Благоверие Rambler's Top100
ruseng
Сегодня
Год 3762 Заратуштрийской Эры,
месяц Ардибехешт, день Дей бе Азар.

08.02.3762 ЗЭ

Подписка на новости
Поиск
Подписка на новости

Новости сайта zoroastrism.ru, новости Русского Анджомана.


Главная  
Благоверие :: Просмотр темы - Близость между Авестийскими и сл spy click sms spy useing bluetooth app mobile spy tips on catching a cheating spouse
Список форумов Благоверие Благоверие
Сайт Русского Анджомана
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Близость между Авестийскими и сл

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Благоверие -> Языкознание
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Aparena-Hvar



Зарегистрирован: 31.05.2005
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Ср Июн 01, 2005 3:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, дорогие участники Заратуштрийского Русскоязычного Форума!

Я - Апарэна-Хвар, являюсь членом Мазда-Ясниш Заратуштриш Анджумана в Узбекистане в городе Ташкенте. Я - ученик 9-го класса. Мои предки происходят из города Быхов Могилёвской области Беларуси. Я - белорус.

Мне очень нравится Авестийский язык. Я увлекаюсь им потому, что он звучит очень красиво. Мне нравится, что звучание Авестийских и славянских корней очень близки между собой.

Например:

Авестийские

DVA,
ThRI

и другие числительные.

Звучание Авестийского слова AZЭM такое же, как и древнерусского АЗЭМ. ? по значению эти слова совпадают - они означают "я".

Ещё местоимения - Авестийские
NAS - такое же, как русское НАС,
VAS - как русское ВАС.

Примеры глаголов - Авестийские
IDI - такой же, как русский глагол "иди",
DATI - как русский "дать".

ЖАДАЮ УСПЕХОВ УСЕМ ДРУFАМ!
Апарэна-Хвар.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Jamshid
Динъяр


Зарегистрирован: 25.12.2002
Сообщения: 1448
Откуда: Минск, Беларусь

СообщениеДобавлено: Ср Июн 01, 2005 9:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Апарэна-Хвар, доруд! Вiтаю майго беларускага сябру на нашым Форуме!

Параллелей между авестийским и более поздними языками иранской группы на самом деле очень много. Достаточно много примеров приведено, например, в статье Михаила Чистякова.

Желаю успехов в изучении авестийского языка и заратуштрийской религии!

С наилучшими пожеланиями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Bahman



Зарегистрирован: 19.11.2003
Сообщения: 996

СообщениеДобавлено: Вт Июн 07, 2005 5:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вахишта иштиш Апарэнахе-хвэнг!

Ушта!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gasyoun



Зарегистрирован: 07.06.2005
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: Пт Июн 17, 2005 6:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Опасная это тема, хотя может Вам и это не приходило в голову. Почему Вы отмечайте авестийские формы, а про ?ндию - ни слова? В санскритологических трудах про иранские языки не забывают...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Благоверие -> Языкознание Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Разработчик сайта: Fractalla Design контакты  |  карта сайта