёт перспектив сотрудничества Заратуштрийцев с представителями тюркоязычных народов - тоже ничего сказать не могу. Для меня так лучше, чтобы башкиры были авестийцами, а не скажем мусульманами. Сам я даос.
[right][snapback]8818[/snapback][/right]


В Узбекистане идеологии исламизма и пантюркизма запрещены правительством -- см.
Труды Президента Республики Узбекистан:
"Своё будущее мы строим своими руками".

Правительство морально поддерживает Мудрость Авесты.

Ашем Воху Вахиштем Асти,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rustam



Зарегистрирован: 11.01.2003
Сообщения: 807

СообщениеДобавлено: Пн Июн 27, 2005 12:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой




Хшнаотра Ахурахе Маздао!

Слово Батыр происходит от Авестийских БАГА- ТУРА-

От этих же Авестийских слов происходят:

русское слово богатырь

восточные:
бахадур
бахадир

БАГА- означает 'благой', 'добрый', 'богатый', 'великий', 'Бог', 'наделяющий долей'.

TURA- -- семантика этого слова сложнее.
В словаре -- быстрый, сильный.
Морфологически это слово -- тематическое, с суффиксом -А-.

Следовательно, корень -- TUR-.

Другая огласовка этого корня -- TVOR- -- 'Творческий', 'Творец' -- ?мя Ахуры Мазды -- TVORЭШTAR-.

В Гатах и Авесте ТУРА -- имя Арийского народа, из которого происходит Фрияна, которого Ашо Заратуштра в Гатах называет своим лучшим другом.

В Яштах есть перечисление многих имён Заратуштрийских святых, среди которых названо много ТУРА.

Заратуштрийский юный мудрец Йоишта Фрияна Тура спас всех Мобедов Арианы от злого Ахтьи.

Ашем Воху Вахиштем Асти,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rustam



Зарегистрирован: 11.01.2003
Сообщения: 807

СообщениеДобавлено: Пн Июн 27, 2005 12:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

QUOTE(Bati'rkhan @ 25.06.2005, 09:41)
Ба доруд ва мехр, Рустам!

внешне азербайджанца от перса не отличишь.

[right][snapback]8818[/snapback][/right]



Это факт -- тюркоязычные народы западнее Монголии являются потомками большей частью иранских народов. Все эти народы сохраняют в разной степени иранский генотип.
В Средней Азии узбеки и туркмены -- потомки иранских народов. Узбеки -- потомки Согдийцев -- древних Сгуда, бактрийцев, хорезмийцев, саков, массагетов, скифов, сарматов, аланов и других. Парфяне тоже, по сообщениям древних рукописей, жили в бассейнах Сырдарьи, Зарафшана и Амударьи.

Туркмены -- потомки парфян и вышеперечисленных.


?ранское наследие тюркоязычных народов западнее Монголии проявляется и в языке -- множество сохранённых иранских явлений на всех языковых уровнях, и в культуре, в фольклоре, в коневодстве, в одежде, и во многом другом.

Ашем Воху Вахиштем Асти,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Farroukh



Зарегистрирован: 25.12.2002
Сообщения: 356

СообщениеДобавлено: Пн Июн 27, 2005 2:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Манихейство у уйгуров
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Благоверие -> ?стория Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Разработчик сайта: Fractalla Design контакты  |  карта сайта