Благоверие Rambler's Top100
ruseng
Сегодня
Год 3762 Заратуштрийской Эры,
месяц Ардибехешт, день Абан.

10.02.3762 ЗЭ

Подписка на новости
Поиск
Подписка на новости

Новости сайта zoroastrism.ru, новости Русского Анджомана.


Главная  
Благоверие :: Просмотр темы - Повесть о Йойште Фрияне spy click sms spy useing bluetooth app mobile spy tips on catching a cheating spouse
Список форумов Благоверие Благоверие
Сайт Русского Анджомана
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Повесть о Йойште Фрияне

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Благоверие -> Благая Вера
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Bahman



Зарегистрирован: 19.11.2003
Сообщения: 996

СообщениеДобавлено: Вс Дек 19, 2004 6:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дуруд!

Предлагаю обсудить одно из самых интересных зороастрийских произведений - "Повесть о Йойште Фрияне". Кто хочет, может почитать ее на личной страничке Амбарцумяна (см. раздел "ссылки")*

-------------------------
*Тю! Не может. Почему-то ссылка на повесть стала нерабочей, ошибку выдает. Хорошо у меня она в распечатнном виде есть.
-------------------------

После успешного разрешения всех 33 каверзных загадок, заданных Йойшту злобным Ахтом, загадки стал загадывать сам Йойшт. Ему хватило только трех, чтобы повергнуть Ахта в недоумение и победить его в состязании.

Вот они:

Колдун Ахт сказал: "Задавай [загадки] и я их разрешу".

? Йойшт Фриян сказал: "Какова цена земли на пригоршню семян?"

Вторая загадка, которую он загадал, была такой: "Какова цена пахотного вола?"

Третья загадка, которую он задал, была такой: "Какова цена благодеяний, способствующих кровнородственным бракам (хведодах)?"


Ахт ничего не смог ответить на эти загадки. В повести не приводится и ответ на них.

Предлагаю нам поразмыслить и попытаться самим ответить на них. У кого какие соображения?

?нтересно, как пытался Ахт ответить на эти загадки:

Колдун Ахт не знал и сказал: "Когда хочется помочиться, не в обычае загадки разгадывать". Йойшт Фриян сказал: "Ступай в близкое место, присядь и помочись, быстро возвращайся и правильно разгадывай эти три загадки, а если скажешь, что, мол, не ведаю [ответа], то в тот же миг я убью тебя". Колдун Ахт колдовством помчался в ад и прорычал аХреману: "Какова же цена проклятой земли на пригоршню семян? Какова же цена пахотного вола? ? какова цена благодеяний, способствующих кровнородственным бракам?"

Проклятый аХреман прорычал колдуну Ахту: "Не могу я тебе ответить на эти вопосы, ибо если я отвечу, все мои творения разбегутся вместе с дэвами, демонами и париками. Я люблю тебя не больше, чем свои собственные творения. Если я отвечу на все эти вопросы, которые ты мне задал, все мои твореня потеряют силу и никого не останется, кого можно было бы использовать против творений Ормазда, в тот же миг наступит Воскресение мертвых и [обретение] будущего тела. Ступай и склони свою шею за нарушение договора, ибо так принято поступать. Когда приходит время, невозможно повернуть его вспять. Посему место твое в аду и наказани твое тяжелее [наказания] всех [остальных] грешников.

Потеряв надежду, колдун Ахт выбежал из ада и, придя в сознание, явился к Йойшту Фрияну. ? сказал колдун Ахт Йойшту Фрияну: "Благословен ты, о Йойшт Фриян, ибо были с тобой Ормазд и Бесссмертные Святые. Они тебе расказали все, о чем ты не знал. А я надеялся на аХремана и дэвов, задал я три вопроса аХреману и дэвам, однако они мне не ответили".

? тогда Йойшт Фриян в тот же самый миг произнес заклинания Веры и лишил колдуна Ахта силы при помощи ножа для резки барсома, и демон обессилел в его теле.


Это к вопросу о надежде на аХримана и дэвов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mamay



Зарегистрирован: 11.01.2003
Сообщения: 818

СообщениеДобавлено: Пн Дек 20, 2004 11:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А кстати да! Вот понятно, что ответ должен быть таким, что открывает сущность бессилия аХримана и Ахт.

Вот по третьей загадке. Один околохристианский софист нечто подобное выдал: типа может ли бог сделать такое, чего сам не в силах одолеть. ? приводит примером "любовь", мол, её он не одолеет (ну понятно, что христианский бог периодически свои создания, выражаясь словами бацьки, "пэрэтрахивает").

