Благоверие Rambler's Top100
ruseng
Сегодня
Год 3762 Заратуштрийской Эры,
месяц Ардибехешт, день Азар.

09.02.3762 ЗЭ

Подписка на новости
Поиск
Подписка на новости

Новости сайта zoroastrism.ru, новости Русского Анджомана.


Главная  
Благоверие :: Просмотр темы - Закамское серебро и древний ?ран spy click sms spy useing bluetooth app mobile spy tips on catching a cheating spouse
Список форумов Благоверие Благоверие
Сайт Русского Анджомана
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Закамское серебро и древний ?ран

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Благоверие -> Отзывы о публикациях
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sever



Зарегистрирован: 10.09.2003
Сообщения: 454

СообщениеДобавлено: Пн Апр 04, 2005 10:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот прочитал на сайте статью Светланы Каменевой "Пермский "звериный стиль" и культура Древнего ?рана".

Цитата:
На севере Пермской области обнаружено более шестидесяти кладов иранских, византийских и среднеазиатских предметов из серебра. Они свидетельствуют не только о древних торговых и культурных связях народов, разделенных огромным расстоянием. Археологами доказано, что иранские культовые серебряные блюда VI-VII веков использовались местным населением при совершении различных обрядов вплоть до XIX века.

Представленное на снимке иранское блюдо эпохи Сасанидов (VII век) было найдено в 1967 году в дер. Большая Аниковская на реке Вишера в Пермской области (прежде на этом месте было обнаружено еще семь иранских культовых блюд). Блюдо уникально рисунками, вырезанными на обеих сторонах рукой шамана в IX-X веках. Это звери, рыбы, птицы, солнце и шаманы в масках.

Всего на небольшом участке севера Пермской области было найдено свыше 200 серебряных культовых иранских блюд VI-VII веков - такого большого скопления серебряных иранских блюд не было обнаружено нигде в других частях России. До сих пор остается загадкой, зачем предметы определенной религиозной направленности, участвовавшие в зороастрийских культах, датируемые одним и тем же временем изготовления, ввозились в таких количествах в абсолютно чуждую по культуре и религии страну? Каких религиозных воззрений придерживалась чудь, что общего у нее было с зороастризмом? Почему именно эти блюда (а не византийские или булгарские кубки и чаши, которые тоже были из серебра да порой еще с позолотой) пользовались особым почетом у местных шаманов, что они использовали их в своих ритуалах и камланиях вплоть до XIX века? На все эти вопросы еще предстоит ответить.

У кого есть какие-либо версии о причинах появления иранского серебра в таких количествах на Урале?

Ведь мало того, что пол-Эрмитажа сейчас забито этими блюдами с Урала, так ещё сколько в средние века переплавили! Великий Новгород и Москва даже брали с югры (хантов и манси) и пермяков дань этим самым серебром. В 1332 году великий князь Московский ?ван Данилович Калита объявил войну Великому Новгороду, потребовав от него выплату дани "закамским серебром". В Новгородской первой летописи младшего извода написано: "В лето 6840 [1332 г.] <...> великыи князь ?ванъ прииде из Орды и възверже гневъ на Новъград, прося у них серебра закамьское..."

?нтересные факты и предположения об этом серебре приводит Валерий Демин в статье "Зачем Русь на Югру ходила?".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rustam



Зарегистрирован: 11.01.2003
Сообщения: 807

СообщениеДобавлено: Пн Апр 04, 2005 11:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
У кого есть какие-либо версии о причинах появления иранского серебра в таких количествах на Урале?

Да. Одна из многих причин -- этногенетические связи между древнеиранскими народами -- конкретно среднеазиатскими -- и уральскими. Об этих связях есть исследования В. Н. Топорова в сборниках АН СССР "Средняя Азия в древности и средневековье" и исследования в журнале РАН "Археология, антропология и этнография Евразии".

Ещё одна из причин -- контакты, в т. ч. миграционные, торговые и другие, между народами Средней Азии и Урала.

На Урале и в Сибири найдено много предметов Заратуштрийского искусства из Средней Азии -- конкретно -- из Согда и Хорезма, блюда из драгоценных металлов с рельефами, металлические скульптуры, одежда и многое другое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Благоверие -> Отзывы о публикациях Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Разработчик сайта: Fractalla Design контакты  |  карта сайта