Благоверие Rambler's Top100
ruseng
Сегодня
Год 3762 Заратуштрийской Эры,
месяц Ардибехешт, день Дей бе Азар.

08.02.3762 ЗЭ

Подписка на новости
Поиск
Подписка на новости

Новости сайта zoroastrism.ru, новости Русского Анджомана.


Главная  
Благоверие :: Просмотр темы - Бухара spy click sms spy useing bluetooth app mobile spy tips on catching a cheating spouse
Список форумов Благоверие Благоверие
Сайт Русского Анджомана
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Бухара

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Благоверие -> Этнография
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Bahman



Зарегистрирован: 19.11.2003
Сообщения: 996

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 12, 2004 1:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос к Рустаму:

Какова твоя думка насчет происхождения имени города Бухара (Бухоро)?

Сначала я думал, что происходит оно от слова boxār (бухор) - "пар". Но потом в словаре я надыбал такое слово tabxir - "испарение". Думаю: вот жеж! ? тут арабизмы - табхир - типичное арабское слово с префиксом абстрактности ta- от тогда уже типичного арабского корня b-x-r. Значит, это случайное созвучие?

Ведь не мог же древний согдийский город, известный еще с тех времен, когда арабы только крутили хвосты верблюдам в Тазигане и поклонялись мекканским идолам, быть назван от арабского слова...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rustam



Зарегистрирован: 11.01.2003
Сообщения: 807

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 15, 2004 12:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Академическая литература по этому вопросу насчитывает много тысяч страниц.

Самая распространённая гипотеза (не моя, так что прошу заранее не приписывать её мне) -- от vihara. Я считаю это ошибочным.

Сам я предлагаю -- от BU- XARA-. Х в Авестийском и иранских часто происходит от h.

Такие вот гипотезы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sarbador



Зарегистрирован: 05.03.2005
Сообщения: 31

СообщениеДобавлено: Вс Май 29, 2005 12:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Сам я предлагаю -- от BU- XARA-. Х в Авестийском и иранских часто происходит от h.

А что оно значит?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rustam



Зарегистрирован: 11.01.2003
Сообщения: 807

СообщениеДобавлено: Вт Май 31, 2005 1:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, дорогие Братья!
Хшнаотра Ахурахе Маздао!
Хумата Хухта Хваршта!

BU- -- в Авестийском словаре написано -- "земля". Так как многие Авестийские существительные по грамматике могут выполнять функции прилагательных, то, следовательно, этот корень может означать также "земной", "земляной".

XARA- -- гипотетически от HARA-, подобно тому, как XVAR- -- от HVAR-.

HARA- означает 'сток', 'склон', 'гора'.

Тогда -- 'Земная Гора', 'Земляная Гора', 'Земной сток', 'Земляной сток'.

Семантические аналоги -- HARA Bэrэzaiti-, Меру.

Также похожие индоиранские топонимы в Крыму.

Ашем Воху Вахиштем Асти
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sarbador



Зарегистрирован: 05.03.2005
Сообщения: 31

СообщениеДобавлено: Ср Июн 01, 2005 11:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рустам-омузгар, это Ваша личная версия? ?мею в виду (не знаю, но может быть) есть и согдийские аналоги?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rustam



Зарегистрирован: 11.01.2003
Сообщения: 807

СообщениеДобавлено: Ср Июн 01, 2005 1:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

QUOTE(Sarbador @ 01.06.2005, 11:0Cool
Рустам-омузгар, это Ваша личная версия? ?мею в виду (не знаю, но может быть) есть и согдийские аналоги?

Дорогой брат Сарбадор,
Хшнаотра Ахурахе Маздао!

да, совершенно точно, как я сказал 15.11.2004, это предложено мною. Согдийские аналоги к названию БУХАРА обязаны существовать, поскольку Бухара -- столица Бухарской Сугды.

Вы все знаете, что есть также Самаркандская Сугда и Кашкадарьинская Сугда.

