Благоверие Rambler's Top100
ruseng
Сегодня
Год 3762 Заратуштрийской Эры,
месяц Хордад, день Дей бе Мехр.

15.03.3762 ЗЭ

Подписка на новости
Поиск
Подписка на новости

Новости сайта zoroastrism.ru, новости Русского Анджомана.


Главная  
Благоверие :: Просмотр темы - Наставление о русских и Благовер spy click sms spy useing bluetooth app mobile spy tips on catching a cheating spouse
Список форумов Благоверие Благоверие
Сайт Русского Анджомана
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Наставление о русских и Благовер
На страницу Пред.  1, 2
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Благоверие -> Благая Вера
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Фарнабаг



Зарегистрирован: 11.01.2004
Сообщения: 483

СообщениеДобавлено: Вт Май 31, 2005 9:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый P-asha!

Процесс образования культуры и традиции и есть исторический процесс. Он протекает во времени и пространстве. Культуры не возникают из ничего на пустом месте. Они органически эволюционируют и развиваются и несут на себе следы тех условий, в которых этот процесс происходит.

Субэтнос - это начальная стадия развития этноса, который в будущем может стать народом и нацией, которые создадут в будущем самостоятельную культуру именно в силу уникальности собственного исторического пути развития.

Отнюдь не каждый субэтнос реализует эту возможность в силу различных обстоятельств. Многие из них гибнут в столкновениях с другими народами или ассимилируются более крупными и развитыми народами. Это объективная реальность. Такая же, как жизнь и смерть в природе.

Восточные славяне на протяжении своей истории были неоднократно завоёваны (готты, гунны, монголы), но смогли выжить и создать одну из мировых держав и включить в свою орбиту множество небольших народов.

Глобализация, как процесс стандартизации, унификации и выхолащивания всего живого из традиционной живой национальной культуры, безусловно, является злом.

Глобализация - это всего лишь процесс слома и устранения национальных традиций и особенностей, отражающих собственно дух создавшего их народа, которые препятствуют свободному перемещению транснационального капитала. Этот процесс выгоден прежде всего монополиям и финансовым элитам, так как превращает человека в социальный атом, беззащитный и беззастенчиво подвергающийся манипуляции.

Наглядный пример осознания всей ложности идеи глобализации недавно продемнострировала нам Франция, сказавшая "НЕТ" на референдуме о принятии единой европейской конституции.

?дея глобализации, как и идея экуменизма (христианского, а теперь и всерелигиозного) - ложные идеи.

P.S. Если бы не существовало процесса видообразования и, как его продолжения в социальной среде, этногенеза, то вся земля до сих пор была бы населена одинковыми одноклеточными организмами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
P-asha



Зарегистрирован: 26.04.2005
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: Вт Май 31, 2005 10:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый ?ван!

У меня нет противоричий с Вашими словами. Глобализация - это зло по многим причинам. Прежде всего для малоразвитых стран Южной Америки, Африки, Азии. Но ведь есть и обратная сторона глобализации, которая обеспечивает общение, обмен информацией, и, в конце концов, распространение Доброй Веры.

Поправьте меня, если я ошибаюсь. Мне показалось, что для Вас национальность/национальные традиции является ценностью (вероятно, как и для французов). Мне, как рожденному в СССР, не очень понятна ценность национальных традиций. Наоборот, это воспринимается мной как нечто архаичное, консервативное. Следствие изолированности.

Например - сумчатые животные Австралии. Та же биологическая цепочка - но новая разновидность. Одноклеточные-то как раз бы и могли быть все одинаковые. Но раз они есть, то появится кто-то, кто будет их кушать, и клеток у него будет уже больше, ну и т.д.

Вы русский. Я, допустим, украинец. Допустим, мы посредством форума выработали единый взгляд на Мир, на образ жизни, цель жизни. У нас, допустим, появились общие духовные ценности, которые одинаково ценные и для других, не только участников этого форума. Разве мы будем представителями разных культур? Вы тоже считаете, что должен сформироваться украинский зороастризм, белорусский зороастризм?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Farroukh



Зарегистрирован: 25.12.2002
Сообщения: 356

СообщениеДобавлено: Вт Май 31, 2005 11:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Не могли бы Вы пояснить Вашу подпись. Насколько я понимаю, она противоречит учению Заратуштры, который как раз говорил, что нужно постигать Веру только через разум, верить то, что разумом воспринимаешь. А слепая вера характерна для лжеучений: "... Не узнайте меня, и Вы от меня не отвернетесь..."

Дорогой Паша!

Ваш вопрос вполне уместен и справедлив, но подпись была написана по несколько иному поводу. Дело в том, что многие люди, говоря о разуме, начинают с чисто рационалистских позиций подходить к Благоверию. На форуме были преценденты этому, и я если и сторонник рационализма, то только разумного, а не тотального, и поэтому если кто-то требует от меня доказательства того, был ли пророк или не был, является ли он автором Гат или нет и пр. и пр., то здесь лишь вопрос Веры - мы верим, что он был, и что он - автор Гат.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Благоверие -> Благая Вера Часовой пояс: GMT
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Разработчик сайта: Fractalla Design контакты  |  карта сайта