Благоверие Rambler's Top100
ruseng
Сегодня
Год 3762 Заратуштрийской Эры,
месяц Ардибехешт, день Азар.

09.02.3762 ЗЭ

Подписка на новости
Поиск
Подписка на новости

Новости сайта zoroastrism.ru, новости Русского Анджомана.


Главная  
Благоверие :: Просмотр темы - "Йезидизм. ?з глубины тысячелети spy click sms spy useing bluetooth app mobile spy tips on catching a cheating spouse
Список форумов Благоверие Благоверие
Сайт Русского Анджомана
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

"Йезидизм. ?з глубины тысячелети

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Благоверие -> Книги
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Jain



Зарегистрирован: 13.02.2003
Сообщения: 524

СообщениеДобавлено: Пт Май 13, 2005 11:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[attachmentid=465]

Омархали Ханна. Йезидизм. ?з глубины тысячелетий. - СПб.: ?зд-во С.-Петерб. ун-та, 2005. - 192 с.

Книга посвящена одной из самых таинственных религий Востока - йезидизму. В ней рассматриваются основные религиозные представления йезидов, особенности вероучения и культа, описывается кастово-теократический принцип деления традиционного йе-зидского общества. В книге приводится терминологический словарь, включающий в себя толкование более чем двухсот религиозных понятий, прилагается перечень йезидских родов.

Книга рассчитана на широкий круг читателей, интересующихся актуальными проблемами религиоведения.

Книга хорошо проиллюстрирована, а также к ней прилагаются две карты с указанием мест расселения йезидов как на территории ?рака, так и в России. Впервые перечислены называния около 200 родов йезидов (40 родов шейхов, 90 пиров и 66 мридов).

Рецензентами книги выступили Академик РАН М.Н. Боголюбов и д-р. филос. наук, проф. М.М. Шахнович. Ответственный редактор книги - Академик РАН ?. М. Стеблин-Каменский.

От редактора

Настоящая книга освещает загадочную религию курдов - йезидизм (йезидство) и является своеобразным введением в изучение йезидизма. На основании многих авторитетных работ и источников по йезидизму, исключительно важное место среди которых занимают сведения, полученные в результате собственных полевых исследований, Ханне Омархали удалось написать обобщающий очерк йезидизма, а также описать не бывшую ранее отдельным предметом изучения систему кастового деления йезидского общества.

Главное внимание автор уделяет основным сведениям о йезидизме и подробному рассмотрению различных аспектов религиозного культа и духовной практики йезидов, а также социальной структуре йезидского общества. В книге приведено немало любопытных сведений, ранее не сообщавшихся в литературе на русском и на других языках. Очень ценным представляется данный в приложении максимально полный перечень йезидских родов, названия которых впервые в таком объеме собранны автором в ходе полевых исследований. Перечисление йезидских родов – это, по существу, попытка провести историческую проверку ныне существующего состава йезидских каст и их родов. Особый научный интерес представляет терминологический словарь основополагающих религиозных понятий йезидов, ценность которого можно осознать при первом соприкосновении с йезидскими религиозными гимнами и догматикой.

Работа отличается интересной подачей материала и отмечена индивидуальностью автора. Она представляет большой интерес для востоковедов, религиеведов и для всех, кто интересуется древними вероучениями Востока.

Академик РАН,
профессор ?. М. Стеблин-Каменский

Специальные курдоведческие знания, высокая историко-филологическая выучка, воспринятые в условиях семьи и рода основы вероисповедания курдов-йезидов, многолетнее и неизменное внимание к теме "йезидизм" позволили Ханне Омархали написать содержательную книгу, которая, с интересом и благодарностью будет воспринята читателями из числа специалистов и единоверцев. Практически книга удовлетворяет двум требованиям - научно-исследовательскому и научно-педагогическому.

Академик РАН,
профессор М. Н. Боголюбов

Книга демонстрирует глубокое знание автором исследуемого предмета и, что очень важно, отличается интересной и самостоятельной трактовкой материала. Книга характеризуется высокими аналитико-теоретическими и информативными качествами и оставляет весьма благоприятное впечатление обстоятельностью и глубиной исследовательской работы, проделанной автором. Книга написана хорошим языком и будет с интересом прочитана как специалистами, так и всеми, кто интересуется проблемами религии.

Доктор философских наук, профессор М. М. Шахнович
Зав. Кафедрой философии религии и религиоведения СПбГУ

http://ezid.ru/news.php?extend.99
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Благоверие -> Книги Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Разработчик сайта: Fractalla Design контакты  |  карта сайта