Ашем Воху Вахиштем Асти,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sarbador



Зарегистрирован: 05.03.2005
Сообщения: 31

СообщениеДобавлено: Чт Июн 02, 2005 12:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доруд бар шумо, Рустам-омузгар!

Спасибо за основательное и детальное разъяснение. Прибавлю Вашу версию к тем, что я знаю.

Цитата:
Согдийские аналоги к названию БУХАРА обязаны существовать

Будем искать...

Цитата:
Вы все знаете, что есть также Самаркандская Сугда и Кашкадарьинская Сугда.

Про Бухарский и Самаркандский Согд слышал, про Кашкадарьинский не слышал. Наверное, вы имеете в виду Кеш и Насаф?

Раньше я верил, что Согд - это одно государство, со столицей в Мараканде. Не думаю, что так называемые согдийские города-государства (Мараканда, Бухара и т.д.) были отдельными, обособленными государствами. Наверное, их так называли потому, что они были основными городами Согда. ?ли, может, я ошибаюсь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rustam



Зарегистрирован: 11.01.2003
Сообщения: 807

СообщениеДобавлено: Сб Июн 04, 2005 6:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

QUOTE(Sarbador @ 02.06.2005, 12:47)
Доруд бар шумо, Рустам-омузгар!

Цитата:
Вы все знаете, что есть также Самаркандская Сугда и Кашкадарьинская Сугда.

Про Бухарский и Самаркандский Согд слышал, про Кашкадарьинский не слышал. Наверное, вы имеете в виду Кеш и Насаф?


[right][snapback]8410[/snapback][/right]


Дуруд бар шумо!

?сторическая география подробно изложена в современных школьных учебниках истории Узбекистана.

В учебнике всемирной истории для 6-го класса (особенно изданном в 2003 и 2002 годах) изложена огромная информация о древних индоевропейских государствах, странах и народах -- в том числе Хахаманишийского ?рана, Мидии, Лидии, Фригии, Хеттах и других. Несколько десятилетий назад об этом мы читали только в академических исследованиях и университетских учебниках.

Ашем Воху Вахиштем Асти,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rustam



Зарегистрирован: 11.01.2003
Сообщения: 807

СообщениеДобавлено: Сб Июн 04, 2005 6:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

QUOTE(Sarbador @ 02.06.2005, 12:47)
Доруд бар шумо, Рустам-омузгар!

Спасибо за основательное и детальное разъяснение. Прибавлю Вашу версию к тем, что я знаю.

Раньше я верил, что Согд - это одно государство, со столицей в Мараканде. Не думаю, что так называемые согдийские города-государства (Мараканда, Бухара и т.д.) были отдельными, обособленными государствами. Наверное, их так называли потому, что они были основными городами Согда. ?ли, может, я ошибаюсь?
[right][snapback]8410[/snapback][/right]


По-согдийски -- Смараканда -- 'Зелёный город'.

Кто их так называл? Возможно, ошибаетесь не Вы, а тот, кто их так называл.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sarbador



Зарегистрирован: 05.03.2005
Сообщения: 31

СообщениеДобавлено: Вс Июн 05, 2005 5:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доруд бар шумо, Рустам-омузгар!
Цитата:
По-согдийски -- Смараканда -- 'Зелёный город'.

Не знал.
Цитата:
Кто их так называл? Возможно, ошибаетесь не Вы, а тот, кто их так называл.

Я имел ввиду - кто их городами-государствами называл...
Почему была такая раздробленность? Один город- одно государство, ведь могли же они, объединившись, создать неплохую империю.
Цитата:
?сторическая география подробно изложена в современных школьных учебниках истории Узбекистана.

А вот про узбекские учебники(любые)- я не уверен. Качество новых учебников- хуже некуда. В одной странице по десять ошибок, при том, информация не объективная - Чего стоит один лишь "великий" Тимур, которого ещё и узбеком называют...

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Благоверие -> Этнография Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Разработчик сайта: Fractalla Design контакты  |  карта сайта