Мы же должны понимать в этом то присуще Богу свойство, что сделанное им - радость и наслаждение для того, кто этому следует, и страшная мука тому, кто этим хочет пользоваться "недозволенным образом". Мало того. Вот этим самым "недозволенным" образом творение Бога работать и не будет. То есть существует защита, и противостоит ей разрушение, так вот разрушение не будет защитой никому, даже его оТцу.

Ну а дальше каждый вправе выбирать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sever



Зарегистрирован: 10.09.2003
Сообщения: 454

СообщениеДобавлено: Пт Дек 24, 2004 6:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По-моему, смысл этих загадок в том, что даже сама мысль о чём-то созидательном и реальном полностью "переклинивает" у зла все "шарниры", у него шарики за ролики заходят и оно лишается какой-либо силы. К примеру, вторая загадка - "какова цена пахотного вола?" Казалось бы, чего проще - сбегай на рынок и спроси, сколько стоит пахотный вол. Но для этого простого действия надо хоть чуть-чуть включиться в систему реальности, в какой-то степени озаботиться заботами крестьянина, насущными заботами жизни. Если бы ахриман это сделал, он бы действительно потерял всю свою силу.

Первая загадка посложнее. Непонятно, о чём спрашивают. Скорее всего, здесь есть языковой барьер; у носителей языка автора произведения наверняка было какое-то конкретное понимание выражения "цена чего-то на что-то". Мне так кажется.

Замечательные загадки. Это вам не не коаны какие-нибудь, ведущие к "просветлению". Тут сразу при определённых условиях загадки могут вызвать Воскресение мертвых и обретение последнего тела.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bahman



Зарегистрирован: 19.11.2003
Сообщения: 996

СообщениеДобавлено: Пт Дек 24, 2004 7:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да загадки и отгадки на них вообще великая сила!

Они дают самое главное, что есть у нас на аХриманчука - знание о мире. Знание не тривиальное, "в лоб", в которое запросто аХриманчук может внести "дезу". Но знание, затрагивающее сразу левое логическое и правое образное полушарие.

Что касается первой загадки, то "земля на пригоршню семян" - это по всей видимости, участок, который можно засеять пригоршней семян.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mamay



Зарегистрирован: 11.01.2003
Сообщения: 818

СообщениеДобавлено: Пт Дек 24, 2004 8:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А! Помните, как Карфаген основывали? Там Зулейка какая-то спросила у местного царька земли себе столько, сколько огородит воловьей шкурой, он согласился, тогда она порезала шкуру на ремни...

А тут, наверное, еще может перекликаться с наградой изобретателю шахмат, но с таким оттенком, что семя посеянное умножается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jamshid
Динъяр


Зарегистрирован: 25.12.2002
Сообщения: 1448
Откуда: Минск, Беларусь

СообщениеДобавлено: Вт Янв 11, 2005 11:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще одна замечательная ветка, которая (хвала Ормазду! Smile ) мало кого заинтересовала.

... Цена же Земли на пригоршню семян бесконечна, ибо она позволит сохранить мир растений, давая им жизнь, и через то жизнь мира. Цена пахотного Вола бесконечна, ибо он - помощник и кормилец, дающий жизнь миру. Цена Хваэтвадата бесконечна, ибо в праведном браке умножается род человеческий праведный, и не будет через то конца жизни, сотворенной Маздой... ? эту истину знал даже ахриман, который побоялся сказать это даже приближенным своим, ибо что было бы его мнимым "могуществом", ежели горстка земли, вол и праведная пара людей сильнее всех его попыток разрушить жизнь!..

Мира и процветания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sever



Зарегистрирован: 10.09.2003
Сообщения: 454

СообщениеДобавлено: Пн Янв 24, 2005 10:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

QUOTE(Iskandar @ 19.12.2004, 08:43)
Дуруд!

Предлагаю обсудить одно из самых интересных зороастрийских произведений - "Повесть о Йойште Фрияне". Кто хочет, может почитать ее на личной страничке Амбарцумяна (см. раздел "ссылки")*

-------------------------
*Тю! Не может. Почему-то ссылка на повесть стала нерабочей, ошибку выдает. Хорошо у меня она в распечатанном виде есть.
-------------------------

Ссылка у Амбарцумяна действительно не работает, но я нашёл этот же текст на http://avesta.tripod.com/pehlev/Friyan.htm . Вот зип-архив html-странички.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mamay



Зарегистрирован: 11.01.2003
Сообщения: 818

СообщениеДобавлено: Сб Июн 18, 2005 10:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не буду плодить темы . Сюда.
Вот кроме Йойшты Заратуштра тоже встречается с мудрецами издалека.
Гдето я встречал, что слова Заратуштры были как бы упреждающими ответами.
Кто про это что слышал?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Благоверие -> Благая Вера Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Разработчик сайта: Fractalla Design контакты  |  карта сайта